Тема: Д. И. Хармс «Вы знаете?»
Цель:
познакомить учащихся с творчеством Д. Хармса, а именно с его произведением «Вы
знаете?».
Предметные УУД:
- организовать деятельность учащихся по
восприятию и осмыслению произведения;
- совершенствовать навыки осознанного
правильного чтения;
- развивать образное мышление.
Личностные УУД:
- проявлять интерес к учебному труду;
- уметь оценивать свои поступки и знания;
- правильно воспринимать юмор в
произведении.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- осознанно и произвольно строить
сообщения в устной и письменной форме;
- осуществлять смысловое чтение;
- выбирать вид чтения в зависимости от
цели.
Регулятивные УУД:
- выбирать действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации;
- определять последовательность
промежуточных целей и соответствующих им действий с учётом конечного
результата.
Коммуникативные УУД:
- формулировать
собственное мнение и позицию;
- задавать вопросы;
Ход урока:
1. Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
2. Проверка домашнего задания
- Ребята, с каким произведением Д. Хармса
вы познакомились на прошлом уроке? («Игра»)
- Что необычного в этом произведении?
(игра детей)
- На доске спрятались звукоподражающие
слова, которые встречались в этом стихотворении. Давайте вспомним их.
(Га-ра-рар, жу-жу-жу, ду-ду-ду). Что имел ввиду автор, когда их писал? (Дети
имитировали звуки машины, самолета и парохода во время игры).
Два человека читают выразительно на
оценку.
3. Постановка темы, цели урока
- Сегодня мы познакомимся еще с одним
стихотворением Д. Хармса. Посмотрите на новое произведение. Почему автор не дал
ему названия? ( Чтобы мы подумали, как его можно озаглавить).
4. Изучение нового материала
- Предлагаю всем послушать аудиозапись, с
чтением данного стихотворения.
- Понравилось ли вам стихотворение? Чем?
- Прежде чем вы начнете читать
стихотворение, обратите внимание на знаки в конце предложений. Что мы можем о
них сказать? ( Встречаются вопросительные и восклицательные знаки).
- С какой интонацией мы будем читать
предложения, в конце которых стоит вопросительный знак? (восклицательный знак).
- В тексте встречаются сложные слова.
Давайте их вместе разберем.
А) Словарная
работа
( На доске записаны слова, дети медленно
читают и пытаются объяснить значение данных слов).
несомненно ястребы
научилися ерунда
здоровенный часовой
собаки-пустолайки с заряженным
ружьем
Физкультминутка
Б) Чтение стихотворения учащимися по
цепочке
Г) Выборочное чтение
- Что было у папы?
- Что делали собаки?
- Что должно появиться на небе?
- Кто стоит под морем-океаном?
- Что у него в руках?
5. Работа с текстом
- О чем бы вы хотели спросить у главного
героя?
- Зачем автор использует повторы слов? (
Чтобы показать, что не один человек отвечает, а несколько).
- Какое настроение хотел передать нам
автор?
- Получилось ли у него?
- Какое название лучше подходит к этому
стихотворению (учб.ст.169)?
- Можно ли назвать это стихотворение
небылицей? Почему?
- Давайте вспомним, что такое небылица?
Прочитайте небылицы, которые вы искали дома.
6. Итог урока
- Какое стихотворение читали сегодня
уроке?
- Кто автор данного стихотворения?
7. Домашнее задание
с.165-169 выразительное чтение.