Инфоурок Начальные классы Конспекты«Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением.»

«Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением.»

Скачать материал

Ф.И.О. педагога: Кузьмичева Светлана Ивановна

Наименование ОО: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа села Рыбушка» мо «Город Саратов»

Предмет: русский язык

Тип урока: ОНЗ

Класс: 3 класс

Тема: «Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением.»

Основные цели: 1. Актуализировать знания об обращении; 2. Правило употребления знаков препинания в предложениях с обращениями; 3. Развивать умение выразительно читать предложения с обращениями.

 

Дидактические материалы: УМК: «Русский язык» Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина.

Демонстрационный материал:

 

Д-1. Карточки с анаграммами

ДАИГЛО            

 

ОБАРЩЕНИЕ

 

ЛОМОГНО

 

                     

    

Д-2     Карточки со словами  

ДИАЛОГ           

 

ОБРАЩЕНИЕ

 

МОНОЛОГ

 

                     

 

 

Д-3 Эталон

 

[о,]?  

              [О,]! 

[О,]?                   [, о,].

[, о].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д-4. Образец самопроверки задания (на этапе 6)

 

1. Саша, пойдём гулять?

2. Почему ты, друг, не можешь решить задачу?

3. Мама, меня друзья ждут.

4. Торопитесь, ребята, на урок.

5. Какую сказку тебе рассказать, братишка?

6. Ты мне дорог, папа!

7. Муся, иди сюда!

8. Привет, друзья, пойдём гулять.

9. Дети, знакомьтесь с новенькой.

   10. Замечательный день правда, Саша?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д-5. Образец для самопроверки (на 7 этап).

 

 Спой нам, ветер, про дикие горы.

  Мой друг, настойчиво добивается цели.

  Расскажи сказку на ночь, бабушка.

  Ребята, идём на речку.

   Купи мне книгу, мама.

  Сначала, Петя, выучи уроки, а потом иди гулять.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Раздаточный материал:

  Р-1 Задание на этапе   7

Расставьте знаки препинания в предложениях

 

1. Саша   пойдём гулять?

2. Почему ты   друг   не можешь   решить задачу?

3. Мама   меня друзья ждут.

4. Торопитесь, ребята, на урок.

5. Какую сказку тебе рассказать, братишка?

6. Ты мне дорог   папа!

7. Муся иди сюда!

8. Привет друзья   пойдём гулять.

9. Дети   знакомитесь с новенькой.

   10. Замечательный день правда  

 

 

 

 

 

  Р – 2. Задание на этапе   7

   Перестройте предложения. Запишите   их в тетрадь так, чтобы подлежащие стали обращениями. Расставьте знаки препинания.

 

  Ветер споёт нам про дикие горы.

  Мой друг настойчиво   добивается   цели.

  Рассказывает сказку про ночь бабушка

  Ребята пошли на речку.

  Купила мне книгу мама

  Сначала Петя выучил уроки, а потом пошёл гулять.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Оборудование: __ компьютер, диапроектор

Краткая аннотация к работе: Урок построен с применением личностно-ориентированной технологии. Данный материал изучается в 3 классе

Тип урока – урок открытия новых знаний. Организация деятельности учащихся на уроке построена так, что учащиеся самостоятельно определяют тему урока, отвечают на вопросы, участвуют и оценивают свою деятельность.  Организуя работу на уроке, старалась учитывать индивидуальные возможности каждого ученика. На уроке используется ИКТ.

 

                       

 

                           Ход урока

 

1.Мотивация к учебной деятельности

   Цель:

1). Настрой на учебную деятельность.

       - Здравствуйте ребята!

   -   Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте удачи и начнем урок русского языка.

 

2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в 

     пробном действии

 

Цель:

1)    актуализация понятия «обращение»;

2)    актуализация мыслительных операций: анализа, сравнения, аналогии;

     3) мотивирование к пробному действию;

     4) организация выполнения пробного действия и фиксация

         затруднения;

 

На доске прикреплены карточки с анаграммами Д-1

 

ОБАРЩЕНИЕ

 

ДАИГЛО

 

ЛОМОГНО

-Угадайте слова которые спрятались в анаграммах и объясните значение слов

 -Учащиеся называют ответы учитель выставляет прикрепляет слова Д-2

  ДИАЛОГ –это беседа, разговор двух или более лиц

  МОНОЛОГ- это речь одного лица

  ОБРАЩЕНИЕ

 - Попробуйте объяснить, что такое ОБРАЩЕНИЕ.

  - Приведите пример, составьте предложение с обращением. (Дети   отвечают)

    Прием «Светофор».                                                                                                                                    - У кого нет ответа? (Поднимают красный карандаш).                                                               - Кто догадывается, но не может обяснить значение этого слова?

  (Поднимают желтый карандаш).                                                                                -Кто может объяснить, что такое обращение?

 (Поднимают зеленый карандаш).                                                                                                                                          

- Почему у нас мнения разошлись? (У нас возникло затруднение)

      - Какой же наш следующий шаг на уроке? (Нужно подумать над нашим затруднением.)        

3.Выявление места и причины затруднения

Цель:

1)      выявление и фиксация места и причины затруднения.

 - Какое задание вам нужно было выполнить? (Объяснить, что такое обращение и придумать предложение с обращением).                                                                                                                                 - Почему возникло затруднение? (Мы не можем объяснить, что такое обращение и не можем придумать предложение).                                                                                                                                                                                                                                                                                              - В чем причина затруднения? (Мы не знаем, что такое обращение).                                                                                                                                                                                                                                              - Какую цель поставим? (Узнать, что такое обращение и придумать предложение).                                    

- Исходя из этого как вы думаете какова тема урока? (Учитель выслушивает ответы детей и записывает тему урока на доске.)

–  Какую ставим цель? (Узнать, что такое обращение и научиться составлять предложение с обращением) - Какие ,вы,молодцы!

 

4.Построение проекта выхода из затруднения

Цель:

1)      постановка цели учебной деятельности;

2)      согласование темы урока;

      3)  выбор средств для построения нового знания.

 

-Давайте построим план выхода из затруднения. - Предложите, как будем выходить из затруднения - Что мы для этого должны сделать? (Дети предлагают свои варианты). Учитель кратко фиксирует ответы детей.

           –Молодцы!

 -Прослушав ваши ответы, мы можем составить план урока.

       Учитель фиксирует   пункты плана на доске

 

План.

 

1. Узнать, что такое обращение?

2. Где стоит обращение в предложении?

3. Как   выделяется   обращение на письме?

 

 

5. Реализация построенного проекта

Цель:

1)      организация реализации построенного проекта в соответствии с планом;

2)      организация фиксации нового знания в речи и алгоритме;

3)      организация уточнения общего характера нового знания.

 

-Вспомните, какое задание у вас вызвало затруднение. (Объяснить, что такое обращение) - На доске записаны предложения (Без знаков препинания)

 Что тебе надобно, старче?

Смилуйся, государыня рыбка!

Выпросил, дурачина, корыто.

 

В первом предложении к кому обращаются? (старче)

- На кого указывают это слово? (старче)

- Значит старче чем является? (Учитель выслушивает ответы детей)

- А как, вы думаете, почему здесь стоит запятая?

(Учитель выслушивает ответы детей)

   

-Во втором предложении к кому обращаются? (государыне рыбке)

-На кого указывают эти слова? (государыню рыбку)

- Значит государыня рыбка чем является?  (Учитель выслушивает ответы детей)

- А как, вы думаете, почему здесь стоит запятая?

  (Учитель выслушивает ответы детей)

  -Как, вы думаете, что такое обращение?

   (Учитель выслушивает ответы детей) - Молодцы!!!

       Сравним наши ответы с эталоном.

 

(Обращение Это слово или словосочетание, которое называет того, к кому обращаются с речью)

-Значит обращение это, что? (Дети отвечают, используя эталон.)

 А теперь работая в парах, попробуйте в третьем предложении найти обращение.  Доказать, что это обращение.

(Дети работают в парах над предложением)

_Какая из пар докажет, что в этом предложении есть обращение

  (Учитель выслушивает ответы детей и помечает в каждом предложении обращение буквой о) - Молодцы!!!

                                         О

 Что тебе надобно, старче?

                             О

Смилуйся, государыня рыбка.

                            О

 Выпросил, дурачина, корыто

-Учитель обращается к плану, который был составлен на уроке.

 - На какой пункт плана, мы ещё не ответили? (Дети отвечают, что на третий пункт у нас нет ответа)

 - Как на письме выделяются   обращения?

-Вернёмся к предложениям, над которыми, мы работали.

-Как на письме выделяются обращения? (Учитель выслушивает ответы детей)

Ребята  как, вы думаете ,в устной речи выделяются обращения? (Учитель выслушивает ответы детей)

- А можно при помощи схемы обращение в предложении.

Учитель показывает все варианты схем предложений с обращениями.

 

[О,]! 

[О,]?   

[, о,].

[, о].

[, о].

 Выберите схемы, которые подходят к предложениям, с которыми, мы, работали (Дети выбирают схемы и доказывают.)

 

  6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

1) Организация выполнения учащимися заданий на применение нового знания в типовых ситуациях.

2) Организация в ходе выполнения заданий проговаривание вслух выполненных шагов и их обоснование с помощью алгоритма.

- Записать предложение найти обращение и выделить его на письме

       Здравствуйте, Людмила Аркадьевна.

       Весна, разбуди эту землю.

 Один ученик выполняет работу у доски с комментированием. -

  - Ребята, как вы думаете, как мне проверить усвоение материал урока? (Мы должны поработать самостоятельно).

         7.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Цель:

    1) организация самостоятельного выполнения учащимися типовых заданий на новое знание;

2) организация самопроверки самостоятельной работы по образцу для самопроверки;

3) организация выявления и исправления учащимися допущенных ошибок.

 

- Выполните работу в парах.  Расставьте знаки препинания в предложениях.   

Р -1

6. Ты мне дорог папа!

7. Муся иди сюда!

8. Привет друзья пойдём гулять.

9. Дети знакомьтесь с новенькой.

    10. Замечательный день, правда, Саша?

 

Самопроверка по Эталону

Можно использовать для проверки прием «Светофор»

Акцентировать внимание на допущенные ошибки и на причину их появления

 

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Цель:

1)      организация выполнения заданий, в которых новое знание связывается с ранее изученными.

 

- Перестройте предложения, записав их в тетрадь так, чтобы подлежащие стали обращениями и расставьте знаки препинания. (Учащиеся работают самостоятельно)

Р-2

  Ветер споёт нам про дикие горы.

  Мой друг настойчиво   добивается   цели.

  Рассказывает сказку про ночь бабушка

  Ребята пошли на речку.

  Купила мне книгу мама

  Сначала Петя выучил уроки, а потом пошёл гулять.

 

 Самопроверка по образцу

 

 9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

1) фиксирование нового содержания, изученного на уроке;

2) организация самооценки учениками собственной учебной деятельности на уроке. 

- Какую цель урока мы ставили перед собой? (Узнать, что такое обращение,

  Находить обращение в предложении   и выделять на письме)

- Достигли ли мы цели урока? (Да)

 

 -Что нового узнали? (Что обращение может стоять вначале предложения, в середине предложения, в конце предложения)

 -Чему учились сегодня на уроке? (Мы, учились находить предложения с обращениями)

 - Ребята, какую роль обращения играют в нашей жизни? (Мы используем обращения   в устной и письменной речи)

 

  - Что выражают обращения? (Обращения  выражают приказ ,просьбу )

 

Выскажите своё мнение о сегодняшнем уроке, используя обращения.

(Татьяна   Борисовна , мы узнали много интересного о обращении.)

 

 -Ребята ,спасибо за хорошую работу на уроке .

 

 Дом .работа

  Выберите задание

  1.Стр. 17 Упр,

  2. Составьте текст на тему Мой класс 

              (Используя обращения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
