Инфоурок Окружающий мир КонспектыОкеаны земли. Значение. Мирового океана для обителей Земли. Море-часть океана. Природное сообщество моря

Океаны земли. Значение. Мирового океана для обителей Земли. Море-часть океана. Природное сообщество моря

Скачать материал

Окружающий мир 4 класс.

Тема урока

Океаны земли. Значение. Мирового океана для обителей Земли. Море-часть океана. Природное сообщество моря.

Место урока в разделе

-

Тип урока

Изучение нового материала

Цели урока

Создать условия для ознакомления обучающихся с растениями и животными моря. Познакомить с правилами экологически грамотного поведе­ния человека с целью сохранения природных богатств.

Задачи урока

Обучающая:

·         Актуализация знаний и расширение представлений о понятии «математика».

·         Способствовать формированию интереса к урокам математики, развитию логического мышления, математической интуиции, умению анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях.

Развивающая:

·         Развитие умения целенаправленно воспринимать информацию (в том числе из средств массовой информации), анализировать ее, делать на ее основе выводы.

·         Развитие познавательной сферы (восприятия, слухового и зрительного внимания, наблюдательности, памяти, логического мышления).

·         Развитие коммуникативных умений (слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса, защищать, аргументировать свою точку зрения).

 

Воспитательная:

·         Стимулирование внутренней мотивации на изучение математики – как необходимого условия для саморазвития.

·         Создание условий для формирования познавательного интереса.

 

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

Учащийся научится:

·          

Познавательные УУД

Учащийся получит возможность научиться:

·         Определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения;

Регулятивные УУД

Учащийся получит возможность научиться:

Коммуникативные УУД

Учащийся получит возможность научиться:

·         Планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения;

 

 

Учащийся получит возможность формирования:

 

Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

Материалы о жизни великих людей.

 

Интерактивная доска Activ Inspire

Межпредметные связи

Литература, окружающий мир, математика.

Организация пространства.

Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

 

 

Организационный момент: 2 минуты

 

 

Учитель приветствует обучающихся:

-Здравствуйте ребята! Улыбнитесь друг-другу, поделитесь хорошим настроением. Проверьте наличие всех необходимых предметов у вас на партах, которые понадобятся нам на урок окружающего мира.

 

 

 

 

 

Обучающие приветствуют учителя и друг-друга.

Проверяют готовность к уроку.

 

 

____

Личностные:

У ребенка сформировывается учебная мотивация

Подготовка к основному этапу: 10 минут

Проверка домашнего задания.

Учитель задает вопросы по пройденной теме на прошлом уроке с.123 в учебнике.

Сообщение темы урока.

-И так ребята, для того чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, отгадайте загадку:

«Кругом вода

А с питьем беда»

 

- Сегодня мы побываем на дне моря и океана, узнаем, кто обитает в морях.

- Послушайте шуточное стихотворение А. Усачева:

Если на карту

Земли посмотреть ­

Земли на земле всего одна треть...

Но странный вопрос возникает тогда?

Планета должна называться - вода!

-Почему автор хочет назвать нашу планету водой?

- Посмотрите на карту. Чего больше на нашей планете: суши или воды?

 Вода занимает 2/3 всей поверхности планеты.

 

 

Отвечают на вопросы в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

-Это море.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Потому что на нашей планете большее количество занимает вода.

 

 

Личностные:

У ребенка сформировывается учебная мотивация

 

 

Основной этап: 20 минут

-Ребята, как вы думайте, чем знамениты океаны?

- А сейчас для исследования жизни морских глубин все садим­ся в специальный научный аппарат - батискаф. И спускаемся на дно океана со скоростью 3 метра в минуту (мультимедийная презентация «Путешествие в батискафе»).

- Ученые считают, что жизнь на нашей планете возникла именно в Мировом океане. Разнообразен живой мир морей и океанов. От планктона – мельчайших водорослей и животных, до китов – морских гигантов.

В настоящее время в морях и океанах обитают более 20 тысяч видов рыб и множество других морских животных: из млекопи­тающих - киты и дельфины, а также маленькие рачки, моллюски ­ от небольшой улитки до гигантских кальмаров и осьминогов. Из­вестны глубоководные кальмары, которые достигают со своими щупальцами 14 метров в длину. Хищные рыбы - белые акулы, про­званные «морскими разбойниками», наводят ужас на всех водных обитателей.

В глубинах морей темно и холодно. Там живут небольшие мор­ские животные. Глубоководные рыбы редко могут добыть себе пищу, которой очень мало на глубине. Некоторые из них излучают сине-зеленый фосфоресцирующий свет для привлечения маленьких      рыбок как добычи.

 

 

-Океаны знамениты своим подводным миром.

Личностные:

Проявлять целостный взгляд  на мир в единстве его народов, культур и религий;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Умеет выражать свои мысли, строить высказывания;

Коммуникативные:

Умеет сотрудничать с другими людьми;

Осуществляет продуктивное взаимодействие с детьми и взрослыми;

Умеет выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Ребенок умеет адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку;

Ученик умеет делать нравственный выбор;

Проявлять целостный взгляд  на мир в единстве его народов, культур и религий;

 

 

Коммуникативные:

Планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Умеет выражать свои мысли, строить высказывания;

Коммуникативные:

Умеет сотрудничать с другими людьми;

Осуществляет продуктивное взаимодействие с детьми и взрослыми;

Умеет выражать свои мысли.

 

Рефлексия:

 5 минут

Наше занятие подходит к концу.

- Какое у вас настроение?.

 -Задание какого сказочного героя было для вас самым трудным?

- А самым интересным?

- Как вы оцените работу своих друзей, одноклассников?

 

Отвечают на вопросы и оценивают работу однаклассников.

 

Личностные:

Ребенок умеет адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку;

Ученик умеет делать нравственный выбор

 

Подпись учителя:   ______________________________________

Подпись методиста:_____________________________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Океаны земли. Значение. Мирового океана для обителей Земли. Море-часть океана. Природное сообщество моря"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
