Инфоурок Дошкольное образование Статьи"ОПЫТ РАЗВИТИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ДОУ"

"ОПЫТ РАЗВИТИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ДОУ"

Скачать материал

"ОПЫТ РАЗВИТИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ДОУ"

БУРДА ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА (aygel@bk.ru), БУЛКИНА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА, МИХИНА ИННА ВИКТОРОВНА . (detsad.28@mail.ru)

Государственное Дошкольное Образовательное Учреждение

№ 28 (ГДОУ) Курортного района Санкт-Петербурга.

Аннотация

В данной статье описывается практический опыт внедрения ДО в процесс обучения в соответствии с ФГОС. Мы практикуем разносторонний подход к обучению в соответствии с индивидуальными интересами и уровнем развития навыков каждого ребенка. Используя сайт, социальные сети и дистанционные образовательные ресурсы.

Целевая аудитория дистанционного обучения дошкольников – это дети совместно с родителями. Сложность подбора нужной информации в соответствии с программой формирует потребность дистанционной помощи родителям. Интернет есть у всех, а выбрать готовый видеоурок со слов ребенка крайне сложно. Вот и получается, что дистанционное образование больше вовлекает в учебный процесс взрослых, нежели учит детей. Мы постепенно успешно его реализовываем:

·                   На сайте детского сада есть On-Line обучение, где в соответствии с тематическими неделями размещен учебный материал. Это видеоуроки по окружающему миру, рисованию, а также консультации специалистов по возрастным нормам и актуальным вопросам с детьми. Прошу учесть, что данная функция находится в активной стадии разработки. Назвать это полноценным ДО пока нельзя, т.к. нет всей методической базы по всем возрастам, не говоря уже о контрольных тестах и заданиях. Тем не менее, данная функция оценена по достоинству родителями, чьи дети на больничном или в длительном отпуске.

·                   Наиболее активно проявляется ДО у нас в социальных сетях. Помощь родителям для дублирования информации дома оказывается в группах в контакте. У каждой группы есть закрытое сообщество, которое администрируют воспитатели, размещаются альбомы с фото, обучающее видео, карточки с упражнениями, игры. Это наиболее удобный способ взаимодействия с родителями. Такие группы есть даже в яслях. Работает отменно! Вижу это по своей дочке (2г.). Захожу в сообщество с телефона, планшета или ноутбука, смотрим фото друзей, картинки по теме, видео. Несмотря на ранний возраст, она говорит о своей жизни в саду.

·                   К тому, что в саду дают знания и их можно проверить, мы подводим плавно и осторожно. С ребятами в группе принимаем участие в дистанционных олимпиадах для дошкольников. Мы еще не пробовали давать дистанционные олимпиады домой, но видим это вполне реальным. Дети уверенно комплектуют соответствие картинок в заданиях, внимательно слушают все варианты ответа, вслух анализируют и выбирают верный, по их мнению. Результаты радуют дипломами, а главное - стремлением к знаниям.

Цели и задачи:

·                   Оказание педагогической поддержки родителям в удаленном доступе, помощь в подборе актуальной информации.

·                   Вовлечь родителей в учебный процесс, дать возможность продуктивно проводить досуг с детьми.

·                   Основной целью мы ставим максимальную адаптацию детей к правильному восприятию информации с экрана (увидел -понял-повторил-оценил).

·                   Поддерживать и развивать интерес детей к познанию окружающего мира, накоплению и совершенствованию навыков и умений.

·                   Поддерживать коммуникативные и межличностные связи, сложившиеся в процессе обучения, поднимать самооценку детям по средствам дифференцирования и обогащения представлений об окружающем мире.

·                   Достижение качественных результатов в художественной деятельности у детей, освоение сложных приемов по принципу «от простого к сложному». Развивать воображение, моторику, творческое мышление, образность.

 Современные дети привыкают к восприятию информации с экрана раньше, чем начинают ходить и говорить. Именно по этой причине воспитателю детского сада необходимо соответствовать статусу человека нового поколения. По сути, в работе с детьми ничего не меняется, мы просто получаем удобные инструменты, которые упрощают процесс обучения дома. Для того чтобы успешно реализовать основную образовательную программу дошкольного детского образования в соответствии с ФГОС необходимо создать современную образовательную среду. Образовательные технологии деятельного типа требуют введение новых инструментов, которые позволяют ориентировать и направлять практическую деятельность обучающихся. Принцип наглядности в дошкольном образовании крайне важен. Так как дети 6-7 лет имеют наглядно-образное мышление и могут точно повторить действия. Если четко его увидели. Свои видеоуроки мы и добавляем в методическую базу. Работа эта кропотливая, но оно того стоит! Плотное взаимодействие с родителями в процессе обучения дает прекрасный результат. Незаконченную работу дети забирают, и приносят на следующее утро готовую. Автоматически проходит рефлексия вчерашнего занятия, обмен мнениями, разбор ошибок.

Результативность использования элементов дистанционного образования в совместной деятельности с детьми:

ž    Повышение мотивации детей к познанию и творческой деятельности не только в саду, но и дома. Развитие творческих

способностей.

ž    Дети получают больше удовольствия от творческой

 деятельности.

ž    Значительно повышается самооценка и самоорганизация ребят.

ž    Больше нет ребят, которые боятся неудачи в сложном

задании. Есть трепет и нетерпение к изучению новой техники .Особо интересные задания они усложняют дома.

Вывод.

Одним словом, ДО в руках  подготовленного учителя  является многофункциональным инструментом, возможности которого далеко не ограничиваются простой визуализацией или дублированием пройденного материала. Выложив материал в удаленном доступе можно развивать каждого ребенка индивидуально, не отрывая его от занятий.

«Использованные источники»

Лыкова И. А. «Изобразительная деятельность в детском саду. подготовительная группа. Планирование, конспекты занятий, методические рекомендации.» :«КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», 2014.

 Швайко Г. С. «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду» – М: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2014.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""ОПЫТ РАЗВИТИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ДОУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:


Аннотация

В данной статье описывается практический опыт внедрения ДО в процесс обучения в соответствии с ФГОС. Мы практикуем разносторонний подход к обучению в соответствии с индивидуальными интересами и уровнем развития навыков каждого ребенка. Используя сайт, социальные сети и дистанционные образовательные ресурсы.

Целевая аудитория дистанционного обучения дошкольников – это дети совместно с родителями. Сложность подбора нужной информации в соответствии с программой формирует потребность дистанционной помощи родителям. Интернет есть у всех, а выбрать готовый видеоурок со слов ребенка крайне сложно. Вот и получается, что дистанционное образование больше вовлекает в учебный процесс взрослых, нежели учит детей. Мы постепенно успешно его реализовываем:

  • На сайте детского сада есть On-Line обучение, где в соответствии с тематическими неделями размещен учебный материал. Это видеоуроки по окружающему миру, рисованию, а также консультации специалистов по возрастным нормам и актуальным вопросам с детьми. Прошу учесть, что данная функция находится в активной стадии разработки. Назвать это полноценным ДО пока нельзя, т.к. нет всей методической базы по всем возрастам, не говоря уже о контрольных тестах и заданиях. Тем не менее, данная функция оценена по достоинству родителями, чьи дети на больничном или в длительном отпуске.
  • Наиболее активно проявляется ДО у нас в социальных сетях. Помощь родителям для дублирования информации дома оказывается в группах в контакте. У каждой группы есть закрытое сообщество, которое администрируют воспитатели, размещаются альбомы с фото, обучающее видео, карточки с упражнениями, игры. Это наиболее удобный способ взаимодействия с родителями. Такие группы есть даже в яслях. Работает отменно! Вижу это по своей дочке (2г.). Захожу в сообщество с телефона, планшета или ноутбука, смотрим фото друзей, картинки по теме, видео. Несмотря на ранний возраст, она говорит о своей жизни в саду.
  • К тому, что в саду дают знания и их можно проверить, мы подводим плавно и осторожно. С ребятами в группе принимаем участие в дистанционных олимпиадах для дошкольников. Мы еще не пробовали давать дистанционные олимпиады домой, но видим это вполне реальным. Дети уверенно комплектуют соответствие картинок в заданиях, внимательно слушают все варианты ответа, вслух анализируют и выбирают верный, по их мнению. Результаты радуют дипломами, а главное - стремлением к знаниям.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2018 5149
    • DOCX 22.3 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурда Ирина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурда Ирина Валерьевна
    Бурда Ирина Валерьевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 15878
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 201 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 147 человек

Курс повышения квалификации

Использование ресурсов пластилинографии в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста с учётом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 446 человек

Курс повышения квалификации

Воспитание и социализация учащихся в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 447 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе