Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОпыт работы "Взаимодействие с родителями по формированию финансовой грамотности у дошкольников"

Опыт работы "Взаимодействие с родителями по формированию финансовой грамотности у дошкольников"

Скачать материал

Опыт работы «Взаимодействие с родителями по вопросам экономического воспитания дошкольников»

В жизни каждого человека возникает необходимость принятия в повседневной жизни разных финансовых решений. И насколько правильными окажутся эти решения – зависит от уровня финансовой грамотности самого человека. Поэтому наши дети должны быть в курсе, как правильно пользоваться средствами, которые они будут зарабатывать во взрослой самостоятельной жизни, и бережно относиться не только к деньгам, но и к иным ресурсам жизнеобеспечения.

Без тесной взаимосвязи с родителями сложно научить детей всему этому.

Именно семья учит ребенка первоначально разбираться в элементарных финансовых вопросах. Кто и как зарабатывает деньги в семье. Какие профессии в семье. Как принять решение – потратить деньги сейчас или сохранить их для последующих покупок. Как научиться экономить деньги.  Научить ребенка, что не все можно купить сразу, что необходимо ставить долгосрочные цели, копить на что-то, предварительно обсудив это в семье. Как создать бюджет и распределять свои деньги, чтобы хватало на все необходимые нужды.

В связи с этим дошкольное учреждение становится максимально «открытой» средой для родителей ребенка. Мы стремимся предоставлять родителям исчерпывающую информацию об образовательных программах, в том числе и по финансовой грамотности, разъяснять специфику образовательной деятельности и регулярно информировать о ходе их реализации. Для этого мы используем разные формы работы с семьями воспитанников.

По результатам анкетирования родителей воспитанников «Мой ребенок и финансовая грамотность» мы сделали вывод о том, что родители в основном признают необходимость и полезность воспитания финансовой грамотности, но на практике не все содействуют приобщению детей к миру финансов. Поэтому на первом родительском собрании в октябре был посвящен вопрос «Финансовая грамотность в ДОО», озвучены цели и задачи программы, основные понятия.

Для расширения информативной финансовой грамотности мы оформляем памятки, буклеты «Как можно сэкономить деньги в семье», «Использование сказок в экономическом воспитании», консультации и рекомендации: «Важно беседовать с детьми на финансово-экономические темы!», «Как обучить детей финансовой грамотности», «Зачем ребенку нужна финансовая грамотность?», «Основы воспитания финансовой грамотности детей дошкольного возраста», «Ребенок и финансы».

В дистанционном формате мотивировали к познавательной деятельности и предлагали более обширно узнать о значимости профессий родителей:

1 этап - родители с детьми обсуждают свою профессию, основные должностные функции.

 2 этап – обсуждаю будущую профессию ребенка. (Итогом данный работы - нарисовать рисунок «Моя будущая профессия» и сделать видео запись «Значимость профессии» 1-2 предложения.)

С целью создания условий для творческой самореализации родителей и детей, мы осуществляем педагогическое партнерство, т.е. общение «на равных» через:

- досуговые и познавательные формы: помощь в изготовлении пособий и атрибутов «Банкомат» для сюжетно-ролевых и дидактических игр «Покупки», «Семейный бюджет», лэтбук «Финансовая грамотность»

 

Дошкольник должен чувствовать себя полноценным членом семейного «хозяйственного коллектива», знать, откуда в семье денежные средства, что покупается, почему это можно купить, а это нельзя, почему необходимо иметь запас (денег, продуктов и пр.), как копить и экономить. Поэтому родителям было предложено обсудить с детьми семейный бюджет и нарисовать стенгазету.

С целью воспитания у дошкольников уважения к труду взрослых мамой нашего воспитанника была проведена беседа с детьми «Важность моей профессии», (оказывают помощь малочисленным народам севера, ведущим традиционный образ жизни). Введение такой региональной составляющей дает возможность организовать в ДОО работу по ознакомлению дошкольников с основами финансовой грамотности с использованием обычаев своего народа.

Тесный контакт между семьей и воспитателем помогает выстроить отношения взаимопонимания и выработать общий подход, а также обеспечить большую логичность и последовательность в изучении основ финансовой грамотности, обучении и развитии самого ребенка.

Свое выступление хочу закончить словами Бертольда Авербаха «Нажить много денег — храбрость; сохранить их — мудрость, а умело расходовать их — искусство»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы "Взаимодействие с родителями по формированию финансовой грамотности у дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2022 1444
    • DOCX 38.5 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тонконогова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12375
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 647 человек

Курс повышения квалификации

Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе