Инфоурок Другое СтатьиОптимизация взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с рынком труда

Оптимизация взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с рынком труда

Скачать материал

Оптимизация взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с рынком труда

Бычкова Л.Ю.

ТОГБПОУ «Многоотраслевой колледж»

 

Вся история становления и развития отечественной системы профессионального образования: от созданной Петром I Навигацкой школы, первых российских университетов, образовательных реформ XIX века, массового создания вузов в годы первых советских пятилеток, формирования армии трудовых резервов, положившей начало нынешнему институту начального профессионального образования, и до дней сегодняшних - убедительно свидетельствует о тесной взаимосвязи, более того, теснейшей взаимозависимости системы профессионального образования и актуальных задач экономического и общественно-политического развития страны.

 Не является исключением и современный этап социально-экономического развития России, выдвигающий новые требования к качеству и сбалансированности подготовки специалистов разного уровня и профилей, в полной мере соответствующих сегодняшним и перспективным потребностям рынка труда.

Образование в российском обществе призвано удовлетворять как потребности личности в получении знаний, умений и навыков, так и потребности экономики в кадрах соответствующей квалификации. Необходимыми условиями реализации потребностей общества в высококачественном производстве товаров и услуг являются обеспечение различных отраслей экономики квалифицированными кадрами и воспроизводство этих кадров.

Многоаспектность категории «профессиональное образование» заключается в том, что ее необходимо рассматривать с трех позиций:

1. Профессиональное образование – образовательная система;

2. Профессиональное образование – образовательный процесс;

3. Профессиональное образование – образовательный результат.

Сфера профессионального образования выступает главным звеном системы воспроизводства общественного интеллекта, получения и распространения новых знаний, которую можно рассматривать в различных аспектах. Как субъект общества она выступает в роли центра науки и культуры, удовлетворяющего интеллектуальные потребности личности, осуществляющего подготовку кадров и внедрение новых знаний в массы. Как субъект рыночной экономики сфера образования выполняет роль товаропроизводителя преимущественно интеллектуальной и интеллектуалоемкой продукции, и в этом своем качестве образование становится основным механизмом развития. Образование призвано обеспечивать восходящее воспроизводство качества общественного интеллекта, научно-техническое развитие цивилизации, социально-экономические и экологические изменения в пространстве качества жизни. Это определяет основную задачу сферы профессионального образования, которой является подготовка кадров и развитие способности людей как результата образовательного процесса. Сфера профессионального образования выступает как элемент или подсистема экономической системы. Как и любая другая система, она состоит из различных элементов, которые связаны между собой и взаимодействуют друг с другом.

 

Рис. 1. Формы взаимодействия профессионального образования и работодателей

 

Система среднего профессионального образования на протяжении последних десятилетий была и остается, наверное, частью российского образования, требующей к себе повышенного внимания. Годы реформ отрасли, привнесшие достаточно большое количество позитивных моментов прежде всего в совершенствование функционирования общеобразовательной и высшей школы, к сожалению, не оказали столь же существенного позитивного влияния на формирование механизмов сбалансированного развития колледжей.

На современном этапе жизни российского общества и государства особое значение приобретает необходимость комплексного развития регионов на основе наиболее полного использования их потенциальных возможностей, в том числе системы профессионального образования, напрямую влияющей на развитие инновационной экономики страны. Среднее профессиональное образование выступает мощным фактором социализации молодежи, стабильности российского общества.

Создание эффективной модели развития профессионального образования, превращение его в ресурс социально-экономического развития области на основе сотрудничества системы образования, власти, бизнеса и местного сообщества является основной стратегической целью системы профессионального образования региона.

Современное состояние системы образования, прежде всего профессионального образования, обусловлено тем, что его модернизация идет параллельно с перестройкой экономики, разграничением полномочий органов государственной и муниципальной власти, в том числе в сфере образования. Поэтому российская система профессионального образования в ее сегодняшнем состоянии обладает недостатками и испытывает трудности развития, характерные в целом для страны, новейшие методы и технологии соседствуют с отжившими подходами и представлениями ушедшего столетия.

Система образования должна опережать развитие общества, чтобы молодежь была подготовлена к решению задач в новых социально-экономических условиях. Общество, в котором знания становятся капиталом и главным ресурсом экономики, предъявляет новые жесткие требования к профессиональному образованию.

Актуальность развития профессионального образования определяется требованиями рынка труда к качеству труда, профессионализму рабочего и специалиста, его социально-культурному статусу, уровню подготовки конкурентоспособного работника, гибко реагирующего на запросы рынка труда, промышленных производств, мелких, средних и крупных предприятий.

Это в большей степени относится к системе довузовского профессионального образования, которое представляет собой последовательные ступени подготовки человека к труду, к профессии, однако, следует отметить, что окончательная профессионализация человека, непосредственное овладение им функциональных обязанностей происходит вне образовательных заведений, непосредственно на предприятиях, в организациях и учреждениях.

Основной задачей системы профессионального образования стало создание современной системы непрерывного образования, подготовки и профессиональных кадров, включая:

·                   создание системы поддержки потребителей услуг непрерывного профессионального образования;

·                   рост эффективности социального партнерства с работодателями, заинтересованными в высококвалифицированных кадрах;

·                   оптимизацию профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров в соответствие с отраслевым заказом;

·                   создание образовательных учреждений, реализующих профессиональные образовательные программы разного уровня, в том числе подготовки и переподготовки взрослого населения;

·                   создание многопрофильных образовательных учреждений, в том числе ресурсных центров как подразделений региональной сервисной службы профессионального образования (по отраслевому и территориальному принципам) с разработкой механизма эффективного совместного использования учебно-материальной базы ресурсных центров.

Реализация указанной задачи будет способствовать повышению эффективности образования для формирования высококвалифицированного кадрового потенциала региона, создания экономики, основанной на знаниях.

Система профессионального образования области не может не учитывать складывающуюся в стране социально-экономическую ситуацию. Достижения профессионального образования связаны, прежде всего, с демократическими и экономическими преобразованиями, заложившими основы содержательных и структурных изменений в системе профессионального образования.

Другой важной задачей является - обеспечение доступности качественного образования для удовлетворения потребности граждан, общества и рынка труда.

Постоянное тесное взаимодействие с работодателями и крупнейшими предприятиями области позволяет оперативно реагировать на изменение структуры рынка труда, в том числе и в части прогнозирования потребностей региона, и лицензировать новые направления подготовки. Тем самым оптимизируется система профессионального образования, оперативно изменяется структура и количество направлений подготовки. Т.е. рынок труда постоянно изменяется и подстраивается под современные потребности производства, в том числе и с учетом приоритетных направлений развития техники и технологий.

Подготовка специалистов в регионе с учётом перехода экономики области на инновационный путь развития должна осуществляться по направлению:

 подготовки в сфере среднего профессионального образования по укрупненным группам направлений подготовки, специальностей, профессий.

При этом необходимо учесть следующие факторы:

– демографическую ситуацию в области и в России в целом;

– увеличение потребности экономики области в специалистах всех уровней по техническим и технологическим направлениям и переизбыток на рынке труда специалистов с экономическим и юридическим образованием;

– резкое увеличение потребности в специалистах с профессиональным образованием различного уровня в области сферы обслуживания и сервиса.

Основным фактором, определившим в свое время (в шестидесятые годы прошлого века) становление сети учреждений профессионального образования, стало создание крупной промышленности и индустриализация в СССР. Создание крупных предприятий на территории области потребовало обеспечения их функционирования квалифицированными кадрами рабочих и специалистов. Следствием этого процесса стало открытие учреждений профессионального образования всех уровней, по отношению к которым промышленные предприятия выступали как базовые.

В современных условиях возникло и усиливается противоречие между исторически возникшей моделью сети учреждений профессионального образования, построенной по отраслевому принципу, и необходимостью формирования новой модели, исходным принципом создания которой должна стать ориентация на социально-экономические потребности развития региона в новых экономических условиях развития страны.

Ориентация значительного количества выпускников школ на получение высшего профессионального образования и миграция населения создают диспропорцию на рынке труда. При избытке специалистов с высшим образованием ежегодно увеличивается потребность экономики области в квалифицированных рабочих кадрах. Большинство вакансий регионального рынка труда составляют рабочие профессии.

С учетом развития демографической ситуации ряд учреждений СПО становятся все менее численными по контингенту. Наличие таких учреждений затратно и неэффективно с точки зрения управления, расходов на содержание учебно-материальной базы, но в то же время существует острая необходимость обеспечения доступности среднего профессионального образования на любой территории региона. Кроме того, необходимо сохранение «резерва мощности» системы СПО на случай возможного дальнейшего демографического роста, а также возможности обучения и переподготовки мигрантов, во все больших масштабах, пребывающих в Россию.

Вместе с тем в современных условиях профессиональное образование более не может оставаться в состоянии внутренней замкнутости и самодостаточности.

Интенсивное развитие сферы профессионального образования на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий является важнейшим приоритетом. Информатизация профессионального образования понимается как обновление содержания, методов и организационных форм обучения, достижение новых учебных результатов, модернизация всех сторон жизни профессиональной школы.

В настоящее время образование становится решающим фактором социально-экономического развития как страны в целом, так и составляющих ее регионов. В условиях постиндустриального развития общества именно человеческие ресурсы и интеллектуальный потенциал в долгосрочной перспективе главным образом определяют успехи стран и регионов. Но интеллектуальный потенциал человеческих ресурсов формируется в первую очередь в образовательных учреждениях. Поэтому благосостояние общества в значительной степени зависит от функционирования системы образования, от того, какие люди будут способствовать его прогрессу.

Мировые тенденции развития постиндустриального общества и научно-технический прогресс требуют глубочайших перемен в системе современного образования, стратегической целью которого должно стать формирование молодых специалистов, способных полнее и быстрее осваивать знания, расширять, обновлять и эффективно использовать их в практической деятельности.

Экономика, основанная на знаниях, предъявляет к образовательной системе ряд требований:

-                    главными характеристиками специалистов должны стать профессионализм и компетентность;

-                    образовательная система должна быстро и адекватно реагировать на происходящие в экономике технологические сдвиги;

-                    система образования должна быть органично интегрирована в экономику страны и региона и чутко улавливать происходящие в ней изменения и тенденции развития.

Подготовка рабочего или специалиста среднего звена – профессионала высокого класса, получившего реальный опыт работы на производстве, в социальной сфере, конкурентоспособного и востребованного экономикой нашей страны, является сегодня одной из важнейших задач российской системы профессионального образования.

Система профессионального образования должна стать по-настоящему привлекательной для молодежи. Уверена, что для многих — это может стать реальной ступенькой жизненного успеха.

 

 

Литература:

1.                            Н. Медведева. «Управление средним образованием в современной России. Особенности, проблемы и пути решения» - Москва 2015

2.                            А.А. Муравьева, О.Н. Олейникова. «Управление учебными заведениями профессионального образования в странах Европейского Союза». — М.: Департамент образования г. Москвы, НИИ развития профессионального образования, 2017

3.                            Глушанок Т.М. Социальное партнерство как средство повышения качества профессионального образования // Современные проблемы науки и образования. – 2008. – № 6 – С. 80-83

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Оптимизация взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с рынком труда"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Образование в российском обществе призвано удовлетворять как потребности личности в получении знаний, умений и навыков, так и потребности экономики в кадрах соответствующей квалификации. Необходимыми условиями реализации потребностей общества в высококачественном производстве товаров и услуг являются обеспечение различных отраслей экономики квалифицированными кадрами и воспроизводство этих кадров.

Актуальность развития профессионального образования определяется требованиями рынка труда к качеству труда, профессионализму рабочего и специалиста, его социально-культурному статусу, уровню подготовки конкурентоспособного работника, гибко реагирующего на запросы рынка труда, промышленных производств, мелких, средних и крупных предприятий.

Основной задачей системы профессионального образования стало создание современной системы непрерывного образования, подготовки и профессиональных кадров, включая:

  • создание системы поддержки потребителей услуг непрерывного профессионального образования;

рост эффективности социального партнерства с работодателями, заинтересованными в высококвалифицированных кадрах;

оптимизацию профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров в соответствие с отраслевым заказом;

создание образовательных учреждений, реализующих профессиональные образовательные программы разного уровня, в том числе подготовки и переподготовки взрослого населения;

создание многопрофильных образовательных учреждений, в том числе ресурсных центров как подразделений региональной сервисной службы профессионального образования (по отраслевому и территориальному принципам) с разработкой механизма эффективного совместного использования учебно-материальной базы ресурсных центров.

Подготовка рабочего или специалиста среднего звена – профессионала высокого класса, получившего реальный опыт работы на производстве, в социальной сфере, конкурентоспособного и востребованного экономикой нашей страны, является сегодня одной из важнейших задач российской системы профессионального образования.

Система профессионального образования должна стать по-настоящему привлекательной для молодежи. Уверена, что для многих — это может стать реальной ступенькой жизненного успеха.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2019 241
    • DOCX 93 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бычкова Лилия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бычкова Лилия Юрьевна
    Бычкова Лилия Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18698
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе