07.11.2019г.
Обучение к
грамоте.
Класс: 1 «Б».
Тема: Обозначение твердости –
мягкости согласных с помощью гласных букв Э, Е.
Цель: определить работу гласных букв
Э, Е.
Задачи:
образовательные:
·
закрепить
знания учащихся об изученных буквах;
·
закреплять
умения проводить звуко-буквенный анализ слова;
·
продолжить
формировать у учащихся умения организовывать себя и работать в заданном темпе;
·
введение новых
букв «Е», «Э»;
·
смоделировать
работу гласных букв «Э, Е»;
·
расширять
словарный запас, кругозор детей.
развивающие:
·
развивать
наблюдательность; обогащать речь учащихся; познавательный интерес к чтению;
·
развитие
эмоциональной сферы, самоконтроля и психологических процессов: память,
внимание, логическое мышление.
воспитывающие:
·
воспитывать уважение
к мнению одноклассников;
·
воспитывать
дисциплинированность и усидчивость;
·
содействовать
эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;
·
содействовать
профилактике утомляемости учащихся.
УУД:
Предметные:
-способствовать
развитию умения обозначать мягкость согласных звуков гласными буквами;
-закрепить,
ранее изученный, материал;
-обогащать устную и
письменную речи учащихся;
-формировать умения обозначать орфограммы на письме.
Личностные:
- проявлять интерес к знаниям;
- выполнять правила поведения ученика на уроке;
- выявлять причины успешности/ неуспешности в учебной
деятельности.
Метапредметные:
- регулятивные: дети научатся выполнять
действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно
выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида; получат
возможность научиться адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами,
оценивать результат своих действий;
- познавательные: дети научатся понимать заданный
вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; понимать знаки,
символы; уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую;
- коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной речи,
высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание; слушать мнение
других; адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации
своей позиции.
Оборудование: азбука 1 класс, презентация.
Ход урока
Этапы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Организационный момент
|
-Здравствуйте,
ребята!!!
Итак,
друзья, внимание,
Ведь
прозвенел звонок.
Садитесь
поудобнее –
Начнём
скорей урок.
|
Эмоционально настраиваться на работу.
|
- проявлять интерес к знаниям;
|
Актуализация знаний. Подведение и определение темы урока.
|
- Из чего состоит наша речь?
(предложении)
- А предложения? (слов)
- А слова? (слогов
- Из чего состоят слоги? (звуков)
- Чем обозначаются звуки на письме? (буквами)
- На какие две группы делятся все
звуки?(гласные, согласные)
-Какие согласные буквы вы знаете? (м, н,
л, р)
-Какие звуки они обозначают?
-А какие гласные вы знаете?
(я,ё,а,о,у,ы)
- Почему они называются гласными?
(Потому что они поются голосом. Голосом – гласом, поэтому их так
и называют – гласные)
- Какую работу выполняют гласные звуки?
(обозначают твердость или мягкость предшествующего согласного)
- А какие звуки вы знаете, которые
обозначают мягкость согласного? (я,ё )
-Твердость согласного? (а, о, у, ы)
-Итак, сегодня на уроке мы познакомимся
с гласными буквами Э, Е.
Физминутка.
|
Отвечают на вопросы учителя.
|
-способствовать
развитию умения обозначать мягкость согласных звуков гласными буквами;
-закрепить, ранее изученный,
материал;
-обогащать устную и письменную
речи учащихся;
-формировать
умения обозначать орфограммы на письме;
|
Знакомство с буквами Э, Е.
|
-Откройте учебник на стр.62.
-Посмотрите на эти буквы и скажите, что общего? (обозначают
гласные звуки)
Работа со схемами слов: мэр и мера.
-Кто может прочитать первое слово? (мэр)
-Вы знаете значение слово мэр?
Значение слов мэр и мера: мэр— тот, кто
руководит городом, за хозяйством смотрит, делает важные дела. Мера – единица
измерения.
-Посмотрите на схему и назовите 1 звук? (м
–согл.,звон., тв.)
-А какой буквой обозначается на письме? (эм)
-2звук – э-гласн.
-3 звук – р – согл.,звон., тв.
-А какой буквой обозначается на письме? (эр)
-Посмотрите на следующую звуковую схему, чем
они отличаются? (в первом случае м- тв., во втором – м – мягк.)
-Посмотрите на 2 звук, одинаковый? (да) 3 –
одинаковый.
-Кто догадался, какое слово, здесь написано?
(мера)
-Рядом есть табличка, прочитайте 1 слово, 2
слово. Сравните 1 звук: [м], [м”]. Звуки одинаковые? (нет) А буква одна и та
же? (да)
-В первом случае м-тв., во втором случае
м-мягк.? Кто догадался почему?
-Нам нужно еще сравнить буквы? Посмотрите
рядышком. Какие? (э,е) Э – обозначает звук [э] и твердость предстоящего
согласного. Посмотрите на Е, они обозначают один о тот же звук? (да) Какой?
(э)
-Посмотрите на ленту букв, куда поместили букву
е? Почему? (потому что эти буквы обозначают мягкость предстоящего согласного)
-А э? Почему? (обозначают твердость согласного)
Вывод: что нового сегодня вы узнали?
-Давайте все вместе, хором, прочитаем слоги ма,
мя…
Один ученик читает эти же слоги.
-Прочитайте слоги, в которых согласные мягкие?
Твердые?
-Опустили пальчики, поставили на первый столбик
слов. Читаем по цепочке.
-Скажите, почему некоторые слова написаны с
большой буквы?
-Теперь прочитайте слова, в которых есть буква
е…., э…., с большой буквы.
- Объясните значение слово «арена».
Арена — место
проведения спортивных соревнований.
-
Опустили пальчики, сейчас прочитаем мы предложения. Обратите внимание здесь
есть, какой знак? Значит, как нужно прочитать? (вопросительно)
Хорошо
читающий ученик читает высказывание.
- О
ком говорится в тексте?
-О
чем спрашивается в тексте? Прочитайте это предложение?
- Что
можно сказать о Роме?
-Прочитайте
слова, которые даны внизу. По очереди. Почему некоторые слова написаны с
большой буквы?
Печатание
буквы.
|
Анализируют
схемы слов.
Читают
слова
Объясняют
значение слов
|
-дети научатся понимать заданный вопрос, в соответствии с ним
строить ответ в устной форме; понимать знаки, символы; уметь преобразовывать
информацию из одной формы в другую;
|
Итог
|
- С какой буквой познакомились на уроке?
- Какой звук обозначает буква Э, Е?
- Какова работа у букв Э и Е?
|
Подводят итог
|
- выявлять
причины успешности/ неуспешности в учебной деятельности.
|
Рефлексия
|
-Если урок вам понравился, было интересно – похлопайте в ладоши.
-если было трудно на уроке и вам было скучно – потопайте
ножками.
|
|
Практикант:_____________.
Методист:______________.
Учитель:_______________.
07.11.2019г.
Обучение к письму.
Класс: 1 «Б».
Тема: Строчная буква «Е».
Цель: сформировать в
памяти учащихся чётко дифференцированный зрительно – двигательный образ
строчной буквы «е».
Задачи:
Образовательные:
– познакомить
с написанием буквы е;
– формирование
умения определять местоположение буквы е в слоге;
Развивающие:
- развивать фонематическое
восприятие;
-
развивать зрительно – слуховую память на основе упражнений;
Воспитательные:
-
воспитание положительной мотивации в учебной деятельности;
-
воспитывать познавательный интерес к уроку.
Планируемые результаты:
Предметные: сравнивают печатную и письменную буквы; рисуют бордюры в
широкой строке безотрывно; выполняют слого-звуковой анализ слов со обозначают
мягкость предыдущего согласного буквой е, твёрдости предыдущего
согласного буквой э; осуществляют письмо слогов и слов
с буквой е, дополняют предложения словом, закодированным в
схеме-модели.
Личностные: положительное отношение к процессу обучения, желание
узнавать новое, взаимодействовать с учителем, одноклассниками.
Метапредметные:
Познавательные: используют знаково-символические средства (схемы) для
решения учебной задачи; выявляют особенности звуков.
Коммуникативные: умеют выражать свои мысли, вести диалог, слушать
собеседника, учителя.
Регулятивные: постановка целей и задач урока, оценивание работы на уроке.
Оборудование:
прописи,
презентация.
Ход урока
Этапы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Организационный момент
|
-Здравствуйте!!!
|
Приветствуют учителя.
|
Л.:положительное
отношение к процессу обучения.
|
Актуализация знаний. Подведение и определение темы крока.
|
- Ребята, с какой буквой вы познакомились на
уроке обучения грамоте? (с буквой е)
-Какой звук обозначает? (э)
- А теперь подумайте и скажите тему нашего
урока? (Письмо строчной буквы «е»)
-Как вы думаете чем будем заниматься на
уроке?(будем учиться писать букву е)
- Посмотрите на экран! Вы
видите печатную и письменную букву «е». Сравните их.
-
Чем они отличаются? (У письменной буквы линии плавные, наклонные, а печатной
буквы стоят прямо, у неё острые углы).
-Всё
правильно!
|
Отвечают на вопросы учителя.
|
Р: учитывать выделенные учителем ориентиры
действия.
|
Прописывание буквы в прописях.
|
- А теперь откройте рабочие
тетради на стр. 21.
Посмотрите, почему в левом верхнем углу 4 буквы
е? (потому что существуют печатные и письменные буквы) В правом верхнем углу
рассмотрите элементы письменных букв.
- Назовите элемент, из которого
состоит строчная буква «е». (прямая наклонная с петелькой внизу и с
закруглением вверху).
- А сейчас давайте разомнём наши пальчики, чтобы они не
уставали, когда мы будем писать.
Разминка: «Кулачок»
Как
сожму я кулачок,(сжать руки в кулачки)
Да поставлю на бочок.
(поставить кулачки большими пальцами вверх)
Разожму ладошку, (распрямить кисть)
Положу на ножку.
(положить руку на колено ладонью вверх)
ТУК-ТУК
- Тук-тук-тук. (три удара кулаками друг о друга)
- Да-да-да. (три хлопка в ладоши)
- Можно к вам?(три удара кулаками друг о друга)
- Рад всегда!(три хлопка в ладоши)
- А
сейчас внимательно посмотрите на доску, я буду показывать, как правильно
писать букву «е». Начинаю писать букву с середины рабочей строки. Веду
линию вверх с наклоном вправо; чуть не доходя до верхней линии рабочей строки,
закругляю влево, довожу до верхней линии, веду вниз; не доходя до нижней
линии рабочей строки, начинаю закруглять вправо до середины рабочей строки.
-
Теперь давайте попробуем написать нашу букву «е» в воздухе.
-
Как правильно нужно сидеть за партой? А как нужно правильно держать ручку?
Приготовились? Ииии… Раз…Ииии…
- Примите правильную позу для письма.
- Найдите вверху прописи образец написания строчной буквы
«е».
- Вам необходимо обвести по точкам этот образец.
- Взяли ручку и начали писать.
- А теперь найдите первую строчку, на которой
пунктиром написана буква «е».
- Дописываем буквы до конца строки.
-
Найдите вторую строку. Кто прочитает сочетание? (ае).
-
Какое это соединение? (среднее)
- Вам необходимо по пунктирам обвести это сочетание букв.
Показываю, как писать.
-
Какое следующее сочетание? (ое).
-
Так же по точкам обводим это сочетание.
Показ
на доске.
Физминутка.
-Теперь давайте заполним домик.
Посмотрите на картинку, скажите какое это слово.(речка)
Первый звук какой?(р – согл., звон., мягк.)
Слышим э. Е как хитрая буква смягчает звук р. е – гл.,удар.
ч – согл.,глух., мягк. Ч - всегда мягкий.
к – согл., глух., тв.
-Скажите сколько звуков в этом слове?(5) Слогов?(2)
-На какой слог падает ударение?(1)
-Давайте напишем схему этого слово.
-Внизу страницы есть картинка, чтобы узнать кто это отгадайте
загадку:
В красной шапке птица ходит.
И в коре жуков находит.
Это давний мой приятель.
А зовётся птичка ...
(Дятел)
-Что на этой картинке напоминает нам элемент, с которым мы
сегодня познакомились?(крыло)
-Скажите, сколько букв е спряталось в дятле? (2)
-Обведите дятла.
|
Отвечают на вопросы учителя.
Формировать зрительный образ
строчной буквы «е» в памяти.
Узнают новую
информацию.
Прописывают слоги.
Делают вывод.
Охарактеризовывают звуки.
|
К: оформлять свои мысли в устной
речи.
К: участвуют в учебном диалоге.
Р: осмысляют учебный материал; действуют с учётом выделенных
учителем ориентиров.
Л: поддержание здорового образа жизни.
Р: Дополнять и расширение свои знания; осуществлять контроль в
форме сличения своей работы с заданным эталоном.
Р: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении задания.
К: строят речевые высказывания.
|
Итог. Рефлексия.
|
- Какова была ваша цель? (научиться
писать строчную букву «е»)
- Поднимите руку те, кто научился ее
писать.
-Поднимите руку те, которые думают, что
еще не научились писать эту букву.
- Урок окончен. Мне было приятно с вами
работать. До свидания!!!
|
Подводят итоги.
|
Р: осуществлять итоговый контроль
Л: самооценка на основе критерия успешности.
|
Практикант:______________.
Методист:_______________.
Учитель:________________.