Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыОбзор методической литературы по проблеме организации воспитательной работы с учащимися в современной школе

Обзор методической литературы по проблеме организации воспитательной работы с учащимися в современной школе

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КОЛЫЧЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Обзор методической литературы по проблеме организации воспитательной работы с учащимися в современной школе».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовлено: зам. директора по ОВВВР

Гореловой К.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

2019г.

 

 

      

 

 

  В середине XIX века выдающийся отечественный педагог К.Д. Ушинский, размышляя о соотношении трех важнейших компонентов любой образовательной системы, таких как «обучение», «воспитание», «развитие», пришел к выводу о том, что «в преподавателе учебного заведения знание предмета далеко не составляет главного достоинства. Главное достоинство преподавателя состоит в том, чтобы он умел воспитывать». И с этим нельзя не согласиться, ведь от качества воспитательной работы зависит уровень воспитанности общества в целом.

 

          После провала в системе воспитания 90-х годов ХХ века и педагогическая общественность, и государство стали признавать важность и значимость воспитательной работы в школе; стали задумываться о ее методическом обеспечении и сопровождении.

 

          При внедрении в систему образования новых образовательных Стандартов общего образования,  в связи с разработкой, обсуждением и принятием которых развернулась дискуссия о роли и месте воспитательной работы в структуре Стандартов. Была разработана и принята  Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (Авторы: А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков)
 [8], которая определяет воспитательную работу в  современной школе.

 

В документе определены цель, задачи, принципы и основные направления воспитания. Среди направлений  воспитательной работы авторы документа выделяют следующие: 1) воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека; 2) воспитание нравственных чувств и этического сознания; 3) воспитание трудолюбия, творческого отношения к образованию, труду, жизни; 4) воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание); 5) воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).

 

Следует отметить, что Концепцию как рамочный документ, развивают ряд методических рекомендаций и разработок. Они составляют единый методический комплекс по реализации идей, заложенных в Концепции.

 

Во-первых, разработана «Программа духовно-нравственного развития и воспитания на ступени начального образования» [3]. В данной программе представлены методические рекомендации по составлению программы и плана воспитательной работы каждым классным руководителем начальной школы.

 

  

 

 

В состав комплекса так же входят:

·          «Методические рекомендации» для учителей начальной школы (в 2-х частях) [6] и педагогов основной школы, в которых рассматривается специфика и особенности духовно-нравственного воспитания учащихся; представлены основные принципы и направления работы; подробно раскрывается содержание каждого из направлений. В методических рекомендациях приведены тематические планы; освещены особенности деятельности педагога.

·          «Методические пособия» по мониторингу результатов воспитательной работы в начальной школе [9] и по мониторингу результатов для первой ступени основной школы [10]. В пособиях в соответствии с выделенными направлениями воспитательной работы подобраны  задания и тестовые методики для оценки результатов на контрольном и интерпретационном этапе исследования; дана характеристика каждой группы возможных результатов деятельности; даны рекомендации по работе с книгой размышлений для учащихся и рабочим блокнотом педагога

·          «Книга размышлений для учащихся» (1–9 классов), в которой представлены задания, с помощью которых можно оценить динамику нравственного развития  и воспитания школьников [12]. В ней каждый школьник самостоятельно выполняет ряд заданий в рамках каждого из пяти направлений воспитательной работы. После их выполнения классный руководитель может зафиксировать результаты; скорректировать свою программу и план деятельности; дать советы и рекомендации родителям

·     «Рабочий блокнот педагога» для классного руководителя 1–4 классов; классного руководителя 5–7 классов; классного руководителя 8–9 классов [11]. В рабочих блокнотах представлены комплексы бланков для фиксации результатов проведенных диагностических методик по каждому из направлений воспитательной работы. 

Рассмотренные выше пособия и рекомендации призваны  помочь классному руководителю в его деятельности с учащимися и их родителями в рамках требований Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

 

Помимо охарактеризованного комплекса, на сегодняшний день имеется ряд методических работ предназначенных для классных руководителей и заместителей директоров по воспитательной работе.

 

 

 

 

 

 

 

Методическая и справочная литература по организации и осуществлению воспитательного процесса с учащимися.

 

«Справочник заместителя директора по воспитательной работе» (авторы-составители Л.В. Голубева и Г.П. Попова) [16]. В пособии представлены справочные и методические материалы, необходимые для организации воспитательной работы в школе по основным направлениям и вопросам деятельности: вопросам планирования воспитательной работы, организации школьного самоуправления, организации работы с родителями, организации клубов и кружков по интересам учащихся, вопросам анализа эффективности воспитательного процесса и др. Помимо этого, в пособии имеется обширное приложение, содержащее в себе материалы, помогающие в организации воспитательной системы школы.

 

 «Организация процесса воспитания детей. Современные подходы, формы и методы». (Автор: Е.Н. Степанов, С.С. Авдакова, Е.И. Баранова) [17].Книга представляет собой сборник научно-методических разработок об организации воспитательного процесса в современном образовательном учреждении. Большинство из них носит практико-ориентированный характер, а их применение может способствовать созданию в образовательном учреждении и его структурных коллективах эффективных систем воспитания гуманистического типа.

 

 «Воспитание детей как стратегический общенациональный приоритет: основные направления, формы и средства реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» . Методическое пособие для педагогов (Автор И.С. Огоновская) [14].

Автор  рассматривает основные направления, формы и средства реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года с учетом достижений современной отечественной науки и традиций воспитания в России, подчеркивает необходимость создания в образовательном учреждении воспитательной системы.

 

«Настольная книга классного руководителя. Реализация воспитательной компоненты ФГОС» (автор Т.В. Плахова) [15]. В книге представлен опыт и методические материалы работы классных руководителей: конспекты и схемы занятий; бланки для фиксации собственных достижений и достижений учащихся; тестовые задания и методики для проведения как индивидуальных, так  и коллективных исследований. В работе содержится материал, который может оказать помощь классному руководителю в аспекте повышения его теоретической грамотности. Это информация о технологиях и методах воспитания; о содержании и средствах воспитательной работы; о различных системах воспитания, существовавших и существующих в системе образования.

«Справочник классного руководителя» (авторы составители Г.П. Буданова и Л.Н. Буйлова) [1]. В пособии содержатся различные международные и российские нормативно-правовые документы, необходимые классному руководителю в организации его деятельности. Представлены диагностические методики для оценки эффективности и результативности воспитательной работы, а также анкеты, опросники, тесты для классных руководителей и учащихся.

 

"Научно-методический журнал заместителя директора школы по воспитательной работе"[13]. http://www.ppoisk.com/

Специальный журнал для заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных учреждений разного типа.

Основные рубрики журнала:

·        теория и практика воспитания в школе;

·        воспитательные системы школы;

·        диагностика и анализ воспитательного процесса;

·        планирование, проектирование, программирование и прогнозирование воспитания в школе;

·        педагогические технологии;

·        управление воспитательным процессом в школе;

·        организация творческой деятельности педагогов;

·        организация и содержание деятельности методобъединения, кафедры и лаборатории воспитания в школе;

·        школа, семья, социум;

·        документальное обеспечение воспитательного процесса в образовательном учреждении.

 

 «Воспитательная работа со старшеклассниками»

(Автор: Н. Ф. Дик, Т. И. Дик) [4].  . В условиях реализации приоритетного национального проекта "Образование" данное издание призвано помочь педагогам  грамотно организовать воспитательную работу со старшеклассниками. В книге раскрываются основные направления воспитательной работы со старшеклассниками: понятие воспитательной системы, учет психологических особенностей старших подростков и молодежи, приемы работы с родителями, формы организации ученического самоуправления, методика работы классного руководителя в старших классах; организация профессиональной ориентации, правового воспитания и культурно-досуговой деятельности. Особый интерес вызовут методики диагностики социально-психологической направленности личности старшеклассника, взаимоотношений родителей в семье, профориентации старших подростков.

 «Оценка качества и анализ воспитания в основной и средней школе» (авторы П.В. Степанов и И.В. Степанова) [18]. В пособии представлены материалы по оценке качества и анализу воспитательной работы в современной школе. Авторы рассматривают основные вопросы, связанные с организацией оценивания воспитательного процесса. Среди них можно выделить следующие: воспитание как объект оценивания; проблема оценки качества воспитания; критерии оценки качества воспитательного процесса; проведение и организация процедуры оценивания качества работы школьника, работы педагога, всего коллектива; организация анализа воспитательной работы. Пособие содержит большое количество бланков, анкет и схем для анализа, которые могут использовать в своей деятельности как классные руководители, так и заместители директора, отвечающие за воспитательную работу в школе.

 

«Социальный педагог в школе». Выпуск 2 (Авторы- составители И.Ю. Фоминичева, Е.Ю. Щелчкова, И.А. Устюгова) [19]. В пособии представлены материалы: рекомендации, методики и технологии работы с учащимися группы  риска, образцы оформления документов по планированию и отчетности, диагностический инструментарий для организации профилактической работы в школе.

 

В обзор попали далеко не все имеющиеся литературные источники по заявленной проблематике. Однако, надеемся, что проведенная работа будет полезна как педагогам-теоретикам, так и педагогам-практикам в их профессиональной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.      Буданова, Г.П. Справочник классного руководителя: пособие для учителя / Г.П. Буданова, Л.Н. Буйлова. – М.: Просвещение, 2011. – 256 с.

2.      Вульфсон, Б.Л. Нравственное и гражданское воспитание в России и на Западе: Актуальные проблемы: монография / Б.Л. Вульфсон. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2008. – 336 с.

3.      Данилюк, А.Я. Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования / А.Я. Данилюк, А.А. Логинова. – М.: Просвещение, 2012. – 32 с.

4.       Дик, Н.Ф.  Воспитательная работа со старшеклассниками / Н. Ф. Дик, Т. И. Дик. –  : Феникс, 2007.- 349с.

5.      Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации: пособие для учителей общеобразоват. учреждений в 2 ч. / Под ред. А.Я. Данилюка. – М.: Просвещение, 2011. – Ч. 1. – 127 с.

6.      Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации: пособие для учителей общеобразоват. учреждений в 2 ч. / Под ред. А.Я. Данилюка. – М.: Просвещение, 2011. – Ч. 2. – 142 с.

7.      Казачёнок, Н.В. Духовно-нравственное воспитание и развитие личности гражданина России. Методические рекомендации. 5–9 классы. Пособие для учителей общеобразоват. организаций / Н.В. Казачёнок, Н.В. Шмелёва. – М.: Просвещение, 2014. – 238 с

8.      Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. – М.: Просвещение, 2010. – 24 с.

9.      Логинова, А.А. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся. Мониторинг результатов. 1 класс / А.А. Логинова, А.Я. Данилюк. – М.: Просвещение, 2012. – 79 с.

10.  Логинова, А.А. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся. Мониторинг результатов. Рабочий блокнот педагога. 5–7 классы / А.А. Логинова, А.Я. Данилюк. – М.: Просвещение, 2014.

11.  Логинова, А.А. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся. Мониторинг результатов. Рабочий блокнот педагога. 5–7 классы / А.А. Логинова, А.Я. Данилюк. – М.: Просвещение, 2014.

12.  Логинова, А.А. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся. Мониторинг результатов. Книга моих размышлений / А.А. Логинова, А.Я. Данилюк. – М.: Просвещение, 2014.

13.  Научно-методический журнал заместителя директора школы по воспитательной работе/ электронный ресурс// http://www.ppoisk.com/

14.  Огоновская, И. С. Воспитание детей как стратегический общенациональный приоритет: основные направления, формы и средства реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года: Методическое пособие для педагогов / И. С. Огоновская. – Екатеринбург: ООО «Периодика», 2017. – 252 с.

15.  Плахова, Т.В. Настольная книга классного руководителя. Реализация воспитательной компоненты ФГОС: методическое пособие / Т.В. Плахова. – Волгоград: Учитель, 2014. – 157 с.

16.  Справочник заместителя директора по воспитательной работе / Сост. Л.В. Голубева, Г.П. Попова. – Волгоград: Учитель, 2013. – 239 с.

17.  Степанов, Е.Н.  Организация процесса воспитания детей. Современные подходы, формы и методы /  Степанов Е.Н.,  Авдакова С.С., Баранова Е.И. – Педагогический поиск, 2013 г.

18.  Степанов, П.В. Оценка качества и анализ воспитания в основной и средней школе: пособие для учителей общеобразовательных организаций / П.В. Степанов, И.В. Степанова. – М.: Просвещение, 2014. – 80 с.

19.  Фоминичева, И.Ю. Социальный педагог в школе. Выпуск 2 /сост.  И.Ю. Фоминичева, Е.Ю. Щелчкова, И.А. Устюгова.  – Волгоград: Учитель, 2011. – 254 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обзор методической литературы по проблеме организации воспитательной работы с учащимися в современной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2019 9936
    • DOCX 30.3 кбайт
    • 170 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горелова Кристина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горелова Кристина Валерьевна
    Горелова Кристина Валерьевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 72436
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Коммуникации в кризисных ситуациях

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе