Инфоурок Школьному психологу СтатьиТренинг для детей и родителей "Мы разные ,но мы вместе"

Тренинг для детей и родителей "Мы разные ,но мы вместе"

Скачать материал

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

ТЕМА: Тренинг для детей и родителей «Мы разные, но мы вместе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность - Стиль взаимодействия детей и родителей непроизвольно "записывается" с младенческого возраста и, как правило, бессознательно. Сценарии поведения ребенка почти целиком формируются к 6-7 годам и потом, при необходимости,  корректируются уже в индивидуальной психокоррекционной работе.

Когда человек становится взрослым, то он воспроизводит эти сценарии как естественные. Таким образом, из поколения в поколение происходит социальное наследование стиля общения: большинство родителей воспитывают своих детей так, как их самих воспитывали в детстве. Российская система воспитания претерпела наибольшие изменения с 1917 года: сначала дворянское воспитание, основанное на духе чести и слова, затем крестьянское, пропагандирующее абсолютное послушание, сейчас процесс воспитания носит больше «прикладной» характер, он многогранен.

Большинство родителей в большей или меньшей степени осознает, в чем именно заключается гармоничное воспитание личности. Что для сохранения психического, физического и эмоционального здоровья ребенка необходимо:

·         понимать, принимать и безусловно любить ребенка;

·         создать для ребенка атмосферу безопасности;

·         слушать и слышать ребенка;

·         поощрять выражение эмоционального мира ребенка;

·         развить в отношениях основы сотрудничества;

·         обеспечить ребенку возможность принимать на себя ответственность и развивать чувство контроля.

Но на практике родители часто испытывают трудности. Поэтому одним из существенных аспектов психологического просвещения родителей является ознакомление их со способами правильного, гармоничного общения с детьми (семинары, лекции, беседы и т. д.), применение полученных знаний на практике – тренинговые занятия, которые позволяют косвенно влиять на сферу детско-родительских отношений и формировать навыки эффективного взаимодействия родителей и детей.

Ведь быть родителем - это профессия, которую не выбирают. И которой никто не учит. Многим приходится пробираться сквозь ошибки и грабли, сквозь гущу стереотипов и ложных убеждений, накладываемых обществом.

Можно найти для ребенка самых компетентных педагогов и самую престижную школу, но самыми лучшими наставниками, тренерами и учителями для ребенка все равно были, есть и будут его родители!

 

Целевая аудитория воспитательного мероприятия (с указанием возраста/класса) – 7 класс (12 – 13 лет) и родители.

 

Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя – одно из мероприятий раздела плана воспитательной работы классного руководителя «Школа родительского мастерства».

 

Цель, задачи и планируемые результаты воспитательного мероприятия:

Цель – способствование улучшению детско-родительских отношений посредством развития коммуникативных особенностей общения родитель-ребенок и формирования навыков эффективного взаимодействия.

Задачи:

1.                     Совершенствовать умение согласовывать свои действия с действиями своего ребенка;

2.                     Способствовать снижению эмоционального напряжения;

3.                     Овладение приемами взаимодействия с ребенком.

Планируемые результаты:

- повышение родительской компетентности в вопросах воспитания; осознание значимости и разумности меры родительской заботы;

- формирование мотивации на улучшение взаимоотношений с детьми; 

- актуализация чувства единения во взаимоотношениях родителей и детей.

 

Форма проведения воспитательного мероприятия и обоснование ее выбораРазъяснительная теоретическая работа, проводимая классным руководителем, не всегда способно эффективно повлиять на сферу детско-родительских отношений, т. к. общение людей друг с другом весьма тонкий, сложный и непредсказуемый процесс. Каждый из нас учится ему в ходе своей жизни, приобретая опыт, который часто строится на разочарованиях и ошибках. Тренинги же предоставляют возможность приобрести стойкий навык эффективного общения, научиться общению и взаимодействию различными способами.

В большинстве своем задания и игры тренингов по детско-родительским отношениям являются моделями жизненных ситуаций. У каждого участника тренинга есть возможность провести общение наиболее эффективным и приемлемым для него лично образом.

Положительным в данных игровых ситуациях является следующее:

·         Совершая ошибки, родители и дети не чувствуют той ответственности, которая неизбежна в реальной жизни.

·         Из нескольких решений ситуации всегда можно выбрать оптимальный ответ (даже если он не был придуман самим участником) для переноса его в реальную жизнь.

·         Возможность переноса решений из игровой ситуации в жизненную.

·         Возможность творчества (ибо есть время подумать, "переиграть").

 

Педагогические технологии, методы, приемы, используемые для достижения планируемых результатовгрупповая, индивидуальная работа, практические упражнения.

 

Описание этапов подготовки и проведения мероприятия;

Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия (кадровые, методические, материально-технические, информационные и др.)магнитная доска, лепестки ромашки, заготовленные карточки с высказываниями, рисунок сердца (разрезанный на 4 части), бланки опросника, ноутбук, музыка для релаксации, фломастеры, чистые листы, на доске – высказывания о детях, родителя;

 

Рекомендации по использованию методической разработки в практике работы классных руководителей – данная методическая разработка может использоваться классным руководителем на всех этапах работы с родительской общественностью и учащимися для развития их  творческой активности, укрепления доверия и улучшения взаимоотношений в семье.

 

Ход тренинга

Учитель: Добрый день уважаемые ребята и родители. Я благодарю Вас за то, что вы пришли на наше занятие  «Мы разные, но мы вместе». 

Наверное, ничто не вызывает у человека столь сильные переживания, как его собственные дети. Как найти общий язык со своим ребенком, как сделать так, чтобы вы и ребенок понимали друг друга без слов. Об этом мы сегодня и поговорим.

Предлагаю Вам, поучаствовать в упражнениях; где-то порассуждаем, где-то попробуем встать на место своего ребенка, где-то на место родителя.

Я надеюсь, что вы еще лучше будете понимать своих детей, еще более трепетно будете относиться к переживаниям своего ребенка, еще больше будете понимать интересы друг друга.

Итак, начнем с приветствия друг друга.

 

Разминка «Подари улыбку»

Попрошу всех встать в круг, и взяться за руки. Каждый по очереди дарит улыбку своим соседям слева и справа, важно при этом смотреть друг другу в глаза.

Упражнение 1. По кругу, называя свое имя, заканчивают фразу «Быть родителем – это…». 

Выполнив упражнение, всем участникам предлагается занять свои места.

Учитель: Мы уже определились, что значит быть родителем (Быть родителем — это труд. И начинаться он должен с работы над собой) и прежде чем мы продолжим, предлагаю обсудить правила работы на занятии.

Правила тренинга:

1.                     Стараемся слушать и слышать друг друга.

2.                     Кратко и четко, высказываем свои мысли, не забываем об основной теме.

3.                     Обсуждаем проблему, а не личность.

4.                     Реализуем правило «здесь и сейчас».

5.                     Говорим только от своего имени.

 

Учитель: Традиционно главным институтом воспитания является семья. Семья – это особого рода коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важнейшую роль. Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится, как себя вести в различных ситуациях. В системе детско-родительских отношений родитель является ведущим звеном, и от него в большей мере зависит, как складываются эти отношения. Родитель – это профессия, которой надо учиться, а выучившись, постоянно самосовершенствоваться, причем независимо от того, сколько у вас детей – один или много.

 

Упражнение 2.  «Цветок»

Учитель: Народная мудрость гласит: «самый сладостный звук для человека — это его имя». Если хотите привлечь внимание человека к себе, настроить его к общению, то следует обращаться к человеку, ребенку по имени. А как вы называете своего ребенка, своих родителей?

Помочь найти положительные качества своего ребенка или своей мамы  Вам поможет игра «Цветок».

Инструкция: предлагаю сделать запись в лепестке. На нем вы пишите ласковое имя своего ребенка  или мамы и его положительные качества.

Вывод: Посмотрите, какая у нас получилась ласковая и добрая ромашка! Может быть, некоторые качества у вас и совпали.

— Было трудно? — Какие ощущения вызвало у Вас это упражнение?

— Легко ли Вам было заполнять? Почему?

 

Упражнение 3«Письмо о счастье»

 

Учитель: Наша цель воспитать счастливого ребенка. Кто такой счастливый ребенок? Кто такой эффективный родитель? На эти вопросы мы ответим, поработав в группах.

Инструкция:

1 команда – «ДЕТИ»: «Представьте, что вы дети. Вам предлагается написать письмо родителям о  том, что нужно для счастья детей».

2 команда – «РОДИТЕЛИ»: «А вам  предстоит написать письмо детям, о том, что нужно для счастья родителей».

Обсуждение: Самые важные учителя для детей – родители. Родительский дом – это первая школа для ребенка. Семья оказывает огромное влияние на то, что ребенок будет считать важным в жизни, на формирование его системы ценностей. Сколько бы человек не прожил, он время от времени обращается к опыту из детства, к жизни в семье: «чему меня учили отец и мать».

 

Упражнение 4 «Угадай, кто это?»

 

Учитель: Дети, вам нужно встать в круг, закройте глаза,, а родители по очереди подходят к вам (детям) по кругу. 

Ваша задача, дети, угадать своего родителя. Если вы решили, что это его родитель, он произносит: «Я тебя люблю». В том случае, если ребенок прав, пара уходит. Если нет, то движение родителей продолжается. Упражнение продолжается до тех пор, пока не образуются все пары.

Желающие могут поделиться своими переживаниями.

 

Упражнение 5 «Взрослый – ребенок»

 

Учитель: Одним из важных умений в активном слушании является умение встать на место другого человека. К сожалению, так случается, что родители и дети, в силу разных причин, не хотят или не умеют этого делать. А здесь необходимо просто представить себя на месте другого. Наверное, каждому из нас хотелось вернуться в детство, или, наоборот, поскорее повзрослеть. Сейчас у вас будет такая возможность.

Итак, дети, вы так мечтали о самостоятельности, о свободе действий, о снятии ограничений… теперь вы – взрослые.

Родители, вы наверняка устали от обыденности, от суеты, от проблем, так хочется быть чуточку беззаботным, легким на подъем, осознавать, что вся жизнь еще впереди.… Теперь вы – дети. 

Скажите, что бы вы делали, если бы были взрослым (родителем) или ребенком. 

Свои  высказывания начинайте со слов: «Если бы я был родителем, то…», «Если бы я был ребенком, то…». Высказываемся по кругу.

Участники делятся своими мыслями.

 

Упражнение 6 «Сиамские близнецы»

Группа делится на пары. Каждая пара берется за руки так, чтобы левая рука одного участника и правая рука другого участника были свободны. Каждой паре предлагается из листов бумаги сделать какую-либо поделку (самолет, пароход и пр.). Пара изготовляет поделку только свободными руками.

Условия выполнения задания можно усложнять:

§ выполнить задание молча,

§ один участник работает с закрытыми глазами,

§ оба участника работают с закрытыми глазами.

 

Упражнение 7. «Ситуация с контрольной»

 

Одним из практических приемов, позволяющих улучшить отношения в семье и достичь взаимопонимания, которым можно воспользоваться в повседневной жизни, является уже упомянутое ранее упражнении активное слушание.

Умение слушать – навык, необходимый каждому человеку. Часто родители неправильно истолковывают этот термин. Ведь с трудом дающееся молчание и ожидание своей очереди высказаться в ответ на речь собеседника вовсе не означает умения слушать. Тем более, если ваш собеседник – ребенок, ревниво отстаивающий свою точку зрения, много воспринимающий в штыки и в любой момент готовый обидеться и замкнуться.

Как же и когда необходимо активно слушать? Это стоит делать во всех ситуациях, когда ребенок расстроен, потерпел неудачу, ему больно, стыдно, — т. е., когда у него возникают эмоциональные проблемы.

В качестве примера рассмотрим следующую нередкую ситуацию. Сын приходит после уроков домой, бросает портфель и кричит: «Не пойду я больше в эту школу!».

Как правильно отреагировать? Что сказать подростку? Как сохранить спокойствие, особенно если вы сами в этот момент устали, раздражены, поглощены своими проблемами?

Разыграйте такую ситуацию (в парах).

Кто желает показать свою сценку? (2-3 пары).

Обсуждение.

Чтобы избежать конфликтной ситуации, целью родителя должна быть некритическая оценка происходящего, родитель должен использовать правила активного слушания:

1.                     Повернуться лицом к подростку. Глаза на одном уровне.

2.                     Избегать вопросов, использовать утвердительную форму высказываний.

3.                     Держать паузу, давая подростку паузу на обдумывание.

4.                     Обозначать чувства, испытываемые подростком.

 

Рефлексия.

Учитель: Вот и подошло к концу наше тренинговое занятие.

Возможные вопросы для рефлексии:

- Что вы приобрели нового?

- Что хотелось бы себе пожелать?

- Что больше всего понравилось? - Что не получилось, оказалось трудным? Как вы думаете, почему?

- Как вы собираетесь претворить в жизнь свои достижения?

Спасибо вам за участие!

Любви, здоровья, счастья, взаимопонимания в ваших семьях! Любите и берегите своих родных и близких!

До новых встреч!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг для детей и родителей "Мы разные ,но мы вместе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2021 3861
    • DOCX 35.4 кбайт
    • 202 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдурахманова Аминат Абдулхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6719
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Базальная стимуляция и развивающий уход - современные подходы в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР)

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 424 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе