Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОбразовательный проект для детей дошкольного возраста "Мир звуков"

Образовательный проект для детей дошкольного возраста "Мир звуков"

Скачать материал

Образовательный проект для детей дошкольного возраста

 

«Мир звуков»

 

Введение.

 

                                                                                        «Таланты создавать нельзя,

                                                                            но можно создавать почву, на

                                                                            которой особенно успешно

                                                                            они произрастают». 

                                                                                                                    Г. Нейгауз

В каждом ребёнке изначально заложено стремление к познанию, к самостоятельному исследованию окружающего мира.

Исследовать играя и играть, исследуя – именно это внутреннее стремление порождает исследовательское поведение и создает условия для того, чтобы психическое развитие ребенка изначально разворачивалось в процессе саморазвития.

Процесс познания - творческий процесс, и задача взрослого - поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия на правах заинтересованного участника, а не умудрённого опытом наставника.

Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим возрастным особенностям. Тем более, что в  дошкольном возрасте он является ведущим.  В процессе экспериментирования ребенок выступает как своеобразный исследователь, самостоятельно воздействующий различными способами на окружающие его предметы и явления с целью более полного их познания и освоения. Именно в этом четко представлен момент саморазвития: преобразование объекта, получение новых знаний об объекте. По мере накопления знаний об исследуемом объекте ребенок получает возможность ставить себе новые, все более сложные цели.

Один из интересных путей развития детей в этом направлении реализуется в музыкальной деятельности.  Все виды детской музыкальной деятельности связаны с экспериментированием, а значит и с творчеством. А творчество, по своей природе, основано на желании открыть для себя что-то новое, неизведанное.

 Дети учатся находить звуковые ассоциации, группировать звуки на основе общих признаков, производить подбор к свойствам звука словесных определений.

Процесс экспериментирования со звуковым материалом, голосом, звуками своего тела, шумовыми и музыкальными инструментами развивает инициативность,  способствует развитию  интеллектуальной компетентности, дает возможность удовлетворить потребность детей в новых знаниях, впечатлениях, способствует воспитанию любознательного, самостоятельного, успешного ребенка.

Типология проекта: проект носит комплексный характер – включает в себя исследовательско-творческую, познавательную и практическую деятельность.

Сроки реализации: краткосрочный – апрель, май 2014г

Участники проекта: дети младшей группы, родители воспитанников, педагоги.

Цель проекта: Развитие познавательных способностей детей младшего дошкольного возраста в процессе музыкальной деятельности

Задачи:

-           развивать интеллектуальные и познавательные способности детей, их

творческую активность через экспериментальную и музыкально- творческую деятельность;

-           повысить профессиональную компетентность воспитателя в вопросах организации

-           повысить уровень взаимодействия педагогов и родителей в популяризации детского экспериментирования.

Методы и технологии реализации проекта: метод проекта; личностно

ориентированные технологии; познавательные занятия и игры- экспериментирования, беседы с детьми, продуктивные виды деятельности.

 

Поэтапная реализация проекта

I. Организационный этап

 

- планирование музыкально-творческой и экспериментальной деятельности с детьми;

-  подбор информационного и музыкального материала;

- подбор информационного материала для консультаций с воспитателем;

- разработка тематического материала для информационного уголка по взаимодействию с родителями;

- создание тематических мультимедийные презентации;

- создание буклетов и подбор материала для консультации с родителями

- разработка открытого показа для родителей по теме «Ребёнок в мире звуков»

 

 

II. Внедренческий этап

Реализация этого этапа проекта обеспечивало решение  задач музыкально-творческого и интеллектуального развития детей:

-         дать элементарные представления об экспериментальной деятельности, как способе получения информации;

-         приобщать к активному участию в различных видах и формах деятельности;

-         способствовать обогащению представлений о звуковом пространстве;

-         обогащать музыкальные впечатления;

-         поощрять творчество детей;

-         создавать условия для развития музыкальных способностей;

-         способствовать развитию речи детей.                                   

В процессе реализации поставленных задач, я столкнулось с необходимостью изменения традиционной формы, где один вид деятельности сменяет другой. Всё подчинялось единой теме и одному критерию – интересу детей.

Соответственно, работа с детьми выстраивалась с учётом следующих принципов:

-         принцип природосообразности. То есть, соответствовать в своём подходе,  прежде всего биологической природе ребёнка, учете его возрастных и индивидуальных особенностей;

-          принцип психологической комфортности.  Обеспечивать ребёнку положительное эмоциональное самочувствие, состояние психологического благополучия;

-         принцип диалогического общения.  Роль взрослого, как равного и заинтересованного партнёра; 

-         принцип индивидуального подхода;

-         принцип поддержки самостоятельной активности ребёнка;

-         принцип вариативности, то есть использование одного и того же музыкально-игрового материала в различных вариантах и степени сложности;

 При организации опытно- экспериментальной деятельности детей младшего дошкольного возраста учитывались возрастные особенности детей, поэтому:

 1. Все предлагаемые мероприятия были организованы в форме игрового экспериментирования и вызывали у детей, помимо положительных эмоций, желание действовать.

 2. Для детей этого возраста актуален принцип повтора, поэтому определённые  опыты и эксперименты повторялись в разных вариантах, за один раз предлагая рассмотреть одно из свойств звука или инструмента в разных сочетаниях, или один инструмент с разными свойствами.

Погружение в тему началось с простого вопроса к детям: «Для чего нам нужны уши?»  Ответив на вопрос, они включились в игру «Что ты услышал в тишине…». Затем мы вместе искали звуки, спрятанные в предметах, находящихся около нас, и эта произвольная деятельность, вызвав у детей первоначальный интерес позволила вовлечь их в дальнейший процесс.

Тема освоения звукового пространства, знакомства с разнообразием звуков позволяло затрагивать не только музыкальные темы, но и способствовала расширению представлений об окружающем мире. Тема «Звуки неживой и живой природы» оказалось наиболее близки детям и открывали возможность для детского творчества. Каждому, даже самому робкому ребёнку, легко было включиться в игру, изображая шум дождя с помощью шумовых и музыкальных инструментов, подражать голосам животных, осваивая возможности своего голоса. Дети с интересом, как будто впервые, слушали и угадывали знакомые звуки.

В младшем дошкольном возрасте очень легко вызвать интерес детей, сложнее удержать его, т.к. произвольное внимание ещё не сформировано. Поэтому развитию познавательной активности детей способствовала возможность взглянуть на знакомые предметы, инструменты с новой точки зрения. Детям импонировало, что они могут оперировать новыми понятиями, как взрослые, дифференцируя инструменты по группам, определять свойства  звука, сравнивать звучание металлических и деревянных инструментов. Экспериментируя с различными материалами, которые меняют звучание одного и того же инструмента.

Освоение различных способов игры на шумовых и музыкальных инструментах, обсуждение и сравнение их устройства и звучания подтолкнуло к желанию детей создать свои собственные инструменты и рассказать о них. Это желание было реализовано благодаря отзывчивости и активному желанию родителей принять участие в итоговом мероприятии и презентации собственных самодельных инструментов.

Привлечению родителей к непосредственно к творческому процессу предшествовала разъяснительная работа. На информационных стендах в группе была размещена информация о возрастных особенностях детей, важности способах поддержки и развития познавательной активности. Были размещены практические материалы и созданы индивидуальные буклеты с конкретными рекомендациями, проведена консультация по этой теме.

Важное значение имело взаимодействие с воспитателем, реализующей со своей стороны, организацию экспериментальной и исследовательской деятельности в группе с детьми и осуществляющей работу с родителями по данной теме.

III. Результативный этап

Взаимодействие участников образовательного процесса способствовало реализации поставленных задач проекта. В следствии этого, на итоговом мероприятии дети с удовольствием демонстрировали свои достижения и вместе с родителями, презентовали сделанные своими руками инструменты. Нужно отметить, что ни все дети усваивали информацию, демонстрировали степень заинтересованности и  активность участия в деятельности на одинаково высоком уровне, но безусловно, каждый ребёнок поднялся на новую для себя ступень развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

В процессе реализации данного проекта дети получили элементарные представления о природе звука, разнообразии звукового пространства, видах инструментов и способах игры на них, получили возможность для творческой и исполнительской реализации, а также проявили себя как авторы презентации собственных инструментов.

Актуальность данной темы проекта позволила осуществить взаимодействие со всеми участниками образовательного процесса и привлечь внимание родителей к проблеме развития познавательной активности у детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационные источники

 

 

1.     Гогберидзе А.Г., Деркунская В.А. Детство с музыкой. Современные педагогические технологии воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста. – СПб. Издательство «Детство-Пресс», 2010.

2.     Девятова Т.Н. Образовательная программа по воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Звук – волшебник» М., «Линка - пресс» 2006 г.;

3.     Поплянова Е. «А мы на уроке – играем» М., «Новая школа» 1994 г.;

4.     Тютюнникова Т.Э. Бим! Бам! Бом! вып 1- С-П.: 2003г;

5.     Роот З.  Музыкально-дидактические игры для детей дошкольного возраста/ З.  Роот - М.: Айрис Пресс 2004г;

  1.  http://www.1tv.ru/news/world/235298
  2. nsportal.ru/.../statya-eksperimentirovanie-so-zvukom-v-starshem-doshkоl

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательный проект для детей дошкольного возраста "Мир звуков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
