Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОрганизация воспитательной работы посредством воспитательной системы «Мир удивительных превращений»

Организация воспитательной работы посредством воспитательной системы «Мир удивительных превращений»

Скачать материал

Организация воспитательной  работы посредством

воспитательной системы

«Мир удивительных превращений»

 

Пектышева Е.В.-

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №156

г. Нижний Новгород

«…В одном домике на улице Колокольчиков жило шестнадцать малышей-коротышей. Самым главным из них был малыш-коротыш по имени Знайка. От чтения книг Знайка сделался очень умным. Поэтому все его слушались и любили. … Жил здесь Сиропчик. Он был очень вежливый. …Жили и другие коротыши. Но самым известным среди них был малыш по имени Незнайка. Его прозвали Незнайкой  за то, что он ничего не знал. … Кроме того, он постоянно обижал малышек … »

                                                                 Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей»

Каждый ребенок, как и житель Цветочного города, уникален. Классный руководитель должен создавать такие условия, при которых  даже самый ленивый «Незнайка» захочет измениться к лучшему.

Как создать такие условия? Как противостоять влиянию «небезопасного» окружения ребёнка? Такие вопросы возникли в самом начале моей педагогической деятельности. Ещё тогда, в 2002 году, я пришла к выводу: в условиях неблагоприятной социальной среды, характерной для современного общества, классному руководителю может помочь системный комплексный подход к воспитанию . Была задумана и апробирована мною в сельской Кушнурской средней школе воспитательная система «Мир удивительных превращений», идеи которой находят подтверждение в нормативных документах современного образования и воспитания.

Работая в «Школе будущего первоклассника» (МОУ СОШ №156 г.Нижнего Новгорода) , в январе 2009 года, а затем и в сентябре, изучила особенности нового коллектива первоклассников и их родителей, определила основные проблемы:

·        Невысокий уровень воспитанности и  ориентации на духовные ценности;

·        Трудности  в межличностном общении;

·        Трудности в организации уч. –восп. процесса,  что 2/3 класса – мальчишки.

 Было принято решение применить ранее разработанную воспитательную систему к данным учащимся.

 Воспитательная система «Мир удивительных превращений» направлена на повышение уровня этического, гражданско-патриотического, культурно-эстетического развития детей; большое внимание уделяется духовно – нравственному аспекту. При этом важная роль отводится  примеру и подражанию в воспитании. Носителями морального образца являются не только взрослые и литературные герои, но и  сами дети.

     Анализ ситуации определил цель воспитательной системы:создание условий для социализации личности младшего школьника, приобретения им духовно-нравственного опыта, воспитанияактивной жизненной и гражданской позиции на основе взаимодействия с семьёй.

Задачи:

На основе ярких примеров

·        формировать основы знаний о духовных ценностях (Человек, Семья, Труд, Знания, Культура, Отечество(патриотизм, гражданственность), Земля, Мир) и их значимости, о правилах поведения в различных ситуациях;

·        прививать потребность в здоровом образе жизни;

·        воспитывать основы этической и эстетическойкультуры, нравственные качества личности;

·        развивать лидерские качества, потребность в самосовершенствовании, умение жить в коллективе.

Механизм реализации

Особенности воспитательной системы:

Особенностью данной воспитательной системы является сюжетно-ролевая игра, построенная на основе произведений Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». Эти литературные произведения дают богатый материал для осмысления детьми нравственного выбора и различных форм  нравственного поведения. Сопоставления событий реальности и жизни героев сказочных городов Носова помогают нам (всему классному коллективу) развиваться, совершенствоваться.

Система личностного роста

Еженедельно дети и родители получают «изображения» за активность в различных направлениях деятельности:

·        Участие в мероприятиях, конкурсах – музыкальный инструмент

·        Поведение, отношение к друзьям – солнышко

·        Трудолюбие, прилежание – плод

·        Достижение высоких результатов (победы в конкурсах, рейтинге успеваемости) – ракета

·        Положительные поступки, порой   неожиданные (проявление толерантности, милосердия, любознательности и т.п.) – волшебная палочка

         Каждый ребёнок вкладывает эти изображения в «копилку личностных достижений». В конце четверти подводятся итоги, выявляется «лучший» в каждом критерии. Им вручаются дипломы  «За трудолюбие», «За superотношение к друзьям» и т.п. Ребёнок, набравший наибольшее количество изображений, по разным критериям оценки, получает диплом «Лучшему».

Отличившиеся дети и родители становятся «Почётными жителями»:

·        1год – Цветочного города

·        2,3год – Солнечного города

·        4 год – Лунного города

Классному коллективу необходимо набрать за неделю более 25 «изображений» (по количеству детей). Так ребята сообща наполняют воздушный шар (1класс) волшебным воздухом, бак автомобиля (2-3 класс)- волшебным бензином, ракету (4 класс) - волшебным топливом. Именно с помощью данных «волшебных предметов» и происходит перемещение по сказочному городу.

Каждый год дети общаются с жителями сказочной страны, совершают путешествие из города в город, сообщают друзьям из волшебной страны о своих успехах и неудачах, анализируют эпизоды произведений, помогают персонажам (и наоборот, персонажи детям)  выбрать правильное решение, организуют видео и аудиомосты...

В зависимости от направления мероприятия дети на воздушном шаре (1класс), автомобиле (2-3 класс), ракете (4 класс) попадают на ул. Дружбы, ул. Культуры, остров Любознательности и т.д.

В ходе реализации воспитательной системы можно выделить три этапа:

1.                 Подготовительный  (1 класс)

« Незнайки в Цветочном городе»

- В школу мы пришли Незнайками.

- Не умеем ни читать, ни писать!

- И не знаем, как вести себя правильно!

2.      Основной (2,3 классы)

 «Любознательные Почемучки в Солнечном городе»

3.                 Итоговый этап (4 класс)

«На Луну за новыми открытиями!»

 

Цель первого этапа: усвоение младшими школьниками основ социальных знаний и базовых нравственных ценностей.

Первоклассники знакомятся с жителями  Цветочного города, узнают об их увлечениях, о путешествии на воздушном шаре в соседние города. Параллельно знакомятся со своим «микросоциумом»: со школой, правилами поведения в ней; совместно с родителями составляют «безопасный маршрут» движения из школы домой, из дома в школу; обобщают знания о правилах поведения на улице, на дороге;  получают краеведческие знания, связанные с историей образования своего микрорайона (посёлок Народный), улиц Ясная, Красносормовская и др., узнают об известных земляках.

Жители сказочных городов помогают ребятам разобраться в основных вопросах этики и ценностных ориентациях. Хвастливый и ленивый Незнайка даёт слово Синеглазке никогда не врать и не хвастаться, заставляет себя научиться читать и писать… Первоклассники наблюдают превращение неряшливого хулигана Гвоздика в аккуратного трудолюбивого коротышку. Вместе с Незнайкой и его друзьями ребята учатся мириться, решать проблемы в общении мальчиков с девочками, с друзьями, с одноклассниками.

Дети – активные участники проводимых мероприятий и дел.

Цель второго этапа: приобретение опыта позитивного отношения к основам базовых ценностей общества в процессе контролируемой деятельности.

Незнайка и его друзья отправляются в путешествие в далёкий цивилизованный Солнечный город. В нём много театров, музеев, промышленных предприятий, библиотек. Жители Солнечного города очень воспитаны, дружелюбны, общительны, любят читать, дружно трудиться, весело отдыхать. Параллельно расширяется круг социализации классного коллектива: знакомятся с культурным наследием Сормовского района, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, узнают о героях-земляках, посещают промышленные предприятия, театры, музеи, зоопарк, планетарий. Вместе с Незнайкой учатся совершать бескорыстные поступки, останавливаются на переулке Совести, улице Творчества, улице Дружбы и т.п. Малыши Солнечного города помогают сформулировать «главные законы» жизни классного коллектива, перевоспитать «ветрогонов».

Дети становятся не только активными участниками, но и организаторами предлагаемых мероприятий.

Цель третьего этапа: самостоятельное творческое применение основ базовых ценностей и коммуникативных умений.

На данном этапе ребята расширяют свои представления о мире, проявляют себя в социальном проектировании, организаторской работе, знакомятся с культурным и историческим наследием нашей страны. 

Дети сами предлагают, проводят и анализируют мероприятия. Коллектив представляет собой единое целое, стремящееся к саморазвитию.

Герои сказочной страны направляют деятельность ребят в «исследовательскую область».   Настоящим испытанием для Незнайки и Пончика стал полет на Луну. Образ лунного государства – аллегория жестокого мира, в котором нет сострадания, истинных чувств, общности интересов. Смогут ли герои сказки сохранить свои высокие моральные и нравственные качества в сложном и противоречивом мире? Смогут ли им помочь друзья из 4 класса?

      Воспитательная система предусматривает реализацию деятельности по четырём направлениям: «Ценности жизни», «Этика и этикет», «Успех», «Мы вместе».

1.«Ценности жизни»

 -Чтобы с этим миром подружиться,

Чтобы лучше нам его понять,

Мы нравственные ценности

Будем постигать.

Здоровье, спорт, любовь к природе,

Семья, труд, Родина…  Смотри:

Удивительные превращения

Нас ожидают впереди!

2. «Этика и этикет» - направлено на развитие культуры поведения и межличностных отношений.

3. «Успех» - предусматривает создание конкуренции, воспитание умения работать в группе для достижения поставленных целей, развитие самостоятельности детей.

4. «Мы вместе»(итоговое мероприятие) - проводится ежемесячно и представляет собой, в основном, КТД, в котором принимают участие все участники воспитательно-образовательного процесса: родители (законные представители), обучающиеся, педагоги, другие заинтересованные лица.

 

Методы, используемые ввоспитательной системе для реализации деятельности классного коллектива, соответствуют возрастным особенностям детей:

Преобладающие формы работы:

·        викторины,

·        конкурсы,

·        игры,

·        операции,

·        акции,

·        выставки,

·        КТД,

·        проекты,

·        экскурсии,

·        театрализация, форум-театр,

·        литературно - музыкальные композиции и т.д.

 

 

 

 

 


Родительское самоуправление

Огромную роль в управлении воспитательной системой играет коллектив родителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ученическое самоуправление

- А кто поведёт автомобиль?

- Главный Почемучка.

- Кто подготовит репортаж о путешествии инарисует волшебную дорогу?

- Центр Цветика и Тюбика.

- Кто проверит готовность автомобиля?

- Центр труда Винтика и Шпунтика.

- Кто будет заботиться о самочувствии путешественников?

- Центр спорта и здоровья Пилюлькина.

- Центр Гусли готов!

- Центр Медуницы готов!

- К путешествию готовы! Вперёд!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Символы, атрибуты, традиции, правила

Название классного коллектива: «Почемучки» (2-4 класс), в 1классе – «Незнайки»

Символы:

Эмблема класса символизирует любознательность и позитивное отношение к новым знаниям

Флаг класса - желтое полотнище с эмблемой: желтый цвет – цвет солнца, позитивного настроения, теплых, дружеских отношений.

Можно выделить следующие критерии результативности воспитательной системы:

-     повышение уровня воспитанности учащихся;

-     самореализация ребенка в классном коллективе,проявление индивидуальности каждого ребенка;

-     удовлетворенность учащихся и родителей жизнедеятельностью в классе;

-     сформированность классного коллектива;

Взаимодействие с внутренним и внешним социумом


Ожидаемые результаты:

·        знание основ духовно-нравственных ценностей (Человек, Семья, Труд, Знания, Культура, Отечество, Земля, Мир), понимание их смысла, позитивное отношение к ним;

·        потребность в здоровом образе жизни;

·        знание основ нравственных норм и правил поведения в различных ситуациях;

·        эмоциональная отзывчивость детей, проявление нравственных качеств по отношению к одноклассникам, друзьям и близким, а также незнакомым людям, окружающему миру;

·        осознание мотивов поведения окружающих и своего собственного, самостоятельность принятия решения в ситуации выбора;

·        способность к самоизменению;

·        участие в различных видах социально-значимой деятельности, проявление лидерского потенциала детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация воспитательной работы посредством воспитательной системы «Мир удивительных превращений»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2015 537
    • DOCX 38.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пектышева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пектышева Елена Владимировна
    Пектышева Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8306
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек