Инфоурок Математика СтатьиОрганизация внеурочной деятельности по формированию математической грамотности

Организация внеурочной деятельности по формированию математической грамотности

Скачать материал

Организация занятий внеурочной деятельности по формированию математической грамотности

Никонова Людмила Николаевна,

преподаватель математики

ФГКОУ «Казанское суворовское военное училище»

В статье проиллюстрированы примеры неформального проведения занятий внеурочной деятельности по формированию математической грамотности в 5 классе.

На сайте Института стратегии развития образования размещены «Методические рекомендации по курсу внеурочной деятельности «Функциональная грамотность. Учимся для жизни». Математическая грамотность. 5 класс» (http://skiv.instrao.ru/).  Авторы: К.А. Краснянская, Л.О. Рослова, О.А. Рыдзе.  В рекомендациях приведены: характеристика внеурочных занятий,  тематическое планирование, обобщённый сценарный план занятий и методические рекомендации  к каждому из четырёх занятий. Кроме рекомендаций приведены ссылки на задачи из открытого банка заданий. Хочется сказать большое спасибо авторам этой работы. Эти рекомендации очень помогают при первом знакомстве с курсом.

Рекомендации – это только рекомендации, а как организовать и провести внеурочное занятие по формированию математической грамотности зависит от учителя, его опыта. В данном случае не стоит забывать, что внеурочное занятие должно отличаться от урока. Дети должны идти на эти занятия с интересом, каждый раз ожидая от них чего-то нового, интересного. Даже деление на группы на каждом занятии можно провести по-разному. На одном – предложить детям заранее самим распределиться на группы, на другом – при входе в класс раздать разноцветные карточки, на третьем - карточки с названием витаминов, на четвёртом – разделиться на группы по алфавиту или по росту. На всех занятиях коллектив групп будет разный, ребята получат новый опыт работы и общения в команде. На занятиях целесообразно использовать музыкальное сопровождение, соответствующее теме занятия. Это поднимет детям настроение после учебного дня, активизирует их деятельность.

Согласно «Методическим рекомендациям»,  первое занятие – «Путешествия и отдых». Задания: «Петергоф» «Летний лагерь», «Поход».

Кроме обсуждения любимых видов отдыха, до решения задач желательно организовать виртуальную экскурсию по «Петергофу». Кто-то впервые увидит красоты этого чудесного места, а кто-то вспомнит о своём посещении Петергофа, поделится впечатлениями, интересными историческими сведениями. После выполнения всех заданий и подведения итогов хорошо бы собраться всем классом у воображаемого костра и спеть любимую походную песню. А если таковой нет, то разучить её на занятии.

Второе занятие – «Развлечения и хобби». Все мои пятиклассники увлечены собиранием кубика Рубика. Главное – заинтересовать, а там уже подключается азарт, стремление быть первым. Закономерно, что это занятие мы завершили соревнованием по собиранию кубика Рубика.

Занятие №3 – «Здоровье». Начать занятие можно с беседы о том, что нужно делать  для того, чтобы сохранить своё здоровье на долгие годы. Затем каждая команда делает небольшое сообщение о пользе того витамина, название которого было указано в карточке членов этой команды. В середине занятия, между решениями задач,  обязательно провести весёлую физкультминутку с элементами соревнования. Завершить  занятие можно кричалочкой: «У меня - ___ вид, я - ___индивид, я живу в ___ век, я - ___человек!». Вместо пропусков каждая команда вставляет своё слово: здоровый, спортивный, весёлый, красивый, учёный; и все вместе – «счастливый».

 Четвёртое занятие – «Домашнее хозяйство». Занятие последнее и завершить его надо не просто подсчётом баллов за решённые задачи. Неплохо было бы провести мастер-класс по приготовлению красивых бутербродов, в ходе которого подсчитать площадь бутерброда, количество продуктов, калорий, денежные и временные затраты. И завершить всё это мероприятие совместным чаепитием.

Неформальное проведение внеурочных занятий по формированию математической грамотности потребует дополнительной подготовки со стороны учителя, но это того стоит. Дети на такие занятия будут идти с радостью, не ища повода для их пропуска.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация внеурочной деятельности по формированию математической грамотности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2023 50
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никонова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никонова Людмила Николаевна
    Никонова Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3974
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 700 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе