Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыОбобщение педагогического опыта: «Формирование социально значимых толерантных, гражданско-патриотических качеств обучающихся на занятиях по декоративно-прикладному творчеству»

Обобщение педагогического опыта: «Формирование социально значимых толерантных, гражданско-патриотических качеств обучающихся на занятиях по декоративно-прикладному творчеству»

Скачать материал

Бойко Татьяна Николаевна

 

 «Формирование социально значимых толерантных, гражданско-патриотических качеств обучающихся на занятиях по декоративно-прикладному творчеству»

 

Дом детского творчества – это то пространство, в котором обучающиеся могут развивать свою творческую и познавательную активность, реализовывать свои личностные качества, демонстрировать те способности, которые зачастую остаются невостребованными, нераскрытыми или не замеченными в основной школе. Именно придя в дом творчества,   ребенок может не бояться неудач.

 

Так, в детских объединениях «Волшебница» и «Кудесники»,  самым важным считаю создание ситуации успеха для каждого обучающихся с первого дня занятий.  Убеждаю их в том, что всё получится.  Мотивация на успех является позитивной, основой для социальной адаптации.  При такой мотивации одобрения и поддержки, действия обучающихся  направлены на достижение положительных результатов. Эта мотивация определяет личностную активность. Для того чтобы сохранить интерес и стремление к саморазвитию, соблюдаю постепенность повышения требований к обучающимся, это предусматривает постановку и выполнение новых, более сложных задач. Иными словами применяю прием «от простого к сложному».

Свои первые шаги, в вязании обучающиеся начинают с вязания цепочки из воздушных петель, из которой впоследствии  выполняем карандашницы, шкатулки, вазы. Эти работы являются выставочными, и дети сразу видят результаты своего труда.

Работы обучающихся детского объединения «Кудесники», на первых порах, призваны сформировать устойчивый навык владения ножницами. Затем работы усложняются и приобретают выразительность.

 

Развитие творческих способностей – важнейшее качество современной педагогики. Этот процесс пронизывает все этапы развития личности ребенка, пробуждает инициативу и самостоятельность при принятии решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе. В работе объединений  много интересной творческой деятельности,  это и вязание, и работа с пряжей, и работа в смешанной технике, и аппликации, и работа с природным материалом и материалами вторичной обработки. Так обучающиеся изучают различные виды деятельности, вызывающие у них наибольший интерес.  Процесс обучения творчеству строится так, чтобы каждый обучающийся мог выявить и развить свой комплекс способностей, развивать мышление, фантазию, воображение.

Успешное развитие творческих способностей возможно лишь при создании благоприятных условий и соответствующего психологического климата. Дети  понимают, что на занятиях в объединении им никто не ставит плохих оценок, и их желание обучиться чему-либо зависит только от их заинтересованности.

На примере фрагмента занятия по вязанию крючком, хочу показать, какие компетенции обучающиеся приобретают исходя из целей и задач занятия.

 

Цели занятия:  Знакомство  с новым видом рукоделия - вязания крючком;  научить приёмам вязания крючком основных видов петель; развивать координацию движений; содействовать воспитанию художественного вкуса;  формировать навыки по организации рабочего места.

Задачи: 

Образовательные: изучение и  закрепление основных понятий и навыков по художественному вязанию;

Развивающие: развитие  познавательного интереса к декоративно-прикладному искусству  и творческих способностей обучающихся;

Воспитательные:  умение работать в коллективе  и взаимопомощь в процессе совместной  деятельности.

 

 «Ребята, а как вы считаете, какими вещами, предметами, изготовленными своими руками, может современная женщина украсить свой дом? (Салфетка, скатерть, коврик, вязаная вазочка, прихватка и т.д.)
        

На этом примере видно, что воспитываются и коммуникативные качества, и познавательные, и формирование эстетического художественного вкуса. Дети приобретают социально значимые качества.

 

В детских объединениях «Волшебница» и «Кудесники» активно реализуется программа «доступная среда». Дети с ограниченными возможностями здоровья чувствуют себя свободно, знают, что к ним относятся как к равным. Дети беседуют на разные темы, получают требуемую помощь. Обучающиеся в 2019 -2020 учебном году  имели возможность принять участие в Партийном областном социальном  проекте «Рисую свою любимую семью». Дети получили сертификаты участников.  Отношения обучающихся к детям с ОВЗ являются адекватными. Так у детей сформировались такие социально значимые качества как толерантность, терпимость, сочувствие.

 

Традиционными в детском объединении стали ежегодные праздничные мероприятия - «Рождественские посиделки», «Пасхальный  Перезвон», «День Матери». Прошло интересное мероприятие в доме творчества «Мисс ДДТ 2018», в котором приняли участие четыре девочки нашего объединения. На это мероприятие мы пригласили и родителей. После праздника у нас состоялась встреча с объединением «Алые Паруса». Такие мероприятия  способствуют установлению теплых, дружеских отношений среди детей в творческом объединении. При этом формируются такие личностные качества, как толерантность, дружелюбие, сохранение семейных ценностей.

С целью формирования гражданского – патриотических качеств разработаны и реализованы цикл бесед  и занятий казачьей и военной направленности, рассказывающих о родной природе, традициях, страницах истории. Реализуя казачий компонент, у обучающихся формируются такие устойчивые социально значимые качества,  как  любовь к своей малой родине, интерес к её истории.

Цель моей педагогической деятельности заключается, прежде всего, в том, чтобы содействовать оптимальному физическому, нравственному и творческому развитию ребёнка с учётом его индивидуальных особенностей, требований социализации. В творческом объединении  создаются условия для социализации детей и формированию у них качеств, которые помогут им стать личностью и найти своё место в обществе.

 

.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение педагогического опыта: «Формирование социально значимых толерантных, гражданско-патриотических качеств обучающихся на занятиях по декоративно-прикладному творчеству»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2020 99
    • DOCX 35.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бойко Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бойко Татьяна Николаевна
    Бойко Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 56517
    • Всего материалов: 113

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование детей в контексте системно-деятельностного подхода

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 899 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов