Инфоурок Английский язык КонспектыОписание проекта по английскому языку "Путеводитель по Курску"

Описание проекта по английскому языку "Путеводитель по Курску"

Скачать материал

МБОУ «Щетинская основная общеобразовательная школа»

Курского района Курской области

 

 

 

 

 

 

 

Проект по английскому языку

“The Guide around Kursk”

 

 

 

 

 

Выполнили:

ученица 7 класса Коростелева Дарья

ученица 8 класса Бородина Алина

руководитель:

учитель английского языка Гончаренко О.В.

 

 

 

2018 год

Аннотация.

В связи с ориентацией на гуманистическую цель образования возрастает культурологическая ценность школы. Иностранный язык предоставляет благоприятные условия для усиления культурологического компонента образования. При этом, для учащихся важен практический результат изучения иностранного языка, способность осуществлять непосредственное общение с носителями языка в ситуациях повседневного общения, применять в жизни.

При этом очень важно, чтобы учащиеся знали не только страноведческий материал, но и могли рассказать о своей стране, родине, родном городе. Поэтому актуальность данной темы на современном этапе является очевидной с учетом новых веяний в системе образования, дающих простор преподавателям для новаторства и внедрения в жизнь собственных идей, которые позволяют реализовать творческий потенциал как преподавателя, так и учащихся.

Данный проект содержит информацию о городе Курске, как об одном из исторических центров России. для учащихся средней школы. Материалы, представленные в проекте можно использовать на уроках английского языка и во внеурочной деятельности при ознакомлении и закреплении материала по страноведению России. Использование данной информации на уроке и во внеурочной деятельности способствует повышению мотивации учебной деятельности и приобщению учащихся к культуре, традициям и реалиям родной страны.

В результате реализации проекта учащиеся приобретут следующие умения:

- личностные: мотивирование, критичность, рефлексивность, самоактуализация;

- метапредметные: умение использовать ПК и Интернет как источник информации, навыки анализа и дифференциализации учебного материала, самостоятельного креативного мышления при подготовке образовательного продукта;

- предметные: развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих – речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной.

 

 

Проектная работа

по английскому языку

«The Guide around Kursk»

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность.

Для поддержания интереса учащихся к иностранному языку на протяжении всего периода обучения большую роль играет введение на уроках элементов страноведения и лингвострановедения. Это содействует воспитанию учащихся в контексте диалога культур, знакомит с общими ценностями, служит опорой для поддержания познавательной мотивации, и формирует способности к общению на иностранном языке.

В условиях отсутствия реальной языковой среды, сжатых рамок урока и недостатка страноведческого материала учитель сталкивается с объективными трудностями в решении сложной задачи формирования разносторонней социокультурной компетенции учащихся, поэтому присутствие в том или ином виде компонентов атрибутов языковой среды страны изучаемого языка на уроках необходимо.

 

Проблема.

Мы изучаем английский язык в школе на уроках. На них мы узнаем много нового, интересного о странах изучаемого языка в тесной связи с культурой родного языка. Мы читаем тексты о Великобритании и России, сравниваем культуру этих стран, знакомимся с повседневной жизнью их граждан, изучаем черты национального характера, особенности быта и традиции. В учебных пособиях мы чаще всего сталкиваемся с информацией по страноведению Англии, поэтому у нас уже сложилось определенное представление об этой стране. Образ России – это тоже сотни символов, которые складываются в яркую мозаику.

 

Цель проектной работы:

расширение кругозора учащихся и создание электронной презентации по страноведческому материалу «Путеводитель по Курску».

Задачи:

1. Провести опрос среди учащихся 7-9 классов на предмет владения страноведческим материалом «Курск — родной край».

2. Изучить материалы интернет-исследований об имидже Курска среди иностранцев.

3. Проанализировать полученные данные.

4. Изучить материалы Интернет-сайтов по достопримечательностям города Курска.

5. Составить краткий текст по теме для последующего его использования в электронной версии.

6. Подобрать к тексту соответствующие иллюстрации и озвучить презентацию для обеспечения наглядного восприятия образа.

7. Оформить электронную версию материала.

8. Апробировать использование полученной электронной версии на учебных занятиях в 7-9 классах .

Решение поставленных задач достигается на основе использования практических методов работы:

обобщение и систематизация информации;

выделение главного;

составление информационного текста;

подбор иллюстраций и музыкального сопровождения;

компьютерная обработка материала.

Практическая значимость проекта заключается в приобретении школьниками необходимых и достаточных знаний по теме, необходимых для выполнения заданий страноведческого характера, на основе зрительного восприятия, которое обеспечит осознанное и долговременное запоминание нового материала. Данное электронное приложение будет интересно и для учителей английского языка, так как его применение обеспечит качественную подготовку к учебным занятиям по страноведению.

Для подведения итогов результативности проектной деятельности использован эмпирический метод (анкетирование). Результатом проектной деятельности является электронная презентация «The Guide around Kursk», апробация которого успешно осуществлена в 7-9 классах. Анкетирование на предмет результативности использования данного электронного приложения отражает его необходимость в учебном процессе с точки зрения осознанности и прочности усвоения нового материала и экономии времени при подготовке заданий страноведческого характера.

Данный проект по своей доминирующей деятельности является информационным, по продолжительности - краткосрочным, по виду деятельности - групповым.

Обзор информационных источников. В процессе работы изучено содержание отдельных интернет-ресурсов, с помощью которых подобраны необходимые тексты, иллюстрации  для будущего электронного приложения.

1. Опрос учащихся 7-9 классов.

 

На первом этапе нашей проектной работы с целью выявления уровня владения страноведческим материалом «Курск» мы провели опрос среди учащихся 7-9 классов нашей школы. Мы задали следующий вопрос «С чем у вас ассоциируется город Курск?».

В качестве метода для сбора интересующей нас информации мы выбрали личное интервью, которое проводили на переменах в течение одного дня.

В опросе приняло участие 18 респондентов, что явилось достаточным количеством для объективности оценки точности результатов.

 

2.Анализ полученных данных.

Следующим этапом стал анализ полученных данных. Опрос показал, что учащиеся давали ответы, опираясь на самые известные факты о Курске, которые они изучали на уроках истории Курского края.

 

 

3.Изучение материалов интернет-исследований об имидже Курска среди иностранцев.

 

На следующем этапе нашей проектной работы мы обратились к интернет-источникам для того, чтобы определить, как иностранцы представляют себе Курск. Оказалось, что подобные исследования проводятся довольно часто с целью улучшения имиджа Курска как города.

Оказалось, что большинство иностранецев вообще не знают о существовании такого города. Или знает о нем, ввиду событий ВОВ.

 

4. Анализ результатов исследований.

 

Проанализировав полученные результаты, мы пришли к выводу, что представления людей о каком-либо складываются на основе самых известных фактов, которые наиболее часто встречаются в литературе, СМИ. Мы же решили углубить наши знания по данной теме и изучить достопримечательности Курска более детально. Мы изучили большое количество Интернет-ресурсов для получения наиболее полной и информативной картины по данной теме.

 

5. Составление кратких текстов.

 

Следующим этапом нашей проектной работы стало выделение главного из собранной информации и составление кратких текстов по каждому разделу для последующего использования этих текстов в электронной презентации.

 

Kursk is one of the cultural centers of Russia. Its history is rich in significant and important events, so there are many historical museums and monuments among the sights. There are many interesting places that will attract everyone. Houses with elegant architecture, temples, theaters - this is only a small part of  Kursk.

You can visit a lot of interesting places, see many monuments and learn many facts about our town.

Kursk is famous for its churches and cathedrals, like Sergiev-Kazanski Cathedral, Znamensky Cathedral. They are  cult places for believers, therefore they are visited not only by local people, but also by the guests of the city.

The next place to visit is The A. Deineka Picture Gallery. It is famous for the fact that its exposition presents works by both domestic and foreign masters of art.  There are sculptures, and other art objects. The key place in the gallery is occupied by the works of Alexander Deineka, in honor of which she was named.

Kursk Archaeological Museum is situated in the historical center of the town. Heir you can learn a lot about the history of our town.

You can also visit Kursk Museum of Local Lore and Kursk Regional Literary Museum.

If you are fond of history, you should immediately see lots of monuments to the Second Great War. They are Memorial of the Battle of Kursk and Victory Park. Kursk is the town of military glory. Local people are very proud of it.

If you want to relax and walk, visit The Boya Dacha Park. Heir near the river Tuskar you can walk down the big and beautiful park with its green old trees and lanes.

If you like actions and attractions, you can go to plenty cinemas, The Pushkin Drama Theater , Kursk Circus, which colorful numbers and performances make it one of the best in Europe. In front of its building there is a monument to Y. Nikulin and M. Shuidin. Or you can also visit our Aquapark "Miracle Island". Heir you can enjoy swimming, bathing and riding water slides all year long.

Welcome to our town.

 

6. Подбор наглядного материала.

 

Для обеспечения наглядного восприятия образа мы подобрали красочные иллюстрации и озвучили текст для создания электронной презентации.

 

7. Оформление электронной презентации.

 

Пользуясь знаниями, умениями и навыками, приобретенными на уроках информатики, мы создали электронную презентацию в формате Power Point, которая является наиболее оптимальной с точки зрения доступности использования её школьниками и решения технических задач. Данная презентация в дальнейшем может быть использована как на уроках английского языка, так и во внеурочной деятельности в средней  школе для осознанности и прочности усвоения нового материала и экономии времени при подготовке заданий страноведческого характера.

 

8. Апробация данной электронной презентации.

 

Апробация электронного приложения реализована в 7-9 классах школы с целью определения его результативности по усвоению новой информации. Мы представили наш проект на внеклассном мероприятии по истории Курского края. Результаты анкетирования, проведенного после представления проекта, подтверждают успешность реализации проектной деятельности. Таким образом, все этапы проекта реализованы в полном объёме и в указанные сроки. Результатом деятельности является электронное приложение “The Guide around Kursk”.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание проекта по английскому языку "Путеводитель по Курску""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2018 1435
    • DOCX 51.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончаренко Оксана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончаренко Оксана Валерьевна
    Гончаренко Оксана Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16369
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 831 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1546 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 471 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов