Критерии
|
Показатели
|
Возможные баллы (0–3)
|
Оценка эксперта
|
Примечания
|
1. Организация мотивации обучающихся
|
Приёмы мотивации
обучающихся не нашли отражения в содержании урока
|
0
|
3
|
Учитель использует различные приемы мотивации обучающихся
на протяжении урока:
1. словесные
2. наглядные
3.эмоциональные
4.проблемные
|
Воздействие на
мотивационную сферу личности обучающихся осуществляется только на этапе
целеполагания через создание проблемной ситуации
|
1
|
Воздействие на мотивационную сферу
личности обучающихся, развитие их учебно-познавательных мотивов
осуществляется на протяжении всего урока с использованием различных приёмов
|
2
|
Воздействие на мотивационную сферу
личности обучающих на уроке с опорой на их личный субъектный опыт: создаются
условия для возникновения внутренней потребности обучающихся в
учебной деятельности
|
3
|
2.Организация процесса целеполагания
|
Процесс организации целеполагания
отсутствует на уроке
|
0
|
3
|
Добивается, чтобы учащиеся самостоятельно
сформулировали цель урока как собственную учебную задачу, создает на уроке
ситуацию сотрудничества и «ситуацию успеха» для каждого ученика. Сформулированные
учебные цели отражают формирование и развитие УУД (коммуникативные,
регулятивные, познавательные, личностные).
|
Формулирование целей осуществляет сам
учитель, при этом цели формулируются на понятном детям языке и в них отражен
конечный результат
|
1
|
Процесс целеполагания предполагает
активное включение обучающиеся: ученики вместе с учителем формулируют и
фиксируют учебные цели
|
2
|
Учебные цели рождаются в совместной (или
самостоятельной) деятельности с учетом субъективного опыта учащихся.
Сформулированные учебные цели отражают формирование и/или развитие УУД. Учитель
использует приемы, помогающие удерживать учащимся цели деятельности в течение
всего урока.
|
3
|
3.Организация планирования деятельности по достижению учебной
цели
|
Планирование деятельности по достижению
учебной цели на уроке отсутствует
|
0
|
2
|
План деятельности по достижению цели составляется
в процессе фронтальной работы, групповой, индивидуальной
|
Планирование деятельности по достижению
учебной цели на уроке подменено планированием урока, или алгоритмом способа
предметного действия, или предложено учителем в готовом виде, но его понимание
не организуется.
|
1
|
План деятельности по достижению цели
составляется в процессе фронтальной работы учащихся и учителя. Организуется
понимание и принятие учащимися составленного плана
|
2
|
Планирование деятельности по достижению
цели осуществляется с использованием самостоятельной работы учащихся в
групповой форме. Организуется обсуждение его полноты и правильности,
необходимых средств и этапов его реализации с учетом реальных возможностей.
|
3
|
4. Работа с источниками информации
|
Отсутствуют задания на организацию
работы с источниками информации (в т.ч. на организацию работы с учебником)
|
0
|
2
|
Применяет современные и наглядные средства
обучения, ИКТ, учит добывать информацию из справочников, Интернета.
|
Представлены
задания на организацию фронтальной работы с различными источниками информации
под непосредственным руководством учителя. Задания, связанные с работой с информацией, ориентированы на репродуктивную деятельность
обучающихся
|
1
|
Задания, связанные с работой с
информацией, ориентированы как на репродуктивную, так и на продуктивную
деятельность обучающихся.
|
2
|
Представлены задания на организацию
работы с различными источниками информации, связанные с самостоятельным поиском
и обработкой информации, ориентированные в большей мере на продуктивную
деятельность обучающихся.
|
3
|
5. Организация учебного сотрудничества, совместной деятельности
|
Организация учебного сотрудничества и
совместной деятельности обучающихся в малых группах на уроке не предусмотрена
|
0
|
3
|
Организует учебное сотрудничество детей
совместно - распределенную деятельность при решении учебных задач, учит учащихся
работе в группе, в парах, индивидуально
|
В содержании урока преобладает
фронтальная организация учебно-познавательной деятельности учащихся, изредка используются
приёмы организации учебного сотрудничества со сверстниками, но задания для
организации групповой работы не прописаны
|
1
|
В содержании урока представлены задания
для работы обучающихся в малых группах и приёмы организации учебного
сотрудничества, позволяющие детям проявить инициативу, активность,
самостоятельность
|
2
|
На уроке предусмотрено органичное
сочетание групповых, коллективных и индивидуальные формы взаимодействия
учителя и учащихся. Их педагогическая целесообразность определяется согласованностью
с другими компонентами образовательного процесса, учетом возрастных
особенностей детей конкретного класса. В уроке предусмотрены задания,
ориентированные на передачу отдельных компонентов организации работы в
группах самим учащимся
|
3
|
6. Организация контроля учебных действий и деятельности
|
Контроль деятельности учащихся
осуществляется только учителем. В содержании урока не предусмотрены задания,
направленные на организацию контроля учащимися процесса и результата
собственной деятельности
|
0
|
3
|
Учит детей осуществлять контроль и самооценку
своей деятельности в соответствии с выработанными критериями (предлагает
учащимся оценить свою работу только в конце урока)
|
В содержании урока представлены
единичные задания, направленные на организацию контроля процесса и результата
учебных действий и деятельности самими учащимися
|
1
|
Содержание урока пронизано заданиями,
направленными на организацию контроля процесса и результата учебных действий
и деятельности самими обучающимися, с использованием разных форм
(самоконтроль, взаимоконтроль) и средств контроля (в т.ч. обратной связи)
|
2
|
Контрольная деятельность на уроке
строится в соответствии с деятельностными целями/планируемыми результатами
урока и с учетом особенностей конкретного класса.
На протяжении всего урока учитель
специально организует формирование контрольной деятельности обучающихся:
контролю учителя предшествует контроль обучающихся, предмет контроля, его
способ и результаты обсуждаются с детьми
|
3
|
7. Организация оценивания достигнутых результатов
|
Оценка достигнутых обучающимися
результатов осуществляется только учителем. Задания на участие детей в
оценочной деятельности отсутствуют. Критерии оценки работы обучающихся
на уроке не называются
|
0
|
3
|
Оценочная деятельность учителя преобладает
на протяжении всего урока, в основном поощрение, похвала, имеют общий эмоциональный
характер, предусмотрена самооценка
|
Преобладает оценочная деятельность
учителя, задания на оценивание достигнутых результатов самими обучающимися представлены
лишь для отдельных заданий. Критерии оценки не определены, или имеют общий,
или эмоциональный характер
|
1
|
Задания на оценивание достигнутых
результатов самими обучающимися предусмотрены на протяжении всего урока (самооценка,
взаимооценка) по заданным критериям, соответствующих целям/планируемым результатам
урока
|
2
|
На протяжении всего урока предусмотрены
специальные задания на организацию формирования оценочной деятельности
обучающихся по совместно выработанным критериям: оценке учителя предшествует
самооценка учебных действий учащимися. Используются различные приемы и
средства организации оценивания
|
3
|
8. Организация рефлексивного осмысления
|
В содержании урока не предусмотрены
задания на определение смысла учебной деятельности для учащегося, понимание
причин успеха / неуспеха
|
0
|
2
|
Организует подведение итогов урока,
вовлекая учащихся в рефлексию их деятельности (Какова была тема урока? Какую
цель вы ставили перед собой? Что научились делать? Над чем еще предстоит работать?)
|
В содержании урока имеют место единичные
задания на определение смысла учебной деятельности для учащегося,
понимание своего продвижения, причин успеха / неуспеха
|
1
|
Содержание урока пронизано заданиями на
определение учащимися смысла собственной учебной деятельности, на
понимание своего продвижения, причин успеха / неуспеха. Учитель планирует и
организует их в соответствии с содержанием, типом урока
|
2
|
На протяжении урока предусмотрены
задания на организацию рефлексии учащимися своей деятельности, ее
результатов. Учитель планирует и организует её в соответствии с содержанием,
типом урока, уровнем развития учащихся. При организации рефлексии внимание
обращается не столько полученным предметным знаниям и умениям, сколько самому
процессу учения, т.е. способам достижения учебной цели, осознанию возникших
затруднений в ходе работы. Используются различные приемы и средства
организации рефлексии
|
3
|
|
Сумма баллов по 8 критериям
|
|
21
|
|