Инфоурок Литература Конспекты"Образ черемухи в творчестве О.Фокиной"

"Образ черемухи в творчестве О.Фокиной"

Скачать материал

Образ черемухи в творчестве О. Фокиной

Ф.И.О. педагога Елтонская Алена Валентиновна

Название объединения филология

Направление деятельности общеинтеллектуальное (развитие интеллектуальных и познавательных возможностей старшеклассников)

Возраст учащихся 16-17 лет

Цель: опираясь на биографические данные и творчество поэтессы, определить роль черёмухи в её жизни, уметь обобщить, систематизировать информацию.

Задачи:

- познакомиться с жизнью и творчеством О.А. Фокиной и углубить знания по национально-региональному компоненту, раскрыв поэтическую индивидуальность поэтессы.

- развить умения в получении, отборе и применении информации, развить творческие способности личности;

 - воспитать интерес к творчеству северных поэтов, любовь к поэзии вообще, формировать свой собственный взгляд, коммуникативную культуру, умение работать в команде

Описание работы

Содержание взаимодействия в ходе применения интерактивного метода обучения

Творческая и интеллектуальная деятельность учащихся в группах.   Интерактивное задание: практическое усвоение материала. Ролевая игра. Учащиеся выступают в роли экскурсоводов по творчеству О. Фокиной.  Защита задания по группам.

В процессе работы составляется кластер, в прозаический форме (изобразительный проект) к стихотворе-ниям поэтессы о черёмухе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Черемуха... О.А. Фокина по-особому любила использовать образ черёмухи в своих стихотворениях. С ней  были связаны  самые счастливые и печальные моменты жизни поэтессы. Среди образов природы: деревьев, цветов, трав – неоднократно встречаем образ черёмухи. Почему именно черёмухи? Не рябины, не клена?

Ставим перед собой цель: выяснить значение образа черёмухи в творчестве поэтессы.

Группа № 1. Образ черёмухи в стихотворении  «Снова забрало окна морозом…», сборник «Есть у меня два полюса». Оно о любви, которая на определенном этапе жизни ставит перед выбором: кто прав? Как сохранить чистоту прежних отношений? Анализ стихотворения, заполнение таблицы, работа с тематической группой слов:

1.              Тема «Прошлое»: черемуха, белая, белизна, белые-белые ночи, белокурая, в платьице белом.

2.              Тема «Настоящее»: окно, индевелых берез, занесенные снегом березы, белёсый туман.

Сопоставляя «прошлое» и «настоящее», учащиеся должны убедиться в том, что для лирической героини черемуха была и остается мерилом человеческих ценностей, путеводной звездой, источником нравственных сил.

Группа № 2. Образ черёмухи в стихотворении  «Взяла тоска за ворот». Оно о лирической героине, которая задыхается в городских зарослях, и душевное равновесие, выход из тоски ищет за городом среди природы, среди белизны черемухи. Анализ стихотворения, заполнение таблицы, работа с тематической группой слов, создающий  сложный конфликт стихотворения:

1.                 «Чернолесица»: крапива, шиповник, ольшаники, ивняк, осинники, орда комариная, заросли, тоска.

2.                 «Черёмуха»: как с неба свалилася; как облако, белая; за город на поиски выхода.

В этом стихотворении  черёмуха является источником душевных сил, связующим звеном с «родной сторонушкой» и «выходом» из «тоски».

Группа № 3.  Образ черёмухи в стихотворении «Настежь ворота – родимая дома!». В нем говорится о матери, о радости возвращения в родительский дом. Анализ стихотворения, заполнение таблицы, работа с тематической группой слов:

1.                 Образ дома, малой родины: ворота, огород, черепинка, стенушки, ходики, лавки, неподметённые солнышка крошки, что сквозь черемуху – на пол – тишком…, котенок и др.

В этом стихотворении образ черёмухи тесно связан  с миром детства, образами матери, дома.

Группа № 4. Образ черёмухи в стихотворении о женской судьбе «Черё-черё-черёмуха!». Анализ стихотворения, заполнение таблицы, работа с тематической группой слов

1 часть стихотворения содержит вопрос лирической героини, обращенный к черёмухе: «Чего, чего тебе вздыхать?»

2 часть стихотворения представляет собой монолог черёмухи, в котором она рассказывает о своей нелёгкой жизни: имение, родник, гнездовье, сторонушка, земля.

Перед нами стихотворение – аллегория. Монолог черёмухи сливается с речью лирической героини. Для героини главное – верность дому, семье. Особенно ярко выражены эти качества у северных женщин. Образ черёмухи здесь – образ русской женщины.

 Группа № 5. Образ черёмухи в автобиографическом стихотворении «Черёмуха за старым огородом…».   Анализ стихотворения, заполнение таблицы, работа с тематической группой слов, отражающих два временных плана (до войны и после):

1 группа «отец»: стружки-завитушки, игрушки, тятя, кустик, дочурка.

2 группа «черёмуха»: черёмуха-малютка, бедняжка, стебелёк, похлёбка (с черёмуховым запахом), ровесница, память, Россия.

Образ черёмухи в этом стихотворении – память не только о родном доме, о детстве, об отце, но это память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

 

Методический комментарий к фрагменту, содержащий описание результата использования интерактивного метода для решения задач занятия (урока, мероприятия)

Виды активности присущие интерактивному обучению: познавательная – учащиеся вносят дополнения и поправки в изложение преподавателя, сами находят решение проблем, выступают как один из источников профессионального опыта.

Формы интерактивного обучения. Главная особенность интерактивного обучения в том, что процесс учения происходит в совместной деятельности.

 Групповая форма обучения – самостоятельное выполнение задания и его проверка в группе, самостоятельный поиск ответа на поставленный вопрос. Преимущества групповой формы организации учебной деятельности: работают все ученики и при затруднениях получают своевременную помощь от  педагога.

Предоставление необходимой информации – дать учащимся достаточно информации, для того, чтобы на ее основе выполнять практические задачи.

Интерактивное задание – центральная часть урока – практическое освоение материала, достижение поставленных целей урока (решение учебных задач).

Предоставление необходимой информации – дать учащимся достаточно  

Подведение итогов – рефлексия, осознание того, что было сделано на уроке. Подведение итогов – рефлексия, осознание того, что было сделано на занятии.

Описание результативности: составить кластер к стихотворениям О. Фокиной. Учащиеся записывают все, что генерируется на уроке,  главное – не судить о качестве идей, просто их записывать. Постараться построить как можно больше связей. Работу выполняет каждый ученик группы.

Главная особенность интерактивного обучения в том, что процесс учения происходит в совместной деятельности. Групповая форма обучения – самостоятельное выполнение задания и его проверка в группе, самостоятельный поиск ответа на поставленный вопрос.

Виды групповой формы обучения на уроке: дифференцированно – групповая – в этом случае группы формируются по уровню подготовленности школьников, и каждая получает задание соответствующего уровня сложности.

         Рефлексия: учащиеся составляют синквейн – это интересное и увлекательное упражнение, замаскированное под свободное творчество и заставляющее размышлять на заданную тему. Составление синквейна требует от учащихся умение находить  в учебном материале наиболее существенные учебные элементы, делать заключение и выражать всё это в кратких выражениях. Его строгие правила заставляют анализировать и чётко формулировать свои мысли, использовать ёмкие понятия, учат обобщать, выделять главное.

         Одним из ярких образов О.Фокиной является черёмуха.  Черёмуха в её поэзии – символ дома, малой родины, судьбы русской женщины, а также с ней связаны воспоминания о первой любви, о чистоте человеческих отношений. Черёмуха для лирической героини О. Фокиной – источник нравственных сил, мерило человеческих ценностей, это память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войне.

         Домашнее задание: создание «Поэтического автографа».  Задание творческого характера.  Учащимся предлагается стать автором «поэтического автографа». Идея эта взята из «Литературной газеты», она, на мой взгляд,  замечательна.  В поэтическом автографе, посвященному творчеству О.А. Фокиной, должны быть представлены фотографии и строчки из её произведений наиболее характерные для творчества О.А. Фокиной.

Использование приёмов технологии интерактивного обучения на уроках литературы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Образ черемухи в творчестве О.Фокиной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русская литература. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения
», С. Н. Захарова, Н.И. Черкес

    «Русская литература. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения », С. Н. Захарова, Н.И. Черкес

    Тема

    Литературный процесс

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2022 442
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елтонская Алена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елтонская Алена Валентиновна
    Елтонская Алена Валентиновна
    • На сайте: 2 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1022
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация волонтерской деятельности: правовые аспекты и публичное взаимодействие

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Адаптивные системы и технологии обучения взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек