Методическая
разработка открытого урока русского языка в 9 классе
по
теме «Односоставные предложения. Повторение по теме.»
ФИО
|
Абрамова
Валентина Васильевна
|
Место
работы
|
МБУ
СОШ №70 (у) г.о. Тольятти
|
Должность
|
Учитель
русского языка и литературы
|
Предмет
|
Русский
язык
|
Класс
|
9
|
Тема
урока
|
«Односоставные
предложения. Повторение по теме».
|
|
|
Дата
проведения урока
|
08
сентября 2015г.
|
Присутствующие: заместитель директора по УВР,
заведующая кафедры гуманитарных наук, учителя русского языка и литературы .
Тип
урока: урок
– повторение
Цель урока: повторить и систематизировать знания по
ранее изученной теме «Односоставные предложения».
Задачи урока:
1.Создать условия для формулирования
учащимися темы и цели урока.
2.Организовать
формирование умения действовать по алгоритму,
рассуждать, делать логические выводы на основе наблюдения грамматического
материала.
3.
Предоставить возможность для того, чтобы учащиеся расширили
знания о составе простого предложения,
научились различать односоставные и двусоставные предложения; определять группы
односоставных предложений, совершенствовали навык
синтаксического разбора предложения посредством работы с
правилом, таблицей и выполнения упражнений и задания совместно с учителем и
самостоятельно.
Оборудование:
1.
Мультимедийный
проектор, ноутбук
2.
Интерактивная
доска, карточки
ЦОРы и
ЭОРы: http://school-collection.edu.ru/: www.learningapps.org
Технологии:
1.Личностно-ориентированный
подход в обучении.
2.Здоровьесберегающие
технологии.
3. Информационно-коммуникативные.
Структура
урока
I.
Организационный этап
Приветствие, проверка подготовленности учащихся к
учебному занятию.
Я
предлагаю проверить, всё ли имеется у вас на рабочих местах, что потребуется
нам сегодня на уроке: учебник, рабочая тетрадь, ручка.
Здравствуйте!
Садитесь!
Все
сейчас мне улыбнитесь!
Я уверена, что сегодня вы будете работать очень
внимательно, справитесь со всеми задачами урока.
Откройте
тетради, запишите дату, Классная работа.
Девиз
нашего сегодняшнего урока: «Кто ничего не замечает, тот ничего не изучает. Кто
ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает».(слайд 1)
1.Фонетическая зарядка.
Различай звуки д-т (простые
предложения, односоставные предложения, подлежащее, состав предложения).
3.
Определение темы урока обучающимися.
Задание. Прочитайте
предложения, определите грамматическую основу, разделите их группы. (слайд
2)
Мороз. Морозит. С утра был сильный мороз.
Вечер. Наступил тихий вечер. Вечереет.
Очень холодная зима. В этом году будет
холодная зима. Сильно похолодало.
-Как называются предложения в 1 столбике
по строению грамматической основы ? (двусоставные). Почему?(Грамматическая
основа состоит из двух главных членов)
-Как называются предложения во 2
столбике?( односоставные) Почему? (Грамматическая основа состоит из одного главного
члена)
-Скажите, какие предложения мы уже
изучали? (двусоставные)
-А с какими предложениями мы еще не
знакомы? (с односоставными)
-Попробуйте определить, какая сегодня
будет тема урока.
(Тема. Односоставные предложения.
Основные группы односоставных предложений.)
3.Запись числа, темы урока в
тетрадь.
Ребята, запишите дату и тему урока
в свои тетради.
4. Постановка цели урока
обучающимися.
-Чему мы сегодня
научимся?
Цель:
сегодня
мы закрепим материал по ранее изученной теме «Односоставные предложения».
Слайд
3.
Зрительный
диктант и самопроверка.
Найти
основы предложений, определить тип односоставных предложений.
Вновь по первому снегу бреду, (о-л)
в сердце ландыши вспыхнувших сил, (н.)
вечер синею свечкой звезду
над дорогой моей засветил.( двусоставное)
Слайд 4. Заменить
личные предложения безличными. (Комментированное письмо:
1)
Приятно
пахло свежим сеном.
2)
Быстрым
течением реки нас отнесло в сторону.
3)
Больному
не спалось всю ночь.
4)
Дождём
размыло все дороги.
5)
Градом
побило посевы.
6)
Вечерело.
Найти
грамматическую основу.
-Чем
выражено сказуемое в этих предложениях? ( Глаголом прошедшего времени, ед.ч.,
ср.р.)
Слайд
5.
Назывные
предложения. Давайте вспомним, чем может быть выражено подлежащее в назывных
предложениях?
4. Физкультминутка:
Работа с ЦОР: www.learningapps.org
Cлайд 6.
V.
Электронная работа – тест на распознавание типов односоставных предложений
(работа на со слайдом № 6 в презентации)
Тест
1. Укажите определённо – личное предложение.
1) Белая береза под моим окном принакрылась снегом.
2) Начинало светать.
3) Перед выступлением всегда волнуешься.
4) В нашем районе сеют лён.
2. Укажите безличное предложение.
1) И вот снега больше нет.
2) Меня приняли в секцию.
3) Мы провели лето в лагере труда и отдыха.
4) За правое дело стой смело.
3. Укажите неопределенно – личное предложение.
1) Нельзя шуметь в театре.
2) В газете пишут о победе хоккеистов.
3) Белеет парус одинокий в тумане моря голубом.
4) Пахнет черёмухой в саду.
4. Укажите назывное предложение.
1) Со скрипом опустили трап.
2) Люблю тебя, моя Россия!
3) Лес туманный.
4) Поздняя осень.
5. Укажите обобщённо – личное предложение.
1) Светло на улице.
2) В доме шумят.
3) Бездонную бочку водой не наполнишь.
4) Машины понеслись по дороге.
6. Рефлексия
Учитель: Можно ли обойтись без
односоставных предложений в речи?
Назовите сферу их употребления.
(Художественная литература, публицистика, разговорная речь)
Для чего они используются?
(Обогащают нашу речь, придают высказыванию
краткость, выразительность, обобщающую силу.)
7. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Написать сочинение – миниатюру по данному началу с использованием,
где это целесообразно, односоставных предложений.
Начало: Первый снег! Сколько чувств вызывает он!