Автор-составитель: Негодина Наталья Алексеевна
Предмет: география
Класс: 11
Учебник: география
Автор: В. П. Максаковский.
Страницы: с. 293 по 302.
Тема:
Общая характеристика Латинской Америки
Оборудование: мультимедийное оборудование,
физическая и
экономическая
карты, атласы.
Урок с использованием
компьютерных технологий
Цели: изучить
общие сведения о регионе, основные черты ЭГП;
оценить природно-ресурсный
потенциал региона;
изучить население: этнический
состав, религиозный,
размещение, плотность, уровень
урбанизации.
Введение:
Ход урока: I. Организационный момент
II. Изучение новой темы
1. Рассказ учителя
В 7 классе мы изучали материк Южная
Америка. В экономической и социальной географии объектом изучения служит
регион Латинская Америка. Почему Латинская Америка? Это название и выделение
стран в этот регион связано с историческим прошлом этих стран. А именно то, что
в прошлом эти страны были колониями европейских стран и на их территории
распространены языки романской группы (на основе латыни). Отсюда и название
Латинская Америка.
Страны Латинской Америки в XVI – XVIIIв.в были завоеваны в основном Испанией и
Португалией, а освободились в начале XIXв.
Это их и объединяет в один регион. Давайте
составим общие сведения о регионе, используя форзац и текст учебника, с.293
(Максаковский)
Основная часть:
ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК – политическая география –
диктор
Запись в тетради:
S = 21млн. кв.км.
Население – 530 млн. человек
Количество стран – 46 – 33
страны суверенные
По администр.-
территор.устройству – большинство унитарные
Самые большие страны –
Бразилия, Аргентина, Мексика
2. ЭГП
- Давайте выделим особенности ЭГП
Учащиеся: 1. близость к США и далеко от других
регионов.
2. Приморское положение,
омывается Тихим и Атлантическим океанами.
3. Наличие морского пути
через Панамский канал.
3. Политическая
география - ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК – карта
- Давайте посмотрим колониальный раздел
Латинской Америки в конце XVIIIв.
Вывод: Большинство стран принадлежали Испании,
Бразилия – Португалии; Белиз,
Гвиана – Великобритании.
4. Государственные языки
- С колониальным прошлым связано и распространение
государственных языков на территории стран.
ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК - государственные языки – диктор
Составление таблицы в тетради: язык – страны
5. Природные ресурсы
-
По наличию природных ресурсов – это самый богатейший регион: большое разнообразие
минеральных, большие запасы водных и лесных ресурсов; рекреационные на островах
Карибского моря.
ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК и учебник с. 295
Работа с картами и
таблицами.
а) минеральные ресурсы
б) водные ресурсы – 1 место в мире. Назвать
крупные реки
в) лесные ресурсы - 50% территории:
тропические леса Амазонии и
экваториальные леса
Вывод по природным ресурсам, с.298 (1ый абзац)
– прочитать
6. Население
ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК –
карты - таблицы – диктор
а) тип воспроизводства – II
б) плотность – 25ч/кв.км.
в) этнический состав
г) религия – католики
д) размещение
е) урбанизация - 76%
ж) агломерации
Заполнение таблицы в тетради
Агломерация
|
Страна
|
Место в мире
|
Мехико
|
Мексика
|
3
|
Сан-Паулу
|
Бразилия
|
5
|
Буэнос-Айрес
|
Аргентина
|
14
|
Рио-де-Жанейро
|
Бразилия
|
19
|
ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК –
посмотреть картины с городами
Народы и расы – выступление ученика с сообщением
Вывод в тетрадь: Этнический состав Латинской
Америки очень пестрый. Он сложился под воздействием 3х компонентов:
1. Коренное население – индейцы - 15%
2. Переселенцы из Европы – испанцы и
португальцы – креолы.
3. Африканцы – негры - 10%
ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК –
посмотреть картины различных рас
Заключение:
III. Закрепление на компьютере: задания и тесты
IV. Домашнее задание:
Первый уровень
сложности: 1. изучить текст учебника с.293-300.
Второй уровень
сложности: 2. Составить таблицу наличия минеральных ресурсов.