Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОбразовательная деятельность "Юные космонавты"

Образовательная деятельность "Юные космонавты"

Скачать материал

План-конспект НОД  

Тема: «Юные космонавты»

Группа: 2 младшая

Автор разработки: Убогова Людмила Анатольевна, воспитатель высшей квалификационной категории.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Задачи:

1)    Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре (Социально - коммуникативное развитие)

2)    Развивать внимание, воображение, предпосылки логического мышления, творческие способности; тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обоб­щение («Познавательное развитие»).

3)    Развивать двигательную активность детей («Физическое развитие»).

4)    Сформировать представление о треугольнике как обшей форме некоторых предметов, умение распознавать треугольную форму в предме­тах окружающей обстановки; формировать опыт самостоятельного преодоления затрудне­ния под руководством воспитателя (на основе рефлексивного ме­тода); закрепить счет до трех, умение сравнивать предметы по свой­ствам; формировать опыт самоконтроля. Расширить знания о космонавте и космосе.  («Познавательное развитие»).

5)     Активизировать активный словарь детей по теме («Речевое развитие»).

Методы и приёмы:

Словесные (метод имитации, метод разговора, метод сочинения, рассказывания)

Рассказ. Беседа. Чтение. Диспут.  Вопросы

Наглядные

Рассматривание  картинок, моделей, вещей.

Практические методы

Наблюдение. Опыт. Работа с карточками.

Проблемно-поисковые методы:

Проектная деятельность, проблемные ситуации

Постановка проблемных ситуаций, вопросов

Проектная деятельность. Работа над проблемой.

Самостоятельная работа

 

Логические методы:

Сопоставление и сравнение, анализ и синтез.

Игровой метод

 Дидактические игры и упражнения

Создание ситуации успеха

 

 

Формы организации совместной деятельности:

 

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Утренняя гимнастика, игровые упражнения, двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники, эстафеты, физминутки.

Игровая

Игровые ситуации,  игры с правилами (дидактические,  подвижные, народные), творческие игры (сюжетные, сюжетно-ролевые, театрализованные, конструктивные) игры.

Познавательно-исследовательская

Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, моделирование.

Коммуникативная

Беседы,   речевые ситуации,  составление рассказов и сказок, творческие пересказы, составление и  отгадывание загадок, ситуативные разговоры, речевые тренинги,  вопросы.

Изобразительная

Аппликация, рисование, лепка, творческие проекты, деятельность в изостудии, мастерские по изготовлению предметов детского творчества

Восприятие

художественной литературы

Рассказывание,  чтение, обсуждение, разучивание, игры-драматизации, театрализованные игры, различные виды театра (теневой, бибабо, пальчиковый, др.)

Конструирование

Изготовление макетов, конструктивные игры, моделирование

Материалы и оборудование:                                                                                                                                 Раздаточный: изображение инопланетян, летающих тарелок, карточки с разным количеством цифр и предметов, предметные картинки с изо­бражением разных предметов, матрица, конструктор «Строитель», цветные палочки Кюизенера (на каждого ребенка).

Логика образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ожидаемый результат

1.     Введение в игровую ситуацию.

- В небе ясном солнце светит,

 Космонавт летит в ракете.

 А внизу леса, поля,

 Расстилается земля.

- Ребята, а вы знаете кто такие космонавты? Хотите стать юными космонавтами? Чтобы стать юными космонавтами, надо пройти испытания. Вы готовы?

- Кто это? Сколько  инопланетян пришли к вам в гости?

Рассказывает, что инопланетяне не могут отыскать свои летающие тарелки, чтобы полететь на свою планету и просят помочь им.

2. Актуализация знаний.

2.1. Игра «Летающие тарелки» (начало).

- Чем отличаются инопланетяне? Чем они похожи? Помогите каждому инопланетянину найти свою летающую тарелку.

- Сможете ли вы выполнить просьбу инопланетян? Почему вы не сможете этого сделать? Где можно ее найти?

3. Затруднение в игровой ситуации.

3.1. Игра «Летающие тарелки» (продолжение).

Предлагает сначала позвонить на космодром и узнать, есть ли там нужные летающие тарелки. Директор космодрома просит объяснить, какая именно летающая тарелка нужна.

Возникает затруднение, так как большинство детей не знают назва­ние треугольника.

- Сумели ли вы объяснить директору, какая летающая тарелка нужна? Почему не сумели?

4.     Открытие нового знания.

4.1. Игра «Летающие тарелки» (окончание).

- Попробуйте сами узнать название формы, которую имеет летающая тарелка, чтобы вы смогли рассказать об этом директору. Предлагает детям положить красный круглый берет на зеленый колпачок инопланетянина.

- Весь ли колпачок уместился под круглым беретом? Что выглядывает из-под круглого берета? (Если дети не знают слова «угол», то воспитатель называет его сам).

- Сколько уголков выглядывает снизу?

- Как же назвать фигуру, у которой 3 уголка.  Догадайтесь! Здесь важно создать атмосферу поиска, когда дети высказывают свои версии. Среди версий могут быть правильные, поскольку название «треугольник» детям уже встречалось. Воспитатель хвалит всех детей, предложивших свои версии.

- Молодец, Дима! Почти угадал! А Лена точно сказала: треугольник. Повторите еще раз все вместе: треугольник.

- Как вы теперь объясните директору, какая летающая тарелка вам ну­жна?

Если в ходе обсуждения никто из детей сам не назовет общую фор­му треугольника, можно закрепить с ними способ действий в ситуации затруднения:

- Что нужно сделать, если чего-то не знаешь, но очень хочешь узнать? (Надо спросить у взрослого.)

5.     Включение нового знания в систему знаний.

5.1 Игра «Транспорт».

Рассказывает, что до космодрома довольно далеко, и предла­гает детям доехать до него на транспорте.

- Какие виды транспорта вы знаете? Уточните: воздушный, наземный, водный? Теперь каждый едет на своем транспорте на космодром.

5.2 Игра «На космодроме».

- Сколько треугольных летающих тарелок вам надо найти?

Помогает детям правильно выбрать треугольную летающую тарелку. По мере необходимости задает вопросы:

- Как определить, что это треугольник? Что есть у треугольника? Сколько у треугольника углов?

5.3. Игра «Найди свое место».

- Инопланетяне просят помочь навести порядок. Для этого нужно найти цифре свое место. (На столах лежат карточки с нарисованными на них цифрами от 1 до 3. Проверка осуществляется индивидуально по мере выполнения деть­ми задания.)

Вопросы к детям:

- Что нарисовано на твоей картинке? Сколько ракет (звезд, шлемов и т.д.) нарисовано?

5.4 .Физкультминутка «Ракета».

- На чем люди летают в космос?

А теперь мы с вами вместе

Улетаем на ракете.

На носки поднимись,

А теперь руки вниз.

Один, два, три

Улетит ракета ввысь.

5.5 .Моделирование ракеты

- На чем космонавт летит в космос? Чтобы стать юными космонавтами, что вам надо?

- Постройте каждый себе ракету.

5.6. Игра «Что нужно космонавту».

- Ракету вы построили. Что же еще нужно юному космонавту для полета в космос? Подберите картинки, и положите в пустые клетки матрицы. Все картинки, которые вы положите в пустые клетки матрицы, должны быть разными.

- Расскажите, какие картинки положили в пустые клетки матрицы.

- Почему вы не положили в коробку остальные картинки?

6. Рефлексия.

- Как вы помогли инопланетянам?

- Что вам больше всего понравилось?

- Молодцы! Вы стали юными космонавтами, смогли помочь инопланетянам найти летающие тарелки, потому что научились находить предметы треугольной формы и прошли все испытания!

- А где можно увидеть воздушный транспорт?

Согласна, можно пойти на прогулку и понаблюдать за движением воздушного транспорта на небе.

 

Слушают стихотворение

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

Считают.

 

Слушают, высказывают свое мнение.

 

Подходят к столу, на котором находятся лежащие вперемеш­ку по 3 фигурки инопланетян разного цвета, одного размера.

 

Подбирают летающие тарелки.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Звонят директору.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Кладут на треугольник круг.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Считают вместе с воспитателем, проводя пальцем по дуге от одной стороны угла к другой: один, два, три.

Высказывают свои версии.

 

 

 

 

 

Повторяют слово.

 

Говорят, что им нужна треугольная летающая тарелка.

 

 

 

 

Ответ детей.

 

 

 

 

 

 

Слушают воспитателя.

 

Называют транспорт.

 

Изображают езду на транспорте до космодрома.

Подходят к космодрому, на котором находятся летающие тарелки треугольной формы по количеству детей, а также круглые и квадратные.

Из множества фигур выбирают одну треугольную летающую тарелку и несут его к своему столу. Кладут около треугольного инопланетянина.

Получает карточку с определенным количеством предметов и ищет место, на котором находится карточка с такой же цифрой.

Отвечает, согласовывая числительное с существительным в роде.

 

 

Отвечают на вопрос.

Поднимают руки медленно вверх.

Поднимаются на носки.

Опускают руки.

Поднимают руки вверх.

Соединяют пальцы вверху.

 

Выбирают материал, моделируют ракету.

 

Подходят к столу с матрицами и картинками.

 

Выполняют задание.

По очереди называют картинки, и объясняют, для чего предмет нужен космонавту и т. д.

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

Высказывают свое мнение, делятся впечатлениями.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

Дети включаются в игровую деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализированы представления о форме предметов, закреплены умения считать до трех, сравнивать количество пред­метов на основе пересчета; тренированы мыслительные операции анализ и сравнение, разви­та речь.

 

 

Создана мотивационная ситуация для выделения формы треу­гольника; сформирован опыт под руководством воспитателя фиксации за­труднения и понимания его причины; тренированы мыслительные операции анализ и сравнение, разви­вать память, речь, логическое мышление.

 

Сформировано представление о треугольнике, как общей форме не­которых предметов; сформирован опыт самостоятельного открытия и эмоционально­го переживания радости открытия; тренированы мыслительные операции, развиты речь, логическое мышление, инициативность, твор­ческие способности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организован активный отдых детей, развито воображение.

 

 

 

 

 

Закреплено представление о треугольнике, сформировано умение выделять треугольную форму в предметах окружающей обстановки; закреплено умение сравнивать предметы по свойствам, тренированы мыслительные операции, развиты внимание, речь, сформирован опыт самоконтроля.

 

Закреплено умение детей считать до трех, сравнивать группы пред­метов по количеству путем пересчета; тренированы мыслительные операции анализ, сравнение и обоб­щение, развиты внимание, речь, сформирован опыт самоконтроля.

 

 

 

 

 

 

Активно отдыхают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закреплено умение находить в окружающей обстановке предметы, выделять предметы, которые нужны космонавту для полета в космос; тренированы мыслительные операции анализ, сравнение и обоб­щение, развиты внимание, речь, сформирован опыт самоконтроля.

 

 

Восстановлено в памяти детей то, что делали в процессе образовательной деятельности, создана ситуация успеха.

 

 

 

Настрой детей на другой вид деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательная деятельность "Юные космонавты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
