Открытое занятие по
Безопасности в подготовительной группе
«Страна Безопасности»
Цель: Закреплять
знания о правилах безопасности в разных ситуациях.
Задачи:
1. Закреплять
знания детей о правилах поведения в доме; знания о светофоре, о назначении сигналов
светофора; знания об опасных предметах, умения объяснять их опасность.
2. Совершенствовать
речь детей, учить отвечать на вопросы, закреплять умение отгадывать загадки,
участвовать в беседе.
3. Развивать
слуховое внимание, восприятие и мышление. Способствовать развитию
любознательности.
4. Развивать
дружеские взаимоотношения между сверстниками и получать удовольствия от
положительных эмоций.
Ход занятия:
Воспитатель:
Доброе утро! Птицы запели.
Добрые люди, вставайте с постели!
Прячется вся темнота по углам.
Солнце взошло и идёт по делам.
Воспитатель:
- Давайте скажем друг другу «Доброе утро», посмотрим
друг на друга, улыбнёмся, чтобы у нас было хорошее настроение. И начнём
занятие.
Воспитатель:
- Сегодня, ребята, нас ждет увлекательное и необычное
занятие: мы отправимся с вами в путешествие по волшебным островкам
безопасности. Поможет нам с вами в этом «Волшебная палочка». Давайте вместе с
вами возьмемся за «Волшебную палочку и произнесем волшебное заклинание:
Мы на остров не известный
Попадем в одно мгновенье
Сделав к палочке волшебной
Лишь одно прикосновенье
(звучит волшебная музыка)
Воспитатель:
- Вот мы попали с вами на первый островок безопасности
«Опасные предметы». Несмотря на то, что всем нам кажется наш дом безопасным,
это не всегда так. Дома нас может поджидать много опасных ситуаций. Давайте мы
с вами разберем несколько ситуаций и выясним, что можно делать, а что нельзя.
Воспитатель:
-
Перед вами картинки с электроприборами. Назовите, пожалуйста, какие приборы мы
видим.
-
дети: «Утюг, чайник, пылесос, телефон, стиральная машина, швейная машина, лампа
и телевизор, компьютер».
Воспитатель:
-
А скажите, какую пользу в жизни человека приносят эти электроприборы, как вы
думаете?
-
Дети (поочерёдно): «Утюг помогает выгладить бельё»; «Пылесос помогает быстро и
чисто убрать в доме»; «Телефон нужен нам, чтобы позвонить»; «Телевизор нужен,
чтобы посмотреть мультфильмы, интересные передачи»; и т.д.).
Воспитатель:
-
Вот видите, какую огромную пользу приносят эти приборы, но наряду с пользой,
они могут угрожать здоровью и даже жизни человека, если неправильно с ними
обращаться.
Ребята, как вы думаете, чем опасны эти
предметы, например. Утюг? Кто об этом расскажет?
Дети:
Можно получить ожог, если подходить к
горячему утюгу, может возникнуть пожар, если оставить утюг включенным без
присмотра.
Воспитатель:
- Опасность может
подстерегать нас в разных местах и ситуациях. Давайте вспомним с вами, какие в
доме могут быть опасные и безопасные предметы. Для этого поиграем в игру
«Опасно - не опасно»
Воспитатель:
- Ребята, разложите
картинки, где ребенок может пользоваться предметами самостоятельно, при помощи
взрослого и предметы, которыми могут пользоваться только взрослые.
(дети играют в игру с
карточками, развешивая на доске картинки по трем направлениям)
Воспитатель:
- Давайте сделаем
вывод:
1. Почему этими
предметами можно пользоваться самостоятельно, без участия взрослых (дети
отвечают: «Потому что этими предметами мы не можем нанести себе вред. Они для
детей безопасны».)
2. Почему этими
предметами можно пользоваться только под присмотром взрослых (дети отвечают:
«Потому что этими предметами, при неаккуратном обращении, можно причинить себе
вред»)
3. Почему этими
предметами могут пользоваться только взрослые (дети отвечают: «Потому что
эти предметы опасны для детей»)
Воспитатель:
Молодцы
ребята справились с заданием. А сейчас мы пойдём на другой островок – «Один
дома». В жизни ребята встречаются не только опасные предметы, но и опасные
люди. Представьте, что вы дома одни.
Посмотрите на картинки и ответьте на вопросы:
1. Можно ли детям
открывать дверь посторонним, если дома нет взрослых? – дети: «Нет»
2. Что лучше, сразу открыть дверь или спросить: «Кто
там?»
- Дети: «Спросить: «Кто там» и посмотреть в глазок» (дети
с воспитателем находят «правильную» картинку)
3. Перед кем нужно открывать дверь: перед слесарем,
почтальоном, врачом?
- Дети: «Никому нельзя открывать дверь, если ты дома
один!» (картинка).
Воспитатель:
- Правильно, ребята. Исключение составляют лишь
случаи, когда вы сами или ваши родители вызвали пожарную службу, скорую помощь
или полицию
Воспитатель:
Что
нужно делать в первую очередь, если случится какая-то опасная ситуация. Как вы
думаете?
-
дети: «Нужно быстро позвонить в службу спасения по номеру - 112».
Воспитатель:
-
Какие сведения необходимо сообщить по телефону?
-
дети: «Назвать свою фамилию и домашний адрес».
Воспитатель:
-
Правильно, очень важно четко и ясно назвать свою фамилию и домашний адрес. Все
запомнили? Молодцы.
А
теперь, ребята, давайте покажем друг другу и нашим гостям, как мы поступим при
пожаре, у нас есть телефон, представим, что вдруг случился пожар, что вы будете
делать?
(дети
под руководством воспитателя разыгрывают ситуацию по вызову пожарной службы по
телефону (2-3 ребенка)).
Воспитатель:
-
Ребята, сейчас мы с вами попали на островок «Правильное питание». Знаете ли вы,
какие продукты полезные, а какие вредные для нашего организма? Сейчас мы с вами
проведем опыты и увидим, полезны или нет постоянно встречающиеся нам в магазине
продукты. Для этого нам понадобятся чипсы, «Кока-Кола», жевательные конфеты и
лабораторные предметы.
Для
начала нужно вспомнить правила безопасности при работе в лаборатории: нужно
быть предельно аккуратными и осторожно обращаться со стеклянными предметами.
Также, чтобы не испачкать одежду, мы наденем с вами фартуки.
Итак,
первый опыт с чипсами: возьмем лист бумаги,
высыпим на него чипсы. Свернем лист пополам и придавим. Теперь развернем лист,
уберем остатки чипсов и посмотрим на лист. Мы видим, что лист весь покрыт
жирными пятнами, а большое количество жира очень вредно для нашего организма,
т.к. большое количество жира приводит к ожирению, на коже будет появляться
сыпь, человек начинает быстрее уставать и чаще болеть.
Второй
опыт с «Кока-колой»: возьмем чистый ватный тампон и положим
его в стакан, теперь в этот стакан нальем «Кока-колу». Вытащим аккуратно тампон
и увидим, что он стал коричневым. Т.е. в напитке очень много химических
красителей, которые при попадании в желудок будут разлагать его стенки. Из-за
чего живот будет болеть и можно попасть в больницу, а также остаться больным на
всю жизнь
И
последний опыт с «Кока-колой» и конфетой «Ментос»:
положим на дно стакана конфету «Ментос» и зальем ее «Кока-колой». Видите, как
напиток забурлил и стал выливаться из стакана. Тоже самое происходит у нас в
желудке, и портится при этом не только желудок, но и весь организм.
Теперь
давайте сделаем с вами вывод: нужно-ли часто употреблять в пищу «Кока-колу»,
чипсы и жевательные конфеты или лучше есть натуральные каши, соки и фрукты?
Правильно, ребята, чтобы быть здоровыми, веселыми и активными нужно пить соки и
есть богатые витаминами и полезными веществами фрукты, овощи и каши.
Воспитатель:
- Теперь мы с вами попали на островок «Светофория».
Но прежде, чем мы с вами разберем правила поведения на проезжей части и возле
нее, давайте с вами отдохнем
физкультминутку
проведем:
Физкультминутка «Пешеходы»
Постовой стоит упрямый
(Ходьба на месте)
Людям машет: не ходи
(Движения руками в сторону, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо
(Руки перед собой)
Пешеход, ты погоди!
(Руки в сторону)
Посмотрите: улыбнулся
(Руки на пояс улыбка)
Приглашает нас идти
(Шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите
(Хлопки руками)
Пешехода пропустите!
(Прыжки на мести)
Воспитатель.
- Первое
задание «Отгадайте загадку»
Три разноцветных круга
Моргают друг за другом,
Светятся, моргают-
Людям помогают.
-
дети: «Светофор»
Воспитатель:
- А что означают
сигналы светофора, вы, конечно, знаете, давайте вспомним.
Дети:
Красный
свет – хода нет,
Желтый
свет – подожди,
А
зеленый свет – проходи.
Молодцы, ребятки,
очень хорошо знаете сигналы светофора.
Игра
Давайте с вами
поиграем. Если я покажу красный кружок, то все игроки стоят
на месте. Если зелёный - бегут по кругу, а если желтый – идут на месте
Воспитатель:
- А еще на улице нам
помогают знаки дорожного движения. Давайте мы с вами соберем знаки и расскажем,
что они означают (Дети собирают знаки и рассказывают)
Воспитатель:
- Отправимся дальше в
путешествие. Следующий островок называется «Опасная улица». Перед вами на столе
разложены карточки, я буду вам задавать вопросы, а вы находите правильные
ответы.
1. По какой части
дороги должен ходить пешеход? («По тротуару» - находят карточку).
2. Где разрешается
переходить улицу? («По пешеходному переходу» - находят карточку).
3. Где можно играть?
(«На игровой площадке» - находят карточку).
4. Где можно кататься
на роликовых коньках или велосипеде? («По велосипедной дорожке» - находят
карточку).
5. Где нельзя играть?
(«На водоемах, на стройке, на проезжей части» - находят карточку).
6. Что нельзя делать
на улице? («Дразнить собак», трогать чужие вещи, наступать на люки,
разговаривать с незнакомцами»).
Воспитатель:
- Молодцы, ребята.
Теперь я могу быть уверена, что вы знаете, как вести себя на улице и не
попадете в беду.
Воспитатель:
- Теперь мы с вами,
ребята, попали на станцию «Загадочный лес». Вы знаете, как нужно вести себя в
лесу? (Дети: «Да»)
Воспитатель:
- Сейчас мы это
проверим: перед вами лежат картинки, выберите из них те, которые говорят, что
НЕЛЬЗЯ делать в лесу. Нашли? (дети: «Да»)
Воспитатель:
- Давайте намажем эти
картинки клеем, приклеим их на плакат, который у нас называется «Что нельзя
делать в лесу» (дети наклеивают картинки)
Воспитатель:
Ну вот, ребята, наше путешествие закончилось, и нам пора
возвращаться в детский сад. Сейчас мы снова возьмемся за волшебную палочку и
скажем волшебные слова.
Снова к палочке волшебной
Вместе прикоснемся
И опять в одно мгновенье
В детский сад вернемся.
Воспитатель:
- Ребята, понравилось
вам путешествие?
Дети:
- Да.
Воспитатель:
А теперь я вас проверю,
И игру для вас затею,
Вам задам сейчас вопросы,
Отвечать на них не просто.
(дети
встают в круг, воспитатель берет мяч и бросает детям, дети отвечают на
вопросы.)
Вопросы:
1.
Можно
ли играть со спичками?
2.
Если
ты один дома, кому можно открывать дверь?
3.
Можно
играть в кубики?
4.
Можно
брать у незнакомых людей конфеты?
5.
Можно
при пожаре звонить 01?
6.
Можно
залезать на подоконник?
7.
Можно
брать иголки в рот?
8.
На
какой знак светофора можно переходить улицу?
9.
Можно
играть на проезжей части?
10.
Можно
играть на льду водоема?
11.
Надо
ли закрывать водопроводный кран?
12.
Нужно
ли заливать водой костер в лесу?
Воспитатель:
- Молодцы! Чтоб
опасностей избежать будем правильно поступать.