Инфоурок Начальные классы СтатьиОбобщение опыта. Щукина М.А.

Обобщение опыта по ЗОЖ

Скачать материал

«Чтобы сделать ребёнка
умным и рассудительным
сделайте его
крепким здоровым»
Ж.Ж.Руссо

Будьте добрыми, если захотите;

Будьте мудрыми, если сможете;

Но здоровыми вы должны быть всегда.

 Конфуций

Добрый день,  уважаемые члены жюри, я-  Щукина Марина Альгирдасовна. Работаю учителем начальных классов в средней общеобразовательной школе №5 имени маршала Г.К. Жукова станицы Старовеличовской.

  Я-учитель начальных классов. Я учу детей складывать и вычитать, учу умножать многозначные числа. Путешествуем с учениками по материкам, читаем душевные книги, пишем сочинения… А только ли знания по предметам я даю детям? Какой важный фактор еще должен стоят во главе всей моей работы??

  Еще лет 20 назад. я – молодой педагог, задумалась бы над этим вопросом.

 А сейчас отвечу точно: я должна не только воспитывать,  развивать  умения и навыки, но и учить детей жить в гармонии с собой и окружающим миром. Я должна быть примером физического и нравственного здоровья  для своих учеником, то есть быть не просто учителем,  а выполнять важную работу – быть  учителем здоровья. Каждое утро я иду на работу, меня встречает  почти три десятка детей. У каждого свой характер, настроение, интересы. А я должна - помочь понять им, что самое важное, что есть у каждого из них - это жизнь, а самое ценное в жизни – здоровье, за которое нужно бороться всеми силами. И с этой минуты начинается трудоемкая работа и для меня, и для моих учеников. Практика показала, лишь малую часть выпускников начальной школы можно отнести к числу здоровых. Таким образом, каждому учителю необхoдимо учитывать, что присутствующий на уроке в обычной школе ребёнок, как правило, не здоров.

К моменту поступления детей в школу, 40 – 60 % детей имеют различные функциональные отклонения. За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4- 5 раз.

И эти печальные факты подтверждают, что именно в школе ученик получает то или иное заболевание, отклонение от здоровья.

Причин этому много:

  • малоподвижный образ жизни,
  • перегрузка учебного процесса,
  • несбалансированное питание,
  • отсутствие здорового образа жизни во многих семьях,
  • неблагополучная экологическая ситуация и т.д.

От здоровья детей напрямую зависит их успеваемость.

 

А что могу сделать для сохранения и укрепления здоровья я во время урока? 

ü Моя задача - не только достигать дидактических целей, но и развивать школьников с максимально сохраненным здоровьем.

ü Цель моей работы - формирование потребности в здоровом образе жизни, обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания в повседневной жизни.

 

Важнейшим фактором сохранения и укрепления здоровья является применение  здоровьесберегающих технологий в процессе обучения.

На своих уроках я создаю максимально комфортную обстановку для успешной работы. В своей работе использую нетрадиционные уроки: урок-сказка; урок-КВН; урок-викторина; урок- путешествие; урок-соревнование и т.д. Использую: дидактические игры; групповые и парные формы работы; ИКТ; эмоциональную передачу учебного материала и т.д.

 

Учебный материал всех предметов начальной школы предоставляет возможность учителю прямо на уроке формировать у учащихся навыки здорового образа жизни, давать детям знания об организме человека, учить их беречь и укреплять собственное здоровье.

Учитель начальных классoв должен активно формировать здoровый oбраз жизни учащихся непосредственно на всех уроках: и математики, и русского языка, на уроках изобразительного искусства и музыки, трудового обучения, а не только на уроках физической культуры и окружающего мира. Так одним из методических приёмов являются вставки о здоровье на уроках.

 

 

На уроках русского языка.

1 Списывание пословиц и поговорок о здоровье. Их обсуждаем. Приводим примеры из реальной жизни.
«Чистота- залог здоровья. Здоровье разум дарит. Кто долго жуёт, тот долго живёт. С курами ложись, с петухами вставай».
Русские народные пословицы – кладовая мудрости народа.. Хорошо, если бы дети с раннего возраста «впитывали» их и следовали им.
 

На уроках литературного чтения.

1.     Чтение и обсуждение прочитанного с выводами о правильной жизни и здоровье. Инсценирование понравившихся произведений
Дети любят читать сказки, многие из которых позволяют делать обобщённые выводы о здоровом образе жизни, безопасном поведении. Приведу  пример.
К.И.Чуковский «Доктор Айболит» После прочтения сказки учащиеся делают самостоятельно выводы о важности своевременного лечения болезней, профилактике заболеваний. Приводят примеры пословиц о здоровье.

 

На уроках математики решаем соответствующие задачи, отгадываем ребусы. ребусы. Изучение собственного организма и важных факторов о здоровье особенно интересны детям 3 -4 классов.

1.  Математика и знание своего тела

 Два туриста загорали на пляже. Первый загорал 34 минуты, второй на 1 час 12 минут больше. Сколько минут загорал второй турист? Какие правила загорания вы знаете?

2.Математика и задачи по анатомии.
Задача 1. При рождении скелет ребёнка имеет 350 костей, у взрослого человека – 260 костей.
Вопрос 1 : На сколько костей в скелете взрослого человека меньше, чем у новорождённого?
Ответ: с ростом человека количество костей в его скелете уменьшается на 90. 350 – 260 = 90.
- Куда деваются эти кости?
- Они срастаются.
3.Математика и здоровое питание

Картофель, сваренный в кожуре, сохраняет 70% витаминов. Картофель, очищенный и сваренный целыми клубнями – 60 %, а порезанный кусками – 35%. Во сколько раз больше витаминов сохраняется в картофеле, сваренном в кожуре, по сравнению с картофелем, очищенным и порезанным кусками?
Ответ: в 2 раза.
- Картофель «в мундире» и запечённый в кожуре наиболее полезен. В нём много витамина С и калия. Они укрепляют сердце, делают человека энергичным, защищают от инфекций.

Такие вставки на уроках  способствуют  детям быть здоровыми душой и телом, стремиться творить своё здоровье. Мало научить ребёнка чистить зубы утром и вечером, делать зарядку и есть здоровую пищу. Надо, чтобы уже с раннего детства он учился любви к себе, к людям, к жизни. Только человек, живущий в гармонии с собой и с миром, будет действительно здоров.

В качестве приёма здоровьесбережения применяю дифференцированный подход к обучению на уроках. На уроках каждый  ребёнок должен получать  только положительные эмоции, тогда он испытывает интерес к учёбе.  Контролирую объём домашнего задания с возможностями к ученика. Опыт показывает, что ребёнок не справился с домашним заданием несколько раз, то у него пропадает интерес к этому процессу. Поэтому предлагаю детям разно-уровневые домашние задания.

На уроках изобразительного искусства и технологии использую приемы музыкотерапии.

Доказано, что музыка приводит к снижению заболеваемости, улучшает обмен веществ, активнее идут восстановительные процессы, и человек выздоравливает.

И главная роль в этом отводится произведениям гениального австрийского композитора В. А. Моцарта. Это воздействие так и названо «Эффект Моцарта». Он заключается в том, что после прослушивания произведений этого композитора  наблюдается усиление активности мозга, повышается интеллект.  

Так же к урокам подбираю звуковое сопровождение:

  • "Звуки природы";
  • "Голоса птиц";
  • "Шум моря"
  • "Песнь дождя";
  • Классические музыкальные произведения других композиторов. Детям нравятся произведения Вивальди и Э. Грига

Всё это помогает детям осознать необходимость беречь своё здоровье,

В целях  предупреждения утомляемости на уроках использую следующие приемы: смена видов деятельности; элементы ситуативного обучения; проведение  физминуток; паузы отдыха в процессе урока в формате  своеобразных шуток-минуток «хорошего настроения; использование метода поощрения – купоны-мотивашки; Включение в урок небольшой шутки, поговорки, весёлой иллюстрации или музыкальной минутки позволяет быстро и легко снять напряжение от утомительной монотонной деятельности, выполняя роль эмоциональной разрядки.

Особое место отвожу организации малоподвижных и подвижных игр на переменах с учащимися.

Проведение «активных игр» способствует сплочению детского коллектива, лучшему восприятию учебного материала, физическому развитию и воспитанию волевых качеств; в учебном процессе позволяет снижать утомляемость, повышает эмоциональный настрой и работоспособность.

Игры - это отличный способ отвлечься, настроиться на новый лад или просто поднять себе настроение. Ведь, как известно, с хорошим настроением всегда легко учиться.

 

Сохранению здоровья учащихся способствует: 

а) проветривание помещений;   в) озеленение кабинета;
г) освещение кабинета.  д) Работа рециркулятора  

 

Внеурочную деятельность организую через: классные часы по формированию здорового образа жизни; спортивные соревнования и праздники; прогулки, походы и экскурсии; кружок «Разговор о правильном питании».1-4 класс

Провожу спортивно-оздоровительные мероприятия (дни здоровья, соревнования)

 

Одним из любимых мест   учеников в школе  является – школьная столовая.

Здоровый образ жизни – это и правильное питание. Уютная по –домашнему обстановка школьной столовой, посадка детей за разноцветными столиками -все располагает к приему пищи. Питание в нашей школе четко сбалансировано, ежедневно ученики получают овощи и фрукты.

 

  Работа по укреплению и сохранению здоровья учащихся невозможна без привлечения родителей, моих первых и незаменимых помощников.  Чтобы родители стали моими союзниками и проводниками моих идей, уделяю внимание на родительских собраниях вопросам  ЗОЖ;

Результатом своей работы, считаю - создание в классе эмоционально благоприятной среды, а также создание условий для развития и самореализации каждого ученика. Мои дети  активны. Они являются победителями школьных и краевых конкурсов.

Здоровье – это жить здорово! Эту  мысль следует нам, взрослым  людям - учителям здоровья  донести до подрастающего поколения.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта. Щукина М.А."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературному чтению на тему: В.Бианки "Музыкант"(2 класс)
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Музыкант. В. Бианки.
  • 01.02.2023
  • 178
  • 3
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2023 89
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щукина Марина Альгирдасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щукина Марина Альгирдасовна
    Щукина Марина Альгирдасовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19062
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект: возможности и применение

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе