Инфоурок Обществознание КонспектыОбществознание; урок 5 - Права и обязанности граждан

Обществознание; урок 5 - Права и обязанности граждан

Скачать материал

Тема: «Права и обязанности граждан»

Дата: «___» ____________20__г.  Класс: 7.

Урок № 5.

Цели: подвести учащихся к пониманию роли правил, социаль­ных норм в жизни человека; продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать вы­воды, работать по тексту учебника, излагать сквозные вопросы темы урока; воспитывать у учащихся стремление реализовать свои возможности и способности, стремление к получению знаний.

Оборудование: карточки-задания с дополнительным материалом.

Ход урока

I.       Организационный момент.

II.    Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Права и обязанности граждан»

1. Подготовка устного развернутого ответа по карточкам № 5 и 6

КАРТОЧКА № 5

1.  Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него:

-      На какие группы делятся права человека?

2. Для этого подумайте и поразмыслите:

-      Какие потребности человека вы знаете?

-      Как связаны потребности человека с его правами?

-      В каких документах закреплены права человека?

-      Почему гражданские права называют исходными?

-      Как граждане России могут воспользоваться своими политическими правами?

-      Что объединяет экономические и социальные права?

-                     Когда в обществе впервые стали выдвигаться идеи о правах чело­века? В каких странах возникали такие идеи?

-                    Какие уроки извлекло человечество из нарушений прав человека? 3. Сделайте вывод.

КАРТОЧКА № 6

1.Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него:

-      Кто и как обеспечивает права человека?

2.  Для этого подумайте и поразмыслите:

-      Что такое закон?

-      Почему государство признает права и свободы человека?

-      Какие обязанности несет государство перед своими гражданами?

-      Объясните понятие «права человека».

-      Что означает понятие «гарантия права»?

-      Какие права предоставлены несовершеннолетним?

-                    Существуют ли помимо прав обязанности человека? Где они могут быть записаны?

3.  Сделайте вывод.

2. Работа с классом

Выберите, что лишнее, объясните - почему.

1.                Право на жизнь, право на имя, право на достойную заработ­ную плату, равенство всех перед законом, право на свободу.

(Право на достойную заработную плату: оно относится к правам, закрепленным в Международном пакте об эконо­мических, социальных и культурных правах, а все осталь­ные — к гражданским и политическим.)

2.                Право на отдых, право на образование, право на доступ к культурным ценностям, право избирать и быть избранным, право на получение медицинского обслуживания. (Право из­бирать и быть избранным: оно относится к политическим правам, а все остальные — к экономическим, социальным и культурным.)

Решение теста

-      Выберите только один правильный ответ.

1.                Наказание за нарушение установленных правил:

       а) мораль;                           б) санкция;

в) конституция;                 г) действие.

2. Внешние формы поведения, получившие оценку окру­жающих:

а) этикет;                            б) правила;

в) манеры,                          г) обычаи.

3. Какой вариант определения этикета вы считаете верным?

1)      этикет - четко зафиксированное в письменной форме правило;

2)      этикет - правила, обеспечиваемые обычаями и привыч­ками.

а) верно только 1;              б) верно только 2

в) оба верны;                      г) нет верного ответа.

4. Что из перечисленного можно считать правильным?

1) привычка - вторая натура;

2)  посеешь привычку - пожнешь характер.

а) верно только 1;              б) верно только 2;

в) оба верны,                      г) нет верного ответа.

5. Какие права не закреплены в международных пактах 1966 г.?

       а) гражданские;                  б) социальные;

в) культурные;                   г) партийные.

6. Что из перечисленного можно считать правильным?

a.       в 14 лет человек может самостоятельно выбирать свое местожительство;

b.      в 14 лет человек получает право на управление легковым автомобилем.

а) верно только 1;              б) верно только 2;

в) оба верны;                      г) нет верного ответа.

3. Устный развернутый ответ учащихся по карточкам № 5 и 6.

 

III. Изучение новой темы

План

1. Где проходит граница прав человека?

2. Нет прав без обязанностей.

Задача для учащихся: выяснить, где заканчиваются права че­ловека и начинаются права окружающих людей; почему нет прав без обязанностей.

1. Рассказ учителя об отношениях между государством и че­ловеком, правах и обязанностях гражданина по тексту учеб­ника (с. 19) и дополнительному материалу

Понятие правового статуса человека и гражданина.

Место и роль личности (человека и гражданина) в правовой систе­ме, во взаимоотношении с государством, общественными организациями и другими физическими лицами наиболее полно можно раскрыть через категорию правового статуса личности, который позволяет определить юридическое и в определенной степени фактическое положение чело­века в обществе.

Правовой статус выражает легальные пределы свободы личности, объем ее прав, законных интересов и обязанностей. Он устанавливается государством в нормах Конституции, законов и подзаконных актов.

В Российской Федерации этому вопросу посвящены статьи 2, 3,6,7, вся глава 2, отдельные нормы глав 4, 5, 7, 8 Конституции.

Важные моменты правового статуса личности закрепляются в феде­ральных конституционных законах:

«О Конституционном Суде Российской Федерации» (1994 г.);

«О референдуме в Российской Федерации» (1995 г.);

«Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» (1997 г.);

в законах:

«О гражданстве Российской Федерации» (2002 г.);

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федера­ции» (1995 г.);

«Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в ре­ферендуме граждан Российской Федерации» (2002 г.);

а также во многих других федеральных законах и подзаконных актах, в нормативных актах, принимаемых в субъектах Российской Федерации.

В области регулирования правового статуса личности действует Фе­деральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Рос­сийской Федерации», вступивший в силу 1 ноября 2002 г.

Кроме того, регулируя правовой статус человека и гражданина, Россий­ская Федерация использует общепризнанные принципы международного права и международные договоры, которые стали составной частью ее право­вой системы (например, Декларацию о правах человека и гражданина 1948 г., договоры с некоторыми странами о признании двойного гражданства).

Так, граждане России имеют право на пользование учреждениями культуры, доступ к культурным ценностям. В то же время они обязаны заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. К сожалению, в современном обществе человек реже пользуется этим правом и чаще не выполняет эти обязан­ности. О своих правах человек знает намного больше и пользуется ими, не задумываясь о них, тогда как обязанности - действия, которые подлежат безусловному выполнению, - не всегда им выполняются.

3. Беседа по - вопросам.

- Какие обязанности имеют граждане России?

Гражданин РФ обязан: строго соблюдать Конституцию РФ и законы; не допускать нарушения прав и свобод других лиц при осуществлении своих прав и свобод; не допускать пропаганды, возбуждающей социальную, ра­совую, национальную, религиозную вражду; заботиться о своих детях, их воспитании; по достижении 18 лет заботиться о своих нетрудо­способных родителях; получить основное (9 классов) общее образование; заботиться о сохранении исторического и культур­ного наследия, беречь памятники истории; платить законно установленные налоги и сборы; охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам; защищать Отечество и нести военную службу.)

-                     Почему государство требует их выполнения? (Несоблюдение обязанностей приведет к разрушению общества, государ­ства.)

4. Самостоятельная работа учащихся с текстом рубрики «Учимся пользоваться своими правами».

-                     Часто ли вы пользуетесь правами, предоставленными вам законом? (Большинством частью своих прав граждане на­шей страны пользуются ежедневно, даже не задумываясь об их существовании.)

-                     Какие права появляются в 14-летнем возрасте? (В 14 лет появляется право поступить на работу с согласия одного из родителей, вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими и др.)

IV. Закрепление изученного на уроке

-                     Какие обязанности имеют граждане России?

-                     Какие права вы имеете уже сейчас?

V. Подведение итогов урока

-                     Что из перечисленного ниже относится к правам человека, а что к его обязанностям?

А. Ходить на работу. Б. Учиться в школе.

В. Служить в армии.  Г. Приобретать недвижимость. Д. Посещать музеи. Е. Платить налоги. Ж. Соблюдать законы. (Обязанности - А, Б, В, Е, Ж. Пра­ва-А, Б, Г, Д.)

Домашнее задание. Прочитать § 2 вопрос5.

Дополнительный материал

Обязанности власти и обязанности гражданина

В полицейском государстве между гражданином и властью лежит пропасть. Взаимоотношение между ними вполне ясно и определенно: власть и ее носители приказывают, подданный, обыватель подчиняются. На стороне первых - право государства, на стороне второго - безусловная обязанность подчинения. Не только высшие носители власти, но и каж­дый чиновник, по выражению Майера, в отношении к подданному тоже своего рода король: подданный должен беспрекословно подчиняться ему во всем, что он прикажет. Короче - господская власть и бесправный обыватель.

Иначе обстоит дело в правовом государстве. Здесь нет и не может быть таких отношений, здесь нет места господской власти. Она заменяется здесь социально-служебной властью. Носителем власти, должностным лицом здесь является тот, кто взял на себя обязанность общественного служения. Именно эта черта и является основной чертой, отделяющей должностное лицо от гражданина. Министр, чиновник, член земской управы, городской думы и т. п. - все это носители власти, должност­ные лица, ибо они взяли на себя обязанность социального служения, не безграничного господства, а именно служения общественному благу и интересам.

Но раз так, то встает вопрос: чем же отличаются носители власти, должностные лица от граждан?

В юридической литературе на этот счет был предложен ряд призна­ков, но все они оказались негодными. Итог развития юридической мысли по этому вопросу таков: между гражданином и должностным лицом, но­сителем власти, нет никакого различия, всякое должностное лицо - граж­данин и всякий гражданин - должностное лицо.

Такому решению много способствовали теории французских адми- "нистративистов и государствоведов - теория Дюги и теория Жеза. Дюги, усматривая характерную черту носителя власти в обязательной службе на общую пользу, указал, что к должностным лицам относятся косвенно не только те, кто участвует в этой службе «постоянным и нормальным образом», но и agents employes (простые служащие). Жез пошел дальше и отнес к должностным лицам всех сотрудничающих в деле общественного служения (les auxiliaries).

Но раз это так, то разве не каждый гражданин должен участвовать, и участвует в деле общественного служения? Разве солдат, защищающий родину, не служит на общую пользу? Разве крестьянин, трудолюбиво обрабатывающий поля, что не менее необходимо для общежития, чем деятельность губернатора, не участвует в деле общественного служе­ния? То же можно сказать и о рабочем, ученом, артисте, враче, педагоге и других, добросовестно выполняющих свои обязанности. Разве их работа не есть работа служения общественным интересам?

В силу сказанного немудрено, что теперь юридическая мысль пришла к положению: всякое должностное лицо, носитель власти - гражданин, и всякий гражданин - должностное лицо.

Это положение точно и вполне правильно было сформулировано в нашей литературе А.И. Елистратовым.

Поскольку это так, то сами собой следуют выводы:

1) в правовом государстве всякий гражданин является участником власти, поскольку он служит делу общественного блага;

2) в силу этого он несет на себе все права власти, но вместе с. ними и все обязанности, вытекающие из принципа социального служения.

Остановимся на этом выводе. Он заслуживает внимания в данное время.

Россия только что перешла от состояния полицейского государства к правовому. Место господской власти заняла у нас социально-служебная власть. Место бесправного обывателя, не несшего на себе никакой ответ­ственности за судьбы всего государства, занял полноправный гражданин, имеющий все права власти, должностного лица, но вместе с ними и всю ответственность, все обязанности последнего.

К великому сожалению, эта аксиома недостаточно осознана не только широкими слоями населения, но и многими руководителями последнего. Правовая психика их претерпела сдвиг, но сдвиг односторонний. Сознание своих полномочий, сознание своих прав вошло в правовую психику, а со­знание связанных с ними обязанностей не проникло вовсе или проникло в недостаточной мере.

Этим объясняется ряд явлений, наблюдающихся в наши дни: ответ­ственность за судьбы страны возлагается лишь на центральную власть, а не на самих себя. Требование социального служения предъявляется к власти в полной мере, ее контролируют, ее упрекают, указывают ее ошибки, вмешиваются в ее действия. От нее требуют одного, другого, третьего и т. д., но в то же время это требование в недостаточной мере предъявляется гражданами и их руководителями к самим себе.

Разве является социально-служебным поведение тех групп, которые только разрушают и критикуют, но ничего не создают?

Разве социальное служение представляют сотни тех поступков, ко­торые дезорганизуют жизнь страны и армии?

Разве можно назвать социально полезными те в иных условиях вполне законные требования, которые то тут, то там предъявляются к власти и от­дельными группами, и классами, и лицами, требования, удовлетворение которых явно и очевидно возможно лишь за счет тоже законных интересов других групп, и классов, и лиц?

Есть в наше время и такие лица, которые знают только требования и знать ничего не хотят об обязанностях.

Короче говоря, в итоге перехода к новому устрою наблюдается ги­пертрофия сознания своих прав гражданами и атрофия сознания своих обязанностей и наоборот - преувеличенное сознание обязанностей власти и недостаточное сознание ее прав.

Такая односторонность понятна, но она малоутешительна. Эти именно условия благоприятствуют опасному распадению общества, росту в нем анархии и всех ее последствий.

Прав граждан теперь никто не оспаривает, но вытекающие из них обязанности многими забываются.

Подлинное же понятие гражданина требует того и другого. Тем имен­но, что он сознает не только свои права, но и обязанности, умеет не только предъявлять требования к другим, но и к себе самому, гражданин отличает­ся от деспота, с одной стороны, и от взбунтовавшего раба - с другой...

Каждый гражданин - носитель власти в известном объеме, в том, который диктуется принципом социального служения, откуда и следует, что иерархия власти и ее органов не исключается этой конструкцией, но поэтому же он несет на себе и всю ответственность и все обязанности власти, соответственно его общественной функции.

Если это положение будет осознано всеми - Россия спасена, если нет - ее судьбы подвергаются опасности. Но если последнее наступит, виноватой будет не только власть, но и все те граждане, которые недо­статочно осознали и осуществляли лежащие на них обязанности.

Закончим сказанное положением: гражданину - вся полнота власти, но и вся полнота обязанностей!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обществознание; урок 5 - Права и обязанности граждан"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
