Обобщение и проверка
знаний по разделу
«О братьях
наших меньших»
Викторина
Цель:
систематизировать и обобщить знания учащихся по материалам раздела «О братьях
наших меньших»; проверить знания, умения и навыки; формировать умение
обосновывать свои размышления; обогащать словарный запас учащихся; развивать
связную речь учащихся, память внимание.
Ход урока:
Класс заранее разбит на команды. Выбраны
капитаны. За правильные ответы команде начисляются баллы.
1.Организационный момент
2.Проверка знаний по разделу
- Как называется рубрика, с которой мы
работали? («О братьях наших меньших»)
- Как вы понимаете это название?
А) Отгадайте кроссворд
1.На кого рассердилась сова? (старик)
2.Кто обижал утят? (ребята)
3.Что хотела украсть киска? (сосиски)
4.С кем поругался старик? (сова)
5.Как автор называл медведя? (музыкант)
6.Как звали храброго утенка? (Алеша)
7.Что разоряли мыши на лугу? (гнезда)
Ключевое слово – рассказ!
- Что объединяет все эти произведения? (Рассказы
о животных)
Б) Давайте составим цепочку
взаимосвязи (как все восстановилось в природе):
В каком произведении В.Бианки рассказывал
о том, что человеку не обойтись без пользы, приносимой птицами? («Сова»).
Сова
мыши шмели клевер
корова молоко чай
В) Какая пословица относится к
рассказу Е.Чарушина «Страшный рассказ» и почему?
- «У страха глаза велики»
- «Чем дальше в лес, тем больше дров»
- «На смелого собака лает, а трусливого
кусает»
Г) Откуда этот эпизод. Назовите
произведение и автора.
1. «Топ, топ, шлеп, шлеп, топ, топ, шлеп,
шлеп…А через одеяло все равно все слышно, как кто-то за дверью ходит и топает».
(«Страшный рассказ» Е.Чарушин).
2. «Когда она дышала,
С домов слетали крыши.
И все деревья гнулись-
И это было так». («Жила-была
собака» И.Пивоварова).
3. «Как только утята подбегали к тарелке,
из сада вылетала большая стрекоза и начинала кружиться над ними». («Храбрый
утенок» Б.Житков).
4. «Старик встал с пенька и осторожно
пошел туда, откуда слышался звук. Звук слышался с опушки». («Музыкант»
В.Бианки).
Д) Каждая команда получает карточки с
заданиями.
1.Соотнеси название рассказа с его
автором
«Музыкант»
Е.И.Чарушин
«Страшный
рассказ» М.М.Пришвин
«Ребята и утята» В.В.Бианки
«Сова»
В.В.Бианки
2. Убери лишний персонаж
а) «Сова»: старик, сова, мыши, медведь, лошадь,
корова, шмели.
б) «Ребята и утята»: ребята, утка, барсук,
утята.
в) « Музыкант»: медведь, старик, старуха.
3. Подведение итогов
4. Рефлексия