Инфоурок Другое Другие методич. материалыОпыт коррекционно-педагогической работы воспитателей со старшими школьниками в ЦССВ на тему: Формирование основ гражданского самосознания и патриотизма

Опыт коррекционно-педагогической работы воспитателей со старшими школьниками в ЦССВ на тему: Формирование основ гражданского самосознания и патриотизма

Скачать материал

Опыт коррекционно-педагогической работы воспитателей со старшими школьниками в ЦССВ на тему: Формирование основ гражданского самосознания и патриотизма

Духовно-нравственное воспитание — один из аспектов воспитания, направленный на усвоение подрастающими поколениями и претворение в практическое действие и поведение высших духовных ценностей. В системе образования это целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и воспитанников, направленный на формирование гармоничной личности. На развитие её ценностно-смысловой сферы, посредством сообщения ей духовно-нравственных и базовых национальных ценностей. Под «духовно-нравственными ценностями» понимаются основополагающие в отношениях людей друг к другу, к семье и обществу принципы и нормы, основанные на критериях добра и зла, лжи и истины. В своей работе по духовно-нравственному развитию и воспитанию старших школьников я придерживаюсь следующих направлений:

  • воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека;

  • воспитание нравственных чувств и этического сознания;

  • воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни;

  • формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни;

  •  воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание);

  • воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).

В данном сообщении я остановлюсь подробнее на первом направлении, т.е. на формирование основ гражданского самосознания, патриотизма, уважения к правам, свободам. В своей работе я придерживаюсь следующих принципов:

Принцип сотрудничества. Я ориентируюсь на воспитание взаимной ответственности участников процесса, на сопереживание, на взаимопомощь в процессе преодоления трудностей.

Принцип личностно-ориентированный подхода. Основывается на том, что каждая личность универсальна, и главной задачей воспитательной работы становится формирование индивидуальности, создание условий для развития творческого потенциала.

Возрастной подход.

Подразумевает учёт и использование закономерностей развития личности (физиологических, психических, социальных), а также социально-психологических особенностей воспитуемых, обусловленных их возрастным составом.

Принципы организации занятий.

Наглядность, сознательность и активность, доступность и мера, научность, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, систематичность и последовательность, прочность усвоения знаний, связь теории с практикой обучения и жизнью, воспитание в процессе обучения; вариативный подход.

Используемые формы работы:

  1. Беседы;

  2. Конкурсы;

  3. Исследовательская деятельность;

  4. Творческая художественная деятельность детей;

  5. Информационные стенды, выставки детских работ;

  6. Вечера вопросов и ответов;

  7. Использование мультимедийных технологий (заочные экскурсии, просмотр документальных и художественных фильмов и передач, виртуальный музей, создание презентаций);

  8. Участие в смотрах-конкурсах, фестивалях, концертах;

  9. Тематические и творческие вечера.

Современным детям сложно передать значимость для нашего народа Победы в ВОВ, их представления и знания о войне чаще всего отрывочны и хаотичны. Задача педагога передать знания и показать значимость исторического события, используя всевозможные формы работы. Без осознания чувства сопричастности к истории своего Отечества, понимания и переживания этих страниц нашей истории невозможно воспитать настоящего патриота и гражданина России.

Среди различных форм работы по духовно-нравственному развитию особое место занимают беседы, диспуты, вечера вопросов и ответов. В настоящем учебном году с детьми проведён ряд занятий-бесед в том числе на следующие темы:

  • "Государственная символика"

  • "Права и обязанности гражданина России"

  • "Героизм в современных условиях"

  • "Я только слышал о войне"

  • "Ответственность. Виды ответственности"

Несколько бесед были приурочены к приближающемуся юбилею Победы в ВОВ. В новом учебном году две воспитанницы поступили в медицинский колледж на 1 курс. В этой связи особенно актуально прозвучало занятие-беседа посвященное героизму и самоотверженности фронтовых медсестер. В ходе занятия были прочитаны стихи Юлии Друниной, использованы фотографии военного времени, переданы выдержки из хроники военной медицины в ВОВ.

Использование мультимедийных технологий в работе позволяет педагогу максимально заинтересовать детей на занятии, сконцентрировать их внимание, в том числе детей с особенностями психической сферы. В рамках работы по формированию патриотизма и в преддверии юбилея Победы дети за учебный год просмотрели несколько документальных и художественных фильмов, связанных с героическими страницами истории ВОВ. "Великая война", "Вспомнить правду", "Боевые награды Советского Союза", эти документальные фильмы не оставили равнодушными воспитанниц группы.

В рамках патриотического воспитания, с детьми проводилась исследовательская деятельность по изучению подлинных документов, орденов и медалей времён ВОВ. Дети получили возможность прикоснуться к живым страницам истории великой Родины, почитать письма настоящих солдат, автобиографий, ощутить тяжесть орденов за боевые заслуги, рассмотреть фотографии времён войны.

В детском центре дети являются постоянными активными участниками всевозможных творческих конкурсов, как внутри учреждения, так конкурсов районного, городского и международного масштаба.

В настоящем учебном году Полозова Надежда и Борисенко Саша в составе вокального ансамбля «Унисон» приняли участие в конкурсе в номинации «Вокал» в рамках XXI городского фестиваля художественного творчества «Созвездие» среди воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Темой фестиваля, посвященного 70-тилетию Победы в ВОВ, стала «Пусть всегда будет мир».

В номинации «Ансамбль» были представлены народные песни и произведения, рассказывающие о событиях военных лет. «Унисон занял третье место среди всех ансамблей. Также, в рамках фестиваля вокальный дуэт с Сашей Борисенко занял почётное второе место. Девушки исполнили музыкальное произведение «Обелиск». В 2015 году Катя Шодиева также приняла участие в фестивале «Созвездие» в смотре-конкурсе театральных коллективов и чтецов в рамках XXI фестиваля художественного творчества «Созвездие». В конкурсе принимали участие 150 воспитанников из пятнадцати центров для детей. В номинации «Слово» были представлены произведения отечественных авторов о войне, где Катя Шодиева получила 1 место, поразив судей проникновенно исполненным стихотворением «Доброта».

Хореографический ансамбль "Дом" с бессменными Зариной Кононовой и Константиновой Людой заняли на вышеуказанном конкурсе 1 место, исполнив танец, приуроченный к юбилею Победы в ВОВ.

По результатам всех смотров-конкурсов детский центр № 11 во второй раз получил Гран-При XXI конкурса "Созвездие".

Народная пословица говорит: «К чему в юности привык, то в старости сделал». Сложно переоценить роль духовно-нравственного воспитания молодежи, направленного на формирование гражданской позиции, уважения к культурно-историческому наследию своего народа. В связи с этим задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения имеет чрезвычайную значимость: ее необходимо осмыслить сегодня как одну из приоритетных в работе современного педагога.













Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт коррекционно-педагогической работы воспитателей со старшими школьниками в ЦССВ на тему: Формирование основ гражданского самосознания и патриотизма"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2018 342
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинина Татьяна Сергеевна
    Калинина Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9681
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек