Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОбобщение опыта на тему "Использование фразеологизмов на уроках русского языка и литературного чтения как средства формирования функциональной грамотности"

Обобщение опыта на тему "Использование фразеологизмов на уроках русского языка и литературного чтения как средства формирования функциональной грамотности"

Скачать материал

Обобщение опыта учителя начальных классов «МОУ

СОШ №11 с углубленным изучением отдельных

предметов» Надобных М.В.

 

«Использование фразеологизмов на уроках русского языка и литературного чтения как средства формирования функциональной грамотности»

 Трансформация в современном мире находит свои отражения в обучении и воспитании. Требуется пересмотр  целей, результатов образования, методов преподавания, систем оценки достигнутых результатов. Современному человеку необходимы навыки, которые помогут ему организовывать собственную жизнь, делать ее эффективной, интересной, комфортной. Иными словами, обладать навыками XXI века, среди которых можно выделить функциональную грамотность.

  «Функциональная грамотность сегодня — это базовое образование личности. Ребенку важно обладать готовностью успешно взаимодействовать с изменяющимся окружающим миром; возможностью решать различные (в том числе нестандартные) учебные и жизненные задачи; способностью строить социальные отношения; совокупностью рефлексивных умений, обеспечивающих оценку своей грамотности, стремление к дальнейшему образованию». (Н.Ф. Виноградова.)

   Основы функциональной грамотности закладываются в начальных классах. Именно в этот период происходит интенсивное обучение различным видам речевой деятельности — чтению и письму, говорению и слушанию.

   Функциональная грамотность – способность человека использовать все знания, умения и навыки для решения жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. 

   Формирование функциональной грамотности – сложный, многосторонний, длительный процесс, являющийся одним из важных условий для успешной социализации и адаптации учащихся в обществе, которое, развиваясь, корректирует самопонимание данного понятия и таким образом обусловливает его актуальность для современного образования.

Качества функционально грамотной личности могут и должны рассматриваться как портрет современного выпускника школы.

    Как же включить в осмысленную, продуктивную, мотивированную деятельность всех учащихся класса? Как сформировать «функционально грамотную личность»? Для выращивания функционально грамотной личности ведущую роль играют не столько предметные результаты, сколько личностные и метапредметные, что полностью соответствует новому стандарту.

    Актуальность проблемы формирования функционально грамотной языковой личности определяется следующими причинами:

– ограниченность словарного запаса;

– проблемы коммуникации, вызванные увлечением виртуальным общением;

– недостаточно развитые навыки слушания, слышания и понимания слов.

 В результате увлечения телевидением, видео, компьютерными играми современные младшие школьники мало читают, в частности классическую художественную литературу, что является следствием затруднения обучения в школе, несформированности внутреннего плана действий, трудности логического мышления и воображения.

Основные признаки функционально грамотной личности:

– самостоятельность;

– умение жить среди людей;

– обладание общеучебными умениями (ключевыми компетенциями).

Функционально грамотная личность – это человек, который:

– ориентируется в мире и действует в соответствии с общественными ценностями, ожиданиями и интересами (в частности, умеет соотносить свои действия с действиями других людей, осознанно действовать в соответствии с задачами, стоящими перед ним в целом, выбирая оптимальные решения);

– способен самостоятельно осуществлять выбор и принимать решения в зависимости от ситуации;

– умеет нести ответственность за принимаемые решения; 

Чем богаче язык выражениями и оборотами, тем лучше для искусного писателя». А.С.Пушкин

     С детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Богатый и могучий, поистине волшебный русский язык дан человеку во владение. Лучше и говорит, и пишет тот, кто много читает, кто внимательно слушает людей, владеющих культурой речи. Слушая других, можно заметить в их речи много интересного, а главное – научиться отличать меткое русское слово от словесного сорняка.    

  Фразеологизмы являются одним из источников обогащения языка, ведь фразеологическое богатство русского языка огромно. И только тот, кто любит родную речь, кто знает ее хорошо, тот ощутит радость свободного владения ею.

Усваивая язык, человек впитывает в себя культуру. Именно язык, и именно лексика и фразеологизмы являются для него источником знаний об окружающем мире и культуре. Фразеологические обороты украшают нашу речь, делают её выразительной и образной. Они живые свидетели прошлого, знание их обогащает наш ум, даёт возможность лучше постигнуть язык, более сознательно им пользоваться.

Чем богаче словарный запас человека, тем интереснее и ярче выражает он свои мысли.

1.Развитие речи с  помощью фразеологизмов

Фразеологизмы – это украшение речи.  Образность, которая  легко воспринимается в родной речи, становится камнем преткновения в чужом, иностранном языке. Свою языковую модель мы впитываем с молоком матери.

Русский язык очень богат фразеологическими оборотами. К ним относятся пословицы, поговорки, меткие яркие выражения, ставшие крылатыми. Известный русский лингвист А.И.Ершов фразеологизмы назвал «самородками и самоцветами родного языка». Источники фразеологических оборотов различны. Одни из них возникли на основе наблюдений человека над общественными и природными явлениями («много снега – много хлеба»); другие связаны с мифологией и реальными историческими событиями («пусто, словно Мамай прошел»); третьи вышли из песен, сказок, загадок, литературных произведений («страшнее кошки зверя нет»).

2. С учетом происхождения фразеологизмы делятся:

а) исконно русские (их подавляющее большинство), возникшие преимущественно в результате метафорического переосмысления свободных словосочетаний.

Источники возникновения новых фразеологизмов огромны. Они могут появиться в любой момент. Крестьянский быт, наблюдения над животными, народные обычаи, профессиональная среда, исторические события – все это может дать жизнь фразеологизмам. Кроме того, литературные произведения, фольклор (сказки, пословицы и поговорки) пополняют фразеологическую копилку русского языка.

Какие привычные формулы сказок стали фразеологизмами? (Жить-поживать, за тридевять земель, в некотором царстве, в некотором государстве, по щучьему велению, сказка про белого бычка.)

б) заимствованные из старославянского языка (их сравнительно немного): как зеницу ока, не от мира сего, притча во языцех, во время оно, святая святых и подобные;

в) возникшие вследствие метафоризации устойчивых словосочетаний терминологического характера, как, например: удельный вес (значение), сгущать краски (сильно преувеличивать) и так далее;

г) составные бытовые наименования, не принадлежащие к какой-либо строго определенной терминологической системе: бабье лето, козья ножка и другие;

д) крылатые слова и выражения, относящиеся к греко-римской мифологии (ахиллесова пята, дамоклов меч, муки тантала), библеизмы (манна небесная, умывать руки);

3. Использование фразеологизмов в учебном процессе

   На уроках литературного чтения и русского языка я   использую фразеологические обороты. Так как считаю, что их употребление помогает учащимся не только более ярко представить образ изучаемого объекта, но и  расширяет языковые познания, учит формулировать и доказывать своё мнение, стимулирует развитие речи. Кроме этого в единстве с развитием речи происходит развитие мышления. Мышление совершенствуется в речевом общении. Умение сравнивать, классифицировать, систематизировать и обобщать формируется в процессе речевой деятельности. Логически четкая, доказательная, образная, устная и письменная речь ученика – показатель его умственного развития. Так же работа над устойчивыми сочетаниями языка способствует формированию умения абстрагировать, а абстракция является конструирующим компонентом мыслительной деятельности детей, так как на её основе происходит обобщение и формирование понятий.

Интересные задания, игры, истории, викторины, загадки-шутки с фразеологизмами поддерживают интерес (мотивацию) к учебной деятельности в течение урока и развивают познавательные способности детей.

К сожалению, заданий с фразеологизмами в учебниках русского языка и литературного чтения мало, на уроках не отводится специальное время на их изучение, поэтому учителю самому нужно включать дополнительный материал в урок. Собственный опыт показывает, что задания с фразеологическими оборотами всегда интересны ученикам. Они с удовольствием включаются в работу, объясняют их значение, но почему-то быстро забывают их объяснение или путают.  

В учебнике «Русский родной язык»  4 класс, на странице 39

1. Курица после захода солнца слепнет и становится беспомощной, поэтому подслеповатого человека называют… ( слепой курицей.)

2. Велька взял дневники своей мамы, протёр их тряпкой и осторожно открыл. Дневники были самые обыкновенные, точно такие же, как и у Вельки в школе: только в разлинованных строчках у него,…( как курица лапой), а здесь старательным круглым почерком были выведены названия предметов и домашние задания.. (А. Алейников)

На странице 40:  Жить как кошка с собакой - про тех, кто ругается и ссорится. Фразеологизм подходит к первому рисунку. Так как, так говорят о людях, которые все время ссорятся.  Жить как кошка с собакой.

В настоящее время работа с фразеологизмами актуальна, так как встречаются задания в олимпиадах, в ВПР.

Задания с фразеологизмами встречаются в олимпиадных работах:

Замени устойчивые сочетания слов, одним словом.

Кот наплакал - ------------------------

Бить баклуши - ------------------------

Спустя рукава - ------------------------

Зарубить на носу - -------------

 Подчеркни в тексте устойчивые словосочетания с переносным смыслом (фразеологизмы) и замени их близкими по значению выражениями: Он всегда держал себя в руках и никогда не опускал руки. Даже когда его отца несправедливо обвинили, он взял себя в руки и трудился, не покладая рук. Дела в их государстве шли из рук вон плохо. Но он не сидел, сложа руки, и хотя знал, что все то, что он задумал, ему не сойдет с рук, он со своими друзьями рука об руку пошел против тиранов.

Задания с фразеологизмами встречаются в ВПР

Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение  Век живи – век учись.

Ответ. Выражение Век живи – век учись будет уместно в ситуации, когда..

    Работаю над смыслом.  Для того чтобы школьники понимали значение фразеологизмов и употребляли их в своей речи, необходимо чтобы они до конца понимали их смысл. Для этого нужно акцентировать внимание на истории появления фразеологических оборотов, которые с древних времён отражают жизнь и обычаи нашего народа.
Для изучения истории происхождения фразеологизмов и для большего их понимания, можно познакомить школьников с «Большим фразеологическим словарём». В нём представлена целая коллекция фразеологизмов, интересные истории их происхождения и яркие иллюстрации.

https://www.eduneo.ru/wp-content/uploads/2020/05/oblozhka_01-244x300.jpg

Например, организовать знакомство можно с обложки книги – дать подержать, полистать, рассмотреть.
А потом показать как с ней работать на примере фразеологического оборота. Попросить узнать из словаря почему так говорят «от доски до доски»?
В старину, когда книгопечатание ещё не вытеснило переписку от руки, переплёт книги делали из досок, обтянутых кожей. Это выражение означает «прочитать книгу всю, полностью». В дальнейшем стали говорить прочитать «от корки до корки». Таким образом, я  придаю особое значение этимологическому анализу фразеологизмов. Ведь обращаясь к прошлому слова, обучающиеся точнее поймут его значение. А значит больше вероятности того, что ученик запомнит и сам фразеологизм, и его объяснение, и что важнее всего, будет употреблять его в своей речи в подходящей жизненной ситуации.

Чтобы дать учащимся представление о фразеологическом богатстве русского языка, достаточно начать знакомство с фразеологических оборотов, которые часто употребляются в речи и, наверняка, дети уже слышали их в своей жизни. Например, со словом рука или глаз.

https://www.eduneo.ru/wp-content/uploads/2020/05/Screenshot_1.png2. Задания и игровые упражнения. Я  могу предложить школьникам интересные задания и игры на уроках и во внеурочной деятельности.

Игра «Перестрелка». На уроке класс делится на 2-3 команды (можно по рядам) и «стреляют» по очереди фразеологическими оборотами с заданным словом. Выигрывает та команда, которая назовёт больше фразеологизмов.

Игра «Кто быстрее».  На доске записаны слова: белый, ветер, дело, спина, рукава, язык, шапка, нос.  Предлагаю ученикам за 2 минуты написать по одному фразеологическому обороту с каждым словом. Выигрывает тот, кто смог выполнить задание верно. Например, «белая ворона», «ветер в голове», « на воре и шапка горит», «спустя рукава», «слоняться без дела», «прятаться за чужую спину», «чесать языки» и др..

На уроке русского языка обращаю внимание ещё на правильность и аккуратность записанных слов, к одному и тому же слову может быть несколько фразеологизмов. Игру можно провести между отдельными учениками или между командами.

Игра «Проведи исследование»
Ученикам даются небольшие тексты, которые содержат фразеологические обороты. Работая в группах, они должны их найти, подчеркнуть (или выписать) и объяснить их значение. Выигрывает та команда, которая не пропустила ни одного фразеологического оборота, не добавила лишнее, объяснили верно.
Для такого исследования нужно брать отрывки из известных и неизвестных произведений, но чтобы они соответствовали возрасту учеников.

Игра «Измени текст»
Команде предложен текст, в котором выделены фразеологические обороты. Необходимо из текста убрать фразеологизмы, заменив их словами или словосочетаниями. При этом смысл текста не должен измениться. Например: «Вадим был добрый парень, но сейчас он из себя выходил, вспоминая, как подло вёл себя Игорь в истории с запчастями. Вадим часто незаслуженно бывал у нас в классе козлом отпущения. И вспоминая теперь о несправедливостях, выпадавших на его долю, кипел от негодования».
Другой вариант этого задания: даётся текст без фразеологических оборотов, нужно их добавить в текст по смыслу. Смысл текста не должен измениться.

Игра «Подберите подходящее по смыслу слово»

Игра «Узнайте фразеологизм по рисунку»

3. Задания на уроке русского языка

1. Вам даны 10 фразеологических оборотов. Распределите их по их значению на две группы. Например, 1 группа – хорошо работать (засучив рука, в поте лица…), 2 группа – бездельничать (палец о палец не ударить, пальцем не пошевелить и др.)

2. Рядом с каждым фразеологизмом запишите противоположный по значению.
3. Найдите в тексте фразеологизм и подчеркните его. Объясните его значение.
4. Придумайте ситуацию, при которой можно употребить фразеологизм «хоть пруд пруди».
5. Соотнесите фразеологический оборот и его значение (объяснение).
6. Оцените фразеологическим оборотом свою работу (деятельность) на уроке: «каша в голове», «разложить по полочкам», «поставить в тупик» и др.
7. Проиллюстрируйте фразеологический оборот.
8. Определите, какое из двух сочетаний слов является фразеологизмом и почему. Например, волчий хвост, волчий аппетит.
9. Составьте рассказ о дружной работе, используя фразеологизмы: не покладая рук, не ударить лицом в грязь, засучив рукава, баклуши бить.
    Заключение

Большая часть фразеологизмов связана с историей, обычаями наших предков, их работой, бытом. Они обогащают нашу речь, делают её выразительной. Чем больше фразеологизмов знает человек, тем интереснее его слушать.

Фразеологизмы нельзя составить самому, их нужно запоминать, и чем больше мы будем знать фразеологизмов, тем точнее и красочнее сможем выразить свою мысль.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта на тему "Использование фразеологизмов на уроках русского языка и литературного чтения как средства формирования функциональной грамотности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.07.2022 589
    • DOCX 78.8 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Надобных Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Надобных Марина Викторовна
    Надобных Марина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26833
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1104 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 295 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе