Инфоурок Начальные классы Конспекты"Обобщающий урок по теме глагол"

"Обобщающий урок по теме глагол"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Обобщающий урок по теме Глагол 4 класс.pdf



Минутка чистописания

 

ть ешь ет ут ишь ит ют чь

 

 Проверь!

  1гр.Обида, огорчение, жестокость, ударить.

      2гр.Смех,  улыбка, хохотать, радость

      3гр. Печалиться, грусть, настроение, счастье

 

                                                                                                             Какова т

 тема  урока?

Цель урока:

 

Обобщение и систематизация знаний о глаголе.

                             Ехать                             брить                 

Держать                         ловить

Колоть                           тащить

Прыгнуть                       варить

Разговаривать                солить

Распределить слова  по группам


любить, дружить, идти, ползти,  рассуждать, привезти

 

Проверь!

 

 Весна! Кругом зеленеет молодая травка. Журчит весёлый ручеёк. Посмотришь, а кругом всё расцветает. Скоро зажелтеют цветки мать – и – мачехи. Стоишь в лесу и вдыхаешь чудный аромат первоцветов. Жужжат вокруг них мохнатые пчёлы.)

 Как правильно написать окончание у глаголов?

 

Подведение  итогов

 – Удалось ли нам обобщить  знания о глаголе?

             Какое задание вызвало у вас затруднение?

             Над чем вам ещё необходимо поработать?  

             А смогли мы добиться хорошего результата, потому что мы вместе. А это великая сила.  

Ведь “С маленькой удачи начинается большой успех.  

 

Домашнее задание по выбору

1.   Оформить первую и  вторую страницы книги «Глагол»

2.   Найти и записать 3-5  высказываний великих людей о значении глагола. 

3.   Сочинить и записать грамматическую сказку  о  глаголе.

     

 

Самооценка деятельности на уроке 

                           Зелёный цветок   

                                 получают самые активные ученики

 

                         

                             Жёлтый цветок 

 

                               получают активные ученики, но не во всех                                                              видах деятельности на уроке             

 

 

                           Красный цветок  

                                не оказал никакой помощи группе на уроке

Спасибо за урок!

                      Источники презентации:

1.   Автор данного шаблона Фокина Л.П., учитель начальных классов МКОУ СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области.

2.   http://kak.znate.ru/pars docs/refs/25/24963/24963-5.

3.   http://ludvik.ru/cov/klipard-neznayka.html.

4.   http://jodocs.ru/sozvezdiya-bolshoi-i-maloi- medvedici-v-kartinkah.html.

5.   http://www.dreampics.ru/picture.phhp?id=43459

6.   http://subscribt.ru/qroup/tsvetyi/1869881/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Обобщающий урок по теме глагол""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Открытый урок.1.docx

 

 

 

Урок    русского  языка  в 4 классе

«Обобщение знаний по теме глагол.

(Слайд 1)

Учитель начальных классов

Андросова Г.В.

 

Цель: обобщение, повторение и систематизация знаний учащихся о глаголе.

Задачи:

-обобщить знания учащихся по теме «Глагол»;

-повторить морфологические и грамматические признаки глагола;

- закрепить навыки правописания глаголов.

- морфологический разбор глагола

Развивающие:

- развивать умение применять теоретические знания на практике;

– развивать умение работать в группах, активность обучающихся;

– развивать орфографическую зоркость, мышление и внимание.

Воспитывающие:

– воспитывать дружеские отношения между детьми и самостоятельность.

Формируемые УУД:

Личностные УУД:

-уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, принимать активное участие на уроке и быть воспитанным.

Познавательные УУД:

- уметь правильно употреблять глаголы в устной речи и безошибочно их писать, определять их морфологические и грамматические признаки;

Регулятивные УУД:

-уметь планировать свою деятельность: формулировать тему урока, ставить перед собой цель, контролировать свои действия и делать выводы;

Коммуникативные УУД:

- уметь сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других.

Технологии: технология критического мышления, технология проблемно-диалогового обучения, сингапурские технологии

Оборудование урока:

 - проектор;

- учебник «Русский язык»;

- тетради учащихся;

- листы формата А3;

- маркеры, карточки

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

1.Организационный момент и психологический настрой к уроку.

 

ХАЙ ФАЙВ (СИГНАЛ ТИШИНЫ).

Учитель: Здравствуйте, садитесь.

- Каково ваше настроение? (показывают большой палец вверх)

- Отлично. А теперь поприветствуем партнёра по плечу (кулачком), поприветствуем партнёра по лицу (улыбкой).

-Я желаю вам плодотворной успешной работы. Работы сегодня будет действительно много. И у каждого из вас есть возможность проверить и оценить свои знания.

2.Минутка чистописания. (Слайд 2)

-Запишем число, классная работа.

На весенних лужицах появились узоры  из сочетаний букв.
тъ ешь ет ут ишь ит ют чь

- Что вы заметили? ( Это личные окончания глаголов и формообразующие суффиксы начальной формы глаголов) 

3.Актуализация знаний.

Чтобы определить тему урока, вы поработаете в группах.

У вас на столах жёлтые  карточки. Прочитайте слова и запишите в тетрадь только лишнее слово. (20 с)

1гр. Обида, огорчение, жестокость, ударить.

2гр. Смех,  улыбка, хохотать, радость

3гр. Печалиться, грусть, настроение, счастье

Проверяем. (Слайд 3)Почему выписали эти слова? Что их объединяет?

(Обозначают глаголы.)

Сформулируйте тему.(Слайд4)  Определите цель.

- Правильно, речь пойдёт о глаголе. Глагол – это самая  сложная часть речи русского языка. И сегодня

Цель нашего урока: обобщение и систематизация знаний о глаголе. (Слайд5)

4.Самоопределение  к деятельности.

Сегодня мы используем в работе  элементы сингапурской технологии.

Сейчас  поработаем  в структуре Раунд тейбл..(чистый лист)

У вас на столах чистые листы. Каждому участнику даётся 20 сек., чтобы вы написали всё, что помните о глаголе. Начинаем с участников №1 и передаём листы по часовой стрелке.(1,2,3,4)

Проверяю готовность. Даю команду: Начали. После прохождения 20с-звонок. Передаём листок участнику №2 и т.д.

Проверим. Что получилось. Слушаем внимательно, потому что мы будем дополнять, что участники не сказали о глаголе.

Что обозначают. На какие вопросы отвечают. Чем являются в предложении Постоянные ( спряжение)и непостоянные признаки(  время, ли цо и число.). Правописание частицы не. Правописание глаголов 2 лица
У глаголов есть слова-исключения (По какому признаку?-спр)

В прош. Вр. можно определить род. и число

-А что нельзя определить в пр. вр.?(лицо)

Правописание тся и ться.

У глаголов есть возвратная форма

Участники под номером 1 достаньте карточки из розового конверта и раздайте  всем участникам стола. Вам нужно проверить. Какие ошибки допустил Шарик. Каждый выполняет самостоятельно. Даётся на эту работу 30с.Проверяем.(Слайд6)

Ехать                             брить

Держать                         ловить

Колоть                           тащить

Прыгнуть                       варить

Разговаривать                солить

Время вышло и мы сейчас поработаем в структуре Релли Робин.т.е обсуждать ответы будем с партнёрами по плечу. Каждому участнику для обсуждения даётся 20с. Начинают партнёры А. (звонок.)Начали. Стоп.  

Начинают говорить партнёры Б. (20с) А теперь проверим вашу внимательность. Как вы умели слушать партнёра.

Слово участнику№… стол №..

_-Что говорил твой партнёр?

(Он нашёл ошибку в каждом столбике по одному глаголу-исключения)

 Теперь отвечает участник № стол №.. Совпали ли у вас ответы с партнёром по плечу? Есть ли ребята другие ответы? Значит, мы справились с этим заданием.

Участники под №2 достаньте карточки из зелёного конверта.  (плывёт, летит, повстречаешь, похвалю, трещал, построим, зарядил, хлопочет, завяжу, дует, ожил, нарисует)- Вместе рассортируйте карточки на 3 категории и дайте им название (2 мин)( Учащиеся сортируют глаголы по временам: п.в., н.в., б.в., крепят   на лист А3)

- Стол № 1 уч. ….на какие 3 категории разделила ваша команда? Назовите глаголы будущего времени.

-Стол  №2 уч….  назови  глаголы прошедшего времени. Как их узнали?

Стол №3 уч. ….. назови глаголы  настоящего времени .

- Молодцы, ребята. Вы совершенно правильно определили времена глаголов.

Физминутка.

-А теперь поработаем по структуре Лик спей ше.- Что мы делаем?

Встаём и свободно передвигаемся под музыку. Как только заиграет музыка, вы свободно передвигаетеь, как только музыка заканчивается вы должны образовать пару или группу с ближайшими партнёрами по условию моих вопросов.

Муз останавилась.

- Сколько глаголов исключений 1спр? Даём пять. Хором назовите их.

Сколько глаголов исключений 2 спр? Хором назовите их.

- Сколько времён у глаголов? (Встают по 3ч.)

Сели на место.

Работа в тетрадях: (Слайд 7.) На экране перечислены глаголы.

-Подумайте, распределите их по группам и запишите: любить, дружить, идти, ползти,  рассуждать, привезти

1. любить, дружить, рассуждать, бегать.

2. унести, идти, ползти, привезти.

Фасилитирующие вопросы:

-Сколько групп у вас получилось?

-  По какому принципу  разделили на группы. Объясните партнёру по плечу. Работаем по структуре

Релли Робин- в течении определенного времени каждый ученик проговаривает ответ партнеру по лицу.)

- Уч. №… , что тебе ответил партнер по лицу? (Опросить одного участника каждого стола). (1гр. суффикс ть, 2гр. суффикс ти) Молодцы.

- Определите время, число и если можно род и лицо данных глаголов.  (Не определяется).

- Что это за форма  глагола, у которой  ничего не можем  определить?  (ответ учащихся)

-Неопределенная форма глагола.

- Такие глаголы имеют 3 названия: (слайд )

    Начальная форма глагола;

    Неопределенная форма глагола;  Инфинитив.

-На какие вопросы отвечают  такие глаголы?  (ответы учащихся .)

Самостоятельная работа.

Участники №3 раздайте карточки из зелёного конверта.

Работаем по структуре Намбэ Ап – найти «магическое» слово, т.е найти и подчеркнуть  глаголы в неопределенной форме)

Работа в группе 2 мин.

1гр.

Прочитайте пословицы, раскройте скобки. Определите вид орфограммы и сформулруйте правило.

Кто любит трудит…ся, тому без дела не сидит…ся.

Грамоте учит..ся всегда пригодит…ся.

2гр.

Прочитайте загадки и отгадайте их. Определите вид орфограммы. Раскройте скобки и сформулируйте правило.

(Не )лает,  (не) кусает, а в дом не пускает.

Из какого ковша (не) пьют, (не) едят, а только на него глядят.

3гр.

Прочитайте пословицы, вставьте окончания. Определите вид орфограммы, сформулируйте правило. Определите спряжение глаголов.

Поспеш…- людей насмеш……

Время не птица, за хвост не пойма… .

По одной пословице  записать в тетрадь и выполнить задание.

Участники под №4  раздайте карточки из белого конверта.

Вставьте в карточку пропущенные слова. (Слова для справок: стоишь, журчит, зеленеет, посмотришь, вдыхаешь, расцветает, зажелтеют)

            Весна! Кругом __________- молодая травка.__________- весёлый ручеёк.___________-, а кругом всё ____________. Скоро __________-цветки мать – и – мачехи. _________ в лесу и _________- чудный аромат первоцветов. _____________- вокруг них мохнатые пчёлы.)

 

Самопроверка. (Слайд 8)

 

Итог урока. (слайд 9 )

            – Удалось ли нам обобщить  знания о глаголе?
– Какое задание вызвало у вас затруднение?
– Над чем вам ещё необходимо поработать?
– А смогли мы добиться хорошего результата, потому что мы вместе. А это великая сила.

Ведь “С маленькой удачи начинается большой успех”.

Домашнее задание по выбору: (Слайд 10)

1. Оформить первую и  вторую страницы книги «Глагол»

2.Найти и записать 3-5  высказываний великих людей о значении глагола.

3.Сочинить и записать грамматическую сказку  о  глаголе.

Рефлексия.

У вас на столах  различные цветы. Давайте создадим весеннее настроение .

Зелёный-был очень активен.

Жёлтый- был активен, но не всё знал.

Красный- урок прошёл впустую.

-Я тоже согласна с вашей оценкой. Вы сегодня дружно и творчески работали. Возьмитесь за руки. Улыбнитесь тому, с кем вам было приятно работать, Благодарю всех вас за работу на уроке. Желаю вам дальнейших успехов!

А некоторых ребят за активную работу на уроке мне

бы хотелось поощрить отметкой «5» - это ……..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение:

Плывёт  летит,

 

повстречаешь

 

похвалю  трещал,

 

построим      зарядил

 

хлопочет        завяжу

 

дует                 ожил

 

нарисует

 

 

Жёлтые карточки

1гр. Обида, огорчение, жестокость, ударить.

2гр. Смех,  улыбка, хохотать, радость

3гр. Печалиться, грусть, настроение, счастье

 

Розовые карточки

Ехать                             брить

Держать                         ловить

Колоть                           тащить

Прыгнуть                       варить

Разговаривать                солить

 

Зелёные карточки

1гр.

Прочитайте пословицы, раскройте скобки. Определите вид орфограммы и сформулруйте правило.

Кто любит трудит…ся, тому без дела не сидит…ся.

Грамоте учит..ся всегда пригодит…ся.

2гр.

Прочитайте загадки и отгадайте их. Определите вид орфограммы. Раскройте скобки и сформулируйте правило.

(Не )лает,  (не) кусает, а в дом не пускает.

Из какого ковша (не) пьют, (не) едят, а только на него глядят.

 

3гр.

Прочитайте пословицы, вставьте окончания. Определите вид орфограммы, сформулируйте правило. Определите спряжение глаголов.

Поспеш…- людей насмеш……

Время не птица, за хвост не пойма… .

По одной пословице  записать в тетрадь и выполнить задание.

Участники под №4  раздайте карточки из белого конверта.

Вставьте в карточку пропущенные слова.

Самопроверка. (Слайд 8)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Обобщающий урок по теме глагол""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
