1.Предмет математика
2.Класс 5
3.Тема «Основное
свойство дроби»
4.Тип урока урок
открытия новых знаний
5.Базовый учебник Математика.
Арифметика. Геометрия. 5класс/ Е.А. Бунимович, Г.В. Дорофеев, Л.В.Кузнецова,
Л.О.Рослова. Изд. «Просвещение», 2017г./
6.Цели урока:
образовательная:
формирование умений выводить свойства на основе ранее полученных
знаний, умения применять основное свойство дроби для преобразования дробей в
равные им дроби;
развивающая:
развитие
умения анализировать, сравнивать, обобщать, строить аналогии, делать выводы;
воспитательная:
развитие любознательности и
интереса к предмету, ответственности за результаты своего труда, чувства
взаимопомощи, поддержки, умения работать в коллективе.
Планируемые результаты:
Предметные:
знать основное
свойство дроби, уметь применять свойство для преобразования дробей
Метапредметные:
самостоятельно
ставить цели, выбирать и создавать алгоритм для решения учебных проблем,
грамотно излагать свои мысли в письменной и устной речи
Личностные:
готовность и
способность обучающихся к саморазвитию, бесконфликтно отстаивать свою точку
зрения, осуществлять самоконтроль.
Методы
работы:
проблемный,
частично-поисковый, метод аналогий, наглядный, метод самостоятельной работы
обучающихся.
Формы
работы:
фронтальная,
работа в группах, индивидуальная, коллективная.
Оборудование:
компьютер, проектор, раздаточный
материал, электронная презентация
Сценарий урока «Основное свойство дроби»
Ход урока
1.Мотивизация к учебной деятельности
-Добрый день, ребята! Сегодня на уроке у
нас присутствуют гости. Мне бы хотелось, чтобы им было уютно, комфортно и самое
главное интересно. Повернитесь
друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте
друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я
тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.
Постараемся? Итак…
Начинаем мы урок!
2.Устно.
1.
Давайте вспомним, из каких составных частей состоит дробь? (Числителя и знаменателя)
2. Что
записывается под чертой дроби?(знаменатель)
3. Что он
показывает? (на сколько частейразделили целое)
4. Что
записывается над чертой дроби?(числитель)
5. Что он
показывает? (сколько такихчастей взяли)
6.
Прочитайте дроби: ½, ¾, 5/7, 2/9, 7/10 как называются такие числа? как
называется число, стоящее над дробной чертой? как называется число, стоящее
под дробной чертой?
3.Этап
выявления места и причины затруднения
На экране числа:
а) 2/5, 1/4,
20/40, 5/3, 15/60, 44/25, 1/2
1.Прочитайте дроби
(все вместе)
2. Назовите
правильные и неправильные дроби. Дайте им определение.
3.Что показывает
числитель(знаменатель) дроби?
4.Нет ли среди
дробей равных? Почему вы решили, что они равные? Сравните записи этих чисел.
Запишите в тетрадь
равные дроби. Попробуйте дать определение равных дробей.
-Откройте тетради,
запишите число.Запишите тему урока: « Основное свойство дроби»
б) Работа парами.
1)- Перед вами
лежат геометрические фигуры. Возьмите квадрат, сверните его, чтобы получилось:
1 вариант : 1/2
квадрата
2 вариант : 2/4
квадрата
Отрежьте 1/2 и
2/4 , сравнить наложением, сделайте вывод (получили равные фигуры)
2)1вариант :
3/9 прямоугольника
2 вариант :
1/3прямоугольника
Отрежьте 3/9 и
1/3 , сравнить наложением, сделайте вывод (получили равные фигуры)
-Запишите
результаты своей работы в тетрадях(один человек ---на доске) .
1/ 2=2/4; 3/9 =1/3
-Какие же дроби
получили? (равные)
Какие же дроби
называются равными?
Давайте
сформулируем определение равных дробей.(Две равные дроби являются различными
записями одного и того же числа)
-Итак, дроби
равны. Но мы не можем всегда заштриховывать, вырезать и сравнивать дроби
наложением.
4.Этап построения
проекта выхода из создавшейся ситуации
Проблемный
вопрос.
- Как же одну
дробь получить из другой? (дети отвечают).
Это свойство очень
важное в математике, поэтому его называют «основным».
Можно ли умножать
числитель и знаменатель на 0?(нельзя)
Основное свойство
дроби можно записать и на математическом языке( слайд)
Вы, ребята,
сделали открытие!!!
Подскажите мне,
пожалуйста, какая же тема нашего урока? Какие цели и задачи нам необходимо
решить на уроке?
5.Реализация
построенного проекта. Первичное закрепление новых знаний
а)-А где мы можем
проверить правильно ли сделали вывод?
Верно, в
учебнике. Давайте сравним наше определение с определением в учебнике. Найдите
его. Стр.170-172,п.30. (Читают правило, запоминают, стараются рассказать)
Выполнение заданий
№657,658.
-У кого есть
вопросы? Если нет, тогда попробуем выполнить задание в «парах» и посмотрим, что
у нас получится.( проектор)
№1.
№2. Знали ли вы
раньше, что 1/4 и 15/60 часа – это одно и то же время? Какое свойство помогает
вам это понять?
3.Решение задачи:
Мама дала Пете
3/9 , а Оле 9/16 плитки шоколада. Не
возникнет ли у
детей спор?
4.Найди ошибку в
заданиях:
8/10=4/5;
24/32=3/4; 10/20=1/2; 7/21=1/7
-Отметьте усвоение
материала на полях тетради («+»-усвоил(а), «+-»-допустил(а) ошибку, «?!»-нужно
разобраться)
б)Проверь свою
память(проектор)
-Сейчас Вы увидите
дроби, которые «исчезнут» через 15 секунд.
Попробуйте их
запомнить, а затем записать в тетрадь. Если Вы запомните хотя 5 дробей, то у вас
хорошая память.
Готовы к проверке?
Дети
записывают по памяти дроби в тетрадь. Затем проверяют
Кто
заметил равные дроби? Запишите их.(5/10=1/2)
4.Самостоятельная
работа по эталону
Выполнить
задание самостоятельно по вариантам (верхняя строка-1вариант, 2 строка-2
вариант) с последующей взаимопроверкой.
10/20, 4/5, ¼, 11/14,
13/14, 1/2, 8/10----1вариант
14/20, 7/10, 20/40,
2/3, 8/3, 2/5, 1/2---2 вариант
Найти равные
дроби.
Решим задачу:
В семье трое
детей. Сладости родители решили разделить таким образом:
Маше—10/55
сладостей,
Марине-----5/25
сладостей,
а Мише---2/10
сладостей.
Миша немного
обиделся.
Каким образом разделить угощения между
детьми?(дроби равные)
-Запишите дроби.
10/55=1/5; 5/25=1/5; 2/10=1/5
10/55=5/25=2/10=1/5
Все ли угощения съедят дети? Кого они
угостят?
-Молодцы,ребята, мы смогли ответить на
вопрос задачи и помочь Саше.
-Вы немного устали.Проведем физминутку.
Я называю числа: если целое число—руки в стороны,если правильная дробь-руки
вверх,если неправильная дробь-хлопаем в ладоши.
5.Включение новых знаний в систему знаний
а)Расположите в
порядке возрастания дроби
2/3,1/4,7/12,
1/6.(Задания ОГЭ)
а)Попробуйте
выполнить задание
1)
4/10+3/10=?
2) 1/3+3/6=?
6.Подведение
итогов.
Учитель
предлагает вспомнить, чем занимались на уроке, как установили основное свойство
дроби? Сформулировать основное свойство дроби, определение равных дробей.
- Удалось ли нам
решить поставленные перед нами задачи?
-Посмотрите усвоение вами учебного
материала в оценочных листах(поля тетради).
Домашнее задание
Учитель
комментирует домашнее задание № 662 №663 стр 174 .
По желанию
подготовить сообщение о том, как возникли дроби.
Рефлексия. Дерево Успеха: