Инфоурок Математика СтатьиОрганизация проектной деятельности учащихся по математике в основной и старшей школе

Организация проектной деятельности учащихся по математике в основной и старшей школе

Скачать материал

«Организация проектной деятельности учащихся по математике в основной и старшей школе».

   Скучные уроки годны лишь на то,

чтобы внушать ненависть и к тем,

кто их преподаёт, и ко всему преподаваемому.

Ж.-Ж. Руссо

          Современная действительность  диктует необходимость такой организации образовательного процесса, где ведущей целью становится развитие способностей школьников, научить каждого ученика мыслить, самостоятельно добывать новые знания. Образованный человек в современном обществе — это человек, вооруженный знаниями  и умеющий приобретать знания, применить их в любой ситуации. Проект - комплексный обучающий метод, который дает возможность  ученику проявить самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности, которая завершается реальным практическим результатом, оформленным тем или иным образом. Еще несколько лет назад мало кто из нас владел компьютером. Общество развивается ускоренными темпами. Эти изменения влияют и на ситуацию в сфере образования. Каким будет мир в середине XXI века, трудно представить не только школьным учителям, но и ученым. В любом случае общество будет заинтересовано в гражданах, которые умеют самостоятельно думать и решать разнообразные проблемы, обладают критическим и творческим мышлением, умеют работать в коллективе, обладают коммуникативными навыками.

         Каждый ребенок – уникален, один схватывает на лету, другому нужно время,  а третий не воспринимает совсем. Как научить всех?  Одним из реальных механизмов,  позволяющих ответить на вопрос, является  технология проектного  обучения. Учение без  препятствий не вызывает интереса, не ведет к развитию интеллектуальных способностей ученика,  но с другой стороны учение должно быть приятно и легко.

        Совместная работа педагогов и учащихся над проектами, позволяет объединить детей с различными увлечениями, склонностями. В школе проектную деятельность можно рассматривать как совместную учебно-познавательную, исследовательскую, творческую деятельность учащихся, имеющую общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленную на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта. При организации проектной деятельности от учителя требуется направить мысль ребенка в нужном русле самостоятельного поиска, подсказать источники информации, но нельзя предлагать учащимся решение проблемы в готовом виде.  Следует обращать внимание на актуальность проблемы. Важным моментом в проектной деятельности является оценка творческих работ: презентаций, тематических буклетов.

Главные цели введения метода проектов на уроках математики:

·         показать умения отдельного ученика или группы обучающихся использовать приобретенный на уроках математики в школе исследовательский опыт;

·         реализовать свой интерес к предмету математики; приумножить знания по математике и донести приобретенные знания своим одноклассникам;

·         продемонстрировать уровень обученности по математике; совершенствовать свое умение участвовать в коллективных формах общения;

·         подняться на более высокую ступень обученности, образованности, развития, социальной зрелости.

    Проекты могут оформляться в письменном виде и путем публичной защиты. Объем письменно оформленных проектов по математике может быть различным, в зависимости от типа проекта и времени его выполнения, в зависимости от количества графического материала, рисунков, таблиц исследования и т.д. Меньшим, как правило, бывает объем краткосрочного проекта. Он охватывает небольшой круг вопросов.

   В процессе проектной деятельности по предмету математика расширяется образовательный кругозор учащихся, возрастает стойкий познавательный интерес к предмету, формируется исследовательский навык. Ученик способный к такой исследовательской деятельности способен занять определенную жизненную позицию при оценке любой социальной ситуации. Опыт изучения проектной деятельности показывает высокий уровень обученности по математике, богатый словарный запас по предмету. У учащихся к выпуску наблюдается формирование всех компонентов исследовательской культуры: мыслительных умений и навыков (анализ и выделение главного, сравнение, обобщение и систематизация); умения и навыки работы с дополнительными источниками информации; умения и навыки, связанные с культурой устной и письменной речи.

 Проекты бывают:

а) краткосрочные проекты (это могут быть проекты, предусмотренные для проведения на уроке или во внеурочное время для решения небольшой проблемы);

б) долгосрочные, предусматривающие решение достаточно сложной проблемы, требующей длительного наблюдения, постановки экспериментов, опытов, сбор данных, их обработка. Такие проекты могут предусматривать серию подпроектов, которые могут образовывать целую программу. Длительность таких проектов может быть от месяца до года и даже более.

 Типы  проектов (если тебе трудно понимать смысл текста читай только жирный шрифт и примеры).

а) исследовательские. Пример: проекты для старшеклассников: эссе, исследовательские рефераты.

б) творческие. Пример: газета, видеофильм, спортивная игра, подготовка выставки.

в) игровые. Пример: сценарий праздника эпохи, фрагмент урока, кроссворды.

г) информационные.  Пример: различные сообщения, доклады.

д) практико-ориентированные. Пример: проект закона, справочный материал, программа действий, совместная экспедиция, наглядное пособие.

  Я использую следующую классификацию проектов. 
По продолжительности подготовки: 
– краткосрочный 
– средней продолжительности  
2. По количеству участников: 
– индивидуальный 
– групповой (4-6 человек) 
По методу: 
– творческий 
– исследовательский 
– информационный.


Творческие проекты: математическая газета, книжка – раскладушка.

Информационные проекты

В 5-м классе “Старинные меры”, в 6-м классе “Пропорции вокруг нас”, «Некоторые приёмы быстрого счёта», «Математика в жизни человека», «Пространственные фигуры».

Исследовательские проекты

5 класс «Формулы»,  «Родословная в числах».

При выборе темы проекта учитываются индивидуальные способности учащихся: сильным - сложное, слабым - по их реальным возможностям.В   11-х классах осуществляю проектную деятельность учащихся по темам  «Многогранники»,  «Пирамида. Нахождение площади поверхности пирамиды»,  «Способы решения систем уравнений», «Вычисление площади диагонального сечения и площади поверхности усеченной пирамиды». Группа учеников работала над проектом «Геометрия и архитектура»,  собрав интересный материал и оформив его в виде презентации, в которой отражены известные архитектурные сооружения древности и современности  города  Ставрополя, показана их связь с геометрией.  Во время подготовки к зачету  по геометрии по теме «Площадь поверхности многогранников», я предложила им по желанию использовать во время зачета компьютер, как одну из возможностей разнообразить форму зачета. Выяснилось, что все группы  будут во время зачета использовать компьютер .  И хотя тема для проектов у всех была одна, проекты оказались абсолютно непохожими друг на друга как по подбору информации, так и по исполнению.

            Во время выполнения исследовательской работы учащиеся   фиксируют свои этапы, размышления, промежуточные выводы.  На следующем этапе учащиеся включаются в выполнение презентаций, буклетов, рефератов  – отчетов о проделанной исследовательской работе. В завершении работы над проектом идет подготовка к итоговой конференции, на которой происходит выступление учащихся с итогами своей работы (при выступлении оценивается умение задавать и отвечать на вопросы, краткость и полнота выступлений, грамотность, творческий подход). Каждая группа работает над темой, которая ей наиболее интересна, поэтому здесь есть возможность выбора. Учащиеся видят перед собой конечный результат - вещь, которую они сделали своими руками, вложили в нее душу.

          Ведение уроков методом творческих проектов позволяет выявить и развить творческие возможности и способности учащихся, научить решать новые, нетиповые задачи, выявить деловые качества, что немаловажно для профессионального самоопределения. Именно при выполнении творческого проекта учащиеся задумываются над вопросами: на что я способен, где применить свои знания?

             Основной принцип работы в условиях проектной деятельности – опережающее самостоятельное ознакомление школьников с учебным материалом и коллективное обсуждение на уроках полученных результатов, которые оформляются в виде определений и теорем.

Основные этапы организации проектной деятельности учащихся:

1.     Подготовка к выполнению проекта (формирование групп, выдача заданий).

2.     Планирование работы (распределение обязанностей, определение времени индивидуальной работы).

3.     Исследование (учащиеся осуществляют поиск, отбор и анализ нужной информации; экспериментируют, находят пути решения возникающих проблем, открывают новые для себя знания по теме «Многогранники»; учитель корректирует ход выполнения работы).

4.     Обобщение результатов (учащиеся обобщают полученную информацию, формулируют выводы и оформляют материал для групповой презентации).

5.     Итоговый отчет каждой группы осуществляется в конце проекта (презентация).

6.     Оценка результатов проектной деятельности и подведение итогов.

         При добросовестной самостоятельной работе школьников на уроках удается значительно увеличить объем изучаемого материала. Отношение школьников к выполнению домашних заданий существенно меняется. Дети уже не боятся совершать ошибки, становятся более изобретательными в способах доказательства и решения задач. Этому способствуют задания проекта, совместная интеллектуальная деятельность рабочих групп, консультации учителя.

         Систематически предлагаю учащимся  5 -7 классов  творческие задания: составить задачу, ребус, анаграмму и т. д. Большую возможность в этом направлении даёт разработка проектов. Чтобы ребенок почувствовал себя успешным, надо помочь детям найти все пути, ведущие к достижению цели.  Это может быть электронная презентация или модель, макет  и т.д. Защита - это результат исследовательской работы. В ходе ее ребенок учится излагать добытую информацию, сталкивается с другими взглядами на проблему, учится доказывать свою точку зрения. Исследовательская работа активизирует обучение, придает ему творческий характер и таким образом передает учащимся инициативу в организации своей познавательной деятельности развития творческих способностей. Еще в 6 классе учащиеся изучают основные признаки делимости. На уроке математики в 6 классе мы решили глубже изучить данную тему, и был осуществлен мини-проект «Признаки делимости», в ходе которого было проведено исследование, позволяющее быстро определить, является ли число кратным заранее заданному числу, без необходимости выполнять деление. Например, урок – конференция в конце учебного года «Математика и экология». На этом уроке учащиеся представили задачи, составленные или найденные в дополнительной литературе, в интернете с решениями, разного уровня сложности.  Уроки – конференции  с практической направленностью, включающие в себя задачи экономического, экологического содержания, о применении математики в различных отраслях науки и техники провожу систематически. Основная задача этих уроков: нацелить учащихся на большую и интересную работу, которая поможет им подготовить себя к выбору профессии, к выходу в большую жизнь и значит повысить мотивацию ученика.    Во время подготовки проектов,  работая в группах по интересам, ребята смогли со всей изобретательностью, смекалкой проявить свои творческие дарования, во время работы над проектами они смогли узнать много нового и познакомить  с новыми и интересными сведениями  и фактами своих товарищей. Стремлюсь к тому, чтобы ребенок занимался работой над собой, то есть самостоятельно умел ставить и решать поставленные задачи, так как стимулировать творческую активность, развивать её возможно лишь благодаря самовоспитанию.  Когда идешь за кем-то вслед, дорога не запоминается, а та,  по которой сам прошел вовек не позабудется. Ни чрезмерно трудное задание, ни чрезмерно легкое интереса не вызовут. Интерес может возникнуть только тогда, когда труд посилен.  В завершение  скажу, что не считаю эту  систему обучения идеальной. Все время что-то изменяю, изучаю новые методы, ищу новые подходы. Самое главное – вызвать у учеников интерес к предмету и побудить учащихся заниматься математикой в дальнейшем.

         Новизны педагогического опыта нет, просто стараюсь  внести свой   вклад в воспитание образованного  и  порядочного человека, готового самостоятельно выбирать свой жизненный путь, ставить перед собой цели и трудиться для их достижения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация проектной деятельности учащихся по математике в основной и старшей школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Практическая тетрадь по теме" Производная и ее применение"
  • Учебник: «Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.
  • Тема: Глава 8. Производная и её геометрический смысл
  • 07.05.2022
  • 346
  • 3
«Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2022 479
    • DOCX 25.2 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маринкевич Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31354
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 810 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Личностный рост и развитие: инструменты для достижения успеха

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции