Инфоурок Начальные классы Научные работыОбщий педагогический стаж нашей родословной – более 185 лет! Учитель… Педагог… Современный педагог… Каков он?

Общий педагогический стаж нашей родословной – более 185 лет! Учитель… Педагог… Современный педагог… Каков он?

Скачать материал

Сулейменова Бакыт Ризабековна

учитель начальных классов

Чкаловская специальная (коррекционная)  школа – интернат

для детей с ограниченными возможностями в развитии

Тайыншинский район

Северо-Казахстанская область

 

ЭССЕ на тему : «Я  современный педагог»

 

Профессия учителя – моя мечта с детства. И в выборе профессии я не ошиблась. Школа - это особый мир. Здесь каждый день не похож  на предыдущий. Жизнь в школе «бьет ключом», постоянно надо спешить, спешить дарить свою энергию, знания, умения своим ученикам. Быть учителем, значит не только учить, но и самому постоянно учиться, совершенствоваться, идти в ногу со временем. А главное, быть интересным своим ученикам.

Профессиональный выбор мой не случаен. Доброжелательные родственные связи. Широкие семейные обсуждения трудовых будней, интересных событий. Необычных случаев, успехов и неудач в учительских и преподавательских делах, в кругу многочисленных родных, среди которых было не мало, а много учителей, воспитателей, научных работников, не могли не заинтересовать меня, не вселить во мне желания продолжить традиции старших и влиться в ряды учителей.

Всю свою  трудовую жизнь моя мама Дадетова Камаш Дадетовна посвятила воспитанию и обучению детей, а её трудовой стаж, ни много ни мало, 47 полных лет, За эти годы через её руки прошла не одна тысяча учеников.

Мой педагогический стаж составляет 36 года

Общий педагогический стаж нашей родословной – более 185 лет!

Учитель… Педагог… Современный педагог… Каков он? Каким он должен быть? Когда размышляешь над этими понятиями, холодок пробегает по спине. Иногда я с ужасом думаю, что школа- последний оплот нравственности, островок надежды на лучшее будущее, который дает доброту, понимание и даже иногда спасает жизнь маленького человека.

Каждый человек когда – нибудь задавал себе подобный вопросы: Для чего  я живу? Зачем я нужен в этом мире? Что мне дорого, без чего я не могу обойтись?

Когда размышляешь над этими вопросами, то понимаешь, что каждый человек неповторим. И у каждого человека есть определенная «миссия» в этом мире.

Моя «миссия» - быть учителем. Я педагог во втором поколении. Меня, тоже когда-то учили, именно любовь к детям ко мне привила моя мама. Сотни раз я слышала одну и ту же фразу: «Мало выучиться на учителя, нужно любить детей! Без любви не будет хороших результатов. На работу нужно, идти с желанием, как будь-то идешь на праздник…». Когда-то для меня эти фразы были далеки, я не понимала ее. Как можно всю себя посвятить детям? А как же семья? Мама успевала все. Теперь, когда прошло тридцать шесть лет, я поняла весь смысл сказанного.

Профессиональная репутация педагога коррекционно-развивающего обучения во многом зависит от его активности в достижении максимально возможного уровня развития ребенка и интеграции в повседневной жизни.

Когда учитель видит реальные плоды своих трудов, испытывает при этом удовлетворенность тем делом, чем он занимается. Профессиональная жизнь педагога коррекционно – развивающего обучения  заключается в постоянном движении от незнания к знанию, в формировании особого способа мышления и даже образа, так как в профессии ему приходиться сталкиваться с очень непохожими проблемами и прогнозами в развитие детей имеющих особые образовательные потребности.

Следовательно, учитель должен быть: помощником, другом, советчиком, психологом, исследователем, педагогом – профессионалом, и конечно же творческой личностью. Без этих качеств учитель не может отвечать требованиям современного общества.

Наши дети с нарушением интеллекта плохо справляются с завышенными требованиями общества. Главной задачей в своей работе считаю, создание условий для полноценного развития детей: интеллектуального, нравственного, социально-личностного, жизненного и профессионального самоопределения, формирования гражданской позиции, позволяющей каждому воспитаннику строить собственную жизнь, семью, быть востребованным обществом и государством.

В школе основной формой обучения является урок. Включенный в урок элемент использования информационно-коммуникационных технологий (работа с текстом, тестовые задания, использования специальных программ, видео - фотопрезентации), который удовлетворяет требованиям, вытекающим из задач обучения и воспитания. Носит обучающий характер, сближает новую деятельность ребенка с привычной и делает менее заметным для ребенка переход к серьезной учебной работе. 

Учитель для ребенка – это идеал которому он хочет подражать. Это требует больших знаний, навыков и педагогического мастерства. Когда я готовлюсь к урокам, то стараюсь найти больше интересного и занимательного материала. Ведь вместе с детьми я тоже «учусь».

Хочется обратить внимание на еще одно важное профессиональное свойство педагога системы коррекционно-развивающего обучения, помогающие ему в прямом смысле слова выжить. Иногда, работая с ребенком, педагогу приходиться сталкиваться с таким невероятным стечением обстоятельств, что потом бывает трудно отключиться от мыслей по поводу возникшей ситуации.

Получить диплом учителя может каждый, но нет ни какой гарантии, что это действительно тот человек, который сможет научить детей. Учитель – это призвание, учитель должен быть от бога. Труд этот не легкий, кропотливый, а иногда не благодарный.

Но это все компенсируется, когда ты видишь первые робкие, неумелые палочки и крючки, из которых постепенно выходят красивые буквы и блеск, в глазах ребенка, с криком: - «У меня получилось!»

         Я счастлива, потому что это и моя победа, мой нелегкий труд. Ведь всему этому научил – учитель, который любит и верит в своих учеников

         Я попала в совершенно другой мир!

        

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общий педагогический стаж нашей родословной – более 185 лет! Учитель… Педагог… Современный педагог… Каков он?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Профессиональный выбор мой не случаен. Доброжелательные родственные связи. Широкие семейные обсуждения трудовых будней, интересных событий. Необычных случаев, успехов и неудач в учительских и преподавательских делах, в кругу многочисленных родных, среди которых было не мало, а много учителей, воспитателей, научных работников, не могли не заинтересовать меня, не вселить во мне желания продолжить традиции старших и влиться в ряды учителей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2017 354
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сулейменова Бакыт Ризабековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сулейменова Бакыт Ризабековна
    Сулейменова Бакыт Ризабековна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22490
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 675 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 384 человека