Инфоурок Начальные классы ПрезентацииОпределение падежей имён существительных.

Определение падежей имён существительных.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 13.11.doc

Технологическая карта урока

 

Тема урока: Определение падежей имён существительных.

 

Формирование УУД:

Повторить и систематизировать сведения о членах предложения; о падежных вопросах.

Формировать

– представление о местоимении как части речи, которая употребляется вместо имени существительного;

– умение определять по контексту, какие имена существительные заменены местоимениями, и соответственно этому определять падеж местоимения, подставляя нужные по смыслу тексту имена существительные.

Формировать

познавательные УУД:

– умение работать со Словарем происхождения слов;

коммуникативные и личностные УУД:

– учитывать позицию собеседника, самоопределяться.

регулятивные УУД:

– умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты;

– осуществлять самоконтроль.

Цель: формировать действия самоконтроля и взаимоконтроля, работать по алгоритму.

 

Задачи:

Образовательные:  научить чтению и анализу,  активизировать познавательную активность; раскрыть типичные черты, уметь составлять план по коррекции ошибок (вместе с учителем);

 

Развивающие: знать алгоритм определения падежей; уметь отличать падежи по вопросам, вспомогательным словам, предлогам; использовать знания для решения практических задач; развивать внимание, логическое мышление, память;

 

Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за выполненную работу,

формирование экологической культуры; эстетическое воспитание и т.д.

 

Тип урока систематизация и повторение знаний.

Форма урока самостоятельная работа обучающего характера.

 

Новые понятия словарное слово соловей

        Домашнее задание   упр. 102 стр. 109 – 11, повторить падежи.                 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые формы

Формируемые УУД

 

I. Мотивация к учебной деятельности

(2 мин)

Цели: включение учащихся в деятельность

 

Обеспечивает мотивацию выполнения.

 

1,2 слайд. Приветствие

Приготовились к уроку. Проверили, всё ли у вас лежит на парте для работы: ручка, простой карандаш, тетрадь.

Все за парты дружно сели. Друг на друга посмотрели

-Хорошо, приступаем к работе. Откройте тетради и запишите число и классная работа.

 

Подготовка учащихся к уроку.

 

Дети здороваются.

 

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

Учащиеся выполняют записи.

 

 

 

 

беседа

 

Познавательные 

самоопределение. Устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы

 

Регулятивные

настраиваются на работу, определение личной (индивидуальной) мотивации обучения

II Чистописание.

Актуализация знаний ( 5мин)

Цель:

обеспечение готовности учащихся к включению в обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Организует постановку цели данного этапа урока 2 слайд

Начнем урок с чистописания.

- Задавая вопросы, вы узнаете написание какой буквы, мы вспомним сегодня на уроке.

Примеры вопросов учащихся:

Эта буква обозначает гласный/согласный звук?

Эта буква обозначает парный/непарный согласный?

Эта буква обозначает твёрдый/мягкий звук?

Она может обозначать мягкий согласный звук?

Это буква?

3слайд Именно эта буква сегодня встречается на минутке каллиграфии.

4слайд

 Диктант: 3 заглавные буквы Ж; из 3

 строчных букв; первый слог в слове

жираф (с какой гласной?);

2 слог в слове крыжовник  (с какой

гласной?)  запишем только сочетание;

1 слог в слове  жёлудь (с какой гласной?);

2 слог в слове  тяжело (с какой гласной?);

2 слог в слове сторож, запишем только

сочетание с буквой ж;

 1 слог в слове жара.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы,

 

 

 

 

 

записывают букву Ж.

 

 

 

 

 

 

 

Ж Ж Ж жжж жи жо жё же ож жа

 

 

 

Высказывают свои мнения.

 

О падежах

 

Взаимообъяснение.

 

 

Личностные: 

самоопределение;

формирование положительных мотивов учения; умение

слушать и понимать речь других

 

 

Коммуникативные:

 

умение вступать в диалог; оформлять свои мысли в устной форме;  участвовать в коллективном обсуждении

 

III.Формулирование темы урока, постановка цели

(8 мин)

Цель:

формулировка темы урока познавательной цели

 

Фиксирует выдвинутые предположения. Мотивирует учащихся к пробному учебному действию. 4 слайд

Прочитайте слово, записанное с помощью транскрипции.([пад’эш])

- Совпадает ли произношение слова с его написанием с написанием? Почему? 

- Какая орфограмма в этом слове?

- Букву какого парного согласного звука необходимо писать в конце слова? Докажите.

- Как проверить парный согласный?

- Запишем это слово и проверочные слова на

 новой строке через запятую.

Подчеркните орфограммы.

- Изучая какую часть речи, мы говорим о данной грамматической категории?

(имя существительное)


Сколько падежей в русском языке?

- Вы уже догадались, о чём будем сегодня говорить на уроке?

 Сформулируйте тему нашего урока.

 

 Какие задачи русского языка мы должны

 решить сегодня на уроке?

5 слайд

Тема нашего урока: Определение падежей имен существительных.

Пытаются анализировать. Записывают  слоги.

 

падеж

 

 

 

происходит оглушение согласного

 звука

 

 

Падеж, падежи, падежные

 вопросы.

 

 

В русском языке 6 падежей. 

Взаимообъяснение.

 

 

 

Коммуникативные слушают учителя, строят понятные для собеседника высказывания. Отвечают на вопросы учителя. Формулируют выводы.

 

Регулятивные  – умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты;

– осуществлять самоконтроль.

 

 IV.Изучение нового материала

 (14 мин)

Цель:

- более глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения, систематизации.

 

Прочитай текст. На месте пропусков вставь слово река в нужной форме. 6 слайд

  Почти каждая ………… начинается с

 родника. Маленькие ручейки  сливаются в

 ………………. .

Начало ……………… называется истоком.

То место, где ……………. впадает   в море,

 озеро или другую ……………., называется

 устьем.

Слова для справок:   река, реки, реку, реке,

 рекой.

 

Упр. 101, стр. 108 – 109  7 слайд

 Спишите текст, вставляя нужные буквы, определите падежи.

 

Дети  устно проговаривают имена существительные и и определяют  падеж существительных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети списывают текст, вставляют буквы, определяют падежи.

Взаимообъяснение.

 

 

Регулятивные  

– умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты;

– осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные

– учитывать позицию собеседника, самоопределяться.

 

Познавательные

анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения, обобщают и систематизируют изученный материал.

Физминутка  

( 2 мин)

Организует к выполнению физминутки.

 

 

 

 

 

 

V. Закрепление  нового материала (10 мин)

Цель:

выявить освоение изучаемого материала.

 

Самостоятельная работа. Обосновывают выбор способа решения. Высказывают свои предложения.  8 слайд

 

содержит задания на определение падежных форм  существительных.

 

Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.

 

Дети  письменно вставляют сущ – ные. Так как дети определяют  существительных.

 

 

контроль

 

Регулятивные  анализировать достигнутые результаты;

– осуществлять самоконтроль.

 

Коммуникативные: обосновывают выбор способа решения. 

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин)

Цель: осознание учащимися затруднений и самооценка результатов

 

Побуждает к самооценке.

-Достигли нашей цели?

-Что получилось особенно хорошо?

-Над чем нужно поработать?

    9   слайд

 

 

Осуществляют:

 

самооценку;

самопроверку;

предварительную оценку.

Взаимообъяснение.

 

Коммуникативные формулируют конечный результат своей работы на уроке.

 

Регулятивные рефлексия своих действий.

VIII. Домашнее задание  (2 мин)

 

Дает комментарий к домашнему заданию. 

10  слайд

 

Записывают домашнее задание. Выставляют оценки за работу на уроке.

 Беседа

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Определение падежей имён существительных."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 13.11.pptx

Скачать материал "Определение падежей имён существительных."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Тринадцатое    ноября.   Классная  работа.   Эта буква обозначает гласный/сог...

    2 слайд

    Тринадцатое ноября.
    Классная работа.
    Эта буква обозначает гласный/согласный звук?
    Эта буква обозначает парный/непарный согласный?
    Эта буква обозначает твёрдый/мягкий звук?
    Она может обозначать мягкий согласный звук?
    Это буква…..
    НЕТ
    А М К Ж Ю Т

  • 3 слайд

  • Ж Ж Ж  жжж  жи  жо  жё  же  ож  жа[пад’эш]

    4 слайд

    Ж Ж Ж жжж жи жо жё же ож жа
    [пад’эш]

  • 
Тема урока:
 
Определение падежей имен существительных.
Цель урока:

    5 слайд


    Тема урока:

    Определение падежей имен существительных.

    Цель урока:

  • Прочитай текст. На месте пропусков вставь слово река в нужной форме.Почти каж...

    6 слайд

    Прочитай текст. На месте пропусков вставь слово река в нужной форме.
    Почти каждая …… начинается с родника.
    Маленькие ручейки  сливаются в ……. .
    Начало ……………… называется истоком.
    То место, где ………впадает   в море, озеро или другую ……………., называется устьем.
    Слова для справок:   река, реки, реку, реке, рекой

  • стр. 108  №  101

    7 слайд

    стр. 108 № 101

  • В русском языке _______ падежей.
Прочитайте пословицы. Определите падеж су...

    8 слайд



    В русском языке _______ падежей.

    Прочитайте пословицы. Определите падеж существительного «друг». 

    Без беды друга не узнаешь.(_______________)
    Старый друг лучше новых двух. (_____________)
    Сам погибай, а друга выручай. (________________)
    Друг познается в несчастье. (____________________)
    Пьёшь у друга воду слаще мёда. (____________)
    Друг дороже денег.(______________)

  • Достигли нашей цели?
-Что получилось особенно хорошо?
-Над чем нужно поработать?

    9 слайд

    Достигли нашей цели?
    -Что получилось особенно хорошо?
    -Над чем нужно поработать?

  • стр. 68 № 72 тетрадь, 
выучить словарные слова. Домашняя   работа.

    10 слайд

    стр. 68 № 72 тетрадь,
    выучить словарные слова.
    Домашняя работа.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
