Инфоурок Всеобщая история КонспектыОбобщение по теме: «Западная и Центральная Европа в V- XIII вв. Византия и арабский мир.»

Обобщение по теме: «Западная и Центральная Европа в V- XIII вв. Византия и арабский мир.»

Скачать материал

№ п/п13

Тема: Обобщение по теме «Западная и Центральная Европа в V- XIII вв. Византия и арабский мир.»

Цель: обобщить и систематизировать знания полученные в ходе изучения темы; усовершенствовать навыки работы с тестами по типу ОГЭ; формировать интерес к истории стран мира.

Оборудование: тесты.

Тип урока: урок-обобщения.

План.

1.     Организационный момент.

2.     Проверка знаний.

3.     Итоги урока.

4.     Домашнее задание

5.     Рефлексия.

 

Ход урока

1.     Организационный момент.

2.     Проверка знаний.

Тест. Раздаточный материал.

Ключ: 1 вариант – 1- 3, 2-2,3-1, 4-2, 5-3, 6-1, 7-3,8-3. В.1. – ГАБВ, В.2. – А-2Б-1В-3, В.3. - А-2Б-1В-3, В.4. - А-2Б-1В-3.

2 вариант – 1- 3, 2-1,3-4, 4-4, 5-1, 6-1, 7-2, 8-3. В.1. – АБВГ, В.2. – А-4Б-1В-3, В.3. - А-2Б-1В-3, В.4. - А-2Б-1В-3.

 

3.     Итоги урока.

1.     Проверка тестов.

2.     Анализ работы на уроке и выставление отметок.

4.Домашнее задание.

Повторить понятии: палеолит, мезолит, археологическая культура, неолитическая революция, железный век, подсечно-огневое земледелие, перелог.

5.Рефлексия.

1. Анализ вопросов теста.

 

Тест по теме «Западная и Центральная Европа в V- XIII вв. Византия и арабский мир.»

1.       Вариант

1.      Средневековьем принято называть период времени

1)      I-IX вв.

2)      III – XI вв.

3)      V-XV вв.

4)      VI-XIV вв.

2.      Причиной Великого переселения народов было стремление германцев:

1)      Познакомиться  с культурой Западной Римской империи

2)      Захватить плодородные земли и военную добычу

3)      Помочь Риму в обороне границ от гуннов

4)      Породниться с римской знатью

3.      Земельное владение, дававшее при условии несения военной службы и передаваемое по наследству, называлось

1)      Феодом

2)      Обителью

3)      Майордомом

4)      Общиной

4.      Феодальной раздробленностью называется:

1)      Организация феодалов

2)      Распад единого государства на отдельные части

3)      Комплекс законодательных установлений и обычаев

4)      Вторжение варваров на территорию Римской империи.

5.      Причина успехов завоевательных походов викингов:

1)      Использование наемного войска

2)      Экономическая отсталость завоеванных народов

3)      Феодальная раздробленность европейских государств

4)      Отсутствие талантливых военачальников у других народов

6.      Как назывались сочинения, в  которых рассказывалось о подвигах святых?

1)      Жития

2)      Хроники

3)      Миниатюры

4)      Скриптории

7.      Храм Святой Софии в Константинополе был построен при императоре:

1)      Карле Великом

2)      Константине

3)      Юстиниане

4)      Оттоне I

8.      Мусульманский храм называется :

1)      Минарет

2)      Церковь

3)      Мечеть

4)      Медресе

В.1. Расположите имена правителей в правильной хронологической последовательности.

А) Юстиниан

Б) Карл Мартелл

В) Карл Великий

Г) римский император Октавиан Август

В.2.Установите соответствие между понятием и определением. Одному элементу левого столбика соответствует один элемент правого

Понятие

Определение

А) апсида

 

Б) мозаика

 

В) барабан

1) изображение из множества разноцветных кусочков смальты

2) в храме полукруглая сводчатая ниша, которая выступает наружу

3) опора для купола

4) картина, написанная водяными красками на сырой штукатурке

В.3. Установите соответствие между государством и его правителем. Одному элементу левого столбика соответствует один элемент правого.

Правитель

Государство

А) Мешко

Б) Симеон

В) Василий II Болгаробоец

1) Болгарское государство

2) Польское государство

3) Византия

4) Великоморавская держава

В.4. Установите соответствие между понятием и определением:

Понятие

Определение

А) Коран

 

Б) шариат

 

В) Кааба

1) правила поведения для мусульман

2) главная священная книга мусульман

3) храм – главная святыня арабов

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест по теме: «Западная и Центральная Европа в V- XIII вв. Византия и арабский мир.»

2 вариант

1.      Началом истории Средних веков принято считать6

1)      Основание города Рима

2)      Возникновение христианства

3)      Падение Западной Римской империи

4)      Перенос столицы Римской империи в Константинополь

2.      Набеги на Римскую империю:

1)      Усилили среди германцев неравенство

2)      Способствовали развитию коневодства

3)      Заставили германцев уйти назад на Восток

4)      Способствовали усилению Римской империи

3.      Служителей церкви называют:

1)      Графами

2)      Майордомами

3)      Скрипториями

4)      Духовенством

             4.Феодальной лестницей называется:

1) подъезд к феодальному замку

2) распад единого государства на отдельные части

3) комплекс законодательных установлений и обычаев

4) порядок, при котором каждый феодал подчинялся более старшему

             5. Причина завоевательных походов норманнов

1) отсутствие плодородных земель на родине

2) создание единого норманнского государства

3) желание норманнов принять христианство

4) желание познакомиться с культурой других народов

                  6. Основной язык, на котором в период Средневековья велись богослужение и обучение:

1) латинский

2) греческий

3) английский

4) германское наречие

7. Храм Святой Софии в Константинополе был построен в:

1) Vв.

2) VI в.

3) IX в.

4) XI в.

8. Высшие мусульманские школы в Арабском халифате назывались:

1) минарет

2) мечеть

3) медресе

4) скриптория

В1. Расположите в правильной последовательности следующие события:

1)      Создание Римской империи

2)      Образование Византийской империи

3)      Создание империи Карла Великого

4)      Создание Священной Римской империи

В2. Установите соответствие между понятием и определением. Одному элементу левого столбика соответствует один элемент правого

Понятие

Определение

А) алтарь

 

Б) канон

 

В) икона

1) правила изображения и размещения библейских сцен

2) живопись водяными красками по сырой штукатурке

3) изображение Бога, Богоматери, святых и различных библейских сцен на гладких деревянных досках

4) главная часть храма, куда могут заходить только священнослужители

В3. Установите соответствие между государством и его местоположением. Одному элементу левого столбика соответствует один элемент правого.

Государство

Местоположение

А) Болгарское государство

 

Б) Польское государство

 

В) Франкское государство

1) бассейн реки Вислы

2) Балканский полуостров

3) Галлия

4) территория между Рейном и Эльбой

 

В.4. установите соответствие между датой и событием.

Дата

Событие

А) 610 г.

Б) 622 г.

В) 630 г.

1) первые выступления Мухаммеда с проповедями

2) бегство Мухаммеда из Мекки в Медину

3) подчинение Мекки Мухаммедом

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение по теме: «Западная и Центральная Европа в V- XIII вв. Византия и арабский мир.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
