Инфоурок ИЗО, МХК Статьи"Организация внеурочной художественной деятельности"

"Организация внеурочной художественной деятельности"

Скачать материал

«Организация внеурочной художественной деятельности»

На занятиях в свободное от уроков время

имеются широкие возможности для развития

творческого воображения школьников.

Е.Г. Речицкая, Е.А. Сошина

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) содержит суть новой школы — школы для ребенка, раскрывающей все его возможности развития в различных предметных областях.

Изобразительное искусство как предмет образовательной системы не ограничивается практической направленностью. Всестороннее развитие личности школьников осуществляется в ходе их общения с природой, предметами окружающей среды, произведениями искусства; в процессе знакомства с историей развития искусства, его видов, жанров, стилей, направлений, течений, жизнью и творческим наследием великих творцов, историями создания шедевров и др. Знакомство со способами изображения окружающего мира и отражения своего отношения к нему развивает у обучающихся важнейшие качества: усидчивость, наблюдательность, внимательность, эмоциональную и эстетическую отзывчивость и др.

Значение рисования для интеллектуального развития ребенка подчеркивал И.В. Гете: «Рисование и изучение искусства приходят на помощь поэтическому творчеству; писать нужно мало, а рисовать необходимо много». Роль изобразительного искусства в формировании личности отмечали Я.А. Коменский, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо и др. В уставе реальных училищ царской России о необходимости изобразительного искусства для развития личности сказано так: «Все учащиеся должны много и долго заниматься рисованием и черчением, без чего они были бы как без рук; можно сказать, что их пригодность к практическому делу будет обусловливаться столько же знанием рисования и черчения, как и знанием специальных наук».

Убедительным в этом вопросе является также мнение ученогосовременника А. Мелик-Пашаева: «Художественная культура — не украшение, без которого можно обойтись; не сфера обслуживания клиентов, даже не область самореализации отдельных особо одаренных людей (хотя и это тоже). Художественная культура — свойство и признак человековедческого способа существования».

Признавая положительное влияние искусства на формирование личностных качеств и мировоззрения школьника, современное образование продолжает развиваться. Начальная школа имеет все возможности для реализации всестороннего развития младшего школьника. ФГОС НОО предусматривает системный подход к образованию, которое обеспечивается не только урочной деятельностью, но и имеет свое продолжение во внеурочное время.

Внеурочная деятельность охватывает весь спектр интересов обучающихся и организуется по следующим направлениям: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное. Изобразительное искусство имеет прямое отношение к последнему.

Внеурочная деятельность младших школьников по предмету «изобразительное искусство» является продолжением художественного образования в рамках образовательного учреждения и средством всестороннего развития обучающихся начальной школы. Главная задача внеурочной деятельности по изобразительному искусству состоит в расширении и углублении полученных на уроках знаний по основам изобразительной грамоты, формировании практических художественных умений и навыков, воспитании эстетической отзывчивости и художественного вкуса, положительных личностных качеств.

Внеурочная деятельность не является обязательной. Однако значимость внеурочных занятий преувеличить сложно. «Практика подтверждает, — пишет И.П. Подласый, — что кружки играют благоприятную роль в развитии интересов и склонностей учащихся, способствуют развитию положительного отношения к обучению». Поэтому именно организация педагогом внеурочной деятельности напрямую отражается в ее результативности.

Внеурочная деятельность по изобразительному искусству организуется с учетом возрастных психолого-педагогических особенностей младших школьников. В младшем школьном возрасте осуществляется переход от игры к систематическому, социально организованному обучению, однако игра продолжает играть важную роль в психическом развитии детей. Организация творческого процесса в форме игры повышает его результативность. Художественное творчество развивает выносливость и упорство, необходимые для осуществления учебной деятельности, требующей напряжения и длительной сосредоточенности. Для младших школьников характерна эмоциональность, впечатлительность. На занятиях художественно-творческой деятельностью учащиеся имеют возможность выражать собственные эмоции. Сравнение учащимися результатов своей деятельности с образцом и работами одноклассников способствует развитию у них объективной самооценки. В коллективной художественно-творческой деятельности формируются и развиваются коммуникативные навыки.

На внеурочных занятиях по изобразительному искусству предусмотрено чередование индивидуальных и коллективных форм работы. Коллективная форма организации творческого процесса рассматривается как одна из основных форм творческого развития. Особое значение коллективного метода отмечают ученые-практики. «Коллективная изобразительная деятельность — эффективное средство решения многих воспитательных и дидактических задач», — считает Т.С. Комарова.

Т.С. Комарова и А.И. Савенков предлагают следующую классификацию форм коллективной изобразительной деятельности: совместно-индивидуальная; совместно последовательная; совместно взаимодействующая.

В ходе совместно-индивидуальной коллективной работы каждый обучающийся выполняет индивидуальную работу, а в конце занятия результаты творческой деятельности собираются в общий проект. Понимание важности своей работы для получения коллективного результата формирует у учащихся чувство ответственности.

Совместно последовательная коллективная творческая деятельность учитывает разный уровень подготовленности учащихся и предусматривает выполнение каждым конкретным учеником посильного для него задания. В итоге чувство удовлетворенности испытывает каждый.

Совместно взаимодействующая творческая деятельность (эту форму еще называют формой сотрудничества или сотворчества) требует постоянного согласования действий всех участников коллективной деятельности. Сотрудничество начинается с разработки идеи, выбора материала, колорита и т.д. и заканчивается оформлением элементов композиции в единое целое.

Основными видами художественно-творческой деятельности школьников на внеурочных занятиях по изобразительному искусству являются:

—восприятие произведений искусства и явлений (предметов) действительности;

—изобразительная деятельность (живопись, графика, скульптура);

—декоративная деятельность (народное и декоративно-прикладное искусство);

—конструктивная деятельность (архитектура, дизайн).

К особенностям организации внеурочной деятельности по предмету «изобразительное искусство» можно отнести следующие:

—неформальная обстановка, особая эмоционально-эстетическая среда (применение музыки, литературы);

—атмосфера открытости, сотворчества и равенства между учителем и учениками (парты расставляются с учетом удобства в общении и творчестве);

—опора на полученные на уроках знания, умения, навыки;

—чередование индивидуальных и коллективных форм художественно-творческой деятельности;

—чередование различных видов творческой деятельности;

—поддержка учителем творческой инициативы учащихся; свобода выбора;

—уважение учителем права ученика на ошибку;

—отсутствие официальных оценок; использование словесных оценок в виде похвалы, анализ выполненных работ в ходе коллективных обсуждений;

—организация выставок и конкурсов, поощрение авторов лучших работ.

Таким образом, внеурочная деятельность должна осуществляться с учетом психолого-педагогических особенностей младших школьников, а также с учетом специфики предмета «изобразительное искусство». Высоким показателем результативности внеурочной деятельности младшего школьника является его желание заниматься искусством самостоятельно, выполнение творческих и научных проектно-исследовательских работ, участие в творческих конкурсах.

 

 

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.Алехин А.Д. Изобразительное искусство: Художник. Педагог. Школа: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1984.

2.Гете И.-В. Собр. соч. Т. 9. М., 1935.

3.Комарова Т.С., Савенков А.И. Коллективное творчество дошкольников: Учеб. пос. М., 2005.

4.Колякина В.И. Методика организации уроков коллективного творчества: Планы и сценарии уроков изобразительного искусства. М., 2004.

5.Мелик-Пашаев А. Не расчеловечивать школу и общество // Искусство в школе. 2011. № 3.

6.Подласый И.П. Педагогика. М., 2009.

7. «Начальная школа». 2015. № 9

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Организация внеурочной художественной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2021 1376
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багрова Анна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багрова Анна Вячеславовна
    Багрова Анна Вячеславовна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23193
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов