Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Организация и методика проведения прогулки в детском саду"

"Организация и методика проведения прогулки в детском саду"

Скачать материал

                Организация и методика проведения прогулки в детском саду

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника. Прогулка является первым и наиболее доступным средством  закаливания детского организма. Она  способствует повышению выносливости и устойчивости к неблагоприятным  воздействиям внешней  среды, особенно к простудным заболеваниям.

На прогулке дети играют , много двигаются .Движения усиливают обмен веществ, кровообращение, газообмен, улучшают аппетит.У них вырабатываются двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус.

Прогулка способствует  умственному воспитанию .Во время прогулки дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающей среде: о труде взрослых, о транспорте, о правилах уличного движения и т.д. Из наблюдений они узнают об особенностях сезонных изменений в природе, подмечают  связи между различными явлениями, устанавливают  элементарную зависимость. Наблюдения вызывают у них интерес, ряд вопросов, на которые они стремятся найти ответ. Все это развивает  наблюдательность, расширяет представления  об окружающем , будит мысль и воображение детей.

Прогулки дают возможность решать задачи нравственного воспитания.  Воспитатель  знакомит детей с родным городом, поселком, его достопримечательностями, с трудом взрослых, которые озеленяют улицы, строят дома, асфальтируют дороги. Ознакомление  с окружающим способствует воспитанию у детей любви к родному городу.

Правильно организованные и продуманные прогулки помогают осуществлять задачи всестороннего развития детей. Для пребывания детей на  свежем воздухе отводится примерно до двух- трех часов день. Летом это время   увеличивается до трех- четырех часов. Время , отведенное на прогулки ,должны строго соблюдаться. Для осуществления задач всестороннего развития создается участок на территории детского сада для организации  разнообразной деятельности детей. Желательно, чтобы каждая возрастная группа располагала отдельным участком , отгороженным от других групп кустарником. На этом участке должно быть оборудование для развития движений , инвентарь для игр  с песком , строительным материалом для творческих игр и игр с различными игрушками.

Помимо игровых площадок на участке необходимо иметь закрытые беседки  для защиты от дождя и солнца. Чтобы дети охотно  собирались на прогулку, воспитатель заранее продумывает ее содержание, вызывает интерес у детей с помощью игрушек или рассказа о том, чем они будут заниматься .Если прогулки содержательны и интересны, дети , как правило, идут гулять с большой охотой.

Воспитатель должен научить детей одеваться и раздеваться самостоятельно и в определенной последовательности. Малышей одевает няня, давая возможность самим сделать то, что они могут. Когда у детей выработаются  навыки одевания и раздевания и они будут делать это быстро и аккуратно, воспитатель только помогает им в отдельных случаях(застегнуть пуговицу, завязать шарф). Нужно приучать детей к тому, чтобы они оказывали помощь друг другу, не забывали поблагодарить за оказанную помощь. Чтобы навыки  одевания и раздевания  формировались быстрее, родители должны больше предоставлять детям самостоятельности.

Когда большинство детей оденется, воспитатель выходит с ними на улицу, за остальными  ребятами следит няня. Выходя на прогулку, дети сами выносят игровой материал для игр и занятий на воздухе.

Структура прогулки:

1.Наблюдение.

2.Подвижные игры.

3.Труд детей на прогулке.

4.Индивидуальная работа с детьми по развитию движений, физических качеств.

5.Самостоятельная игровая деятельность.

Большое место на прогулках отводится наблюдениям. Наблюдение можно проводить с целой группой, с подгруппами, а также  с отдельными малышами. Например, можно обратить внимание на облака, цвет, форму, сравнить их с известными детям образами.

Ведущее место на прогулках отводится играм, преимущественно подвижным. Веселые и увлекательные игры помогают детям лучше переносить холодную погоду. В сырую , дождливую погоду следует организовывать малоподвижные игры, которые не требуют большого пространства. Во время прогулок могут быть широко использованы бессюжетные народные игры с предметами, такие, как бабки, кегли, а в старших группах - элементы спортивных игр: баскетбол, волейбол, настольный теннис. Помимо подвижных игр и отдельных упражнений в основных движениях, на прогулке организуются и спортивные развлечения. Летом – это езда на велосипеде, зимой – катание на санках, ходьба на лыжах. Трудовые задания должны быть посильны детям и, вместе с тем, требовать от них определенных усилий. Воспитатель следит, чтобы дети выполняли свою работу хорошо, доводили начатое до конца.

Во время прогулок воспитатель  проводит индивидуальную работу с детьми: для одних организует игру с мячом, метание в цель, для других – упражнение в равновесии, для третьих – спрыгивание с пеньков, перешагивание через бревна. На прогулках осуществляется работа и по развитию речи: разучивание  потешки или небольшого стихотворения, закрепление трудного для произношения звука. Воспитатель может вспомнить с детьми слова и мелодию песни, которую разучивали на музыкальном занятии. Во время прогулки воспитатель следит за тем, чтобы все дети были заняты, не скучали, чтобы никто не озяб или не перегрелся. Так детей, кто много бегает, он привлекает к участию в более спокойных играх. Примерно за полчаса до окончания прогулки воспитатель организует  спокойные игры. Затем дети собирают игрушки, оборудование.

Таким образом, прогулка необходима детям: это физическое, умственное, нравственное развитие и воспитание.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Организация и методика проведения прогулки в детском саду""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2017 424
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ГУСЕВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ГУСЕВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА
    ГУСЕВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 46164
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние типа детско-родительских отношений на адаптацию ребенка в социуме

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование ресурсов пластилинографии в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста с учётом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 446 человек

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе