Инфоурок Доп. образование Конспекты«Образ матери в русском фольклоре»

«Образ матери в русском фольклоре»

Скачать материал

 

МБУДО «Монастырщинская ДШИ»

п. Монастырщина Смоленской области

 

 

 

 

 

Интегрированный урок

«Образ матери в русском фольклоре»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель: Титова Елена Леонидовна

 Перегонцева Оксана Ивановна

 

2019

 

Цель урока:

- формирование целостной системы знаний о специфике образного познания мира через обрядовую культуру (музыкальную, художественную и словесную).

Задачи урока:

- расширить представления учащихся о жанрах «материнского фольклора» и особенностях их создания;

- формировать представление об обрядовости как важной части народного быта;

- способствовать воспитанию бережного отношения к нравственным и эстетическим ценностям русской старины.

Педагогические технологии: игровая технология, групповая технология, информационно-коммуникативная, здоровье – сберегающие технологии. 

 Методы обучения: словесно-наглядный, проблемно-поисковый (эвристический) и исследовательский, метод обобщающих уроков. 

Методические приемы: исследование, рассказ, беседа, дидактические игры, музыкальные игры.                                         

Ход урока:

(Слайд 1)

 Преподаватель: Ребята, сегодня у нас будет необычный урок, думаю, что вы мне в этом поможете.

Устное народное творчество возникло в глубокой древности, когда еще не было письменности. Оно потешает, поет, развлекает, веселит, учит. Оно включает в себя разные виды произведений.

- Может быть вы мне поможете, подскажете, что относится к устному народному творчеству?

(Ответы детей: песни, сказки, пословицы, загадки, былины, потешки, частушки, скороговорки)

(Слайд2)

Преподаватель: Песни, сказки, пословицы, загадки. Былины, потешки, частушки, скороговорки – да всего и не перечислишь.

- Ребята, кто-нибудь знает, как одним словом можно назвать все эти произведения?

Дети: Все эти произведения называются русским фольклором.

(Слайд3)

 

Преподаватель: Как же передавались эти произведения из поколения в поколение?

- Кто является их автором?

Эти произведения – живая память народа. Из поколения в поколение, от дедов к внукам, передается народная мудрость, и эта ниточка может разорваться, прерваться, если мы разучимся петь народные песни, частушки, играть в народные игры, ценить свое прошлое.

(Слайд 4)

 

 Сегодня наш урок проходит на кануне Международного Дня матери.

 В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 “О Дне матери” от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. На свете не существует человека роднее и ближе матери. Ее любовь к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности. А материнство на Руси всегда было равноценно синониму святости.

 

Кротко озаряла комнату лампада;
Мать над колыбелью, наклонясь, стояла.
А в саду сердито выла буря злая,
Над окном деревья темные качая.

Дождь шумел, раскаты слышалися грома;
И гремел, казалось, он над крышей дома.
На малютку сына нежно мать глядела,
Колыбель качая, тихо песню пела.

(Слайд 5)

 

Существуют такие произведения детского фольклора, которые созданы взрослыми для детей и исполняются ими же (взрослыми) и называются они «материнским фольклором».

Материнский фольклор включает в себя колыбельные песни, пестушки, потешки, прибаутки, сказочки. Это область народного творчества представляет собой одно из средств народной педагогики. Основой для ее создания послужило практическое знание специфики детского возраста, которое накапливалось в народной культуре годами и столетиями, и было закреплено в многообразных приемах воспитания детей на разных этапах жизни.

Преподаватель художественного отделения: (постановка художественной задачи). Сегодня на уроке мы с вами будем рисовать наших мам. Можно нарисовать портрет мамы по памяти, а можно создать композицию на тему «Моя мама на работе». Несмотря на то, что изображение человека очень сложное задание, но я верю, что ваше хорошее настроение и любовь к маме, которую вы будете изображать - поможет вам.

(Практическое выполнение задания. Учащиеся материалом по выбору рисуют работу на заданную тему).

Преподаватель: Как вы думаете, когда первый раз в своей жизни вы столкнулись с устным народным творчеством?

(Ответы детей)

(Слайд 6)

 

- Оказывается, устное народное творчество сопровождает нас всю жизнь. И в самом деле – вы родились, и над вашей колыбелькой зазвучали колыбельные песенки.

- Какие колыбельные песенки знаете вы? 

(Дети называют(пропевают) известные им колыбельные песни).

Самая знаменитая колыбельная песенка…

(начинаю я, дети продолжают).

Баю – баюшки – баю,

Не ложися на краю,

Придет серенький волчок,

И ухватит за бочок.

Давайте исполним эту колыбельную песенку.

 

Материнское поведение является базой, определяющей развитие здорового малыша. Общаясь с ребенком, мать бессознательно изменяет характеристики своего голоса. Она говорит очень выразительно, меняет интонацию, растягивает слова, иногда отдельные гласные в словах, удлиняет паузы, повторяет некоторые слова, повышает частоту голоса. Это, так называемый «язык нянь», который, по исследованиям психологов необходим ребенку для лучшего восприятия своей мамы. Малыш понимает, что нежный высокий голос обращен именно к нему. Ребенок улавливает ритмичность колыбельной или другой песенки, и эта ритмичность действует на него успокаивающе. Именно поэтому все колыбельные характеризуются ритмичностью и мерным тактом, несложной, повторяющейся мелодией. В колыбельных песнях нередко обращаются к образам Кота - Баюна, Дреме, гуленек. 

А сейчас давайте на туже мелодию попробуем исполнить другую колыбельную песню:

Люли, люли, люленьки,

Прилетели гуленьки,

Стали гули ворковать,

Как нам детку закачать?

 

Преподаватель художественного отделения: Тема материнства издавна волновала, вдохновляла на творчество художников. Образ матери - вечная тема искусства. Сейчас мы с вами познакомимся с работами наших юных художников, в которых они отобразили образ матери – крестьянки, ее одежду, украшения, быт.

(Слайд 7 – 8 - 9)

(Слайд 10)

 

Преподаватель: Пестушки - это один из древнейших жанров русского народного фольклора для детей младенческого возраста. Это короткие стишки и песенки, которыми мама сопровождает физические движения, упражнения, способствующие развитию малыша.

Слово «пестушки» произошло от слова «пестовать», то есть нянчить, растить. В русских традициях и обычаях воспитания детей есть богатый и уникальный опыт пестования младенцев.

Пестушки – это многовековой метод развития младенца, проверенный многими поколениями. Они дают эмоциональный диалог с мамой, развивают движения у ребёнка, обогащают его двигательную активность и тактильные ощущения. В пестушках мама говорит с малышом именно таким языком, который наиболее хорошо воспринимается ребенком, и который стимулирует развитие речи малыша. Проговаривая пестушки, мама как бы «программирует» счастливое будущее малыша, говоря об этом вслух.

Пестушки отличаются от потешек тем, что в потешках создаётся игровая ситуация, предусматривающая осознанную ответную реакцию ребёнка. Классический пример — «Ладушки», «Сорока-ворона».
Разница между пестушками и потешками есть, но она незначительна.

А сейчас, приготовьте свои ручки и пальчики, и, давайте поиграем с вами в детские потешки «Ладушки», «Сорока – ворона», «Идет коза рогатая».

(Слайд 11)

 

Преподаватель: Мамы в разговоре с вами часто используют интересные слова, присказки, потешки. Например, купают ребенка и приговаривают:

С гуся вода, с лебедя вода,

А с моего дитятки вся худоба.

- Как вы думаете, что желают ребенку, приговаривая такие слова?

Сейчас и мы с вами попробуем побыть чьими – то мамами, а кто-то сыном или дочкой. Роли между собой можете распределить сами (кто из вас ребенок, а кто родитель).

1 ситуация будет такая – у ребенка заболел пальчик. Текст, который вам поможет:

У лисы боли,

У медведя боли,

А Петенькины боли

Уходите за горы.

2 ситуация тоже интересная – ваш ребенок без разрешения ушел куда-либо, его нужно как-то наказать, поругать. Вам в помощь текст:

Не ходи за селом,

Там Яга с помелом.

Не ходи вопотьмах –

Ходит страх во кустах.

3 ситуация ряду самая приятная - мама любуется своей дочкой, приговаривая такие слова:

Ах, ты, моя девочка,

Золотая белочка,

Сладкая конфеточка,

Сиреневая веточка.

- Подумайте, какие жесты можно добавить.

(Дети инсценируют потешки).

Во всех этих ситуациях что же нам помогло?

От потешек нам становилось легче, и дети становились послушными.

(Слайд 12)

 

Преподаватель: Первые сказки, с которыми знакомит мама своего ребенока, имеют несложный сюжет и, так называемую, кумулятивную структуру. Принцип такой композиции заключается в многократном повторении единицы сюжета. Томпсон, С., Болте, Й. и Поливка, И., Пропп выделяли сказки с кумулятивной композицией в особую группу сказок. Кумулятивную (цепевидную) композицию различают:

·        С бесконечным повторением: докучные сказки типа «Про белого бычка».

·        С конечным повторением: «Репка» - нарастают единицы сюжета в цепь, пока цепь не оборвётся.

·        С расплетанием цепи, пока цепь не оборвётся «Петушок подавился бобовым зернышком».

(Слайд 13)

 

Первая сказка рассказывает малышу о мире, которого он не может видеть в своей повседневной жизни, о диких животных, о явлениях, которых он не имеет возможности наблюдать. Позднее ребенок познакомится с более сложными и длинными сказками. Первые материнские сказки сопровождает ребенка на протяжении всего детства, всё более усложняясь.

 

Преподаватель художественного отделения: А сейчас, ребята, я предлагаю вам  устроить импровизированную выставку робот и каждый из вас пусть  расскажет, что он изобразил на своей работе.

(Слайд 14)

 (Дети по очереди рассказывают и показывают одноклассникам свои рисунки, учитель комментирует и обязательно говорит одобрительные слова каждому автору).

Учитель задает домашнее задание нарисовать композицию «Я и моя семья».

(Слайд 15)

 

Преподаватель:  Подводя итог нашего с вами сегодняшнего урока хочется сказать: «Дети - самое дорогое для матери. Счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь, ласку, заботу, к сожалению, дети не всегда понимают, что значит для них мать. Они не редко видят в ней человека, который готовит им еду, стирает, гладит, учит уму - разуму. Но мать - это и тот человек, которому можно довериться, рассказать о своих проблемах. Мама все поймет. Наши мамы любящие, заботливые. Они еще и прекрасные труженицы. Среди них есть и педагоги, и врачи, и бухгалтера, и ученые.»

 

 

Мы маме так редко приносим букеты,

Но каждый так часто ее огорчает —

А добрая мама прощает все это,

Красивая мама все это прощает.

Под грузом забот не сгибаясь,

Она выполняет свой долг терпеливо —

Красива по-своему каждая мама —

Любовью своей материнской красива.

(С. Богомазов)



 

Список используемой литературы:

 

1. Иг. Евмений (Перистый). Аномалии родительской любви. – Мурманск: Свет православия, 2008. – 336 с.

2. Конькина Е.В. Здоровьеохранительные культурные формы: Семантика и прагматика фольклора.// Вестник Томского государственного педагогического университета. – 2011. –  Выпуск 1. –  с. 119 – 125.

3. Кэмпбелл Р. Как на самом деле любить детей. – М.: Знание, 1992. – 190 с.

4. Мудрость народная. Жизнь человека в русском фольклоре. Вып. 1. Младенчество; Детство / Сост., подгот. текстов, вступ. ст. и коммент. В.П. Аникина. –  М.: Художественная литература, 1991. – 589 с., ил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Образ матери в русском фольклоре»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 161 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2019 2506
    • DOCX 32.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перегонцева Оксана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Перегонцева Оксана Ивановна
    Перегонцева Оксана Ивановна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21815
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Курс повышения квалификации

Наставничество в системе дополнительного образования детей: теория и методика организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе