Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОпыт работы Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения

Опыт работы Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения

Скачать материал

Мы живем в эпоху интенсивного автомобильного движения, где автомобиль является неизменным атрибутом наших городов и населенных пунктов. В связи с этим большое значение имеет безопасность наших детей на улицах. Поэтому обеспечение безопасности движения становится все более важной задачей всей России. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов – детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьезные трудности и опасности.

Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и ко взрослым, ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеход и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучение и воспитание.

Вот почему с самого раннего возраста мы учим детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом принимают участие родители , и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа другие образовательные учреждения.

Учитываю особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, педагогическим коллективом МДОУ «Детский сад № 12 «Ивушка» » особое внимание уделяется обучению детей правилам дорожного движения. Целью нашей работы является формирование и развитие у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно – транспортной среде. Этот учебно-воспитательный процесс достаточно сложный и длительный, требующий специальных упражнений и применения ряда дидактических методов и приемов.

В рамках реализации работы в этом направлении в ДОУ создан долгосрочный проект по теме: «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения».

 

Цель: Формировать у детей устойчивый навык переключения на самоконтроль (умение пользоваться знаниями и следить за своим поведением) в окружающей дорожно-транспортной среде.

 

Задачи:

1.     Обучать детей безопасному поведению в дорожной среде.

2.     Познакомить детей со значением дорожных знаков, научить понимать их  схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах.

3.     Формировать и развивать у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды.

4.     Формировать у детей навыки и умения наблюдения за дорожной обстановкой и предвидеть опасные ситуации, умения обходить их, а в случае попадания в такие ситуации выходить из них с меньшим вредом для себя и окружающих.

5.     Расширять словарный запас детей по дорожной лексике.

6.     Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортном процессе.

7.     Активизировать работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей.

 

Этапы реализации:

I этап – 2 младшая группа (дети 3-4 лет);

II этап – средняя группа (дети 4-5 лет);

III этап – старшая группа (дети 5-6 лет);

IV этап – подготовительная группа (дети 6-7 лет).

 

Участники:

·        дети;

·        педагоги;

·        музыкальный руководитель;

·        заведующий ДОУ;

·        инспектор ГИБДД;

·        родители.

 

Основные направления работы с детьми:

·        диагностика (определение уровня умения и знания детей по правилам безопасности поведения на улице);

·        организованные формы обучения на занятиях;

·        совместная деятельность взрослого и ребенка;

·        самостоятельная деятельность ребенка;

·        экскурсии и наблюдения;

·        ознакомление с окружающим;

·        развитие речи;

·        художественная литература;

·        викторина, КВН по ПДД;

·        конструирование;

·        изобразительная деятельность;

·        игра;

·        выступления агитбригады отряда ЮИД;

·        встречи с инспектором ГИБДД;

·        досуги и развлечения.

 

 

 

Принципы:

1.    Принцип индивидуального и дифференцированного подхода, т.е. учет личностных, возрастных особенностей детей и уровня их психического и физического развития.

2.     Принцип взаимодействия «дети - дорожная среда».Чем меньше возраст ребенка, тем легче формировать у него социальные чувства и устойчивые привычки безопасного поведения. Пластичность нервной системы ребенка позволяет успешно решать многие воспитательные задачи.

3.     Принцип взаимосвязи причин опасного поведения и его последствия: дорожно – транспортного происшествия. Дошкольники должны знать, какие последствия могут подстерегать их в дорожной средой. Однако нельзя чрезмерного акцентировать их внимание только на этом, т.к. внушая страх перед улицей и дорогой можно вызвать обратную реакцию (искушение рискнуть, перебегая дорогу или неуверенность, беспомощность и обычная ситуация на дороге покажется ребенку опасной).

4.     Принцип возрастной безопасности. С раннего детства следует постоянно разъяснять детям суть явлений в дорожной среде, опасность движущихся объектов. Необходимо формировать, развивать и совершенствовать восприятия опасной дорожной среды, показывать конкретные безопасные действия выхода из опасной ситуации.

5.     Принцип социальной безопасности. Дошкольники должны понимать, что они живут в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения. Соблюдение этих правил на дорогах контролирует Госавтоинспекция.

6.     Принцип самоорганизации, саморегуляции и самовоспитания. Этот принцип реализуется при осознании детьми правил безопасного поведения. Для подкрепления самовоспитания нужен положительный пример взрослых, следовательно необходимо воспитывать и родителей детей.

 

В ДОУ обобщен и систематизирован  педагогический опыт по обучению детей ПДД, подобран методический инструментарий:

§  картотека подвижных игр по ПДД;

§  картотека дидактических игр по ПДД «Дорожная игротека»;

§  подборка художественной литературы по ознакомлению детей с ПДД;

§  конспекты занятий, бесед, досугов и развлечений;

§  цикл наблюдений по ПДД, экскурсий, целевых прогулок по улице, к остановке, к перекрестку;

§  цикл консультаций для воспитателей «Содержание работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с ПДД».

Для подкрепления самовоспитания нужен положительный пример взрослых, так как на этом примере ребенок учится законам дороги, у него формируются привычки вести себя в соответствии с правилами дорожного движения. Мы необходимо проводим просветительную работу с родителями воспитанников. Активизируя работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей, нами используются разнообразные формы:

§  анкетирование;

§  памятки и листовки – обращения к родителям о необходимости соблюдения ПДД;

§  консультационный материал «Дошкольник и дорога»;

§  папки – передвижки, в которых содержится материал о правилах дорожного движения, необходимый для усвоения, как детьми, так и взрослыми;

§  родительское собрание («Ребенок и дорога», «Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов»);

§  встречи – беседы родителей с инспектором ГИБДД («Роль семьи в профилактике дорожного – транспортного травматизма», «Типичные ошибки детей при переходе улиц и дорог»);

§  конкурсы, викторины и развлечения по ПДД с участием детей и родителей.

Ресурсное обеспечение:

1.                 Уголок «Дорожного движения» в групповом помещении.

2.                 Центр «Светофорик».

3.                 Наглядный материал:

- транспорт различного функционального назначения;

(игрушки)

- настольно-печатные игры;

- плакаты, иллюстрации, сюжетные картинки, отражающие дорожные ситуации;

- компьютерные игры;

- видеокассеты по ПДД;

- атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Транспорт»;

- дорожные знаки.

4.     Методический инструментарий.

5.     Библиотечка «Школы светофорных наук».

Все это позволяет педагогам комплексно решать задачи обучения детей безопасному поведению в дорожной среде. учитывая возрастные особенностей детей и уровень их психического и физического развития, воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно – транспортной среде.

 

 

 

 

Ожидаемые результаты:

1.     Расширение представлений детей об окружающей дорожной среде и правилах дорожного движения.

2.     Сформированность навыков спокойного, уверенного, культурного и безопасного поведения в дорожно – транспортной среде.

3.     Умения детей предвидеть опасные ситуации и обходить их.

4.     Повышение активности родителей и детей к обеспечению безопасности дорожного движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 12 «Ивушка» Курского муниципального района Ставропольского края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПЫТ РАБОТЫ

«Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»

 

 

 

 

 

                                             

 

                                            Воспитатель: Носова Н.Г.

 

 

 

 

Курская 2015г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2015 2071
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Носова Наталья Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Носова Наталья Григорьевна
    Носова Наталья Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28628
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дошкольном образовании

Методист дошкольной образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Курс повышения квалификации

Виды профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ и организация рабочего процесса

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 211 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек