Инфоурок Школьному психологу Статьи«ОБЗОР СОБЫТИЙ» – ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ

«ОБЗОР СОБЫТИЙ» – ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ

Скачать материал

«ОБЗОР СОБЫТИЙ» – ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ

 

 

В последние годы психология в России стремительно развивается. Ведь психическое (ментальное) здоровье человека не менее важно, чем физическое. Психическое здоровье, согласно определению Всемирной организации здраво- охранения, говорит о состоянии благополучия, при котором человек может реа- лизовать свой собственный потенциал, может справляться с обычными жиз- ненными стрессами, контролировать пищевое поведение, продуктивно и плодо- творно работать, а также вносить вклад в жизнь общества.

 

Педагог-психолог – это специалист, который проводит психологическую работу с обучающимися образовательной организации как на личностном уровне, так и на уровне коллектива. Другими словами, этот педагог может вы- явить индивидуальные проблемы обучающегося и помочь преодолеть кон- фликт со сверстниками или преподавателями. Кроме того, педагог-психолог общается с родителями и может проводить работу с педагогами, помогая им находить решения сложных педагогических задач или справляться с професси- ональным выгоранием. Впрочем, главный фокус внимания этого специалиста всегда направлен на детей. В обязанности психолога входят психодиагностика, психокоррекция, психоконсультирование, психопросвещение и психопрофи- лактика.

Психолого-педагогическая работа проводится в течение учебного года соответственно годовому плану работы педагога-психолога. Конечно же, ос- новная цель педагога – это психолого-педагогическое сопровождение субъек- тов образовательного процесса. Задачи могут быть разные, но актуальными для сегодняшнего времени остаются профилактика суицидальных проявлений, формирование ценностного отношения к жизни.

Для достижения данных задач проводится работа в следующих направле- ниях: психологическая диагностика, психопрофилактика, коррекционно-разви- вающая работа, консультирование, психологическое просвещение, организаци- онно-методическая работа.

Психологическая помощь оказывается всем участникам образовательного процесса: студентам, педагогам, родителям студентов, администрации филиала колледжа.

Психологическая диагностика является актуальным направлением дея- тельности педагога-психолога образовательной организации. В работе педаго- га-психолога педагогического колледжа диагностика представлена двумя вида- ми: плановой и внеплановой (по запросу, необходимости).

Плановая диагностика обеспечивает эффективность организации образо- вательного процесса и профессиональной подготовки студентов – будущих пе- дагогов. Плановая диагностика осуществляется в нескольких направлениях: ди- агностика определения психологических особенностей личности студента, типа поведения; диагностика, направленная   на выявление   предрасположенности к суицидальному поведению и др.

Плановая диагностика носит систематический характер, ее результаты дают возможность проектировать направления и формы психолого-педагоги- ческого сопровождения профессионального становления студентов образова- тельной организации.

В соответствии с планом осуществлялся мониторинг процесса адаптации студентов первого курса. Диагностика проводится в начале и в конце учебного года.

Уже несколько лет подряд является обязательным компонентом входной диагностики   выявление предрасположенности к суицидальному поведению с помощью опросника Г. Айзенка (ДСПП). Также проводится обследование по оценке микроклимата студенческих групп (В.М. Завьялова), что немаловаж- но для самочувствия студента, его мотивированности на благоприятную жизнь.

 

В ГБПОУ «Курганский педагогический колледж» (Куртамышский фили- ал) ведется систематическая профилактическая работа по предупреждению су- ицидальных действий среди обучающихся. В основе работы программы профи- лактики суицидального поведения (разработана Куртамышским филиалом) и «Ради чего стоит жить?» (разработана Центром помощи детям г. Кургана). Данные программы ориентированы на 1, 2 курсы. Со студентами старших кур- сов также ведется работа по профилактике суицидальных действий. Проводятся классные часы и тренинговые занятия в комнате психологической разгрузки о смысле и ценности жизни, о перспективах на будущее.

Кроме того, для всех обучающихся организуются и проводятся разнооб- разные психологические акции, игры, выставки, информационные десятими- нутки, декады психологического здоровья. Например, в сентябре организуется неделя первокурсника, насыщенная разными делами и мероприятиями. Данные мероприятия направлены не только на знакомство обучающихся с условиями колледжа, педагогическим составом, но, конечно, психологическое сопровож- дение, повышение мотивации обучаться в филиале колледжа.

Уже традиционным стало проведение декады психологического здоровья в Куртамышском филиале. Обычно она проводится в конце ноября – начале де- кабря. Например, день духовного здоровья, интеллектуального, физического, социального, психического здоровья. В течение недели студенты воспроизво- дят самые разные действия: участвуют в автокроссе «Вместе весело живем», творят под музыку в арт-мастерской «Наши руки не для скуки», справляются с проблемными заданиями во время квеста «Мы за ЗОЖ», учатся взаимодей- ствию и сотрудничеству на тренинговом занятии «Я среди людей» и в итоге порадуются своим успехам при просмотре видеофильма «Вместе весело жи- вем». Неделя обычно получается насыщенной и интересной. Это только пример одного года.

В преддверии 1 декабря (Дня борьбы с ВИЧ/СПИДОМ) организовывают- ся акции, направленные на формирование ЗОЖ. Например, акция «Быть здоро- вым – это модно!», где студенты создавали коллажи, участвовали в викторине по знаниям о наркотических средствах; флеш-моб #СТОПВИЧ/СПИД//, данная форма эффективна в решении следующих задач.

1.            Привлечение внимания студентов к проблеме ВИЧ/СПИД.

2.            Формирование осознанного отношения молодежи к собственному здо- ровью.

Видеоуроки, создание тематического арт-объекта (дерево из красных лен- точек) и др. тоже очень продуктивны. Основная цель данных мероприятий – это формирование ценностного отношения к жизни, потребности в здоровом образе жизни.

В феврале традиционно проводится декада добрых дел. Каждый день от- веден для отдельной акции, мероприятия. Акция «С миру по нитке», сбор по- дарков для детишек из малообеспеченных семей (канцтовары, игрушки, туа- летные принадлежности, памперсы, ползунки, одежда для мальчиков и девочек младенческого, дошкольного и школьного возраста, детские книги, детское пи- тание). Это мероприятие воспитывает чувственность, гуманность у обучаю-

 

щихся, дает возможность увидеть проблемы других людей, а иногда понять, что «Я» живу еще не совсем плохо. Акция «Доброе слово и кошке приятно», в ходе которой пишутся письма со словами признательности, благодарности и пожеланиями добра близким, знакомым, друзьям, педагогам.

Акция «Частички доброты». Что же такое доброта, добрые дела? На что оно (добро) похоже? Значение доброты и добрых поступков в жизни человека?

На эти вопросы участники недели ответили, изобразив это графически, иллюстративно, словесно на листе бумаги. Были представлены коллажи, набор стихов о доброте, цитаты о доброте, рисунки. Акция «День волонтера». Волон- терство – благородное дело. И наши студенты никогда не отказываются про- явить помощь бескорыстно тем, кто в ней нуждается.

Новая форма работы со студентами была активно реализована в текущем году в связи с дистанционным обучением. Работа осуществлялась в онлайн- режиме через официальный сайт Куртамышского филиала колледжа, сообще- ство в ВК, личные страницы в ВК и ОК: онлайн-занятие «Как не поддаваться панике в условиях пандемии», онлайн-информация «Международный день се- мьи», онлайн-информация «Детский телефон доверия», онлайн-занятие «Как повысить настроение в условиях дома», онлайн-занятие «ЗОЖ – это модно!», онлайн-инструктажи «О мерах по профилактике возникновения очагов корона- вирусной инфекции COVID-2019», «О правилах пожарной безопасности в ве- сенне-летний период», «По правилам поведения на водоемах в летний период», онлайн-занятия по подготовке к летней сессии.

Основной целью всех мероприятий в филиале колледжа является созда- ние благоприятного психологического климата в образовательной организации, формирование ценностного отношения к собственной жизни и близким людям.

Помимо психопрофилактической и коррекционно-развивающей работы реализуется психодиагностика. На основании результатов диагностики ведется как коллективная, так и групповая, индивидуальная работа. Те студенты, кото- рые оказываются в трудной жизненной ситуации, определяются на педагогиче- ский контроль, осуществляется психолого-педагогическое сопровождение. Обязательным является диагностирование социально-психологического клима- та во всех учебных группах по методике В.М. Завьяловой. Лидирующей пози- цией в группах является благоприятный уровень социально-психологического климата, значит условия, в которых находятся наши студенты, благоприят- ствуют их эмоциональному, душевному состоянию. Проводится диагностика, отслеживаются данные по формированию профессионально-личностных ка- честв, изучению уровня толерантности, отношению к вредным привычкам; вы- являются студенты, предрасположенные к суицидальным намерениям, прово- дятся интернет-анкетирование ВИЧ/СПИД, социально-психологическое нарко- тестирование.

Педагог-психолог Куртамышского филиала ГБПОУ «Курганский педаго- гический колледж» осуществляет работу по запросам преподавателей и адми- нистрации филиала колледжа.

Кроме того, педагог-психолог Куртамышского филиала ГБПОУ «Курган- ский педагогический колледж» осуществляет психологическое просвещение

 

и психологическую профилактику в отношении всех участников образователь- ного процесса: обучающихся, педагогов, родителей обучающихся, администра- ции образовательной организации.

Формами работы являются индивидуальные и групповые консультации, тренинговые занятия, сообщения для административных совещаний, выступле- ния на мини-педсоветах, проводимых по вопросам успеваемости и учебной дисциплины студентов проблемных групп на родительских собраниях, советах профилактики.

Тематика форм просвещенческой и профилактической деятельности пси- холога является актуальной для различных категорий участников образова- тельного процесса.

Психологическая профилактика представлена в деятельности психолога филиала колледжа в различных направлениях и формах.

Студентам образовательной организации предлагается психологическая поддержка в периоды, носящие стрессогенный характер – предэкзаменацион- ной сессии и в период экзаменационной сессии. Эта помощь осуществляется в формах, основанных на обучении студентов приемам саморегуляции психи- ческого состояния, на формировании позитивного отношения к возникающим трудностям, развитии стрессоустойчивости личности.

Педагог-психолог филиала колледжа серьезное внимание уделяет работе с родителями. Эта деятельность носит психопрофилактический, консультаци- онный и просвещенческий характер. Для родителей студентов готовятся сооб- щения на актуальные темы («Адаптация студентов-первокурсников к новым условиям жизнедеятельности», «Психологическое здоровье обучающегося»,

«Предупреждение суицидального поведения», «Ответственность в детско-роди- тельских отношениях», «Психологическая готовность к сессии» и др.). В тече- ние учебного года проводятся с родителями индивидуальные консультации по результатам диагностики студентов и по запросам участников образователь- ной деятельности.

Коррекционно-развивающая деятельность педагога-психолога Куртамыш- ского филиала педагогического колледжа реализуется по авторским програм- мам Косых Марины Владимировны «Диалог» (1-е курсы), «Общение» (2-е кур- сы), «Школа конфликтологии» (3-е курсы), «Слагаемые успеха» (4-е курсы). На коррекционно-развивающих занятиях может присутствовать куратор груп- пы. В процессе занятий особое внимание уделяется развитию общей и комму- никативной культуры   студентов,   формированию   ценностного   отношения к жизни. Занятия носят тренинговый характер, вызывают у студентов положи- тельный эмоциональный отклик. Кроме того, участие куратора позволяет педа- гогу более глубоко проследить групповые процессы в коллективе. В начале учебного года педагог-психолог предлагает перечень классных часов и тренин- говых занятий кураторам групп, а также провести занятие по запросу куратора или учебной группы.

Большое внимание психологом уделяется индивидуальной коррекционно- развивающей работе со студентами, имеющими проблемы в личностном ста- новлении и входящими в «группу риска». В отношении этих студентов сов-

 

местно с кураторами составляются и реализуются планы индивидуального пси- холого-педагогического сопровождения, цель которых состоит в гармонизации внутреннего мира студентов, в оптимизации их общения с окружающими людьми, предупреждении негативных поступков.

В работе со студентами 2, 3, 4 курсов особое внимание уделяется разви- вающей работе в плане повышения уровня тех качеств, которые обеспечат успешное вхождение и адаптацию к профессиональной деятельности выпуск- ников образовательной организации. Планирование, организация и проверка эффективности данной работы опираются на диагностику уровня развития коммуникативных, креативных, организаторских, конструктивных, гностиче- ских качеств. Результаты диагностики свидетельствуют о повышении уровня развития профессионально-личностных качеств у студентов.

Большое внимание педагог-психолог филиала колледжа уделяет консуль- тированию студентов по запросам. Консультации проводятся по запросам обу- чающихся и их родителей, кураторов групп и по инициативе психолога. Боль- шинство запросов отражают   возрастные   трудности студентов   – общение со сверстниками, взаимодействие с педагогами и родителями, проблема взрос- лых и детей, отношения с противоположным полом, самосовершенствование, жизненные перспективы.

Для педагогов образовательной организации проводятся консультации по результатам диагностики, по проблемам развития и личностного становле- ния студентов, по учебным трудностям, возникающим в образовательном про- цессе.

В процессе консультирования строго соблюдаются этические принципы психологической деятельности.

Педагог-психолог Куртамышского филиала педагогического колледжа ведет работу по самообразованию через прохождение курсов повышения ква- лификации, обучающие вебинары, онлайн-уроки, участие в научно-практичес- ких конференциях (сентябрь 2019 года – вебинар «Пути повышения эффектив- ности работы педагогов по профилактике суицидальных проявлений среди несовершеннолетних», ноябрь 2019 года – участие в научно-практической кон- ференции «Семья в современном мире – традиции и новации» в рамках Регио- нального молодежного образовательного форума «Крепка семья – крепка Рос- сия!» (диплом участника), июнь 2020 года – онлайн-курсы «Социальное проек- тирование» и др. Традиционным направлением в деятельности педагога-психо- лога является работа с молодыми специалистами школ города и района и их наставниками. Организуются встречи с методистами филиала колледжа, обу- чающие занятия. Оказывается консультативная, методическая, психологическая помощь.

Как мы увидели, работа психолога не происходит, как кажется многим, спонтанно и «по наитию», а имеет вполне конкретную траекторию. Загвоздка состоит в том, что на этой дорожке может возникнуть много непредвиденных поворотов, ям и кочек, а все потому, что педагог-психолог работает с самым сложным механизмом – с детскими умами.

 

ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКИ

1.            Несколько вопросов о работе психолога. – URL: https://infourok.ru/ statya-neskolko-voprosov-o-rabote-psihologa-1874588.html. – Текст : электронный.

2.            Школьный психолог: из чего состоит его работа. – URL: https://activity- edu.ru/Blogs/blog/pedagog-psiholog-v-shkole-ochen-vazhnaya-professiya/. – Текст : электронный.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«ОБЗОР СОБЫТИЙ» – ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2021 189
    • DOCX 69.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5644254
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 326 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек