Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыОдна из форм психотерапевтической работы с младшими школьниками

Одна из форм психотерапевтической работы с младшими школьниками

Скачать материал

Одна из форм психотерапевтической работы с младшими школьниками

 

 

 

Искусство — одна из форм общественного и индивидуального сознания, неотъемле- мая составная часть духовной культуры, духовного освоения окружающего мира, познания и отражения действительности человеком.

Посредством искусства человек как в социогенезе, так и в онтогенезе отображает свое понимание окружающего мира, выра- жает свое отношение к нему, свои эмоции и чувства, свое мировоззрение, эстетические и этические эталоны.

Еще в Древней Греции искусство слу- жило средством для катарсиса (греч. очи- щение). Термин катарсис идет из древне- греческой философии и эстетики и служит для обозначения сущности эстетического переживания. Восходит к древнему пифа- горейству, в котором рекомендовалась гим- настика для телесного развития и музыка для очищения души.

В учении З. Фрейда катарсис употреб- лялся для обозначения одного из методов психоанализа.

Творчество — самовыражение личности в деятельности, результатом которой явля- ется создание новых материальных и духов- ных ценностей. Будучи по своей сущности культурно-историческим явлением, творче- ство имеет психологический аспект — лич- ностный и процессуальный. В основе твор- чества лежат такие свойства личности, как воображение, интуиция, неосознаваемые компоненты умственной активности и пот- ребности личности, самоактуализации в раскрытии и расширении своих созидатель- ных возможностей. Оно развивает у лич- ности способности, знания, умения.

Термин арттерапия стал использовать- ся в нашей стране сравнительно недавно.

 

Относительно молодой возраст имеет и направление лечебно-реабилитационной, педагогической и социальной работы, кото- рое он обозначает. С английского языка это понятие можно перевести как «лечение, ос- нованное на занятиях художественным (изобразительным) творчеством». Однако на практике арттерапия далеко не всегда связана с лечением в строгом медицинском смысле слова. Хотя лечебные задачи, не- сомненно, ей свойственны, существует еще много примеров применения арттерапии как средства психической гармонизации и развития человека (например, в образова- тельной практике), как пути решения соци- альных конфликтов.

Наличествующие в профессиональном лексиконе отечественных специалистов (в первую очередь врачей-психотерапевтов) понятия художественная терапия и тера- пия творческим самовыражением отчасти близки предмету данной статьи. Введенные в обиход представителями отечественной клинико-психиатрической традиции, они закономерно отражают их позицию и не предполагают всего многообразия оттенков современного понятия арттерапия.

Все еще существующий в нашей стране вакуум информации об арттерапевтиче- ском направлении порождает много домыс- лов и произвольных толкований этого по- нятия. Так, художник назвал «арттерапев- тической» коллекцию своих работ. Он убежден, что она дает зрителю возможность испытать ощущение мира, гармонии, тиши- ны и экстатической радости. Во многих случаях «арттерапевтическими» называют оздоровительные занятия с использовани- ем физических упражнений, танцев, музы- ки, поэзии, вдыханием благовоний, чтени-

 

ем сказок и т.д., поскольку считают, что та- кое определение охватывает все многообра- зие форм творческой деятельности и может использоваться для описания воздействия тех или иных видов искусства на человека. Действительно, за рубежом, особенно в странах континентальной Европы, термин арттерапия при его использовании во мно- жественном числе (arts therapies) нередко несет именно такой смысл, однако для обоз- начения частных форм терапии творчест- вом, как правило, применяются понятия арттерапия (психотерапия посредством визуального, пластического искусства), драматерапия (психотерапия посредством театрального искусства и ролевой игры), музыкальная терапия (психотерапия пос- редством музыки), танцедвигательная те- рапия и т.д. Современное понимание артте- рапии предполагает, во-первых, использо- вание языка изобразительной экспрессии (во многих случаях в арттерапевтической работе могут использоваться музыка, дра- матическое искусство, движение, танец и другие формы творческой активности чело- века; при этом, однако, изобразительная де- ятельность является основополагающей); во-вторых, непосредственное участие чело- века в изобразительном творчестве. Наши многолетние исследования показывают, что занятие тем или иным видом искусства само по себе является своеобразной терапи- ей души, катарсисом. Во время творчества человек производит экстериоризацию сво- их чувств, эмоций во внешний план, мате- риализуя их. Перенося свои ассоциации в собственные произведения, человек тем са- мым освобождается и очищается от пере- полняющих его положительных или отри- цательных чувств.

Наша концепция основывается на том,

что для того, чтобы быть психически здо- ровым, каждый человек должен занимать- ся тем или иным видом искусства, в зави- симости от его способностей, интересов, склонностей. Творчество должно быть, прежде всего, средством для профилакти- ки и коррекции психического здоровья, ду- ховного развития личности и средством ле- чения души.

Быстро растущий в нашей стране инте- рес к разнообразным направлениям тера-

 

пии творчеством, в том числе и арттерапии, вряд ли можно всецело объяснить «экзо- тичностью» этих направлений или «инфор- мационным голодом». Представляется, что наиболее значимыми факторами интереса являются ориентация арттерапии на прису- щий каждому человеку внутренний потен- циал здоровья и силы, акцент на естествен- ном проявлении мыслей, чувств и настрое- ний в творчестве, принятие человека таким, каков он есть, вместе со свойственными ему способами самоисцеления и гармонизации. Кроме того, арттерапия не навязывает чело- веку «внешних», «механических» средств лечения или разрешения его проблем (нап- ример, медикаментозное лечение или вну- шения врача-психотерапевта).

В определенной мере арттерапия высту- пает в качестве реального противовеса

«технократическим» средством врачева- ния, образования и решения социальных противоречий, все чаще обнаруживающим свою несостоятельность. Интерес к артте- рапевтическим методам отражает потреб- ность современного человека в более есте- ственных, комплексных способах лечения и гармонизации, в которых равную роль иг- рают разум и чувства, тело и дух.

Терапия искусством и творчеством мо- жет быть активной, когда выполняются за- дания на определенную тему с заданными материалами и задания на произвольную тему с произвольным материалом (человек сам выбирает тему, материал, инструмен- ты), и пассивной, когда для лечения ис- пользуются уже существующие произведе- ния, — через эстетическое восприятие, пос- редством анализа и интерпретации своих чувств и эмоций.

Чаще всего терапия искусством должна быть комплексной, т.е. активной и пассив- ной, когда лечение осуществляется через творческие занятия искусством и эстети- ческое восприятие произведений искус- ства.

Можно выделить несколько вариантов терапии искусством и творчеством:

•             использование для лечения уже суще-

ствующих произведений искусства че- рез их анализ и интерпретацию;

•             побуждение человека к самостоятель-

ному творчеству;

 

•                             использование произведений искус- ства и самостоятельное творчество;

•             творчество самого психотерапевта —

рисование, лепка, фото, дизайн и др., — направленное на взаимодействие с клиентом;

•             изображение и психоанализ снов, ассо-

циаций, галлюцинаций, фантазии, во- ображения и т.д.

Проведение профилактики, коррекции психологического развития детей, психоте- рапии посредством изодеятельности являет- ся рефлексивным методом творческого са- мовыражения человека как личности через изобразительное искусство, диапазон выбо- ра того или иного вида деятельности будет, прежде всего, зависеть от интересов, способ- ностей и склонностей самого человека.

Можно предложить следующие виды деятельности:

•             живопись;

•             рисунок;

•             скульптуру;

•             прикладное искусство — керамику, ху- дожественную обработку материалов, плетение, макраме, вышивку;

•             художественное конструирование (ди-

зайн) технических средств, окружаю- щей среды, конструирование интерье- ра, мебели, дизайн ландшафта, орига- ми, киригами, фитодизайн;

•             фотоискусство — фотоохоту (телесъем-

ку, микросъемку), фотопортрет, фото- пейзаж, сюжетную съемку;

•             киновидеоискусство — киносъемку и

видеосъемку, мультипликацию (пре- имущество данной психотерапии зак- лючается, прежде всего, в том, что че- ловек занят творческим процессом по реализации своего потенциала);

•             культурологию или историю ис-

кусств — изучение культуры народов мира, мирового искусства и различ- ных видов искусства.

Арттерапия обладает очевидными пре- имуществами перед другими, основанными исключительно на вербальной коммуника- ции формами психотерапевтической работы.

Ниже приведены наиболее значимые из этих преимуществ.

1.            Практически каждый человек (неза- висимо от своего возраста, культурного

 

опыта и социального положения) может участвовать в арттерапевтической работе, которая не требует от него каких-либо спо- собностей к изобразительной деятельности или художественных навыков. Каждый, бу- дучи ребенком, рисовал, лепил и играл. По- этому арттерапия практически не имеет ог- раничений в использовании. Нет основа- ний говорить и о наличии каких-либо про- тивопоказаний к участию тех или иных людей в арттерапевтическом процессе.

2.            Арттерапия является средством пре- имущественно невербального общения. Это делает ее особенно ценной для тех, кто не- достаточно хорошо владеет речью, затруд- няется в словесном описании своих пере- живаний.

3.            Изобразительная деятельность явля- ется мощным средством сближения людей, своеобразным мостом между специалистом (психотерапевтом, психологом, педагогом) и детьми. Это особенно ценно в ситуациях взаимного отчуждения, при затруднении в налаживании контактов, в общении.

4.            Изобразительная деятельность во мно- гих случаях позволяет обходить «цензуру сознания», поэтому представляет уникаль- ную возможность для исследования бессоз- нательных процессов, выражения и актуали- зации латентных идей и состояний, тех со- циальных ролей и форм поведения, которые находятся в «вытесненном» виде либо слабо проявлены в повседневной жизни.

5.            Арттерапия является средством сво- бодного самовыражения и самопознания. Она предполагает атмосферу доверия, вы- сокой терпимости и внимания к внутренне- му миру человека.

6.            Продукты изобразительного творче- ства являются объективным свидетель- ством настроений и мыслей человека, что позволяет использовать их для ретроспек- тивной, динамической оценки состояния, проведения соответствующих исследова- ний и сопоставлений.

7.            Арттерапевтическая работа в большин- стве случаев вызывает у людей положи- тельные эмоции, помогает преодолеть апа- тию и безынициативность, сформировать более активную жизненную позицию.

8.            Арттерапия основана на мобилизации творческого потенциала человека, внутрен-

 

них механизмов саморегуляции и исцеле- ния. Она отвечает фундаментальной пот- ребности в самоактуализации и самореали- зации — раскрытии спектра возможностей человека и утверждения им своего индиви- дуально-неповторимого способа бытия в мире.

Превращение больных детей в практи- чески здоровых с развитием у них творче- ских способностей — это благородная зада- ча; она без всякого преувеличения имеет общегосударственное значение. Вот почему для ее решения должны быть подключены специалисты разных профессий — педаго- ги, психологи, психофизиологи, психотера- певты, логопеды, дефектологи и т.д., владе- ющие современными методами диагности- ки, коррекции, лечения и реабилитации.

Разработанная нами комплексная сис- тема занятий с применением изобразитель- ной предметно-практической творческой деятельности, сенсорно-моторной, симво- лической, социальной игры и арттерапии с детьми, имеющими различные отклонения в психическом развитии, позволила эф- фективно проводить коррекционную рабо- ту по восстановлению организма в целом при разных видах заболеваний и психиче- ских отклонениях в развитии (ЗПР, нару- шения зрения, речи, аутизм, олигофрения и т.д.).

Под влиянием комплексной системы занятий у детей начинает происходить ин- теграция в единое целое всех анализато- ров мозга, которыми снабдила их природа. В процессе творческой изобразительной деятельности и изотерапии двигательный анализатор приобретает способность фор- мировать тонкие координированные акты. К работе подключаются также зрение, слух, тактильный аппарат и даже обоня- ние.

Из поэтапного, внешне практически не- заметного формирования в структурах

 

центральной нервной системы следовых процессов, благодаря привлечению детей к творческой деятельности и коррекции у них высшей нервной деятельности с по- мощью комплексной системы занятий, начинает происходить генерирование соб- ственных мыслей, конкретных умозаклю- чений, идей (пусть даже вначале самых примитивных) и планирование своих действий. А все это и есть интегральный по- казатель психического развития (или выз- доровления) ребенка.

К каждому проблемному ребенку нужен индивидуальный подход. Включение его в творческий процесс должно осуществлять- ся постепенно, с учетом того, что мир ре- бенка — это не мир взрослого. Этот мир ма- ленького человека обусловливается пусть небольшим, но лично его жизненным опы- том и присущими только ему психофизио- логическими возможностями. А вот какие они, должен понять и правильно оценить учитель, работающий в тесном контакте с психологом, дефектологом, психотерапев- том, психиатром, детским врачом.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Бурно М. Терапия творческим самовыраже- нием. М., 1989.

Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. М., 1967.

Зорин С.С., Веретенникова Л.К. Формирова- ние визуальной культуры. Глазов, 2002.

Кейз К. Об эстетическом моменте переноса

// Исцеляющее искусство. 1998. Т. 1. № 3.

Практикум по арттерапии / Под ред.

А.И. Копытина. М., 2000.

Романова Е.С. и др. Графические методы в психологической диагностике. М., 1992.

Хайкин Р. Художественное творчество глаза- ми врача. СПб., 1992.

Adamson E. Art as Healing. London, 1984.

Cox M. Coding the Therapeutic Process: Emblems ot Encounter. London, 1978.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Одна из форм психотерапевтической работы с младшими школьниками"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 747 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2020 151
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5649375
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Депрессивные состояния в подростковом возрасте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Стресс и психосоматика

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 349 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Буллинг: вызовы и решения в воспитании и образовании детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 302 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 422 человека

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции