Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОпыт работы воспитателя Белоусовой Н.В. МБДОУ д/с № 17 г. Миллерово

Опыт работы воспитателя Белоусовой Н.В. МБДОУ д/с № 17 г. Миллерово

Скачать материал

Опыт работы воспитателя Белоусовой Н.В.

МБДОУ д/с № 17 г. Миллерово

 

 

 

     Мой стаж работы  - 28 лет. В 1990 г. получила высшее образование в ЦГПИ им. Сейфуллина в Казахстане. Люблю рисовать, увлекаюсь нетрадиционными техниками рисования, изучаю эту проблему в рамках дошкольного образования.

       Этот выбор сделан не случайно. Все педагоги и психологи знают, что рисование помогает развивать мелкую моторику, способствует развитию психических процессов, и в целом — формирование личности.

       Традиционный подход к обучению и воспитанию не всегда результативен; сейчас детям доступно больше информационных возможностей, но только поглощение готовых знаний не дает развития творческих способностей. Помните, как  раньше учили рисовать? Отчертите левый уголок листа, это солнышко, вот ему лучики желтым цветом, прямыми линями; такие же линии, но зеленого цвета внизу, это травка. Даже человека старались рисовать одинаково! Вот и песенка: «Точка, точка, запятая,

                            Минус,  рожица кривая

                            Палка, палка, огуречик,

                            Получился человечек!»  (1)

      Вырастая такой человек, становился взрослым, но умел поступать и действовать только по образцу, не мог найти самостоятельных решений и новых возможностей для своего развития. Именно поэтому наш детский сад работает по программе «Мир открытий» (2), которая предполагает получение знаний и опыта в процессе разрешения детьми проблемных ситуаций совместно с воспитателем.

      Один из соавторов — Лыкова И.А., разработала программу «Цветные ладошки». Она поощряет свободу творчества, интегрирует изодеятельность, положительно относится к нетрадиционными приемам рисования.

     Эти документы помогли сформулировать мне принципы:

1. природосообразности;

2. культуросообразности;

3. развивающего обучения;

4. интеграции;

5. возрастной;

6. гуманистической направленности воспитания.

     На уровне нашего детского сада, реализую 1 принцип: используем упаковочные материалы, бросовое сырье для изготовления поделок.

     На практике получилась целая система работы по ознакомлению детей с нетрадиционными приемами рисования. Основные компоненты представлены на слайде.

     Все необходимые условия для занятия нетрадиционными приемами рисования в нашем саду созданы. В методическом кабинете накоплена целая подборка литературы по этой теме, есть наглядный материал, дидактический. В группе оформлен центр для занятия изобразительной деятельностью по желанию детей.

      Я разработала примерные планы по ознакомлению детей с нетрадиционными приемами рисования для средней, старшей и подготовительной групп; занимаемся 2 раза в месяц, во второй половине дня.

     НОД. Большую роль в организации предшествующей работы играет использование технических средств. Наряду с новыми технологиями использую и традиционные, например, посещение музея.

      Совместно со старшим воспитателем Гурщенко Н.А. разработала и изготовила дидактические игры: «Найди лишнее», «Нарисуй и угадай», « Четыре художника», «Приглашаем в гости». Каждая игра дает возможность закрепить представление о нетрадиционных приемах рисования, несет дополнительную образовательную информацию, имеет несколько вариантов применения.

     Много развивающих, интересных и небольших заданий я объединила в лэпбуке по нетрадиционным приемам рисования.

    Одна из интересных форм- это метод проектов. В средней группе реализовала 2 проекта.

1. «От зернышка до каравая». Нетрадиционные приемы рисования  использовались при росписи поделок из соленого теста.

2. «Скоро Новый год». В начале проекта, 18 ноября приготовили для Деда Мороза праздничную открытку, рисовали ватными палочками. Заключительным этапом будет новогодний утренник.

 

Старшая группа.

1. «Космос». Посещение краеведческого музея стало первым этапом, итог проекта- участие во Всероссийском конкурсе рисунков «Дорога к звездам»

2. Проект «Лесная газета. Пчелы». Итогом проекта стал выпуск газеты «Пчелы», а такой яркой и интересной газета стала благодаря применению нетрадиционных техник рисования.

 

Подготовительная группа.

1. «Музей Нового года».

Нетрадиционные техники рисования помогли оформить «музей» в виде сказочной избушки, украсить игровую комнату. В ходе проекта сделали много игрушек и декораций для театрализованной деятельности.

     Итог проекта — заняли 1 место в конкурсе на лучшее оформление группы в детском саду, провели экскурсию для родителей на собрании.

2. «Масленица»

в ходе проекта реализовали принцип кудьтуро-сообразности, так как в группе есть дети разных национальностей. Узнали как встречают весну в Азербайджане (Навбуз), в Казахстане (Наурыз). Обратила внимание детей на красоту народных костюмов. Вместе нарисовали масленичные картины в нетрадиционных техниках, принимали участие в празднике «Широкая Масленица» в городском парке и заняли 2 место в районном конкурсе на лучшую масленичную куклу «Боярыня Масленица!»

      Существует много техник нетрадиционного рисования. При выборе определенной техники необходимо учитывать возрастные особенности детей. Мы рисуем ладошками, пальчиками, ватными палочками, делаем оттиски листьями, половинками яблок, штампами из картофеля, поролоновыми губками, щетками, комочками бумаги, очень нравятся детям «волшебные приемы- рисование мылом, песком, манной крупой, мыльными пузырями монотипия. Следует уделить внимание соблюдению техники безопасности!

     Каждый из нетрадиционных приемов рисования развивает мелкую моторику, тактильное восприятие, воображение, речь.

 

 

 

 

(1)-  Песенка «Точка, точка, запятая»   Сл. Юлия Кима, муз. Геннадия Гладкова       (alforchildren.ru)

(2) - “Мир открытий», Комплексная образовательная программа дошкольного образования Науч. рук. Л.Г. Петерсон «Цветной мир» 2016г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы воспитателя Белоусовой Н.В. МБДОУ д/с № 17 г. Миллерово"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2020 148
    • DOCX 8.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоусова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоусова Наталья Васильевна
    Белоусова Наталья Васильевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 1558
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в условиях среднего профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика развития дошкольника для организации образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях с учетом ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 438 человек

Курс повышения квалификации

Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 948 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе