Инфоурок Литература Другие методич. материалыОпыт изучения житийной литературы На примере жития святого благоверного князя Александра Невского

Опыт изучения житийной литературы На примере жития святого благоверного князя Александра Невского

Скачать материал

Опыт изучения житийной литературы

На примере жития

святого благоверного князя Александра Невского

 

 

 

Потребность духовного возрождения Рос- сии привела к возвращению библейских и агиографических текстов в школьную прог- рамму. Так, например, в учебниках основ- ной школы под редакцией А.Г. Кутузова су- ществует раздел «Духовная литература», в котором помещены и житие преподобного отца Сергия, игумена Радонежского, нового чудотворца, и «Повесть о Петре и Февро- нии Муромских», и другие тексты духовно- го содержания. В начальных классах жи- тийные тексты могут быть использованы в региональном компоненте содержания об- разования.

Приведем пример организации занятия по знакомству детей с житием святого бла- говерного князя Александра Невского. За- нятие включает несколько этапов.

Первый этап — введение учащихся в изучаемую тему. Это можно сделать по-раз- ному:

•          предложить учащимся вспомнить те па- мятные места в родном городе, которые связаны с именем Александра Невско- го (название улиц, площадей, набереж- ных, памятники, церкви), и спросить их, почему так часто упоминается это имя на карте нашего города;

•          показать фотографии памятников Алек- сандру Невскому, находящихся в раз- ных городах (Переславль-Залесский, Великий Новгород, Владимир, Санкт- Петербург, Усть-Ижорск и др.), и спро- сить, почему в разных городах России установили эти памятники;

•          показать изображение Александра Невс- кого на иконах, картинах и иллюстра-

 

циях детских книг и спросить: знаете ли вы этого человека и можете ли объ- яснить, почему он так по-разному изоб- ражен?

Завершается этот этап обобщением зна- ний учащихся о великом герое Отечества и мотивацией более глубокого знакомства с его образом. Основой знакомства станет

«Повесть о житии и о храбрости благовер- ного и великого князя Александра» [2, 196–203]1.  Известно,  что  существует  нес- колько вариантов жития святого князя Александра Невского, составленных в раз- ные столетия. Мы предлагаем обратиться к первому, наиболее близкому по времени к жизни князя, составленному в 80-е годы XIII в.

На следующем этапе выделяются в текс- те жития несколько значимых моментов жизни и деяний князя: Невская битва, Ле- довое побоище, ответ князя папе римскому, русский князь и Золотая Орда.

Обратимся к той части жития, которая рассказывает о Невской битве. Учитель чи- тает ее целиком со слов «Услышав о такой доблести князя Александра...» и до слов

«Князь же Александр возвратился с побе- дою, хваля и славя своего Творца». Компо- зиционная структура этого отрывка, на наш взгляд, подчинена идее раскрытия образа Александра Невского как святого. Цель со- бытий последовательно взаимосвязана: вы- зов — молитва — действия князя — чудо — битва — победа. Первичное восприятие текста завершается рядом вопросов: что нас в нем привлекает? Как новгородцы вместе с князем одержали битву? В чем автор повес-

 

 

 

1 В статье в квадратных скобках цифрами указаны порядковый номер и номер страницы работы из раздела «Использованная литература». — Ред.

 

 

 

            НАЧАЛЬНАЯ  ШКОЛА.  2005. № 1  

 

 

ти видит силу князя? Учитель просит срав- нить ответы, которые дали сейчас, с теми, что возникнут в ходе более подробного ана- лиза текста.

Далее учитель вместе с детьми перечи- тывает текст по названным выше компози- ционным частям, анализируя их содержа- ние и устанавливая взаимосвязь.

Возможные вопросы учителя:

1.         «Вызов».

Найдите в тексте такие слова, которые говорят о том вызове, с каким пришел про- тивник Александра («Пойду и завоюю зем- лю Александра», «пыхая духом ратным»,

«Если можешь, защищайся, ибо я здесь и разорю землю твою»).

Какое положение создалось для князя? (Сложное, требующее срочного решения.)

Как поступает человек в подобных ситу- ациях?

2.         «Молитва».

Что сделал князь Александр в этой си- туации? На чью помощь он надеялся?

Почему князь считал себя правым? («Боже славный, ...ты повелел жить, не преступая чужих границ».)

3.         «Действия князя».

Что считал важным сделать князь в этом положении? (Ободрить дружину.)

Какие слова и почему он сказал дружи- не и новгородцам? («Не в силе Бог, а в правде».)

Почему он пошел с малой дружиной, не ожидая большого войска? («Уповая на Святую Троицу», «имея веру великую к святым мученикам Борису и Глебу».)

4.         «Чудо».

При прочтении этого отрывка необхо- дим комментарий учителя о братьях Бори- се и Глебе, которые за несколько веков до жизни Александра Невского приняли муче- ническую кончину и были причислены к лику святых.

Что означает чудо явления святых нака- нуне битвы? (Слова святых мучеников:

«Брат Глеб, вели грести, да поможем срод- нику своему князю Александру» свидетель- ствовали князю, что Бог услышал его мо- литву и благословляет его на битву. При этом, понимая сокровенность божественно- го участия, Александр сохраняет видение в тайне.)

 

5.         «Битва — победа».

Как проявил себя князь в битве?

Кто участвовал вместе с князем в битве? (Новгородцы, дружинники князя.)

Назовите «шесть храбрых, как он, му- жей из полка Александра» и объясните, по- чему именно о них рассказал автор жития.

Почему князь Александр, возвращаясь с победой, хвалит не себя, а славит имя свое- го Творца?

Аналогичный анализ можно провести и по другим выделенным отрывкам жития.

На заключительном этапе занятия сле- дует обратиться к осмыслению образа кня- зя, предлагаемого житием. В житии Алек- сандр Невский — святой. Учитель помогает ученикам понять, кого же русские люди считали святыми. Сам текст жития откры- вает основу святости: святой всегда обра- щен к Богу, свою жизнь он строит на обще- нии с Богом и убеждении в том, что без по- мощи Божией ничего добиться, достичь не возможно. Если вернуться к композицион- ной структуре отрывка, то можно увидеть, как сам текст раскрывает идею святости князя — без обращения князя к Богу (мо- литвы), по мысли автора жития, не было бы божественного участия, а значит, и победы русского воинства.

На этом этапе занятия можно предло- жить ученикам сравнить изображение кня- зя на картине П. Корина и в мозаике храма Воскресения Христова в Санкт-Петербур- ге, выполненное по эскизу знаменитого русского художника М. Нестерова. На ос- нове контраста изображений можно выде- лить смысловые оттенки понимания обра- за. Если на картине П. Корина мы видим в первую очередь воина, грозного и уверен- ного в своей правоте, надежного защитника земли русской, то внутри храма перед нами предстает образ святого, сердечно опеча- ленного судьбой отчизны и смиренно обра- щенного к Богу. Сопроводить показ изобра- жений можно словами Александра Невско- го: «Не в силе Бог, а в правде» и приписы- ваемым ему, по преданию, высказыванием:

«Кто с мечом к нам придет, от меча и погиб- нет. На том стояла и стоять будет Русская земля». Школьники, рассмотрев изображе- ния, соотносят их с теми или иными слова- ми и обосновывают свое мнение. Общность

 

 

 

            ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ

 

 

художников в понимании святости князя определяется на основе нахождения в текс- тах изображений символов и образов хрис- тианской культуры. Так, на картине П. Ко- рина, написанной в советское время, мы ви- дим новгородский Софийский собор и хо- ругвь с ликом Спасителя.

Предложенный  вариант  обращения к

«Повести о житии и о храбрости благовер- ного и великого князя Александра» осно- ван на непосредственном анализе текста жития. В начальной школе, на наш взгляд, возможны и другие подходы. Так, отрывки из жития могут быть включены в ряд текс- тов светской культуры: художественный текст, научная публикация, фольклор и др. [1]. Во всех случаях основой взаимодей- ствия учащихся начальных классов с агио-

 

графической литературой выступает идея смыслового раскрытия христианского об- раза.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.         Орлова Е.О. Герменевтико-педагогические аспекты изучения образа Александра Невского в начальной школе // Духовные начала русского искусства и образования: Материалы III Всерос- сийской научной конференции / Сост. А.В. Мо- торин. Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2003. С. 263–269.

2.         Повесть о житии и о храбрости благовер- ного и великого князя Александра // Князь Александр Невский и его эпоха: Исследования и материалы / Под ред. Ю.К. Бегунова и А.Н. Кир- пичникова. СПб.: Изд. «Дмитрий Буланин». 1995. 214 с.: ил.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт изучения житийной литературы На примере жития святого благоверного князя Александра Невского"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2021 202
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5652944
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Автомобильные дороги и аэродромы: обеспечение безопасности строительства и качества устройства

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Социально-культурный туризм: управление и сервис

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы работы с After Effects

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект как помощник в поиске работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Государственная политика и федеральные программы в сфере общего образования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе