Инфоурок История России СтатьиОбобщение опыта "Сервисы GOOGLE, как средство организации учебного процесса на уроках истории и обществознания"

Обобщение опыта "Сервисы GOOGLE, как средство организации учебного процесса на уроках истории и обществознания"

Скачать материал

 

Гусар Ольга Андреевна

учитель истории и обществознания

высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сервисы GOOGLE,  как средство организации учебного процесса на уроках истории и обществознания

(опыт авторской практики)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя школа № 7 им. Н.К. Крупской"

2021


 

I.                   Условия возникновения, становления опыта.

В век интернет технологий, современная школа должна идти в ногу со временем. Наряду с традиционными методами обучения, активно внедрять в учебную деятельность учащихся  новые технологии.  Если несколько лет назад мы пользовались сетью интернет с целью поиска информационных материалов, то с переходом на дистанционное обучение в связи с эпидемиологической ситуацией, ясно обозначена еще одна устойчивая тенденция образовательного процесса. Это и:

Ø    Разработка учителем собственных ресурсов;

Ø    Создание сайтов;

Ø    Создание электронных учебных объектов;

Ø    С 2019 года началось формирование цифровой образовательной среды в системе школьного образования.  Одним из сервисов, дающих возможность реализовать дистанционные образовательные технологии, является Google Класс (classroom.google)

      Google Класс делает  процесс обучения более продуктивным: он позволяет удобно публиковать и оценивать задания, организовать совместную работу и эффективное взаимодействие всех участников процесса. Создавать курсы, раздавать задания и комментировать работы учащихся – все это можно делать в одном сервисе. Кроме того, Класс интегрирован с другими инструментами Google, такими как Документы и Диск.

Личное знакомство с сервисами Google, у меня началось с прохождения курсов INTEI в 2013-2014 уч. году и участие в сетевом проекте «Проектирование учебных ситуаций с использованием сервисов веб 2.0:  графические техники представления информации,  географическая карта, лента времени, доска обсуждений», «Использование инструментов Google в образовании:  drive, blogger, sites» а так же разработка районых конкурсов «знатоки Отечественной истории» в период с 2014-2016 годы [ https://sites.google.com/site/olgagusar78/ , https://sites.google.com/site/vjqcji76d/ , https://sites.google.com/site/dokizolotoekolcorossii/ ].

В марте 2020, в связи с переходом  на дистанционное обучение, в одном из сервисов Google – classroom [ https://classroom.google.com/h ], были созданы курсы для учеников  с 5 по 8 классы по истории и обществознанию. Эти курсы с окончанием дистанционного обучения не завершились. Работа в них продолжалась и в 2020-2021 учебном году.

При становлении данного опыта предполагалось, что учащиеся станут более самостоятельными в решении учебных задач, смогут рационально строить свою учебную деятельность, представлять результаты своего труда в нестандартных формах, стать субъектом образовательного процесса, ведь именно воспитание думающего, самостоятельного человека, умеющего делать свой выбор в жизни - одна из основных целей современного общества.

II.                Актуальность и перспективность опыта

Предлагаемый опыт работы актуален и перспективен  на сегодняшний день, так как изменения в образовании происходят все чаще, и школе приходится приспосабливаться к динамичным реалиям современного мира. Компьютерные технологии, интернет ресурсы, дистанционное обучение повсеместно проникли в школьную практику, и использование этих технологий помогает лучше решать задачи образования. Согласно ФГОС нового поколения успешность человека ориентирована не на знания, а на использование новых технологий, в том числе и использование ресурсов сети Интернет. Интернет технологии позволяют сделать учебный процесс более эффективным, интересным, а значит более привлекательным для учащихся, с их помощью ученики могут работать в индивидуальном темпе, а учителю сделать процесс обучения более творческим. Современные условия развития общества требуют воспитания активной, образованной, нравственной, творческой личности, владеющей современными информационно-коммуникационными технологиями, способной находить нестандартные решения, прогнозируя их возможные последствия, и брать на себя ответственность за конечный результат.

            Предлагаемый опыт работы перспективен потому, что представляет собой попытку создать модель работы учителя с инструментами сервисов гугл, в частности создание курсов в Classroom.

III. Ведущая педагогическая идея

Учителю сегодня необходимо освоить новое понимание своего места и роли в учебном процессе, овладеть соответствующими педагогическими техниками и технологиями, средствами ИКТ в преподавании истории и обществознания. Организации учебной деятельности с использованием ИКТ в настоящее время уделяется особое внимание, т.к. она способствуют формированию метапредметных компетентностей, позволяет включить в образовательный процесс различные категории обучающихся.

IV. Теоретическая база опыта

Теоретическая база моего опыта опирается на  сферу педагогики,  историческую науку и сферу интернет технологий. Эффективным инструментом для построения информационно-образовательной среды является разработанный компанией Google пакет сервисов Google Apps для образования. Данный облачный сервис позволяет организовать взаимодействие всех участников образовательного процесса, обеспечить инструментами решение любых учебных задач, привлечь в образовательную практику современные мобильные устройства и самые разнообразные технологии.

Удобство и безопасность пакета облачных приложений Google Apps позволяет решать огромный спектр вопросов в школе, в том числе и образовательных: создание дистанционных образовательных курсов, ведение образовательных блогов и разработка сайтов, проектная деятельность, создание портфолио, создание учебного видеокурса и проведение видеоконференций.

Класс позволяет обеспечить быструю интеграцию Google Диск и предоставляет удобный интерфейс для создания и управления учебными курсами — это открывает новые возможности в преподавании, так необходимые педагогам.

Список главных особенностей Google Classroom:

Ø  Удобное добавление учащихся.

Ø  Совместное преподавание — возможность пригласить на курс до 20 других преподавателей.

Ø  Дифференцированный подход — возможность создавать индивидуальные задания для каждого учащегося.

Ø  Настройка заданий — возможность добавлять сроки сдачи, менять шкалу оценок и отслеживайте проверенные задания.

Ø  Предварительная подготовка  — возможность создавать черновики записей и заданий или настраивать дату и время их автоматической публикации в ленте курса.

Ø  Настройка темы курса -возможность изменять цветовое оформление и темы по умолчанию.

Ø  Отслеживание заданий для учащихся — Класс создает для каждого курса Google Календарь и обновляет в нем задачи и их сроки. Учащиеся могут просматривать задания в ленте, на странице работ и в календаре курса.

Ø  Перенос оценок — возможность экспорта итоговых оценки в Google Таблицы или CSV-файл, который можно загрузить в другие приложения.

Ø  Также Класс доступен в Интернете и через мобильное приложение Google Класс для Android и iOS.

      « сайт Информатизация в школе- https://it-school.pw/ispolzovanie-sistemy-do-google-classroom

Интерактивный сервис Classroom предоставляет следующие возможности:

ü    учитель может создавать курсы дистанционного обучения и приглашать на них своих учеников, каждый курс имеет свой код, который школьники могут использовать для присоединения к курсу;

ü    на курсе учитель имеет возможность прикреплять разнообразные задания и устанавливать сроки выполнения, можно открыть доступ к заданиям как группе, так и индивидуально каждому ученику;

ü    ученики выполняют задания on-line в Google Документах и прикрепляют файлы к заданию. Это может быть текстовый документ, презентация или электронная таблица. Ученикам так же доступно общение напрямую как с учителем, так и с одноклассниками;

ü    список выполненных заданий в реальном времени обновляется на панели учителя. Он может проверить работу, поставить соответствующую оценку и написать комментарий. Все это экономит много времени и расширяет возможности использования электронных материалов.

Еще одной особенностью системы Classroom является интеграция с Google Диск. При создании курса на Google Диске автоматически создается папка «Класс», куда складывается весь материал: задания учителя, прикрепленные учениками файлы, и можно не беспокоиться, что забыли работу дома и т.п.

Основным элементом системы Classroom является лента. На ленте отображаются все события курса: задания, которые прикрепляет учитель, объявления учителя, комментарии школьников, общение учителя с ребятами и учащихся между собой. К заданию можно прикрепить ссылку на материал в Интернете, видеоролик по теме, а также ссылку на файлы, которые хранятся на Google Диске и на компьютере. На каждое задание учитель выставляет срок выполнения. Учащиеся выполняют задания и прикрепляют файлы с выполненной работой к заданию. Учитель проверяет и выставляет оценку по выбранной системе баллов. Также учитель может написать комментарий к выполненному заданию и скорректировать работу учащихся.

V. Новизна опыта

Новизна и особенности опыта заключаются в практической значимости  использования приемов работы с сервисом Google на уроках истории и обществознания

- Создание учебных курсов в Classroom [ https://classroom.google.com/h ].

VI. Технология опыта

1.      Создание аккаунта Google

 Для работы в системе Google Класс вам необходим аккаунт в Google и почта Gmail. Если он у вас уже есть, пропустите данный раздел и перейдите к шаг  2 «Создание собственного курса»

Для создания аккаунта в Google:

Перейдите на сайт www.gmail.com

2.       Возможности в Google Классе

Преподаватели:

ü    Создание курсов, заданий и управление ими, работа с оценками.

ü    Оперативное выставление оценок и комментирование работ в режиме реального времени.

Учащиеся: 

ü  Отслеживание заданий и материалов курса.

ü  Обмен информацией и общение в ленте курса или по электронной почте.

ü  Сдача выполненных заданий.

ü  Получение оценок и комментариев преподавателя.

Родители:

ü    Получение писем с информацией об успеваемости учащегося, в том числе о просроченных работах и заданиях, которые скоро нужно сдать.

3.      Взаимодействие и совместная работа

Доступность в любое время. Класс доступен как веб-сервис и как мобильное приложение для Android и iOS.

Работа в режиме реального времени. Есть возможность просматривать, комментировать и редактировать работы учащихся в режиме реального времени с помощью инструмента проверки заданий. Писать аннотации на работы учащихся в мобильном приложении "Google Класс". Так же возможно ведение обсуждений. Публиковать объявления, задавать учащимся вопросы, побуждать их отвечать другим и перемещать важные темы в начало ленты. Возможно указывать, кто может публиковать записи и комментарии в ленте курса, и блокировать отдельных учащихся. Легко делиться ссылками, видео и изображениями с сайтов с помощью расширения поделиться в Google Классе. Все это и применялось на практике использования Google Classroom.

Процесс создания курса и пример из личного опыта указаны в приложении в виде скриншотов.

4.      Недостатки сервиса Google Classroom

ü  В Google Classroom не предусмотрена вебинарная комната, однако эта проблема решается достаточно просто. Преподаватель может использовать возможности YouTube или Google Hangouts, которые позволяют провести онлайн встречу с обучаемыми.

ü  В открытой версии сервиса Google Classroom нет электронного журнала (табеля успеваемости обучаемого). Такая возможность имеется для корпоративных пользователей Google Classroom.

ü  Для авторов, имеющих личные аккаунты, существуют ограничения: количество участников курса не более 250 и присоединиться к курсу в один день могут только 100 человек.

5.      Преимущества сервиса

ü    Настройка создаваемого курса несложная. Есть возможность проверять знания слушателей.

ü    Бесплатность и доступность. В сервисе нет рекламы.

ü    Можно пригласить до 20 преподавателей для проведения учебного курса.

ü    Хранение всех материалов курса на Google Диске, в том числе заданий, выполненных учащимися.

ü    Возможность коммуникации: между преподавателем и учениками, между учащимися. Учащиеся могут просматривать задания, оставлять свои комментарии и задавать вопросы преподавателю.

ü    Google Classroom имеет интеграцию с Google Диском, Документами, Календарем, Формами и Gmail.

 

Список используемой литературы:

1.                  Ээльмаа Ю.В. Горизонтальное взаимодействие в образовательных средах в контексте ФГОС. Инновационное развитие современной школы: практика и подходы к реализации новых образовательных стандартов: матер. второй Всеросс. науч.-практ. конф. с междунар. Участием: в 3 кн. / Пермский филиал Нац. Исслед.ун-та «Высшая школа экономики»; Университетский округ НИУ ВШЭ.-Пермь: Редакционно-издательский отдел НИУ ВШЭ. Пермь, 2014.

2.                  Ярмахов Б., Рождественская Л. Google Apps для образования. СПб.: Питер, 2015.

3.                  Электронная образовательная среда — это вам не игрушки [https://newtonew.com/parenting/ecce-dont-play-with-elearning]

4.                  Видео-уроки: Google Classroom Обучение Онлайн Преподаванию [https://www.youtube.com/playlist?list=PLWMJq6Cl04zp6chNh1ixr_At 2QmBds-1L]

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта "Сервисы GOOGLE, как средство организации учебного процесса на уроках истории и обществознания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

РУССКО-ГЕРМАНСКИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В НАЧАЛЕ XX В.: ЯВЛЯЛАСЬ ЛИ ВОЙНА «НЕИЗБЕЖНОЙ»?
  • Учебник: «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
  • Тема: § 16. Внешняя политика СССР. Сентябрь 1939 года — июнь 1941 года
  • 06.10.2021
  • 467
  • 3
«История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
Исследовательская работа: Сравнительный анализ свадебной семейной обрядности народов Южного Урала
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Повседневная жизнь разных слоев населения в XIX в.
  • 06.10.2021
  • 830
  • 22
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Проект: Возможность использования компьютерных игр как средства изучения военной истории
  • Учебник: «История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.
  • Тема: § 84. Первый период Второй мировой войны. Бои на Тихом океане
  • 06.10.2021
  • 1303
  • 42
«История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.
Исследовательская работа: ПОДВИГ ВАЛЕНТИНА БЕЛОБОРОДОВА
  • Учебник: «История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.
  • Тема: § 84. Первый период Второй мировой войны. Бои на Тихом океане
  • 06.10.2021
  • 354
  • 1
«История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2021 533
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусар Ольга Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусар Ольга Андреевна
    Гусар Ольга Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 200791
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 192 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе