Инфоурок Школьному психологу Научные работыОбучение слепых и слабовидящих людей

Обучение слепых и слабовидящих людей

Скачать материал

Обучение слепых и слабовидящих людей

 

III.1 Рельефно-точечный шрифт Брайля

 

 

     Для слепых и слабовидящих людей умение читать и писать по Брайлю является ключом к грамотности, успешному трудоустройству и независимости.

     Шрифт Брайля представляет собой  рельефно-точечный шрифт для письма и чтения незрячими, в основе которого лежит комбинация точек шеститочия. Знак, изображенный комбинацией рельефных точек высотой 0,6 мм, диаметром 1,4 мм, записывается в ячейке размером 4,2 мм х 7 мм. Написанный таким образом текст, при определённом навыке легко распознается на ощупь. Лёгкость чтения знаков и их компактность позволяют незрячему читателю достаточно быстро читать текст. Такую систему записи и чтения создал французский тифлопедагог Луи Брайль (1809-1852гг.). Алфавит, цифры, музыкальные ноты и любые другие печатные символы могут быть воспроизведены в системе Брайля различными комбинациями точек в ячейке (клетке). Брайлевские обозначения также используются для написания математических знаков, уравнений, компьютерных символов и для письма на иностранном языке.

     Когда слепые или слабовидящие дети учатся читать, шрифт Брайля является лучшим способом развития навыков правописания, грамматики, пунктуации. Кроме того, сложные схемы и графики, которые трудно описать устно, легко описываются посредством системы Брайля.

     Изучение системы Брайля даст возможность незрячему ребенку перейти к работе на компьютере с брайлевским дисплеем и на брайлевском принтере.

     Шрифт Брайля читается на ощупь, с помощью указательного пальца одной или обеих рук.

     Чтобы выучить систему Брайля и писать точно и аккуратно, потребуется приложить некоторые усилия. Например, неправильно поставленная точка может изменить номер телефона.

     Для письма по системе Брайля используют прибор, представляющий из себя пластину и крышку. На пластине выдавлены шеститочия, а крышка содержит отверстия, по которым осуществляется письмо. Для нанесения точек используется металлический грифель, напоминающий шило. Бумага для письма незрячих несколько отличается от обычной, она более плотная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.2 Грамматические особенности письма по Брайлю

 

 

     Из-за ряда конструктивных особенностей шрифта Брайля, в письме на его основе, сделаны некоторые изменения правил грамматики. В результате чего человек, обучавшийся по системе Брайля, которого также принято называть "браилистом", впоследствии может допускать ряд характерных ошибок при написании обычного текста, например, если незрячий человек будет вводить текст на адаптированном для работы без помощи зрения компьютере.

В целом можно выделить следующие отличия брайлевского письма:

- Частое игнорирование заглавных букв.

- Отсутствие знака пробела после запятой.

- Отсутствие знака пробела перед тире.

- Отсутствие пробела между знаком номера и числом.

     Использование одного и того же символа для обозначения похожих пунктуационных знаков, например, тире и дефиса, так как в Брайле существует лишь один единственный символ подобного рода.

     Без специального дополнительного обучения, незрячий человек всегда допускает подобные ошибки, набирая обычный текст, так как в системе Брайля они являются стандартными правилами.

 

 

 

 

III.3 Обучение письму и чтению

 

 

     Среди тифлопедагогов нередко бытует мнение, что обучение ребенка чтению и письму по системе брайля до поступления в школу нежелательно и даже в некотором смысле вредно. Несколько лет назад появился принципиально новый термин – предбрайль, значение которого остается до конца не раскрытым. Прежде, чем говорить непосредственно о технологии обучения незрячего ребенка навыкам рельефно-точечного письма, хотелось бы заметить, что зрячие дети изучают азбуку задолго до поступления в школу и это не мешает им осваивать программу. Но все, же знание брайля для слепого ребенка нежелательно. Здесь может быть два представления о вопросе: во-первых, в отличие от зрячих детей, среди незрячих дошкольников число умеющих читать и писать весьма незначительно, а во-вторых, очень часто за обучение ребенка берутся неквалифицированные специалисты или сами родители этих детей, имеющие на руках, в качестве методического пособия лишь тетрадь для письма по Брайлю, на обложке которой приведен алфавит. Действительно, в подобной ситуации ребенка приходится переучивать, что часто очень непросто сделать из-за уже сложившегося стереотипа и привитых технических навыков (закладывание бумаги в прибор, угол соприкосновения грифеля с бумагой, комбинация пальцев, держащих грифель и т.д.). 

     Однако если обучением ребенка занимается специалист, сам владеющий брайлем и имеющий большой практический  опыт, переучивать ребенка не придется, а умение читать и писать сильно облегчит процесс школьного обучения в самые сложные первые месяцы, когда большая часть времени тратится на первичную адаптацию к новой среде. Хочется еще раз подчеркнуть, что обучением дошкольников должны заниматься люди, знающие азбуку Брайля не в теории, а на практике, применяющие ее не от случая к случаю, а систематически. Педагог может быть как незрячим, так и слабовидящим. Во втором случае будет весьма полезным визуальный контроль над  осанкой ребенка, постановкой руки, движениями.

     Единых методов при использовании системы Брайля не существует, хотя школьные педагоги пытаются стандартизировать данный процесс, выводя правила из собственного опыта и  теоретических знаний. Однако, люди, владеющие системой Брайля, а главное, пользующиеся ею, разрабатывают свои собственные, удобные в каждом индивидуальном случае, способы, порой, весьма далекие от школьного стандарта. Это неизбежно, потому, приучать ребенка читать двумя руками, объясняя, что так правильно, когда он прекрасно читает одной, не имеет смысла. Что, действительно, важно – это осанка. Здесь педагог должен быть непреклонен, поскольку незрячие дети очень часто наклоняют голову, поднимают одно плечо, сгибают спину, что неизбежно приведет к искривлению позвоночника и защемлению нервных окончаний.

     Итак, до того, как начать непосредственно процесс обучения, ребенка необходимо познакомить с прибором, грифелем, брайлевской книгой, тетрадью. Нередко педагог начинает обучение с того, что пытается научить ребенка колоть конкретные точки (в брайлевской азбуке каждая клетка прибора поделена на 6 точек, из комбинаций которых и составляются буквы). Вряд ли у ребенка, впервые увидевшего прибор и грифель, часто плохо представляющего себе элементарные пространственные понятия, получится с первого раза не только наколоть ту точку, которую показал ему педагог, но даже удержать строку. Самое главное, поставить руку ребенка, чтобы острие грифеля было строго перпендикулярно бумаге, и отработать движения кисти. Часто дети прилагают много сил, нажимая на грифель, работает не только кисть, но и вся рука. От такой работы ребенок будет быстро уставать, испортится осанка. Работу кисти желательно отрабатывать не меньше двух недель, причем абсолютно не имеет значения, какие точки ребенок будет накалывать. Здесь очень важна помощь родителей, поэтому, прежде чем учить ребенка, нужно научить того, кто будет с ним работать дома.

     Когда движение руки отработано, необходимо научить ребенка держать строку, т.е. писать на той строке, которая задана педагогом. На этом этапе возникают самые большие сложности, поскольку психологически ребенок еще не понимает, для чего это нужно. Для начала необходимо вместе с ребенком посчитать количество строк в приборе и количество клеток в одной строке. Это лишь на первый взгляд кажется легко. На самом деле, незрячие дети страдают ослабленной мелкой моторикой, и если количество строк они способны сосчитать с незначительной погрешностью, то количество клеток в строке колеблется от 10 до 50 (количество клеток в одной строке – 24). Лишь преодолев этот сложный этап, можно приступать непосредственно к изучению брайля.

     Поздноослепшие люди начинают изучать Брайль не с письма, а с чтения. Опыт показывает, что в работе с детьми (в 9 случаях из 10 – врожденная слепота) эта последовательность неверна. Необходимо начинать именно с письма и именно в той последовательности, которая описана выше, поскольку зеркальность отображения, на которой основана система брайля, воспринимается ребенком с трудом и очень медленно.

     Процесс обучения пойдет легко и быстро только после того, как ребенок осознал расположение точек в клетке прибора и научился колоть именно ту, которая задана педагогом. В зависимости от состояния мелкой моторики, усидчивости ребенка, общей трудоспособности этот процесс занимает от одного занятия, до двух-трех недель. Не стоит опережать события и пытаться называть ребенку те буквы, которые получаются при накалывании заданных комбинаций точек. Первоначально это должны быть просто упражнения, как в плоскопечатной прописи. Обязательным моментом является выполнение домашних заданий под контролем родителей. Необходимо объяснить, насколько важно «набивать» руку, отрабатывать навыки письма. Во избежание ошибок, работать с ребенком дома должен тот из родителей, которого обучали непосредственно педагоги.

     Когда будут пройдены все подготовительные этапы, можно приступать к изучению азбуки. Оптимально изучать 3 новые буквы за одно занятие, для ребенка это несложно. На дом задается повтор материала, короткие слова из уже изученных букв. Таким образом, на изучение алфавита тратится от двух с половиной до трех месяцев. Показывая ребенку новую букву, необходимо написать ее несколько раз вместе, чтобы ребенок почувствовал точки. При этом каждая накалываемая точка называется педагогом по ее порядковому номеру, например: буква Н – первая, третья, четвертая, пятая и т.д. Процесс совместного письма осуществляется следующим образом: педагог встает за спиной ребенка, кладет свои руки на руки ребенка, повторяя его движения и комбинацию пальцев. У ребенка должно сложиться впечатление, что это он сам накалывает необходимые точки, а учитель лишь следит за его руками.

     Еще один немаловажный момент в изучении системы брайля – роль левой руки. Многие дети не осознают до конца, что при помощи нее они легче смогут находить следующую клетку. Эту технологию необходимо отработать сначала без грифеля: просто передвигать указательный палец левой руки из одной клетки в другую, при этом правая рука следует за левой как бы занимая то место, которое освободила левая. У незрячих детей очень часто активна только одна рука, необходимо научить работать обе, только тогда процесс обучения письму и чтению пойдет гладко и достаточно быстро.

     Изучив алфавит, научившись писать слова и предложения, можно приступать к чтению. На первый взгляд, кажется, что зная буквы, сам составляя слова, ребенок быстро научится читать. Однако очень часто именно этот процесс занимает основную часть времени. Если обучение письму требует лишь отработки техники, то при обучении чтению помимо зеркальности восприятия, узнавания букв по очертаниям (когда ребенок учится писать, он, безусловно, просматривает то, что сделал и запоминает как выглядят некоторые буквы) имеет место очень сложный, нередко тормозящий процесс момент – слабое осязание. Существует миф о сверхчувствительности пальцев у слепых. На деле же очень часто оказывается, что ребенок просто не чувствует точки. Чтобы избежать таких вещей, еще до начала обучения необходимо проверить чувствительность пальцев и в если это требуется, в качестве домашнего задания рекомендовать работу с крупами, фасолью и другими мелкими предметами. Здесь вариантов может быть множество: перебирать крупы, отделяя рис от пшена, фасоли, гороха; определение формы различных мелких предметов, камней, фруктовых косточек. При этом особое внимание родителей нужно обратить на то, что работать должны обе руки.

     Основные трудности при обучении чтению могут возникнуть с так называемыми «зеркальными» буквами: Е-И, Н-Я, С-Ш, Р-В, Д-Ф, Ж-Х, О-Э, Т-Ю. Поначалу ребенок неизбежно будет путаться в этих парах, но детская память очень цепкая и при постоянной работе, эти ошибки очень быстро исчезнут. Когда ребенок читает дома, родителям необходимо следить за текстом по плоскопечатному аналогу, чтобы во время исправлять возникающие неточности. Как только ребенок осознает, что он может читать самостоятельно, все предыдущие сложности заглушит восторг и оторвать  малыша от книги будет очень непросто.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение слепых и слабовидящих людей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2019 901
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Татаринцева Ольга Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Татаринцева Ольга Игоревна
    Татаринцева Ольга Игоревна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 27669
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек