Ломакова
Наталья Владимировна
учитель
начальных классов
МБОУ СШ № 5
г. Волгодонск
Урок ИЗО во 2
классе.
УМК «Школа
России»
Тема Урока: «Образ человека и его характер (мужской
образ в объеме)»
Педагогические
задачи: создать условия для ознакомления со
скульптурой, способами передачи характера в объемном изображении человека;
способствовать формированию умений работать с пластилином, передавать пластику
движения, оценивать готовое изделие и работу других учащихся; развитию
познавательного интереса, творческого воображения; содействовать воспитанию
интереса к истории Родины, уважения к русским
воинам, желания им подражать.
Оборудование:
• для учителя: учебник, компьютер,
презентация, музыкальное произведение А. Пахмутовой «Богатырская наша сила»;
• для учащихся: пластилин, стеки,
технологическая карта.
Сценарий урока
I. Организация начала
урока.
Проверка готовности к уроку. Эмоциональный
и психологический настрой на урок.
II.
Постановка учебной задачи.
На доске написаны слова: добрый, злой,
красивый, вредный, страшный, чернобровый, коварный, серьезный, сильный духом,
храбрый, уродливый, мужественный.
– Прочитайте слова. Что можете о них
сказать? (Это прилагательные, которыми можно описать человека.)
Распределите их на две группы, обсудив признак распределения с соседом по
парте. Что у вас получилось? (В одну группу мы отнесли слова, которыми можно
описать характер человека, а в другую – слова, которыми можно описать
внешность. В одну группу мы отнесли слова, которые описывают положительных
героев, а в другую – которые описывают отрицательных персонажей.)
– Это задание поможет вам определить тему
урока. Сделайте предположение.
– Тема урока – «Образ человека и его
характер». Сегодня мы поговорим о мужском образе. Изображать мужской образ мы
будем в объеме.
III.
Изучение нового материала.
– На доске
изображение картины В. Васнецова «Богатыри».
– Рассмотрите изображение. Кого вы видите
на них? Вместе с этими героями совершим путешествие в прошлое.
– Богатыри
– люди исключительные, наделенные чертами, которыми не обладает обычный
человек: невиданной силой, безграничной храбростью, каким-либо умением (лихо
скакать на коне, метко стрелять из лука и т. д.). Их не страшат несметные силы
врага, не страшит даже смерть.
– Вспомните их имена. (Илья Муромец,
Добрыня Никитич, Алеша Попович, Геракл.)
– Какие материалы использовали художники в
своих работах? (Камень, краски.)
– Когда художник работает на листе, как мы
называет такое изображение? (Плоское.)
– Рассмотрите картину В. Васнецова
«Богатыри».
– Какой богатырь самый могучий? Как
удалось художнику передать мощь? (Выражение лица, крепкое телосложение,
уверенно сидит в седле, оружие, крепкий конь.)
– Какой самый мечтательный? Докажите.
– Куда смотрит каждый из богатырей?
– Чем вооружены богатыри?
– Что надето на богатырях?
– Для чего нужна кольчуга?
– Для чего нужен шлем на голове?
– Что охраняли богатыри? С кем сражались?
– Для чего нужен был верный конь?
В. М. Васнецов изобразил защитников в виде
сказочных героев. «Богатыри» – самая крупная, самая значительная картина
Виктора Васнецова – это мощная эпическая песнь России, ее великому прошлому –
картина, призванная выразить дух русского народа.
Герои, согласно творческому принципу
Васнецова, конкретны, они наделены запоминающейся внешностью, яркими чертами
характера. В центре – Илья Муромец. Илья Муромец прост и могуч, в нем
чувствуется спокойная, уверенная сила и умудренность жизненным опытом. Сильный
телом, он, несмотря на грозный вид (в одной руке, напряженно поднятой к глазам,
у него палица, в другой – копье), исполнен «благости, великодушия и
добродушия».
Богатырь справа, самый младший, «напуском
смелый» – Алеша Попович. Молодой красавец, полный отваги и смелости, он
«душа-парень», большой выдумщик, певец и гусляр, в руках у него лук с копьем, а
к седлу прикреплены гусли.
Третий богатырь – Добрыня Никитич – в
соответствии с былинами представителен и величав. Тонкие черты лица
подчеркивают «вежество» Добрыни, его знания, культурность, вдумчивость и
предусмотрительность. Он может выполнить самые сложные поручения, требующие
изворотливости ума и дипломатического такта.
Богатыри показаны все вместе. Они поданы
как бы снизу, с земли, и от этого выглядят торжественно, монументально,
олицетворяют народную силу.
Художник не поскупился на подробности,
каждая деталь в картине имеет свой смысл. Богатыри стоят на границе поля и
леса. Васнецов блистательно передает состояние природы, созвучное настроению
богатырей. А движениям коней, развевающимся на ветру гривам вторит желтый
ковыль. В небе клубятся белые тяжелые облака. Вольный ветер собирает их в тучи,
гуляет по выжженной солнцем земле. Хищная птица, парящая над кромкой леса, и
серые могильники вносят дополнительную интонацию опасности. Но весь облик
богатырей говорит о надежности этих защитников Русской земли.
– Послушайте песню. (Звучит песня А.
Пахмутовой «Богатырская наша сила».)
– Какие чувства вызывает у вас эта песня?
– Что помогало богатырям в борьбе с
врагами земли Русской?
– Да, именно за силу, храбрость, смелость,
находчивость, любовь к Родине и любит народ своих богатырей!
– Обратимся
к скульптуре героя древнегреческих мифов Геракла. Он совершил около 20
подвигов, во многих из них он сражался с чудовищами.
– Посмотрите на изображение героя. Как
скульптор передал его силу? (Мы видим спортивное, мускулистое, крепкое тело,
накачанные мышцы на руках, груди, на руках видны вены – это говорит о
напряженной борьбе с чудовищем. Сосредоточенный, решительный взгляд, грозный
вид. Оружие.)
– Это изображение называется скульптурным,
или… (объемным).
– В чем особенность объемного изображения?
(Объемное изображение можно рассмотреть со всех сторон.)
– Видели ли вы на улицах нашей станицы
объемное, скульптурное изображение человека? (Да. Памятники.)
– Какие материалы может использовать
художник, изображая в объеме? (Художник использует камень, гипс, глину,
дерево, бронзу.)
– Теперь давайте вернемся в наше время.
Как вы считаете, есть богатыри в наше время? (Ответы детей.)
– Как вы думаете, какими качествами должен
обладать современный богатырь? (Ответы детей.)
– Где их можно встретить? (Пожарники,
пограничники, космонавты, врачи и т. д.) Днем и ночью эти люди охраняют
Родину, отдают свои жизни для спасения других. Как в старину, матушка-Русь
всегда рождала и будет рождать сильных сыновей, патриотов Родины. Мы с вами
знаем много пословиц о доблести защитников Отечества.
Есть такая пословица: «Родина – мать, умей
за нее постоять».
– Почему Родина названа матерью?
– Что значит «уметь за нее постоять»?
– Да, родная земля может накормить
теплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой. И только
защитить сама себя не может. Защита Отечества – долг тех, кто живет на этой
земле, ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой.
– А вы хотите быть защитниками страны? Вы уже
знаете, что защитники Родины должны быть смелыми, ловкими, сильными. И для
этого нужно тренироваться. Мы тоже с вами сейчас потренируемся.
Ученики выполняют
движения по тексту.
Дружно встанем – раз, два, три – И
налево надо тоже поглядеть
из-под ладошек,
Мы теперь богатыри! И
направо, и еще, через левое
плечо.
Мы ладонь к глазам приставим, Буквой
«Л» расставим ноги,
Ноги крепкие расставим, Точно
в танце, руки в боки,
Поворачиваясь вправо, Наклонились
влево-вправо –
Оглядимся величаво. Получается
на славу!
IV. Творческая практическая
деятельность учащихся.
– Вам предстоит создать объемное
изображение какого-либо героя. Можно вылепить богатыря, а можно создать
современного героя. Давайте обсудим, каким образом мы сможем передать образ
героя: силу, храбрость, мужество, доброту.
1. Форма тела.
2. Выражение лица. (Серьезное, доброе.)
3. Одежда должна соответствовать герою.
4. Оружие.
5. Детали (например, украшение щита,
одежды, конь, враг и т. д.).
Если кому-то трудно самому придумать и воплотить
образ сильного мужчины, можно воспользоваться технологической картой.
- Возможны разные варианты изготовления
рыцарей и богатырей.
V.
Итог урока.
1. Выставка и анализ работ.
– По сей день славится сила богатырская.
Сколько богатырей, защитников нашей Родины нам удалось создать! Все герои
получились разные и по сюжету, и по характеру. Выскажите свое мнение по поводу
работ.
Алгоритм
самооценки:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе сделать работу? Что у
тебя получилось лучше всего?
– Ты справился с работой или есть
недочеты? В чем испытал затруднения?
– Ты выполнил все сам или с чьей-то
помощью?
– Как бы ты оценил свою работу?
– Сейчас мы вместе с … (имя
ученика) учились оценивать свою работу.
– Кто желает оценить свою работу по образцу?
2.
Обобщение по теме.
– Чем занимались сегодня на уроке?
– Что такое скульптура?
– Каким образом выражает художник свое
отношение к человеку в объемном изображении?
– Как бы вы оценили свое настроение после
урока?
3. Уборка рабочего места.