Консультация для педагогов
ДОУ
Подготовила старший воспитатель МДОАУ «Детский
сад № 29»
Малеванная О.А.
Новотроицк 2016г.
Многие педагоги не обращают внимания на оформление
конспектов. В конспекте пишут тему, цель, задачи. И часто задачи проходят через
цель.
Давайте вспомним, как это делается.
Начнём с титульного листа.
Вверху титульного листа указывается полное название
дошкольного учреждения. Примерно посередине листа идёт надпись:
Конспект
образовательной деятельности по (Область)
На тему: «……………..» для детей старшей
группы.
Ниже названия конспекта справа указывается фамилия
автора и его должность.
В конце титульного листа, посередине пишется ваш
посёлок, а ещё ниже год, когда написан конспект.
Новотроицк
2016
Следующий лист начинается с цели ОД. Что такое цель?
Цель – это конечный результат, то к чему мы стремимся. Цель осуществляется
через задачи, которые по отношению к цели являются средствами, т.е. как мы
будем выполнять эту цель. Задача – то, что требует исполнения, решения.
Задачи по отношению к цели являются и бывают:
Ê Обучающими;
Ê Развивающими;
Ê Воспитывающими.
Рассмотрим на примере:
Цель: развитие стремлений детей сознательно
совершенствовать движения.
Задачи:
1. Учить
элементам танцевальных движений;
2. Развивать
пластическую выразительность движений;
3. Воспитывать
у детей желание выполнять упражнения красиво и с пользой для своего здоровья.
Рекомендуется цель определять
существительным от глагола: создание условий, формирование, воспитание, укрепление
и т.д. А задачи формировать глаголам в неопределенной форме: создавать,
укреплять, воспитывать, осуществлять и т.п. цели и задачи занятия заменяют
программное содержание.
В конспекте указывается и словарная работа
– это новые слова, значение которых детям надо объяснить. Не забывайте про
методическое обеспечение педагогического процесса. Любая деятельность
начинается с мотива. Мотив – это причина побуждающая к действию. Раньше мотивом
мы называли заинтересовывающий момент перед занятием.
Выделяют следующие мотивы деятельности для
детей:
·
Игровая.
Потребность своей значимости ребёнок может реализовать, «помогая» различным
игрушкам решать их практические и интеллектуальные проблемы.
·
Мотивация
общения. Мотивация строится на желании ребёнка чувствовать свою необходимость и
значимость в условии помощи взрослому. Взрослый обращается к ребёнку с
просьбой помочь ему, он говорит, что без помощи ребёнка никак не обойтись. При
этом не забывает благодарить ребёнка.
·
Мотивация
личной заинтересованности. Эта мотивация побуждает ребёнка к созданию разных
предметов для собственного потребления.
После
мотивации идёт методика проведения занятия. В этом разделе следует выделять
части занятия. Ответы детей в конспектах не пишутся.
Составление
конспекта занятия требует от педагога специальных умений и навыков.
1.
Умения отобрать и четко сформулировать образовательные, развивающие,
воспитательные и речевые задачи в соответствии с возрастом и уровнем
психофизического развития воспитанников.
2.
Продумывать форму организации занятия.
3.
Отбирать методы и приемы, содержание игровых, учебных, учебно-игровых ситуаций,
их чередование, последовательность, взаимодополняеомость.
4.
Умение отбирать игры и упражнения, позволяющие максимально эффективно
реализовать поставленные задачи.
5.
Умение определять собственное место и все возможные перемещения в процессе
занятия.
6.
Умение определять части занятия, их оптимальное количество, предусмотреть
логику перехода от одной структурной части к другой, их длительность.
7.
Предусматривать индивидуально-дифференцированный подход к детям на занятии,
элементы психогимнастики, динамические паузы.
Схема
развернутого занятия.
1.
Название методики, тема.
2.
Задачи занятия (учебная, развивающая, воспитательная, речевая).
3.
Оборудование и материалы, учебные пособия.
4.
Предварительная работа (при необходимости).
5.
Ход занятия:
начало
(мотивационный компонент);
основная
часть (операционно-деятельностный компонент);
окончание
(аналитический компонент).
Особенность
полного (развернутого) конспекта.
1.
Отражается деятельность педагога, направленная на развитие детей.
2.
Пишется от первого лица.
3.
Превалирует прямая речь.
4.
В скобках обычно проставляются предполагаемые ответы детей, их действия,
действия педагога.
5.
Текст приближен к разговорной речи и состоит их коротких фраз.