Обобщающий урок по теме «Кислород»
Цели урока:
-Обобщить и систематизировать знания по теме: “Кислород”,
закрепить знания о химическом элементе и простом веществе; расширить области
применения алгоритма по расчету относительной молекулярной массы, нахождение
валентности элементов, проверить уровень усвоения .
-продолжать формировать химический язык; развивать умение
анализировать свои знания и умения ,адекватно оценивать свои возможности во
время работы. Развитие межпредметных связей, логического
мышления.
-формировать умение работать в парах и индивидуально,
рационально использовать время, быстро и сосредоточенно работать над заданиями.
Тип
урока: Обобщение и систематизация знаний.
Формы
и методы: метод самоанализа, само- и взаимопроверка; работа в парах,
индивидуальная работа, познавательные игры. Словесные – рассказ учителя; проблемно-поисковая
деятельность учащихся под руководством учителя.
Оборудование: Периодическая таблица Д. И. Менделеева,
карточки.
Ход урока
1.Организационная
часть
2.Мотивация
учебной деятельности
Кислород является центром, вокруг которого
вращается вся химия (Й. Я. Берцелиус)
Учитель. На предыдущих уроках мы изучили темы «
Кислород. Физические и химические свойства». Сегодня наша цель-закрепить и
обобщить полученные знания по данной теме.
Сначала я прошу вас проанализировать свои знания
и умения, заполнив колонки таблицы. Ваши ответы не повлияют на оценку,
отвечайте честно- это даст вам возможность определить вопросы, которые нужно
доработать
Карточка самоанализа по теме « Кислород»
ученика(цы)____________
Что
я знаю и умею
|
Знаю
|
Хочу
узнать
|
Умею
|
Знаю
историю открытия кислорода
|
|
|
|
Знаю
физические свойства кислорода
|
|
|
|
Знаю
химические свойства кислорода
|
|
|
|
Умею
составлять уравнения реакций
|
|
|
|
Знаю,
что такое катализатор
|
|
|
|
Знаю,
что такое горение
|
|
|
|
Знаю,
что такое реакция соединения
|
|
|
|
Знаю,
что такое реакция разложения
|
|
|
|
-На какие вопросы нужно обратить внимание?
-Кто думает, что знает и умеет все? (« Кто знает все, тому еще
много нужно учить» И. Кант)
-Какую оценку вы получите сегодня(Написать в тетради «Ожидаемый
результат-…»)
Совпадут ли ожидаемые результаты с реальными , зависит от того,
насколько вы реально оценили свои знания
3.Повторение, обобщение и систематизация знаний.
Игра «Найди ошибку»
Какая разница между кислородом как химическим элементом и
простым веществом. Сейчас проверим, как вы можете отличать эти понятия. Если
высказывание неверное, ставим знак -,если верное +.Для того, чтобы вам было
проще мы химический элемент будем называть- Оксиген.
1. Для дыхания нужен Оксиген(-)
2. В состав воды входит Оксиген(+)
3. Во время горения расходуется кислород(+)
4. Оксиген- простое вещество(-)
5. Оксиген можно собирать путем вытеснения воздуха(-)
6. Кислород тяжелее воздуха(+)
7. Оксиген является составной частью многих сложных веществ.(+)
8. В состав оксидов входит Оксиген(+)
9. Кислород в лаборатории получают термическим разложением
перманганата калия(+)
10. Относительная атомная масса кислорода-16(-)
Синквейн о кислороде
Например:
Существительное
|
Кислород
|
Два прилагательных
|
Бесцветный, незаметный
|
Три глагола
|
Окисляет, горит,
летит
|
Фраза из 4-6 слов
|
Необходим для жизни
всему живому
|
Синоним к
существительному
|
Горючий воздух
|
Игра
«Кто больше»
Кто
больше составит оксидов за 1 минуту?(задание на каждой парте)
Что
такое оксиды? .Как записываем формулы оксидов?
Подсказка:
если валентность элемента не указана, то она равна номеру группы в ПСХЭ.
1 вариант
|
2 вариант
|
Оксид натрия
|
Оксид углерода(4)
|
Оксид алюминия
|
Оксид фосфора(5)
|
Оксид меди(2)
|
Оксид магния
|
Оксид железа(3)
|
Оксид калия
|
Оксид бария
|
Оксид кальция
|
Игра
« Найди Элемент»
1.Составить
химические реакции по приведенным схемам.
2.
Посчитать сумму коэффициентов
3.Найти
в таблице Менделеева элемент с таким же порядковым номером
Ответ: сумма
коэффициентов равна 36
Продолжите
предложение
Катализатор-это…
Горение - это…
Реакция разложения
- это…
Реакция
соединения- это…
Первым открыл
кислород…
Создал кислородную
теорию горения…
Окисление - это…
Работа
в группах
Представим, что мы
инженеры технологи большого завода. Заводу пришел заказ на получение кислорода
в больших объемах. Поэтому мы сегодня проводим совещание с целью выбора способа
получения кислорода.
А наши экономисты
просчитают, насколько выгодным является использование предложенного сырья.
Каждый технический отдел должен рассмотреть возможности использования
определенного сырья.
Задание
1 группе
1.
Записать уравнение реакции получения
кислорода из перманганата калия. Рассказать, как происходит процесс получения.
2.
Вычислить массовую долю кислорода в
перманганате калия.
3. Вычислить
объем кислорода ,который можно получить из 100г перманганата калия.
Задание
2 группе
1. Записать
уравнение реакции получения кислорода из пероксида водорода. Рассказать, как
происходит процесс получения.
2. Вычислить
массовую долю кислорода в
3. Вычислить
объем кислорода ,который можно получить из 100г .
Задание
3 группе
1. Записать
уравнение реакции получения кислорода из нитрата калия. Рассказать, как
происходит процесс получения.
2. Вычислить
массовую долю кислорода в нитрате калия.
3. Вычислить
объем кислорода ,который можно получить из 100г нитрата калия.
Задание
4 группе
1. Записать
уравнение реакции получения кислорода из воды. Рассказать, как происходит
процесс получения.
2. Вычислить
массовую долю кислорода в воде.
3. Вычислить
объем кислорода ,который можно получить из 100г воды.
Задание
5 группе
1. Записать
уравнение реакции получения кислорода из оксида ртути.
2. Вычислить
массовую долю кислорода в оксиде ртути.
3. Вычислить
объем кислорода ,который можно получить из 100г оксида ртути.
Задание
6 группе
1. Записать
уравнение реакции получения кислорода из бертолетовой соли. Рассказать, как
происходит процесс получения.
2. Вычислить
массовую долю кислорода в KCl
3. Вычислить
объем кислорода ,который можно получить из 100гр KCl
Представители всех
группы вносят данные в сводную таблицу
|
KMn
|
|
|
KN
|
HgO
|
KCl
|
Масовая
доля кислорода
|
|
|
|
|
|
|
Объем
кислорода
|
|
|
|
|
|
|
Вывод:
Какое сырье дает
наибольший выход кислорода?
Какое сырье самое
доступное ?
Какой способ
получения кислорода мы не вспомнили?
4.Рефлексия
Подведение итогов урока
Предложите
детям облако "тегов", которые необходимо дополнить.
o сегодня
я узнал...
o было
трудно…
o я
понял, что…
o я
научился…
o я
смог…
o было
интересно узнать, что…
o меня
удивило…
o мне
захотелось…
Каждый ученик выбирает по 1-2 предложения
и заканчивает их.
5.Домашнее задание