Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к выступлению на тему: Актуальные вопросы руководства курсовой работой и выпускной квалификационной работой студентов медицинских училищ и колледжей

Презентация к выступлению на тему: Актуальные вопросы руководства курсовой работой и выпускной квалификационной работой студентов медицинских училищ и колледжей

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к выступлению на тему: Актуальные вопросы руководства курсовой работой и выпускной квалификационной работой студентов медицинских училищ и колледжей"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Актуальные вопросы руководства курсовой работой и выпускной квалификационной...

    1 слайд

    Актуальные вопросы руководства курсовой работой и выпускной квалификационной работой студентов медицинских училищ и колледжей
    Директор
    Шаронов Глеб Евгеньевич

    ГАОУ СПО РТ
    «Альметьевский медицинский колледж»

  • Образование – важнейшее из земных благ, если оно наивысшего качества, в проти...

    2 слайд

    Образование – важнейшее из земных благ, если оно наивысшего качества, в противном случае оно совершенно бесполезно.
    Р.Киплинг

  • СИСТЕМА СПОСамореализация и творчествоВоспитание новой культуры отношенийСамо...

    3 слайд

    СИСТЕМА СПО
    Самореализация и творчество
    Воспитание новой культуры отношений
    Самостоятельное действие и предприимчивость
    Социально-профессиональная ответственность

  • 4 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Образование – важнейшее из земных благ, если оно наивысшего качества, в противном случае оно совершенно бесполезно.

Р.Киплинг

Неуклонное развитие системы среднего профессионального образования связано с внедрением инновационных педагогических технологий, обеспечивающих эффективное личностно-профессиональное становление будущего специалиста, через создание условий для самореализации и творчества, воспитания новой культуры отношений, ценностями которой являются самостоятельное действие и предприимчивость, соединенная с социально-профессиональной ответственностью.

В современных условиях реформирования здравоохранения, важнейшим аспектом подготовки медицинских специалистов по требованиям ФГОС СПО является формирование у них таких качеств как самостоятельность и культура научного мышления, способность вести научную и профессиональную деятельность, навыков в постановке целей и задач при разрешении проблемных ситуаций в профессиональной сфере.

Все более очевидно, что в процессе подготовки специалиста главным являетсяразвитие у выпускников способностей к овладению методами познания, дающими возможность самостоятельно добывать знания, творчески их использовать на основе известных или вновь созданных способов и средств деятельности. Меняется сама парадигма конечной образовательной цели: от специалиста-исполнителя к компетентному профессионалу-исследователю.

Мой многолетний опыт и как врача, и как преподавателя доказывает, чтостать компетентнымспециалистом без хорошо сформированных умений и навыков самостоятельной учебной и исследовательской деятельности невозможно. Эти качества будущий специалист может приобрести лишь при органичном соединении учения и научно-исследовательской деятельности.Таковым видом деятельности в согласно ФГОС СПО третьего поколения является написание курсовой работы в процессе учебной деятельности и выпускной квалификационной работы, защита которой дает право на получение диплома о среднем медицинском образовании.

Курсовая работа и ВКР выполняются под руководством научного руководителя. Научный руководитель назначается приказом директора из числа преподавателей и преподавателей - совместителей, практикующих медицинских работников ЛПУ и организаций.

Начиная писать курсовую работу или ВКР, первым делом мы сталкиваемся с проблемой организации научной деятельности как руководителя ВКР, так и студента. В ходе выполнения курсовой работы приобретаются не только навыки исследовательской деятельности, но и навыки общения. Совместная работа научного руководителя и студента должна быть построена так, чтобы общениев ходе исследовательской деятельности стало доступным и полезным.

Эффективной эта работа станет только в том случае, если исследовательская работа студентов умело организуется и контролируется (в соответствии с методическими указаниями по подготовке КР и ВКР).

В каждом СМОУ разработаны собственные методические указания, которые подробно разъясняют процедуру написания курсовой работы и ВКР. Но полноценно использовать информацию не всегда удается в силу ряда причин:

- методички не всегда адекватны реальности;

Если раньше приходилось идти в библиотеку, собирать стопку книг, вычитывать её и только, потом приступать к написанию курсовой, - то сегодня этого никто не делает. У студента либо сразу есть план работы (из методички, от преподавателя) либо он ориентируется на многочисленные образцы готовых работ из интернета. Благодаря развитию информационных технологий, студент может сразу начать разработку глав и параграфом курсовой (дипломной) работы. Подобрав один или несколько тематически адекватных и актуальных источников, можно сразу писать соответствующую часть работы. Параллельно с этим учащийся вникает в суть, проблемы и актуальность темы своей работы. Всё это систематизируется и преобразуется в объективное представление о сущности вопроса, который раскрывает студент. Именно это системное и комплексное знание позволяет объективно и грамотно составить вводную часть исследования, определив актуальность, указав базы источников и методологию проведенной работы. Но и здесь мы сталкиваемся с еще одной серьезной проблемой – острая нехватка литературных источников. Это доказывает недостаточность опыта и практики в написании курсовых работ и ВКР в СМОУ продолжительное время.

- язык и термины, которые используют в методических указаниях, не всегда понятны вчерашним выпускникам школы; предлагаю вносить в методические указание толкование всех профессиональных терминов, в виде словаря.

- отсутствие навыков научного труда у студентов; навыки научного труда приобретаются еще со школьной скамьи, в виде реферирования материалов. Эта работа продолжается в УЗ, но и здесь мы не относимся серьезно к той основе научного труда как РЕФЕРАТ. Ведь именно реферат является отправной точкой курсовой работы, которая в свою очередь может явиться теоретической основой для ВКР. Необходимо вырабатывать серьезное отношение к любому виду самостоятельной работы, причем не только со стороны студентов но и со стороны преподавателей.

Ни для кого не секрет, что в силу повышенной занятости, научный руководитель не может уделить должного внимания студенту. Необходимо работу над ВКР и курсовой строить системно. Как только начинается изучение специальных предметов включать в план конспект фрагмент урока, посвященный написанию этих работ. Работа над терминами, работа над постановкой целей и задач, гипотезы и так далее. На практических занятиях проводить небольшие исследования и проведение их анализа.

Следующей проблемой, на мой взгляд, является несоответствие тематики требованиям ФГОС СПО содержанию одного или нескольких профессиональных модулей, т.е. соответствие ПК по специальностям. Следовательно, студенту в тесном сотрудничестве с научным руководителем необходимо следовать следующим правилам

  • При выборе темы работы, первоначально студент должен определиться с направлением исследования.
  • Следует учитывать возможности преемственности курсовой работы с ВКР и перспективы разработки темы на последующих ступенях непрерывного образования, поэтому тема должна быть глубоко продуманной. ВКР может стать логическим продолжением курсовой работы, реализуя ее идеи и выводы на более высоком теоретическом и практическом уровне, обогащая новыми фактами, результатами дополнительных наблюдений. В этом случае курсовая работа может быть использована в качестве составной части (главы, параграфа) ВКР.
  • Тема работы должна быть актуальна и должна иметь теоретическую и практическую значимость. Студенческие исследования не претендуют на фундаментальные научные открытия, однако студент должен чётко представлять уровень достижений современной науки по исследуемой теме и направления её дальнейшего развития.
  • При выборе темы следует учитывать возможности и интересы студента, а также глубину знаний по выбранному направлению исследования. Тему нужно выбирать так, чтобы она позволила максимально раскрыться способностям исследователя. Естественно, если тема интересна, то студент больше увлечен ее изучением. А это значит, что в ходе работы больше рождается оригинальных идей и содержательнее получится работа.Следующей немаловажной проблемой является формулировка темыкурсовой работы и ВКР.

Во избежание ошибок в формулировке темы курсовой работы необходимо учесть следующие рекомендации:

  • Формулировка темы не должна быть многословной (не более 10 слов).
  • Нежелательно использовать в названии темы слова «роль», «значение», «особенности», которые нацеливают на исследование лишь актуальности проблемы; эти понятия могут быть включены в название одного из параграфов.
  • Тема должна звучать шире формулировки вопросов, рассматриваемых в программе учебных курсов, а также вопросов обозначенных в плане курсовой работы.

Важно помнить, что на заключительном этапе выполнения курсовой работы, необходимо обязательно проверить соответствие темы ее содержанию и в случае несоответствия внести корректировки в название темы работы до ее защиты.

В практике АМК применяется формулирование тем соответственно модулям по ЦМК. Я предлагаю создать единую базу тематики курсовых и ВКР среди СМОУ РТ, которая будет периодически обновляться и корректироваться. А также организовывать семинары практикумы в целях обмена опытом.

Следующей проблемой, на мой взгляд, является отсутствие организационно-педагогических условий для включения в научную деятельность преподавателей-совместителей

Поэтому к основным мероприятиям по решению проблемы относятся:

1.Формирование мотивации к исследовательской работе преподавателей совместителей, повышение их квалификации и творческого потенциала;

2. Организация постоянно действующих семинаров на базе колледжа по изучению методов исследования, технологий исследования,

3. Подготовка и проведение мероприятий с ЛПУ на лучшую исследовательскую работу, на лучшее руководство КР и ВКР.

Важным условием выживания и работы человека в современном информационном мире становится овладение методом научного познания мира и исследовательским стилем мышления. Свое выступление хотелось бы закончить мудрым высказыванием

Формальное образование поможет нам выжить. Самообразование приведет нас к успеху (Д. Рон).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2018 483
    • PPTX 195.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бадретдинова Наталия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10883
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе