Инфоурок Начальные классы Научные работыОписание авторской концепции нравственного воспитания младших школьников посредством интеграции учебной и внеурочной деятельностей

Описание авторской концепции нравственного воспитания младших школьников посредством интеграции учебной и внеурочной деятельностей

Скачать материал

 

А. В. Иванова

Описание авторской концепции

нравственного воспитания младших школьников посредством интеграции учебной и внеурочной деятельностей

 

В практике педагогики, как впрочем, и в любой другой области человеческой деятельности, лишь глубокое нравственное начало может служить основанием для создания передового, прогрессивного. Нравственность в педагогике была и остаётся основой для творческого поиска, направленного на совершенствование человеческой личности. Ещё А. В. Луначарский писал о том, что очень важно, чтобы педагог был самым универсальным, самым прекрасным человеком в государстве, потому что он должен сделать из себя источник радостного перерождения для маленьких людей, которые живут в процессе постоянного развития своих сил. В этом высокое дело педагога и никакая другая профессия не ставит таких требований к человеку.

Поэтому, опираясь на опыт изучения нравственного воспитания, который отражается в трудах таких учёных, как В. А. Сухомлинский, А. М. Архангельский, Н. М. Болдырев, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, И. Ф. Харламов и другие, мы разработали и внедрили в учебно-воспитательный процесс начальной школы МОУ «Гимназия №19» авторскую концепцию нравственного воспитания младших школьников посредством интеграции учебной и внеурочной деятельностей.

Применение данной концепции влияет на эффективность учебно-воспитательной деятельности учащихся в целом. Она представляет собой систему наших взглядов на процесс нравственного воспитания младших школьников. Концепция базируется на аксиологическом и деятельностном общеметодологических подходах, на интеграции учебной и внеурочной деятельностей учащихся, на определении оптимальных педагогических условий процесса нравственного воспитания, на применении специальных методов и приемов нравственного воспитания.

Практическая реализация нашей концепции возможна в ходе интеграции учебной и внеурочной деятельностей учащихся, которая организуется посредством следующих авторских программ «Любительский театр, праздники» и «История родного края».

Образовательная программа «Любительский театр, праздники» основана на Требованиях к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования МОУ «Гимназия № 19» г.о. Саранск, определяет акценты содержательной линии школы, а именно духовно-нравственное развитие  личности учащегося начальной школы.

Целью данного курса является воспитание гармонически развитой и творчески активной личности средствами театра.

Программа ориентирована на развитие личности ребенка, на требования к его  личностным и метапредметным результатам, направлена на гуманизацию воспитательно-образовательной работы с детьми, основана на психологических особенностях развития младших школьников.

Для современного человека стало актуальным восстановление культурно-исторических связей с родным краем, своей малой родиной.  

Поэтому программа «История родного края» нацелена на  углубление и расширение знаний учащихся о природе, истории и культуре родного края.

Задачи, которые мы поставили в программе следующие:

Обучающие: развитие познавательного интереса к изучению природы, истории, культуры родного края.

Воспитательные: формирование общественной активности личности, гражданской позиции, культуры общения и поведения в социуме, навыков здорового образа жизни и т.п.

Развивающие: развитие личностных качеств - самостоятельности, ответственности, активности, аккуратности и т.д.

Практическая направленность программы позволяет учащимся усваивать материал в деятельности.

Классификация результатов внеурочной деятельности учащихся:

·                    приобретение школьниками социальных знаний;

·                    -получение школьниками опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, культура, мир, знания, труд);

·                    получение школьниками опыта самостоятельного общественного действия.

Программа данного курса включает:

- содержательный компонент – овладение детьми доступным их возрасту объёмом представлений и понятий об окружающем мире: социальном устройстве общества, жизни  народа, истории страны, культуре, выработку правильных взглядов на факты общественной жизни страны;

- эмоционально-побудительный компонент – переживание личностью положительного эмоционального отношения к усваиваемым знаниям, гордости за свой народ, за свой родной край; уважение к историческому прошлому родной страны, к героям военных лет, проявление интереса к сведениям о своей малой Родине, потребности расширить свой кругозор, стремление участвовать в общественно - полезном труде;

- деятельный компонент – реализация эмоционально прочувствованных и осознанных знаний в деятельности (оказание помощи взрослым, проявление заботы о старшем поколении, желание отразить полученные знания в творческой, поисковой  деятельности).

В процессе реализации программы курса формируются компетенции:

1.                Ценностно-смысловая  (формирование мировоззрения, определение смысла жизни, ценностей, осознание своей миссии).

2.                Общекультурная (знание национальной и общечеловеческой культуры, воспитание толерантности).

3.                Учебно-познавательная (способность получать знания; готовность к самообразованию, осуществлению информационного поиска, к умению извлекать информацию из любого источника).

4.                Коммуникативная (умение работать в команде, владение различными социальными ролями в коллективе, умение себя представить).

5.                Социально-трудовая  (знание роли гражданина, наблюдателя, избирателя, представителя)

Реализация данной программы предполагает:

·              сформированность у учащихся устойчивого интереса к истории своей семьи, малой Родины; уважительного и бережного отношения к героям - землякам, к памятникам архитектуры и культуры, к природе родного края;

·              проявление стремления к служению Отечеству, активной  жизненной  позиции, интереса к познанию, стремления к самовыражению и самореализации; инициативности и творчества в труде, организованность, пунктуальность и требовательность к себе;

·              соблюдение  норм  культуры поведения, общения.

·              По окончании изучения  данного курса дети  могут продолжить начатую работу и в старших классах.

Наша концепция основывается также на определении оптимальных педагогических условий процесса нравственного воспитания, на применении специальных методов и приемов нравственного воспитания. А именно: мотивационных, содержательных, операционных. Необходимо опираться на интересы учащихся и одновременно формировать мотивы деятельности. Среди интересов на первом месте – познавательные. Развитию нравственных качеств способствует мотивационный компонент деятельности, в основе которого возникает потребность личности, которая становится мотивом при возможности ее осознания и наличия соответствующего отношения. Мотив определяет возможность и необходимость действия.

Важным в концепции является применение методов изучения нравственного воспитания, к которым относятся: 

·              диагностический опрос;

·              анкетирование;

·              ранжирование;

·              эксперимент;

·              сравнение.

Нравственное воспитание является важнейшей стороной формирования и развития личности ребенка.  Но необходимо помнить, что все усилия воспитать высоконравственную творческую личность сведутся на нет, если они не ориентированы на отношение к человеку, как к высшей ценности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание авторской концепции нравственного воспитания младших школьников посредством интеграции учебной и внеурочной деятельностей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2016 517
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Антонина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Антонина Викторовна
    Иванова Антонина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44628
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе