Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыОрганизация внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС НОО

Организация внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС НОО

Скачать материал

                                                СПРАВКА

 

Организация  внеурочной деятельности  в соответствии с ФГОС НОО

Цель:

организационные и методические аспекты организации внеурочной деятельности в начальных классах в рамках реализации учебного плана ООП НОО;

ведение документации по внеурочной деятельности, проведение занятий в соответствии с расписанием, посещение занятий учащимися, формы проведения занятий.

Основание: план ВШК

Сроки проведения: октябрь 2019  года.

Объект контроля: деятельность классного руководителя по вовлечению детей во внеурочную деятельность.  

Методы контроля: анализ документации: списки детей;  планы ВР классных коллективов, проверка журналов внеурочной деятельности (в части занятости детей).

Вопросы, рассматриваемые при контроле:

заполнение в журналах  занятости учащихся;

соответствие записей в журналах  с программами внеурочной деятельности;

определение количества учащихся, посещающих занятия внеурочной деятельности.

Результат контроля: справка.

         Согласно плану внутришкольного контроля проведён предварительный контроль внеурочной занятости учащихся 1-4-х классов.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) основная образовательная программа (ООП) начального общего образования (НОО) реализуется в школе, в том числе, и через внеурочную деятельность. Внеурочная деятельность в рамках реализации ФГОС НОО направлена на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования и позволяет решить ряд важных задач:

обеспечивает благоприятную адаптацию ребенка в школе;

снижает учебную нагрузку обучающихся;

улучшает условия для развития ребенка.

   Содержание внеурочной деятельности складывалось из пожеланий родителей и детей.  Для этого были проведены  родительские собрания, на которых родителей учеников познакомили с примерным учебным планом начальной школы (в связи с внедрением ФГОС НОО), в который включена внеурочная деятельность учащихся.

На начало 2016-2017 учебного года все учителя разработали рабочие программы для реализации основных направлений организации внеурочной деятельности, которые были утверждены приказом по школе. Нормативной основой для написания рабочих программ внеурочной деятельности послужили следующие документы:

письмо департамента общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 мая 2011г. №03-296 «Методические материалы по организации внеурочной деятельности в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего образования»;

методические рекомендации по разработке программ внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС НОО.

 

С целью получения объективной информации о занятости учащихся во внеурочное время была проведена тематическая проверка.  Объектом контроля являлась деятельность классных руководителей  1-4-х классов по вовлечению учащихся во внеурочную деятельность. Анализ проводился на основе изучения состояния плана воспитательной работы классного руководителя, записи в журнале внеурочной деятельности. 

В ходе проверки были затронуты не только вопросы организации внеурочной деятельности на базе школы, но также и посещение обучающимися  различных учреждений.

Стандарты второго поколения предполагают реализацию в образовательном учреждении не только урочную, но внеурочную деятельность, которая организуется по направлениям развития личности:

спортивно-оздоровительное;

духовно-нравственное;

социальное;

общеинтеллектуальное;

общекультурное.

Составлено и утверждено директором школы расписание занятий по внеурочной деятельности в 1-4 классах. Расписание доведено до сведения каждого родителя, находится на стенде в фойе школы.

Занятия внеурочной деятельностью длятся по 35-45 минут и проводятся в кабинетах школы, в библиотеке, на улице, в спортзале.

Режим проведения внеурочной деятельности понедельник – пятница.

         Внеурочная деятельность в  школе осуществляется во второй половине дня. Для ее организации используются различные формы: экскурсии, кружки, конкурсы, соревнования, поисковые и проектные исследования, общественно-полезная практика.

     В период с 10.11.2016г. по 30.11.2016г. включительно осуществлялась проверка работы внеурочной деятельности по ФГОС НОО в 1-4-х классах. В ходе проверки было установлено: занятия по внеурочной деятельности ведутся согласно тематическому планированию и по расписанию. Соблюдается динамическая пауза, во время которой дети питаются, гуляют, отдыхают под присмотром классных руководителей. Были посещены внеурочные занятия: Споемте друзья (Распопова И.Н.), Подвижные игры  (Сацук Д.А. Харченко Т.В.), Информатика в играх и задачах  (Забурунова Т.В), Наглядная геометрия (Харченко Т.В), Экологическая азбука (Серикова И.Н.),

Литература и мы( Харченко Т.В. ),Занимательный русский язык (Волкова Т.Г.)

Внеурочная деятельность, как и деятельность обучающихся в рамках уроков,  направлена на достижение результатов освоения основной программы обучения. В первую очередь – это достижение личностных и метапредметных результатов. Это определяет и специфику внеурочной деятельности, в ходе которой обучающиеся должны научиться действовать, чувствовать, принимать решения. 

Также в рамках внеурочной деятельности ведется коррекционная работа с детьми, требующими особого внимания, психолого-педагогической коррекции. Это и индивидуальная работа по постановке устной речи, почерка, письменной речи.  Большая воспитательная работа проводится на базе школьной  библиотеки, которую дети посещают еженедельно.

Анализ журналов внеурочной деятельности позволяет сделать вывод о 100%  посещаемости занятий. Из бесед с обучающимися можно сделать вывод, что кружки, организованные в рамках реализации ФГОС, обучающимся нравятся. Они с желанием посещают занятия, им нравится разучивать новые музыкальные произведения, осваивать азы компьютерной грамотности, разучивать новые подвижные игры, способствующие развитию двигательных навыков и укреплению здоровью.

Одним из приоритетных направлений является практическая реализация здорового образа жизни, особое внимание уделяется общеинтеллектуальному направлению и духовно-нравственному. Особую актуальность в рамках реализации основной образовательной программы приобрела проектная деятельность, включающая, в том числе, и работу над системой портфолио школьников.

Выводы:

Внеурочная деятельность организуется по основным направлениям в таких формах, как проектная деятельность, кружки, олимпиады, соревнования, экскурсии, поездки, походы. Все формы представлены в рабочих  программах внеурочной деятельности. Все программы составлены по конкретным видам внеурочной деятельности и составлены на основе авторских программ.

Внеурочная деятельность в рамках реализации ФГОС НОО осуществляется с сентября месяца 2016 г..  Внеурочной деятельности предшествовала широкая подготовительная работа: разработка плана внеурочной деятельности, составление рабочих программ, выявление образовательных потребностей участников образовательного процесса.

Учителя 1-4-х классов, учителя-предметники своевременно оснащены нормативно-методическими материалами, что способствовало их осведомлённости, методической готовности к внеурочной деятельности.

В определении содержания программ школа руководствуется педагогической целесообразностью и ориентируется на запросы и потребности учащихся и их родителей.

Реализация всех внеурочных занятий организована в здании школы, где классные руководители находятся вместе с ними до окончания занятий. Кабинеты оборудованы мультимедиа, соответствуют требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10 от 29.12.2010г.

Работа по отслеживанию внеурочной деятельности в части реализации ФГОС НОО будет продолжена.

Рекомендации и предложения:

Продолжить работу по всем направлениям внеурочных занятий.

При проведении занятий внеурочной деятельности продумывать сценарий занятий, формы проведения занятий.

Продолжать работу по привлечению обучающихся к занятиям в кружках и секциях.

Создать методическую копилку программ кружков.

Классным руководителям 1-4  классов предоставить отчет о работе с портфолио обучающихся.

Проблемы, требующие анализа, разработки перспективной стратегии преодоления в течение учебного года:

нехватка помещений для проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий, кружков спортивно-оздоровительной направленности;

контроль за осуществлением всех предусмотренных программой активных форм реализации ВУД.

 

 

 

 

 

  • все руководители кружков разработали рабочие программы в соответствии с «Требованиями к рабочим программам по внеурочной деятельности» в соответствии с ФГОС НОО, содержащие календарно-тематические планы, адаптированные к особенностям групп обучающихся;
  • у большинства руководителей кружков имеются журналы, которые заполнены согласно инструкции: оформлены титульные листы, оглавление, страницы со списками и общими данными об обучающихся, данными о родителях (законных представителях), указан режим занятий, имеются сведения о руководителях кружков, заполнены страницы «Техника безопасности»: содержание инструктажа;
  • режим работы и расписание занятий всех групп продленного дня доведены до сведения родителей на родительских собраниях;
  • большинство воспитателей аккуратно и своевременно записывают содержание занятий в журнал в соответствии с календарно-тематическим планированием;
  • к моменту проверки журнал кружка «Подвижные игры» (Тринц Т.В.) - оформлен не до конца: нет списка детей 2 классов), посещаемость вовремя не отслеживается; «Полиглотик» (Джавадова Н.И.) – указывать время занятий (35 мин.);
  • не у всех обучающихся имеется запись в дневнике о расписании работы кружков.

Выводы и рекомендации:

1.     организация внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС НОО соответствует нормам СанПиНа, требованиям стандарта с учетом оптимизационной модели школы;

2.     рабочие программы, тематическое планирование соответствует требованиям ФГОС НОО;

3.     при посещении занятий наличие обучающихся составляло более 90%, что соответствует заполнению страниц журнала учета посещаемости;

4.     содержание занятий соответствует тематическому планированию;

5.     большинство руководителей кружков вовремя отслеживают посещаемость;

6.     Тринц Т.В., Джавадова Н.И. исправить отмеченные недочеты и заполнить журнал в соответствии с инструкцией, вовремя вести учет посещаемости занятий.

Заместитель директора по УВР                                       ____________________________

Со справкой ознакомлены на совещании при заместителе директора по УВР

Справка

по итогам проверки журналов учета внеурочной деятельности

По плану внутришкольного контроля 21.02.2020 г. была проведена

административная проверка журналов учета внеурочной деятельности.

Тема: Контроль за состоянием внеурочной деятельности. Качество и своевременность оформления журналов учета внеурочной деятельности в соответствии с установленными требованиями .

Цель:

1) Контроль за соблюдением учителями правил ведения журналов учета внеурочной

деятельности.

2) Проконтролировать учет посещаемости учащимися занятий.

Что проверяется:

1) Правильность оформления журнала, наличие номенклатурного номера и печати

директора на странице, где указано количество прошитых листов журнала.

2) Культура оформления журнала (соблюдение «Положения по ведению классного

журнала» (аккуратность и четкость заполнения);

3) Своевременность заполнения.

Проверка показала, что журналы учителями  заполняются согласно

«Положению по заполнению классных журналов»: аккуратно, записи выполняются

черными ручками, своевременно заполняются все страницы журнала.

Во время проверки были выявлены следующие замечания:

- Не своевременное предоставление журнала на проверку.

- Отсутствует список обучающихся.

- Не указано количество часов, отсутствуют подписи учителей –предметников.

- Отсутствует номенклатурный номер.

 

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Принять к сведению все выявленные замечания.

2. Провести индивидуальные беседы с учителями, допустившими нарушения в

оформлении журналов.

3. Учителя-предметники, получившие по итогам проверки замечания должны: в срок

до 10 марта 2020 года ликвидировать все замечания, связанные с несвоевременностью

заполнения журналов внеурочных занятий и отчитаться об исправлении.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС НОО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.08.2020 320
    • DOCX 67.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эсауленко Юлия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эсауленко Юлия Васильевна
    Эсауленко Юлия Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 37006
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе