Занятие
с учащимися 6 класса «Мир общения»
Цели:
- Познакомит детей с понятием “общение”,
- Научить распознавать приемы общения,
Задачи:
- дать представление о понятии “общение”,
- познакомить с видами общения: вербальное и
невербальное общение
- учить культуре общения учеников с учителем,
ученика с учеником;
- способствовать развитию интереса и желания к
позитивному общению
- развивать коммуникативные качества личности,
- воспитывать этику общения
- воспитывать позитивное отношение в общении
- воспитывать положительные качества личности
учеников
- воспитание позитивного отношения в общении.
Форма проведения – урок - путешествие
Оборудование: музыкальное сопровождение «Звуки
моря», макет карты страны «Общение», «проездной билет» – памятка-алгоритм
нашего путешествия, бескозырка, колокольчик, мяч, клей, маркер, скотч.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.
Организационная
часть:
Здравствуйте ребята!. Меня зовут _____________.
Сегодня у вас необычный урок, а урок психологии.
Я приплыла к вам из одной очень замечательной сказочной страны
для того, чтобы позвать вас с собой в увлекательное путешествие. Вы согласны
прямо сейчас отправиться со мной в путь?
2 Введение в тему:
- Я хочу пригласить вас на борт моего корабля и
отправиться вместе в удивительное путешествие. Но что это за страна??? И какое
у нее название??? Вы должны догадаться сами, а я вам конечно же подскажу.
Жители этой страны очень дружелюбные, тактичные, вежливые, открытые, а самое
главное они очень общительные. А корабль, на котором мы с вами поплывем,
называется так же как и эта страна. Ну что догадались??? Конечно, мы с вами
поплывем на корабле «Общение» в сказочную страну под названием «Общение»
3 Мотивационный блок.
Ребята, а как вы думаете, почему мы с вами должны побывать
в этой стране??? Перед вами несколько понятий, давайте вместе выберем с вами
те, который подойдут для нас
·
-полезно
·
-
интересно
·
-
важно
·
-
необходимо
·
-
увлекательно
·
- бесполезно
·
-скучно
- Делаем вывод. В страну общения мы отправляемся по тому, что
это………(важно, интересно, необходимо).
1.
Постановка
цели:
Итак, куда
мы с вами отправимся мы уже определили, а вот зачем??? Как вы думаете, чему вас
может научить это путешествие??? ответы детей…
ЦЕЛЬ – познакомиться с приёмами позитивного общения между
людьми
Вы познакомитесь с видами и средствами общения,
качествами, которыми должен обладать каждый человек . Как вы считаете,
интересным будет для вас это путешествие?
Для того чтобы наш пароход дал сигнал
к отплытию, я предлагаю Вам приобрести у меня «Проездной билет». Цена
билета это ваша светлая улыбка! (раздаю проездной билет)
Итак, вы готовы совершить виртуальное путешествие? Устройтесь удобнее. Внимание
ваше растёт, вы как разведчики, всё замечаете и запоминаете. Голова мыслит
ясно. Вы готовы отправиться в путь.
5.Изучение новых знаний и способов действий.
Итак, мы отправляемся в увлекательное путешествие в
необыкновенную страну «ОБЩЕНИЕ», которой нет ни на одной карте мира, но у
каждого из вас эта страна своя индивидуальная и неповторимая.
Обратите внимание. Что в любой стране есть острова, горы, озера. И по ходу
нашего путешествия мы все будем отмечать на нашей карте. Мы с вами, посетим
острова «Вежливости», «Дружбы» и «Понимания».
- Наше путешествие будет проходить по морю знаний и команда должна быть готова
к различным испытаниям. Команда есть.
Давайте выберем капитана. Капитан должен быть очень внимательным, чтобы
не сбиться с курса Кто первый отгадает загадку, тот и капитан. Но помните, я
спрашиваю только тех, кто поднимает руку.
Загадка:
Сколько очертаний дельфинов
изображено на этом рисунке?
Молодец, наш
капитан! Твое место на командном мостике, ты будешь помогать мне в оформлении
карты.
Итак, наше путешествие
начинается
Релаксационное упражнение: ( включается шум моря, теплоходный
гудок)
Вы на борту корабля «Общение»
Я попрошу вас закрыть глаза. Представьте, что вы занимаете
места на верхней палубе. Наш корабль набирает ход и вот мы уже в открытом море,
вы слышите как волны бьются о борт корабля, ветерок нежно ласкает ваше лицо, а
солнышко своими теплыми лучами согревает вас. Вы в ожидании чего! То очень
интересного, увлекательного и нового.В вдалеке вы видите небольшой остров, наш
корабль приближается к нему и делает остановку. Я попрошу вас открыть глаза
1 остров:
Мы
приплыли к волшебному острову «Вежливости», на нем очень много
озер. Жители этого острова очень вежливые А вы знаете вежливые слова, который
необходимы нам при общении?
Я предлагаю вам вспомнить вежливые слова, которые вы используете в своей речи и
нанести их на карту нашего острова, это и будут наши озера.
А для этого мы поиграем. Я бросаю мячик, а вы, поймав его, должны назвать
вежливое слово, вернуть мяч мне, а капитан нанесет это слово на нашу карту. Не
забывайте, что вежливые слова произносят доброжелательно, глядя прямо в глаза.
Ребята, посмотрите в свой проездной билет. Под цифрой один у
вас есть стихотворение. Давайте прочитаем его все вместе.
СЛОВА «ДО СВИДАНИЯ»,
«СПАСИБО»,
«ПРОСТИТЕ», «ПОЖАЛУЙСТА»,
«ЗДРАВСТВУЙТЕ» – ЩЕДРО ДАРИТЕ,
БЕЗ НИХ НЕ ВОЗМОЖНО ПРОЖИТЬ.
СЛОВА ЭТИ НУЖНО С УЛЫБКОЙ ДАРИТЬ.
Какие вежливые слова вы услышали в этом стихотворении? Вы
часто произносите эти слова в своей речи? Все ли они есть на нашем острове? Вы
справились с заданием, и теперь этот остров преобразился.
А теперь в путь, к следующим победам!
2 остров:
Ой, ребята, что это? Кажется, наш корабль захватили пираты.
Чтобы попасть на следующий остров мы с вами должны немного
побыть радистами и отгадать фразу, которую зашифровали пираты
Вам необходимо расшифровать ее по принципу соответствия букв цифрам. Например,
найдите цифру 1 в первой таблице – ей соответствует буква (Д), а цифре 2?
Итак, вон она- зашифрованная фраза 123456 78910 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20.
2
|
18
|
6
|
19
|
20
|
12
|
7
|
4
|
10
|
8
|
1
|
14
|
15
|
5
|
16
|
9
|
13
|
17
|
3
|
11
|
|
Р
|
Е
|
Я
|
Д
|
Е
|
Ю
|
П
|
З
|
Н
|
О
|
Д
|
С
|
Я
|
Ь
|
В
|
З
|
Т
|
Б
|
У
|
А
|
|
Капитан нанесет ее на карту следующего острова под названием
«Дружба» (Друзья познаются в беде).
Мы расшифровали фразу и теперь можем смело продолжить наше
путешествие .
Я прошу вас закрыть глаза. Вы снова находитесь на борту
нашего корабля. Наш корабль набирает ход. И вот мы уже в открытом море. вы
слышите пение морских птиц, наслаждаетесь путешествием, вам легко и спокойно.
Вдалеке вы видите небольшой остров. Капитан держит курс на него. Мы делаем
остановку. Я прошу вас открыть глаза.
Мы оказались на острове «ДРУЖБА». Жители этого острова
очень дружелюбные, и они хотят поделиться с вами теми качествами, который очень
важны при общении
Обратите внимание, в проездном билете под цифрой 2
перечислены качества, важные для нашего с вами общения. Давайте сейчас
мы вместе будем внимательно читать их, а капитан наносить на карту
причалы «ДРУЖБЫ».
Один из секретов успешного общения – это ЭМПАТИЯ, умение
понять и почувствовать другого человека, взглянуть на ситуацию его глазами. Это
значит то, как мы чувствуем и понимаем другого человека. Например, вы приходите
домой грустные, может быть вы получили двойку, а ваша мама посмотрев на вас
сразу поняла, как вам плохо. Она обнимет вас, поговорит и сразу становится
веселее. Кто ещё может привести пример. Всем понятно, что такое эмпатия?
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ – способность не только чувствовать,
но и показать друзьям свое хорошее отношение к ним. Вы добро желаете своим
друзьям. Вам понятно?
ТАКТИЧНОСТЬ – соблюдение этических норм при общении. Какое
слово вам не знакомо? Наверное, этические нормы – это правила, которые нам
помогают общаться и не обижать друг друга. (Не толкаться, не обзываться). Всем
понятно?
ОТКРЫТОСТЬ – способность открывать другим свой внутренний мир.
Быть искренним в обсуждаемом вопросе, т.е. не обманывать.
УМЕНИЕ СЛУШАТЬ – способность каждого из нас переключиться на
другого человека, показывая ему свою заинтересованность.
Вот и остров «Дружбы» стал другим. Нравиться
он вам?
Психогимнастика:
Ребята, посмотрите, какие роскошные вокруг деревья.
Давайте дружно встанем и представим, что Мы с вами деревья.
Сначала мы были только саженцами, которые стали вырастать .Подул ветер, пошел
дождь (дети качаются),
Выглянуло солнышко, стряхнули с листьев капли.
Спокойно сели.
3 остров:
Наше путешествие продолжается.
Релаксация:
Мы снова закроем глаза и продолжим наше путешествие. Вы вновь
на борту корабля «Общение». Вам очень интересно, что же будет дальше, вы
слышите шум волн, пение морских птиц, и вдалеке вы видите небольшой остров. Наш
корабль приближается к нему. Капитан опустил якорь. Мы прибыли. Я попрошу вас
открыть глаза.
Мы прибыли на остров «Понимания».
Жители острова понимания очень общительные ,они оставили в
наших проездных билетиках письмо, в котором хотят нам рассказать о видах
общения.
В ваших проездных билетах по цифрой 3 вы можете с
ними познакомиться, а наш капитан будет наносить горы на нашу карту.
1 духовное или межличностное общение возможно между друзьями или
людьми, хорошо знающими друг друга, близкими людьми.
2 Манипулятивное общение направлено на извлечение
выгоды от собеседника с использованием разных приемов: лесть,
запугивание, «пускание пыли в глаза», обман, демонстрация доброты, заботы
и т. д. . Все эти приемы нечестные, так как имеют целью
заставить вас что-то сделать.
3 При деловом общении учитываются те особенности
личности, характера, возраста, настроения собеседника, которые влияют
на дело, которым вы заняты
4 «контакт масок» — формальное общение, когда
отсутствует стремление понять собеседника и особенности его личности,
интересы, внутреннее состояние; при таком поверхностном общении используются
привычные маски (вежливости, строгости, безразличия, скромности, участливости,
внимания и т. п.) — набор выражений лица, жестов, стандартных
фраз, позволяющих скрыть истинные эмоции, отношение к собеседнику. Когда
в троллейбусе с вами заговорит словоохотливая старушка и начнет
рассказывать о своих проблемах, то, не особенно вслушиваясь в ее слова,
вы с вежливым видом киваете в ответ, будто слушая ее.
Кроме видов общения существуют средства общения- то при
помощи чего мы общаемся
все средства общения делятся на: вербальные и
невербальные.
Обратите внимание на свой проездной билет, под цифрой 4
К вербальным средствам относятся слова,
которые мы произносим в процессе общения. К невербальным средствам –
жесты, мимика, позы и дистанция.
Сейчас я предлагаю разделится на 2 команды . По правому борту группа при
помощи пантомимы (мимика, жесты, движение) покажите профессию повара, А группа
по левому борту покажет при помощи пантомимы профессию стоматолога.
У вас все получилось. Скажите, как вы выполняли это задание:
при помощи позы или жестов и мимики. Наш капитан уже наносит горы на карту острова
«Понимания»: это горы с названием вербальные средства общения и невербальные.
Вот и остров понимания позади. Мы снова на борту нашего
корабля и нас ждет самое интересное.
6 Обобщение и систематизация
знаний
Ребята, посмотрите, вдалеке уже виднеется страна к которой мы
с вами плыли. Это страна «Общение». Смотрите, нас встречают ее жители, кажется,
они хотят с нами пообщаться и что-то нам рассказать
ГОЛОС на слайде
Здравствуйте, меня зовут Контактик! Я живу в
замечательной стране «Общение» Ребята, а вы знаете что такое общение ?
Общение – это процесс установления и развития позитивных
контактов между людьми, на основе вежливости, понимания и
эмпатии….Приезжайте в нашу страну еще.
7 Подведение итогов занятия
Итак ребята, о чем нам поведал житель страны «Контактик»?
Общение – это процесс установления и
развития позитивных контактов между людьми, на основе вежливости,
понимания и эмпатии.
Ребята, в начале путешествия мы с вами определили его цель. Давайте
вспомним ее .ЦЕЛЬ – познакомиться с приёмами позитивного общения
между людьми. Как вы думаете, мы достигли ее?
1 Что нового вы узнали?
2 Давайте вспомним, на каких островах мы с вами побывали?
3 Что больше всего запомнилось? Почему?
4 На какой остров вам хотелось вернуться? Почему?
5 Где было трудно вам, а где было легко?
Ребята, а жители страны «общение» очень просили узнать у вас
чем является общение для вас. Давайте по их просьбе продолжим фразу: «Для
меня общение-это…»
8. Рефлексия
Ребята, в завершении нашего путешествия мне бы хотелось ,
чтобы каждый из вас поделился своими чувствами, которые у вас возникли во время
путешествия. Для этого у меня есть волшебный клубок единения. Я начну первой:
«Мне очень понравилось путешествовать с вами. Вы замечательные ребята и мне
было очень приятно с вами поработать сегодня»
Я рада , что вам понравилось. Карта готова, я надеюсь, что
знания, полученные, на сегодняшнем занятии вы будете применять в своей жизни.
Проездной билет остается у вас и вы можете им пользоваться. Наше путешествие
подошло к концу. ну а мне пора отплывать к другим ребятам, что бы рассказать им
про замечательную страну «Общение»
До новых встреч!