Инфоурок Классному руководителю СтатьиОрганизация профориентационной работы в условиях школы-интерната для детей с нарушением зрения как средство жизнеустройства

Организация профориентационной работы в условиях школы-интерната для детей с нарушением зрения как средство жизнеустройства

Скачать материал

Областное государственное казённое общеобразовательное учреждение

«Школа-интернат  для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 91»

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 

Доклад

«Организация профориентационной работы в условиях школы-интерната для детей с нарушениями зрения как средство жизнеустройства»

 

 

 

                                                                Милованова Т.Е.

                                                                    Фасхутдинова Р.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация профориентационной работы в условиях школы-интерната для детей с нарушениями зрения как средство жизнеустройства.

Дети с нарушениями зрения. С одной стороны они имеют значительные ограничения в учебно–познавательной деятельности и социально – трудовой адаптации, с другой стороны, располагают большими потенциальными возможностями в своем развитии. Комплексные медицинские и психолого–педагогические мероприятия позволяют успешно развивать у этих детей познавательные процессы, способности и склонности к различным видам деятельности, в том числе профессиональной.

 Любознательность, жажда познания, творческое отношение определяют успех в учебе и труде. Разбудить интерес, выработать устойчивую потребность в знаниях, творческом их осмыслении – вот основная цель, к которой необходимо стремиться в профессиональной ориентации детей с нарушениями зрения.

   У слабовидящих детей, так же как и нормально видящих, интересы к различным видам деятельности широки и многогранны. Дети увлекаются литературой, музыкой, спортом, изобразительным искусством, моделированием, техническим конструированием, электро- и радиотехникой, бисероплетением, шитьем и вязанием.

Стойкие профессиональные интересы формируются в деятельности. Чтобы развить интерес, необходимо включиться в изучение того или иного вида деятельности. Иногда профессиональные интересы не согласуются с трудовыми возможностями. Имеется немало примеров, когда характер и степень нарушения зрения не позволяют овладеть интересующей профессией. В этом случае важно хорошо изучить и проверить возможности ребенка, проконсультироваться с врачом и психологом, чтобы ориентировать ребенка в нужном направлении.

        Профессиональная деятельность является очень важным направлением в жизни каждого человека, а особенно для людей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому в нашей работе уделяется особое внимание уровню знаний, наклонностей, коммуникабельности, способностей детей  к социализации и адаптации в социуме, а также познаний в области профессий. В нее входят мероприятия, направленные на профессиональное самоопределение учащихся.    Предметные уроки, уроки трудового обучения, технологии, СБО, внеурочная деятельность, дополнительное образование являются неотъемлемой частью профориентационной работы.

       Учителя помогают ребенку поверить в свои силы, добиться успеха в учебе, полюбить труд. Наряду с учебной деятельностью  ведется серьёзная воспитательная работа,  обучение и формирование бытовых навыков является неотъемлемой частью жизни обучающихся. Воспитательная работа строится так, что воспитанники закрепляют материал не только на профориентационных  занятиях и коррекционно-реабилитационных курсах, но и в повседневной жизни —уборка классов, школьной территории, оформление клумб,  выполнение различных поручений педагогов.    Ребёнок учится у взрослых, как быть самостоятельным, что является очень важным для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Занятия в различных кружках  позволяет учащимся заниматься любимым делом, проявлять свои творческие способности, более углубленно изучить мастерство в различных областях. В школе-интернате нами, воспитателями проводятся интерактивные занятия по профориентации: «Мир профессий и твоё место в нем»,   «Выбор профессии — выбор будущего», «Дорога в будущее»,  в которые наряду с теорией включены психологические тренинги, тестирование в игровой форме, тематические презентации, просмотр фильмов. Такая методика позволяет проявлять интерес к занятиям, постоянно сосредотачивать внимание учащихся, побуждает желание быть участником мероприятия, активно проявлять свои знания, смекалку, креативность.

         В рамках профориентационной работы с целью ознакомления с разными профессиями также организуются экскурсии в различные учебные заведения и на предприятии: фармколледж,  УТОТиД, автомеханический техникум, техникум питания и торговли, ШВЛП, художественная школа, Засвияжский суд,  хладокомбинат, библиотеки,  встречи с бывшими выпускниками школы-интерната, которые уже работают, встречи со специалистами, используется средства массовой агитации: стенды, стенгазеты, фотоальбомы и прочей информации, которые способны оказать значительную помощь воспитанникам в выборе профессии. Хочется отметить, что все мероприятия по профориентации: презентации, фильмы, тесты, анкетирование, тренинги должны быть адаптированы для наших детей. Есть дети, которые успешно занимаются спортом. Такие ученики, по окончании школы хотят учиться в учреждения со спортивным уклоном.

          На занятиях по профориентации дети получают информацию об источниках информации по трудоустройству — это информация об адресах, сайтах службы занятости тех районов, в которых проживают ученики, о существовании ярмарки вакансий и т. д.

        Теоретическая часть занятия направлена на правильный подход к выбору профессии по известной формуле «хочу-могу-надо», а тем самым и на выбор  тех учебных  заведений, которые могут принять детей с ограниченными возможностями здоровья.  Например, в этом году учащиеся 10 а класса ознакомились с  опросником  «Определение профессиональных склонностей» (методика Л. Йовайши в модификации Г. Резапкиной), с помощью которого были выявлены следующие результаты:

 

1 - склонность к работе с людьми. Профессии, связанные с управлением, обучением, воспитанием, обслуживанием (бытовым, медицинским, справочно-информационным). Людей, успешных в профессиях этой группы, отличает общительность, способность находить общий язык с разными людьми, понимать их настроение, намерения.(Мелоян К.-7, Стаканова Д -7)

2 - склонность к исследовательской (интеллектуальной) работе. Профессии, связанные с научной деятельностью. Кроме специальных знаний такие люди обычно отличаются рациональностью, независимостью суждений, аналитическим складом ума.(Павлов Д.-6, Дементьев М.-7, Мягков.Н.-7)

3 - склонность к практической деятельности. Круг этих профессий очень широк: производство и обработка металла; сборка, монтаж приборов и механизмов; ремонт, наладка, обслуживание электронного и механического оборудования; монтаж, ремонт зданий, конструкций; управление транспортом; изготовление изделий.(Карусев В.-5, Дементьев М.-7, Бозин К.-8)

4 - склонность к эстетическим видам деятельности. Профессии творческого характера, связанные с изобразительной, музыкальной, литературно-художественной, актерско-сценической деятельностью. Людей творческих профессий кроме специальных способностей (музыкальных, литературных, актерских) отличает оригинальность и независимость.(Иванова А.-6, Мелоян К.-7)

5 - склонность к экстремальным видам деятельности. Профессии, связанные с занятиями спортом, путешествиями, экспедиционной работой, охранной и оперативно-розыскной деятельности, службой в армии. Все они предъявляют особые требования к физической подготовке, здоровью, волевым качествам.(Карусев В.-5, Павлов Д.-6, Стаканова Д -6)

6 - склонность к планово-экономическим видам деятельности. Профессии, связанные с расчетами и планированием (бухгалтер, экономист); делопроизводством, анализом текстов и их преобразованием (редактор, переводчик, лингвист); схематическим изображением объектов (чертежник, топограф). Эти профессии требуют от человека собранности и аккуратности.(Карусев В.-5, Голюнов М.-7, Мягков Н.-7, Стаканова Д -7)

      Один из аспектов профориентационной работы  - это работа с родителями: анкетирование, консультации для родителей. Только комплексный подход, может дать положительный результат.

       Правильный выбор профессии — одно из важных условий дальнейшей жизни подрастающего поколения, которая дает возможность в полной мере проявить свои способности и занять своё место в обществе для полноценной жизнедеятельности в целом.

         Своевременная и правильно организованная коррекционная и профориентационная работа с детьми с нарушениями зрения всегда дает положительные результаты. Разумное и целенаправленное воспитание создает благоприятные условия для компенсации дефекта и коррекции недостатков, обусловленных этим дефектом. Это предполагает нахождение путей и средств для преодоления у ребенка отрицательных личностных последствий. Позволяет создать условия для  формирования активной жизненной позиции, позволяющей включиться в жизнь общества в качестве не только социально полноценного, но и творчески активного его члена.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация профориентационной работы в условиях школы-интерната для детей с нарушением зрения как средство жизнеустройства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2019 422
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фасхутдинова Розина Мубаракзяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19170
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Стратегии развития бизнеса: конкуренция, позиционирование и прогнозирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек