Инфоурок Русский язык СтатьиОпубликованная статья "Развитие творческих способностей через внеклассную деятельность"

Опубликованная статья "Развитие творческих способностей через внеклассную деятельность"

Скачать материал

Валиева Ф.М.

МАОУ «СОШ №32» г. Стерлитамак Республика Башкортостан

Развитие творческих способностей через внеклассную деятельность.

 

Перед учителями современной школы нередко стоит вопрос: отдать предпочтение исключительно учебной деятельности учащихся, дать им прочные знания по предмету, загрузить их учебной информацией или же сделать акцент на развитие творческих способностей?

Педагог может много раз объяснять у доски новую тему и радоваться оттого, что даже двоечник написал контрольную на «3», но не всегда способен задуматься: насколько в жизни этого двоечника важно то или иное правило, физическое определение или историческая дата. Как сказал на одной из конференций выступавший профессор, «можно прожить счастливую жизнь, не отличая подлежащего от сказуемого». И нередко можно увидеть, что именно «середнячки» в учебе, «троечники» добились в жизни больших успехов, чем отличники, привыкшие мыслить по шаблону, стандартно, заучивая учебный материал. Да, учебная познавательная деятельность, несомненно, важна, прочные знания нужны, мы должны выпустить из школы грамотного человека, имеющего базовые знания по всем предметам школьной программы. Но немаловажно и то, чтобы выпускник, в какой бы сфере деятельности он впоследствии ни реализовал себя, должен иметь творческий подход в решении различных задач, встающих перед ним во взрослой жизни, должен уметь мыслить неординарно.

По утверждению многих бизнесменов, глав предприятий и организаций, сегодня им не важно, насколько прочны знания молодых специалистов, вчерашних школьников, поскольку эти знания подвергаются изменениям каждый год и устаревают подчас раньше, чем их усваивают люди.  Им нужны специалисты, умеющие всю жизнь учиться, самосовершенствоваться и самореализовываться, уметь находить в огромном информационном пространстве нужные сведения. Ведь, по словам одного из немецких философов, Георга Зиммеля:  «Человек образованный – тот, кто знает, где найти то, чего он не знает». И общество заинтересовано в гражданах, умеющих самостоятельно и активно действовать в любых жизненных ситуациях и адаптироваться к жизненным условиям. То есть, в условиях быстро меняющейся ситуации развития общества от человека требуется максимальное проявление гибкости, критичности, толерантности, умение находить нестандартные решения возникающих проблем. Перечисленные качества в большей степени присущи творческим личностям и позволяют им не только быстро адаптироваться, но и эффективно действовать в любых жизненных ситуациях, быть успешными в различных социальных общностях и экономических системах. Современному обществу нужен человек, самостоятельно критически мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы. Поэтому очень важен переход от исполнительной, репродуктивной деятельности учащихся к творческой, поисковой деятельности.

Выпускник современной школы должен обладать самыми разными качествами личности: гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, уметь самостоятельно приобретать необходимые знания, умело применять их на практике; грамотно работать с информацией, делать необходимые обобщения, выводы, устанавливать закономерности, анализировать; самостоятельно критически мыслить, уметь видеть возникающие проблемы, быть способным выдвигать новые идеи, творчески мыслить; самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня; быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях, легко выходить из любых конфликтных ситуаций. А значит,  одной из актуальных задач обучения и воспитания в нынешнее время  является формирование творческой личности, креативно мыслящей.

Психологи считают, что бездарных детей не бывает. Есть взрослые, которые не могут помочь ребенку выявить его способности, грамотно помочь их развитию. Задача учителя – создать условия для творческой деятельности, для процесса рождения идеи, создания замысла.  Отсюда цель образования на современном этапе – обеспечить приобретение человеком культурного опыта, востребованного обществом. Компетентностный подход есть один из путей достижения указанной цели в соответствии с запросами общества. При компетентностном подходе создаются условия для успешного расширения творческого общения, культивирования и поощрения активности и инициативы учащихся.

Для каждого предмета вырабатывается свое понятие компетентности. Так, например, при изучении русского языка выделяются следующие компетентности: коммуникативная, лингвистическая и языковая, культуроведческая. Будучи учителем русского языка и литературы, в своей внеклассной деятельности стараюсь использовать разнообразные формы работы с учащимися, направленными  на развитии в большей мере коммуникативных творческих способностей детей. Ведь роль владения своей речью трудно переоценить. Профессиональные, деловые контакты, межличностные взаимодействия требуют от современного человека универсальной способности к порождению множества разнообразных высказываний как в устной, так и в письменной форме. Следовательно, речевая культура немаловажна в любом роде деятельности. Кем бы ни стал будущий выпускник, а умение грамотно, красиво, связно изложить свои мысли, построить текст, выступление необходимо всегда. Коммуникативная компетентность обеспечивает нормативное и целесообразное использование языка, способность к речевому взаимодействию в социально-бытовой, социокультурной, учебно-научной, официально-деловой сферах общения.

Создание собственных текстов - один из этапов на пути к развитию данных компетенций. Для формирования коммуникативных умений и навыков, развития речевых навыков и творческих способностей используются работы малых жанров: сочинения-миниатюры, зарисовки. Создавая работы, ребята постигают окружающий мир, высказывают свою точку зрения на реальную действительность, доказывают свои мысли, осваивают родной язык, его культуру, познают себя как личность.

Но урок не может вместить все то, что интересует учащихся, и все то, что необходимо для практического овладения русским языком и литературой, развития ключевых языковых компетенций. Благоприятные условия для удовлетворения индивидуальных интересов учащихся и для привития речевых умений и навыков создает многосторонняя внеклассная работа. Внеклассные занятия должны расширять лингвистический кругозор школьников и развивать их языковое чутье, воспитывать любовь и уважение к русскому языку, должны прививать учащимся навыки самостоятельной работы, развивать творческие способности.

Такая форма внеучебной деятельности, как участие в творческих конкурсах способствует развитию коммуникативной и личностной компетенции учащихся, творческого потенциала, письменной и устной речи, что немаловажно в современном обществе. Учащиеся должны овладеть не только языковыми формами, но у них должно быть сформировано представление о том, как их использовать в реальной коммуникации.

В своей внеклассной работе я активно практикую участие в различных творческих конкурсах и олимпиадах школьного, городского, республиканского, российского, международного уровня. И прежде всего это конкурсы сочинений самых разных жанров и форм: сочинение-эссе, сочинение-письмо, стихотворение, рассказ, интервью, заметка. Детям нравится подобного рода работа, они добиваются высоких результатов, становятся победителями и призерами. В процессе активной творческой деятельности создается «ситуация успеха» для ученика. Соответственно у учащихся поднимается самооценка, раскрываются скрытые творческие возможности, что, несомненно, имеет высокое практическое значение, ведь языковая компетентность, как было сказано выше,  – основа деятельности человека в любой сфере жизни.

Таким образом, главным показателем всесторонне развитой личности является не сама по себе сумма знаний, а знания в синтезе с творческими способностями. Одна из важнейших целей стоящей перед школой, - не только дать знания, а научить учиться, вооружать учащихся умениями и навыками работать с книгой, с иными источниками информации, работать самостоятельно и добывать знания не только в процессе обучения в школе, но и за ее порогом и, конечно же, развивать творческие способности детей.

 

Литература.

1. Горбушина Н.А. Роль сочинения – миниатюры в развитии речи учащихся // Русский язык. 2005. №15.

2. Голубева Э. А. Способности и индивидуальность. – М., 1993.

3. Дорфман Л.Я., Ковалева Г.В. Исследование креативности в науке и искусстве. // Вопросы психологии. 1999. № 2.

4. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. – СПб: Питер Ком, 1999.

5. Мурашов А.А. Творческое взаимодействие учителя и учащихся на уроке. – РЯШ №2, 1998.

6. Селевко, Г. К. Современные образовательные технологии/ Г. К. Селевко: учебное пособие. – М.: Народное образование, 2001.

7. Смелкова З.С. Современный урок русского языка и литературы/ под ред. Смелковой З.С.- Л.- 1990

8. Щукина Т.В. Теория развития познавательного интереса. – М., 2001

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опубликованная статья "Развитие творческих способностей через внеклассную деятельность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2016 486
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валиева Фания Мртазаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валиева Фания Мртазаевна
    Валиева Фания Мртазаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 17
    • Всего просмотров: 62698
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек